Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5222423

Доброго времени суток, уважаемые!
Мои мытарства с санузлом начались по сути с момента переезда в ипотечную квартиру уж год назад.
Последняя капля (трудности с электрикой - мой первый топик в этом форуме) - в электрике санузла
и мысли жены и мои сходятся - надо ее отремонтировать. НО. Дальше я попадаю в какую-то трясину
современных реалий ремонта санузлов - недосказанности в высказываниях форумчан и тут и в других
форумах. Плюс повышения цен - плюс появление в последних топиках о, казалось бы, надежнейших
производителях сантехнического оборудования фраз, что все стало хуже с выпуском их продукции....
В общем накипело - и хочется получить хоть какое-то пояснение. Разобраться с мыслями, ценами....

Итак. Входные условия для последующих вопросов:
Уже совмещенный(официально) санузел прежним владельцем. Площадью около 4.6-4.8 м2. в доме
серии П-3М 2001 г.рожд. в Люберцах.
200(+-) тыс. р. на ремонт. Жилая квартира. 2 недели срока свободного у меня на помощь в работе
в конце августа/начале сентября. Ремонт наверное можно назвать капитальным, т.к. требуется
даже переварка стояков ИМХО с легким переносом вглубь к стенке.
Желание получить ответы от Мастеров с большой буквы, что ТУТ пишут, а не в подфоруме
"Ищу мастера". Там, к сожалению, я вообще не увидел во-первых, даже намека на возможность
обсудить общие вопросы, которые пойдут тут чуть ниже, а во-вторых, там, почему-то - не отвечают/
практически не показываются те Мастера, что тут показывают свои удачнейшие работы/проекты....

Итак, вот и вопросы.

  1. И самый жаркий - в такую сумму ремонт вообще вписывается? Как не старался понять этого сам -
    не преуспел. Везде или отмалчиваются, или предлагают самому калькулятором побыть (вот тока за что
    и скока рублей складывать - не уточняют). Я начинаю соглашаться, что тут и материалы стоимость
    привносят и ЧТО именно надо сделать - тоже. НО все же - в ваших работах, уважаемые Мастера - были
    же ремонты, укладывающиеся в такую сумму? С такими же приблизительными стартовыми условиями?
    И я конечно же готов доуточнить все условия, только чтобы Вам стало легче ответить на этот вопрос.
  2. Почему-то у многих Мастеров замечал такую вещь, что выделяется момент, что ремонт делается в
    пустой квартире. Но это же нонсенс. Да, новостроек ща много - та нужен ремонт тоже, но жилых
    квартир больше! И там ремонт нужен сильнее! Так вот вопрос - из Вас кто-то же работает в жилых
    квартирах? Мне вообще реально будет пожать руку за успешно сделанный ремонт кому-то из Вас?
    Или все Мастера тут - тока по новострою (или кап.ремонту квартиры с нуля) специализируются?
  3. Вытекает из 2. Предположим худший вариант - работаете тока в пустой квартире. Но в принципе
    Вы можете кого-то порекомендовать из тех, кто и в жилых квартирах работает? Спрашиваю еще раз
    тут - именно потом что тока в этом подфоруме вижу реальные сданные проекты, реальные переписки
    о проблемных узлах, вижу повторяющиеся ники Мастеров, отвечающие по делу и быстро. Т.е. верить
    могу тока Вашим ответам и тут (ну или в личке)
  4. Санузел - это не только фитинги-трубы-подводки. Но и стены, пол, плитка... Неужели все Мастера,
    что тут работают - настолько специализируются на первом, что о втором голова болеть должна только
    у меня? Но если так - то что, мне теперь надо погружаться в миры песочно-цементных стяжек и маяков?
    Чтоб найти еще и мастеров по этим составляющим? Неужели Вы не работаете с/знаете контакты мастеров
    смежных специальностей с тем, чтобы предложить заказчику сразу полный спектр услуг?
  5. Предположим худший из худших вариантов. Мастера работают тока в пустых квартирах, сами по себе,
    отдельных смежников надо искать самому заказчику. НО можно ли пригласить Мастера к себе с оплатой
    как некой почасовой работы, хотя бы для огляда моих проблем и создания псевдо-проекта ремонта (списка
    покупок). Чтоб у меня на руках хотя бы оказался список дел и примерная стоимость и примерные
    контакты производителей тех комплектующих, что еще имеют за собой уверенность в том, что прослужат
    хотя бы лет 10-15 - чтоб я хотя бы имел ту основу, которую можно было бы требовать от того реализатора,
    который бы смог вписаться в мои возможности, если вдруг уважаемые Мастера не смогут (к моему великому
    прискорбию в этом случае)

ну как бы выразить то неизмеримое удивление - что никто не отвечает? Мастера, ау! Вы же тут есть - вижу по постам в других топиках.
Что же тут сложного в пяти-то моих простых вопросах? Ведь я так и висну в этой трясине непонимания многих вещей...

Хоть сам и не мастер, но ИМХО озвучу.

