Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25111

Все за и против.

имеем комнаты - ламинат выбеленный дуб
коридор кухня - плитка светлая
стены светлый беж - везде
Двери цвет скуро
ВОПРОС.

  1. Темные плинтуса или светлые
  2. Дерево или пластик. (купил несколько штук - пластик чет не очень)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

мы стелили дубовый паркет. Дорого, но напряглись - ведь на всю жизнь
Хороший дубовый плинтус смотрится очень приятно.
Да и цена вопросы - чуть больше 1000 р. на комнату 18 кв. м
Зато не треснет и не оплавится

нужно продумать след вопросы
крепления плинтуса - у нас его прибивали к паркету;
ухода за плинтусом - я смазываю его воском вместе с паркетом.
...

Я поставил дубовые. Ламинат - дуб коньячный + желто-красно-коричневая плитка. Пластик не подошел по причине того, что по незнанию кое-где оставил зазоры между ламинатом и стеной в 25-30 мм. Ни один МДФ или пластик их не закроет. Ну и потом двери-добры - шпон дуба, наличники тоже дуб массив. Доволен. Кстати, ламинат около стен неплохо бы и притянуть к полу. Пластик, вспененый пластик, мдф с этим не справится ИМХО, т.к. защелки слабоваты. Крепил шурупом-дюбелем к стенам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2unity,

  1. У нас тоже кое-где светло-бежевые стены и светлый ламинат. Тоже думали темный плинтус.
    В каком-то журнале мне попалась картинка с таким же сочетанием цветов - выглядит не очень. В итоге поставили плинтус немного (не сильно!) темнее, чем пол и стены.

  2. Мнение моей знакомой с художественным образованием, которое я, в общем, поддерживаю:
    Ламинат, даже неплохой - подделка под дерево. Рядом с натуральным деревом плинтуса разница ей режет глаз. Поэтому пластик.

Мы себе поставили пластик, тк мало ли потом вздумается еще какие-то дополнительные провода развести, интернет или еще что-то, мало ли что там придумают. Или захочется компы переставить - в пластиковом плинтусе легко провода прокладывать.
От пластика можно добиться некоторого изгиба в местах, где стены кривоваты, и вследствие того - плотного прилегания к стенам.
Но если Вам лично пластик не нравится, тогда вопросов нет.

Полностью поддерживаю мнение Remont_Forever по поводу последующей надобности провести дополнительные провода. Это очень удобно, и однозначно будет использовано. Вот потом вы скажите сам себе спасибо что предусмотрели такую возможность.

имхо, сейчас нет проблем заказать дубовый плинтус с задним пазом под провод. удорожания не будет, так как режут профиль плинтуса с этим пазом заодно, фрезой.

вопрос в другом, пожалуйста, подскажите. какие средние цены на пластиковый и на натуральный плинтус? средний пластиковый вроде до 1 доллара за погонный метр. а как с дубовым или сосновым обстоят дела?

Спасибо за советы. остановился на пластике, т.к. натуральный - режет глаз и ламинат "в пролете". Цвет темный - в цвет дверей. Если сделать светлый - то пол сливается со стенами.

Пластиковых тоже несколько разновидностей. В зависимости от размеров и способа крепления. Вот на способ крепления обратите особое внимание. Я вот у родителей ремонт делал так взял тот что по дешевле, а именно он крепился на металлические хреновины которые надо было предварительно прикрутить к стене. Короче сами хреновины прикручиваются на ура. А вот плинтус на них держится безобразно. В результате плинтус был "прибит :-)" на жидкие гвозди. Некоторые не парятся а просто сверлят отверстия с потаем и привинчивают насквозь к стене и одевают на отверстия заглушки.
Лично мне нравятся плинтуса, уже и не помню название, в общем идет профиль плинтуса и профиль пластиковый с канавками под провода и под крепление профиля плинтуса.
Сначало прикручивается этот пластиковый профиль к стене, укладываются провода в свои каналы. А потом плинтус одевается как бы на этот пластиковый профиль. Держится отлично. И самое главное в любой момент можно снять.

2Nastran плинтус такой. на лицевой части есть пластинка по центру плинтуса, пластинку снимаешь - крепишь плинтус и защелкиваешь обратно пластинку.



...
* убираются цитаты, если они полностью копируют сообщение выше - заменяются на ник пользователя, к которому идет обращение.

unity написал :
плинтус такой. на лицевой части есть пластинка по центру плинтуса, пластинку снимаешь - крепишь плинтус и защелкиваешь обратно пластинку.

И плинтус, соответственно, просто прибивается к стене? Такой плинтус с внешним коробом гораздо более удобен. Во-первых, плинтуса со скобами при кривых стенах очень тяжело крепятся (вщелкиваешь в одном месте, в другом выскакивает). Во-вторых, внешний короб очень удобен - в любое время можно легко протянуть все провода. Да и плинтус которой прибивается к стене очень плавно обходит всю кривизну стен (у него должны быть мягкие, как резиновые, края).
У меня в одной комнате темноватый ламинат под дуб, темные, но другого оттенка пластиковые плинтуса с внешним коробом и рыжеватая дубовая мебель. Все смотрится очень хорошо.

2unity, у вас как раз тот плохой плинтус о котором я рассказывал. Они нефига не держат. Мне пришлось на жидкие гвозди сожать.
Поищите с коробом.

Nastran написал :
2unity, у вас как раз тот плохой плинтус о котором я рассказывал. Они нефига не держат. Мне пришлось на жидкие гвозди сожать.
Поищите с коробом.

