Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550
#5211256

В моей кофемашине резервуар для воды не очень объемный, а снимать/ставить его для набора весьма неудобно. Хочется, чтобы он наполнялся автоматически от трубочки фильтра. Разумеется, для реализации данной идеи необходим поплавковый запорный механизм подобно как в бачке унитаза, только гораздо меньший по размерам и не очень массивный (ставить его придется в резервуар из тонкостенного оргстекла). Может быть, кто-то подскажет, где найти подходящий узел?

В моей кофеварке есть крышка для воды, резервуар вытаскивать не надо.
12 лет уже так пользую, мне не лень налить фильтрованную воду.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Чепик написал :
В моей кофеварке есть крышка для воды, резервуар вытаскивать не надо.
12 лет уже так пользую, мне не лень налить фильтрованную воду.

Чепик, Вы молодец! Спасибо за ответ по существу!

Вадим М написал :
Спасибо за ответ по существу!

Всегда рад помочь!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Думаю, еще надо ожидать ответа в духе: "А я кофе вообще не пью!"

Если будет стоять как на унитазе, то стоит перво наперво озаботиться надёжным сливом, поскольку жизнь обычно полна приключений,
На мой взгляд достаточно поставить рядом большую ёмкость на одном уровне с кофемашиной и соединить их трубкой в самой нижней точке, получатся сообщающиеся сосуды, наливать воду в большой сосуд под своим личным контролем дабы не оказался робот пылесос случайно под крышкой стола когда ваш поплавковый клапан протечёт.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Medtech написал :
Если будет стоять как на унитазе, то стоит перво наперво озаботиться надёжным сливом, поскольку жизнь обычно полна приключений...

Согласен, это важно (хоть у меня и "Аквасторож").

Medtech написал :
...На мой взгляд достаточно поставить рядом большую ёмкость на одном уровне с кофемашиной и соединить их трубкой в самой нижней точке, получатся сообщающиеся сосуды...

Эту емкость так же придется периодиески наполнять, а хочется все же автомата...

Простых и надёжных способов подливать воду в кофемашину нет. Профессиональные кофемашины подключаются к водопроводу, там специальный клапан, типа, как у стиральной машины, есть датчики уровня. Городить, нечто подобное для домашней кофеварки достаточно сложно. Могут быть и проблемы с надёжностью, чтобы соседей не залить.
Емкость с водой не решение. Её надо регулярно мыть, и вода должна быть проточной, иначе быстро зацветёт и будут проблемы для здоровья.
Для офиса существуют кофемашины с большой емкостью 6 литров воды. Для дома проще заливать свежую.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

tvmaster, признаться, все о чем Вы написали сидело у меня в голове: и про недостижимость достаточной надежности, и про мытье емкости, и про цветение воды... Соглашусь, что не стоит воплощать мою идею в жизнь.

Ещё-бы придумать негра какого-нито, что-б отходы в мусорку таскал и мыл поддоны. А то, ну чё это такое - 5 порциев кофия и выноси отходы, мой поддон...

Вадим М написал :
Соглашусь, что не стоит воплощать мою идею в жизнь

Выбросьте вообще свою машину. Кофе - по любому вреден. Но - вкусен. Сваренный в турке из свежесмолотых зерен кофе по соотношению кайф/вред на порядок превышает любой машинный кофе. Поэтому лениться на получении удовольствия при минимуме вреда - грех.
А все эти капсулированные, растворимые смеси - это аналог резиновой женщины.

zvezdopad написал :
ну чё это такое - 5 порциев кофия и выноси отходы, мой поддон...

Это у мелких машин такое. Но, делать тут не чего, гигиену надо соблюдать.

Vladimir_Vas написал :
Сваренный в турке из свежесмолотых зерен кофе по соотношению кайф/вред на порядок превышает любой машинный кофе.