Работать в жилой квартире - дикий гемор как исполнителю так и нанимателю - проверено электроникоймножеством исполнителей и нанимателей.
Хороший сантехник и хороший плиточник - четыредва совершенно разных человека.
Хороший мастер может позволить себе выбирать работу, и с жилой квартирой вряд ли свяжется.
Обязательно нужно рассмотреть вариант переезда на время ремонта - хоть к родственникам, а хоть и снять на месяц. Масса шансов пожалеть впоследствии о том, что так не сделали.
Не погружаться в миры стяжек и маяков стоит существенно дороже чем погружаться. Слабым утешением может быть тот факт, что погрузиться довольно просто - множество самостоятельных ремонтов разного качества это подтверждают.
Псевдо-проект ака список покупок проблем прибавит, а не убавит.
Вообще, как выясняется, просто "заплатить денег и принять работу", не связываясь с деталями, позволить себе могут немногие - дорого и чревато. Часть из этих немногих, позволив, вынуждены потом переделывать.

Вышесказанное совершенно не означает, что у вас ничего не получится. Может получиться, и запросто - зависит от желаемого результата. Например, для одного моего родственника расхождение горизонтальных швов плитки в углу на три сантиметра - вполне качественная укладка, причем обошлось ему это отнюдь не дешево.

Я бы на вашем месте начал именно с проекта. Не псевдо. Даже самостоятельно, на таком уровне: материал стен, здесь унитаз, вот короб стояки закрывает, там стиралка, тут ванна, плитка такого-то формата на стенах, такого-то на полу. Нарисовать в масштабе, вывесить на форум, укажут на явные и неявные ошибки (или не укажут, тут как повезет). С более-менее устаканенным проектом куда проще разговаривать с исполнителями. Может и здесь исполнители быстрее найдутся.

Это практически эпитафия на памятник моего псевдо-ремонта....
однако 21 век на дворе, а легче не становится....

Ладно, подожу - авось кто еще что сможет добавить...

Вы уже присмотрели несколько мастеров с форума? Так и свяжитесь с ними лично. Пригласите в тему. Или даже не в тему, а просто озвучьте условия ремонта. Если даже и не согласятся, может, на какие-то вопросы ответят. Ещё можно поучиться у автора темы . То есть не задавайте вопросы, а предлагайте условия. И ответы не заставят себя ждать.

Но почему телега впереди лошади, а не наоборот?
Меня щаз тока прямые ответы на мои вопросы интересуют, а не какие-то мои овеществленные
да еще и с ошибками ожидания по неубитой шкуре ремонта.

И какие более доп.условия ремонта я могу озвучить - если всё, что мне как казалось надо было сказать -
я написал еще в первом своем посту тут. Т.е. если есть вопросы у вас - озвучивайте - сообща все решим.
И что это за стремление - "перейдемте-ка в приват-кабинку - там все обсудим". Я же не интересуюсь
чем-то сверх-интимным и запрещенным.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

Я не мастер, но мне кажется проще всего будет обратиться в одну или несколько фирм, специализирующихся на ремонте квартир, они пришлют человека, который все посмотрит, померяет, посчитает. Обычно это делается бесплатно.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Вы хотя б сами определитесь чего вы хотите сделать у себя в санузле и напишите, возможно кто то вам и посчитает, хотябы примерную цену. Надо переваривать стояки или нет? Только один или оба? Полотенцесушитель будет нет? Разводка воды , сколько приборов , какие бойлер стиралка, обычный унитаз или инсталяция? Нужно что то демонтировать или нет, если нужно примерные объёмы, вынос , вывоз потребуется или нет? Площадь стен которые выкладываются плиткой? Какая плитка, размер , марка, кто будет покупать , поднимать? Электричество нужно переделывать нет, сколько точек, нужен ли отдельный ввод?
Если вы сами определите для себя , что вы хотите , то прикинуть стоимость работ , можно беспроблем и самому, элементарно обзвонив нескольких мастеров или посмотрпть примерные расценки на сайтах фирм. Опять же выбор матерьяла, одна только плитка может стоить от к примеру 100 до 2000 и больше за метр, сами прикиньте, какая разница получится . Посмотреть цену на унитаз , ванну, полотенцесушитель вы можете и без мастеров и прикинув цену на матерьялы уже видно будет сколько останется на работу. Не хотите поработать головой, тогда за вас будет работать ваш кошелёк, потомучто не промониторив средние цены на те или иные работы, как вы будете разговаривать с мастером, вам могут тупо назвать цену от балды, а вдруг прокатит, не прокатят снизят. Ни кто не будет экономить ваши деньги, только вы сами, а для этого нужно хоть немного вникнуть в тему, а не ждать доброго дядю.

Destiny написал :
200(+-) тыс. р. на ремонт.

имхо не хватит при любых раскладах (таджикистон не в счет). относительно бюджетно выполнял , на все про все ушло 250, со всей сантехникой и мебелью, кроме стиралки.

тогда цена была 80тр за работу под ключ, то есть и демонтаж, и разводка трубопровода и все отделочные работы, электрика, потолок, дверь. сейчас санузел стоит где-то в районе 120. правильней сказать начинается) потому как на форуме есть мастера у которых и водопровод один в эту стоимость не впишеться.

borzov написал :
Обычно это делается бесплатно.

Скорее всего это окажется "бесплатным сыром"

Destiny написал :
200(+-) тыс. р. на ремонт.

Вполне реально,имхо, но нужно считать.

Destiny, создайте конкретную тему в "ищу мастера" и озвучте вводные по пунктам.....
Далее "фильтруйте базар"

Дык создавать тему в той части форума хотелось по логике вещей ПОСЛЕ того - как тут можно было бы получить полноценные ответы от мастеров, что ТУТ в основном обитают. А тут и не заглядывают походу...
А тут ни туда и ни сюда... Жесть.