//именно он крепился на металлические хреновины которые надо было предварительно прикрутить к стене. Короче сами хреновины прикручиваются на ура. А вот плинтус на них держится безобразно. В результате плинтус был "прибит " на жидкие гвозди.//

никаких хреновен нет.

крепится сам плинтус. а кабель -канал закрывается с лицевой стороны.

Значит мы не правильно друг друга поняли. В общем я хотел сказать, убедитесь что плинтуса надежно и крепко крепятся к стене.

Самый дешевый пластиковый плинтус - из вспененного пенополистирола. У нас такие есть польского производства, называются КОРНЕР. Они сажаются на так называемые "гарпуны", которые прикручиваются к стенкам. Стенки должны быть идеально ровные, иначе будет фигня.

Я нашел совершенно случайно в одном магазине еще одни плитнусы, тоже польские - ЦЕЗАРЬ - вот те как раз имеют три кабель-канала - два внутренних и один "внешний". "внешний" кабель канал закрывается крышкой, а задняя его сторона плотно прилегает к стенке и может быть присверлена к стене. Шурупов не видно после закрытия крышки.

Но вот больше того магазина нету... и я никак не могу таких найти...

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Скажите пожалуйста, завтра срочно ставить пластиковые плинтуса с кабель- каналами, хочу крепить на саморез по бетону без дюбеля, и без сверления, при помощи шуруповерта,получится???????

АЛЕКСС написал :
саморез по бетону

чёто новенькое))) 2АЛЕКСС
получится, только если стена гипсовая.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Теперь такой вопрос, супруга не хочет в дверных проемах порожки, говорит не эстетично, хочет единый пласт ламината по всей квартире, знаю что это не правильно, и не представляю как это зделать, так как ремонт сделан только в одной комнате, подскажите как быть, и еще если все таки ложить отдельно по комнатам, то вычитал что продают полоски пробки между стыками ламината между комнатами, это реально, и как очень ровно обрезать электролобзиком этот ламинат для этих стыков, заранее спасибо!!!!!

Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Однозначно и слушать никого не буду, только деревянные плинтуса, красишь их составом для дерева в нужный цвет и красотень. Все экологически чисто.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

f1-hero написал :
Однозначно и слушать никого не буду, только деревянные плинтуса, красишь их составом для дерева в нужный цвет и красотень. Все экологически чисто.

А по моей проблеме что скажешь?

супруга не хочет
проблемма
супруга не хочет в дверных проемах
проблемма нерешаема

АЛЕКСС написал :
и как очень ровно обрезать электролобзиком этот ламинат для этих стыков,

нужно собрать, очень точно разметить, затем разобрать и резать лобзиком. Собрать обратно.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

АЛЕКСС написал :
хочет единый пласт ламината по всей квартире, знаю что это не правильно

у квик степа до 10 метров можно делать без разделителей. У вас больше 10?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

LevPravov написал :
У вас больше 10?

где то так и есть, а что скажете по поводу полимерных разделителей стыков, вчера нашел в магазине, длина 3 и 6 метров, между панелями у стыка в пол завинчиваешь металлический каркас и уже в него вдавливаеть этот самый полимерный так сказать порожек, кто нибудь пользовался таким, он гибкий и для колонн годится и для различных кривых на полу по плитке и ковролину и т.д., поняли о чем я веду речь, заранее спасибо

Добавил бы...деревянные плинтуса хороши на качественно выровненные стены...а пластиковые нормально и на раскривушки пойдут

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2АЛЕКСС
О чем речь ведете - понял, но не пользовался.
Так Вам же жена запретила делать с разделителями, так делайте без них, если в размер укладываетесь.
Из минусов видится только: сложность в разборке такого сплошного покрытия в случае необходимости локального ремонта.

Кстати, по поводу плинтусов. Информирую Вас, что существуют еще и как раз сейчас веду переписку с заводом.

Поставил себе пластик, спустя пару месяцев уже вел видеонаблюдение, акустику для колонок, провода от компа к телеку, ресиверу, при ремонте это не реально учесть, да и не планировал многое.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

LevPravov написал :
Так Вам же жена запретила делать с разделителями

уже положил ламинат в одной комнате, буду делать с порожками полимерными жене они все же понравились, она смирилась уже, и жену не прийдется искать ))))))))), плинтуса поставил пластиковые, начал ремонт в другой комнате, может подскажете чего, убрал в комнате где сейчас делаю ремонт дверь на лоджию с окном и подоконное пространство снес, получилась типа -арка, сейчас укрываю торцы проема ГКЛистом, мы с супругой хотим переставить батарею на лоджию и сделать при утеплении пола под стяжку теплый пол из полимерных труб, параллельно батарее, как лучше все это сделать, с Уважением Алексей!!!!

Подниму топ. Возник вопрос - почему плинтус из липы используют только в банях, а в обычных комнатах дуб или хвойные? Цены на липу сейчас очень демократичные, при том что липа цельноламельная. Что с липой не так?

Исторически плинтус делали из той же древесины, что и пол.
Если в бане отделка из липы и осины, то и плинтуса тоже из этого дерева.

zerts написал:
а в обычных комнатах дуб или хвойные?

а в обычных комнатах полы из липы не делали, так как она мягкая очень.

Грэй написал:
Исторически плинтус делали из той же древесины, что и пол.
Если в бане отделка из липы и осины, то и плинтуса тоже из этого дерева.

zerts написал:
а в обычных комнатах дуб или хвойные?

а в обычных комнатах полы из липы не делали, так как она мягкая очень.

Грэй, ну вообще я видел полы и дубовые и ламинат с сосновыми плинтусами. Точно дело только в соответсвии полу? Сосну продают такую что кровь из глаз, а на дуб жалко тратиться, надо 150 погонных метров, хочу скроить.