Капсулированный кофе тоже не очень люблю, но больше из-за ценника чашки и вкуса, какого-то искусственного что-ли. У него есть некоторые достоинства, например, всегда стабильный вкус и простая загрузка. Женщину можно научить за пару минут. Сам кофе в капсуле герметично запечатан, до момента прокола мембраны, и не теряет аромата. Да и сама кофеварка для семейного бюджета недорогая, хотя и понятно, что её стоимость отбивается на капсулах. В целом, если для дома, когда кофе варится от случая к случаю это вполне удобно. Вкусовые свойства напитка, как и везде зависят от цены капсул и качества воды. В остальном, технически, это такая-же автоматическая кофеварка, с таким же давлением. Ещё и чистить капсульную кофеварку значительно проще.
Про кофе из турки. Видимо, Вы не пробовали хорошо сваренного кофе из нормальной кофемашины. Или мне не попадался, тот вкусный кофе из турки. Пока, для меня это больше экзотика.
В моём представлении лучший кофе варится всё таки в барной кофеварке итальянского производства. На втором месте по качеству автоматическая кофемашина. Чтобы кофе был ароматным нужна вода под давлением, иначе большая часть ароматических масел не экстрагируется. В турке это можно победить только количеством смолотого кофе, то есть положить его пару столовых ложек, тогда конечно аромат будет как надо. Но какой ценой и гуща сильно на любителя.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Vladimir_Vas написал :
Выбросьте вообще свою машину. Кофе - по любому вреден...

Я знал!!!!

Вадим М написал :
Думаю, еще надо ожидать ответа в духе: "А я кофе вообще не пью!"

.

Vladimir_Vas написал :
А все эти капсулированные, растворимые смеси - это аналог резиновой женщины.

Не могу с Вами спорить: я только кофе пробовал...

Vladimir_Vas написал :
Кофе - по любому вреден.

Медицина с вами не согласная. Во всяком случае далеко не вся.

Vladimir_Vas написал :
Сваренный в турке из свежесмолотых зерен кофе по соотношению кайф/вред на порядок превышает любой машинный кофе.

Ещё один, далеко не бесспорный вопрос.

Vladimir_Vas написал :
А все эти капсулированные, растворимые смеси - это аналог резиновой женщины.

А кто о них говорит-то? О капсулированном или растворимом?

tvmaster написал :
Это у мелких машин такое. Но, делать тут не чего, гигиену надо соблюдать.

Обычная домашняя кофемашка. Разумеется не для кафе-ресторана.

tvmaster написал :
В моём представлении лучший кофе варится всё таки в барной кофеварке итальянского производства. На втором месте по качеству автоматическая кофемашина.

Моя домашняя именно итальянка. Почему она на втором месте? По месту расположения? Не в баре - значит второе место?

Это если перфекционизмом заниматься или просто любишь красивую технику.
Барные машины (рожковые) варят бескомпромиссный кофе, то есть ничего лучше пока не придумали и вряд-ли придумают в ближайшую пятилетку. Качество реализации у барных машин лучше, там всё из нержавейки соответственно кофе вкуснее, не имеет лишних привкусов. Домашние автоматические машины (у меня тоже итальянка) имеют варочный картридж из пластика, там специально ограничивают температуру и давление, вкус получается чуть хуже. Это моё мнение, конечно. Понятно, что хорошая барная стоит безумных денег и поставить домой машину за 150т.р. немного расточительно.
Ваша домашняя автоматическая кофеварка варит вполне приличный кофе и отличить его от барного сможет только опытный кофеман или бармен.

Стоило-бы определиться - о каких именно кофемашинах идёт речь - о профессиональных или о бытовых-офисных? Ибо ресурсы-то у них разные.
Боюсь, что давление и температуру ограничивает не материал, а технология и рецептура. Скажем, если речь о рожковой кофемашке (а кофемашки-автоматы это оные и есть), то для приготовления эспрессо нужна 88–92 °С под давлением 9 бар. Для Ристретто - та-же температура и 9-11 бар. Домашние кофемашки-автоматы обычно могут поднимать давление в бойлерах до 15 бар. А больше и не нужно.
Если-б нужна была более высокая температура пара и давления для приготовления напитков, то уверяю вас - всё это нашло-бы своё отражение в домашних кофемашках.

tvmaster написал :
Понятно, что хорошая барная стоит безумных денег и поставить домой машину за 150т.р.

Такая цена обусловлена только своим ресурсом и ничем иным. Ведь ясно-же, что кол-во приготовлений кофе дома и в кафе-баре различно? Вот поэтому и ресурс у профессиональных кофемашин больше, как и цена.

Регистрация: 29.07.2021 Екатеринбург Сообщений: 4

Может что то типа этого ? Не?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

dimakoz, да, это по сути то, что я когда-то хотел соорудить, спасибо! Только кофемашина обычно находится на кухне не в очень статичном положении: приходится двигать, пыль, влагу протирать и т.д. Надо подсоединить каким-то более гибким шлангом, нежели трубка. Что-то кручёное а ля "телефонный провод" использовать.

Регистрация: 29.07.2021 Екатеринбург Сообщений: 4

Вадим М, я вот тоже недавно заморочился этой "проблемой" необходимостью частого долива воды..кофемашина делонжи 370.85 все супер но с учетом постоянных ополаскивания и промывки бачок катострофически мал...и "советы" типа " мне не трудно постоянно доливать воду" считаю не состоятельными...по такому принципу можно отказатся и от водопровода и бегать с ведрами к колодцу

Регистрация: 29.07.2021 Екатеринбург Сообщений: 4

Вообщем пока соорудил временную схему увеличения обьема воды следующим образом..бачек пока убрал..к патрубку(пипке) на кофемашине посоединил трубку вн .д 10, трубку к канистре 5 л..канистру в шкаф..ну собственно все работает)...а пока заказал вот такой клапан и фитинги с трубкой для постоянного подключения к фильтру осмос

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

dimakoz написал:
...а пока заказал вот такой клапан и фитинги с трубкой для постоянного подключения к фильтру осмос

Оказывается, подобных устройств полно на просторах Поднебесной за копейки. Видимо, и вышеприведённая специализированная приблуда является результатом компиляции алиэкспрессных деталек сообразительными питерскими умельцами...

Регистрация: 29.07.2021 Екатеринбург Сообщений: 4

Вадим М написал:
подобных устройств полно на просторах Поднебесной за копейки

это уж точно!..
вот , я временно так пока запилил сильно не пинать, схема временная

актуальная для меня тема. планирую на кухне(6 кв.м.) поставить кофе машину в нишу... вот думаю как ее к воде подключить чтобы не доставать наполнять. Если получилось и есть список того что нужно заказать буду ооочень благодарен.
про акволей этот пишут что это какой-то поплавок для аквариумов вроде, пока больше не нашел инфы, если можете поделиться будет хорошо
спасибо)

ise29,
Думаю, лучше купить профессиональную кофемашку с подключением к водопроводу и канализации. Там проблемы заливания воды и удаления - уже отходов решены.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

zvezdopad, одновременно с кофемашиной лучше ещё и квартиру купить с кухней не 6 метров, а хотя бы 40. И выделить там кофе-зону...

Вадим М, Насчёт бесплатного сыра что-нибудь слышать приходилось? Не-не, я ведаю, что - "На халяву и уксус сладок", однако...хорошо-бы и меру знать?
А кофемашки для питейных заведений не столь-уж и велики. Да, в малогабаритку едва-ли впендюрятся. Не расчитывали их создатели на хрущёбы, явное их упущение.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

ise29 написал:
актуальная для меня тема. планирую на кухне(6 кв.м.) поставить кофе машину в нишу... вот думаю как ее к воде подключить чтобы не доставать наполнять. Если получилось и есть список того что нужно заказать буду ооочень благодарен.
про акволей этот пишут что это какой-то поплавок для аквариумов вроде, пока больше не нашел инфы, если можете поделиться будет хорошо
спасибо)

ise29, система забора воды кофемашины - это вибрационный насос. После заполнения тракта водой эта система способна всасывать воду хоть из ведра. Поэтому берете силиконовую трубочку, подсоединяете напрямую к трубочке которая идет к бункеру с водой, второй конец в бутыль с питьевой водой в удобном месте. Хоть выше, хоть ниже машинки. Не те дома объемы пития напитка, чтобы беспокоиться, что надо бутыль наполнять раз в пару дней.
Хотите полной автоматизации - ставите редуктор на водопровод, минимальное давление, после него фильтр, после фильтра эм-клапан, далее так же трубочкой прямо в трубочку машинки. Клапан параллельно помпе машинки подключаете. Клапан стоит от 400р, прямо кофемашинный, в интернете сразу находится.