Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274301

Помогите советом, какие лучше фитинги выбрать для отопления металлопластиковой трубой.
Слышал что пресс самые надежные и их можно муровать, а насколько надежные цанговые?
Да отопление автономное, так что давление минимальное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Grundih

Grundih написал :
Слышал что пресс самые надежные и их можно муровать,

Верно.

Grundih написал :
а насколько надежные цанговые?

Ни на сколько. Степень везения что не протекут зависит от общей везучести индивида и погоды на луне.
С данными фитингами работать неудобно.
Цанговые, в смысле с разрезным кольцом.

Пресс фитинги можно заменить на резьбовые компрессионные типа Super Pipe, Unipipe или Vestol, но тогда муровать не следует.
При этом следует учитывать что трубы все разные, и приобретать фитинги и трубы следует у одного продавца, чтобы диаметры подходили. Типа если брать фитинги юнипайп, то и трубу юнипайповскую или мецерплас. Если брать суперпайп, то трубу мецерплас или юнипайп. С вестол несколько сложнее, хотя скорее всего эти трубы к ним подойдут, все таки именно он(если память не изменяет) является законодателем этого стандарта фитингов.

Спасибо. Короче не буду мудрить, поставлю пресс. Кстати труба у меня Valpex. Слышал что вроде неплохая, по качеству такая как Prandelly но меня смущает цена 40р/м. Хочу сделать ей и теплый пол, а какое покрытие лучше положить сверху чтобы хорошо проводило тепло? В ванной ясно плитку а вот в зале и в кухне не решил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Grundih

Медь хорошо тепло проводит, серебро, золото...
Пошукай по форуму здесь это было...

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Только что смотнитировал отопление у себя в доме - намаялся я с Valpex - а меня предупреждали - бери Юнипайп или как минимум Henco или Comap
Экономист блин,,,, теперь не хватило 25 метров - щас докупаю Henco
И еще скажу Вам подделок на рынок ужас как много

Вопрос спецам: трубу МП лучше брать Юнипайп или Хенко?Или они равноценны по надежности?Если брать конкретную марку трубы,то и фитинги этой же марки нужно брать?У Юнипайпа вроде есть фитинги,а у Хенко?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Мой спец -который не стал мне монтировать отопление в доме в связи с тем что я купил краны, фитинги и трубу Valtec (Valpex) рекомендовал мне однозначно только Юнипайп но она стоит около 3 евро за 20-ю трубу.
А вообще Henco и Comap хорошие трубы - он их мне тоже порекомендовал - они уже дешевле около 50 рублей за 20 трубу
Ну и насчет фитингов - краны однозначно только не Valtec, у Комапа и Юнипайпа есть свои фитинги, насчет Хенко не знаю - врать не буду.
В итоге уже три дня тяну сам - труба вредная- её гнешь а она обратно в исходную форму, её калибратором, если не успеешь за 20-30 секунд одеть, опять толкать надо калибратор.
Но у меня особые условия монтажа - температура в доме ниже 10 С, а монтировать надо только при С выше 10.
Да и не забудьте использовать мыльную воду - очень сильно упрощает монтаж, и при одевании трубы внимательно следите за резиновыми кольцами - уж очень любят соскакивать с бороздок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Мирумир

Лучше юнипайп с их фитингами. Данная система пока не приобрела поклоников подделок, в виду дорогвизны.
Хенко очень популярно как у потребителя, так и у поддельщиков.
Не рекоммендуется брать трубы и фитинги разных производителей - труба имеет разную толщину стенок и слоев. И если на 16 трубе различия не так заметны, то на 20 и дальше это может сыграть злую шутку....

Юнипайп имеет свою трубу и свои фитинги(пресс и резьбовую компрессию).
Хенко имеет свою трубу и свои фитинги(пресс и содеиннеие с разрезным кольцом).

2PoseydonXXX

PoseydonXXX написал :
В итоге уже три дня тяну сам - труба вредная- её гнешь а она обратно в исходную форму, её калибратором, если не успеешь за 20-30 секунд одеть, опять толкать надо калибратор.

С чего она вредная-то? И при чем здесь 20-30 секунд. Фитинг должен входит в трубу практически свободно, с небольшим натягом...

Разве что у вас это не получается в виду того,ч то резинки на фитинга замерзли, и постоянно съезжают..., да и труба небось скукожилась от мороза...

А в чем тайный смысл работ при отрицательных температурах? Тебе зимние за это кто-то пообещал или что?

2DMC
Спасибо большое за консультацию!Тогда может быть подскажешь,где в Москве можно купить Хенко трубу и фитинги-не поддельные?В Леруа Мерлен думаю можно брать.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

2PoseydonXXX

С чего она вредная-то? И при чем здесь 20-30 секунд. Фитинг должен входит в трубу практически свободно, с небольшим натягом...

Разве что у вас это не получается в виду того,ч то резинки на фитинга замерзли, и постоянно съезжают..., да и труба небось скукожилась от мороза...

А в чем тайный смысл работ при отрицательных температурах? Тебе зимние за это кто-то пообещал или что? [/QUOTE]

Да конечно, температура имеет своё негативное влияние и конечно труба скукоживается от мороза и приходится её греть горячей водой перед тем как использовать калибратор

Тайного смысла нет - просто подрячик бросил мой заказ и кучу других объектов ввиду того что его напарник запил на очень отвественном и дорогом объекте.

В итоге я вынужден разводить отопление в доме самостоятельно.
Цель все таки в этом году запустить отопление в доме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PoseydonXXX

Так это что, не просто отдельная твоя квартира и твоя прихоть?
Ну тогда да... А нельзя как-то подогревать помещение - есть же строительные пушки.

Мирумир написал :
В Леруа Мерлен думаю можно брать.

Угу, можно. Валтек...

опять ВАЛТЕК...и ижи с ними оборудование Валпекс...как народ до сих пор не может понять....чудес на рынке не бывает!!!!!!!, если товар качественный, то и стоить он должен соответственно....а вы все хотите купить качественную вещь дешево...а лучше бесплано, а в идеале чтобы еще вам и доплатили!!! бред...а потом обсуждаем ...типа...поставил то-то залил соседей...поставил то-то течет оттуда....ну ставте заведомо качественный товар...и этот форум сократиться в два раза...(хотя админы форума меня сейчас ненавидят за эти слова))))

2svoyak5
Так поэтому и спрашиваю,какие фитинги и МП трубы ставить,чтобы потом не было мучительно больно за себя и соседей.Поделись,если знаешь что и где.

SuperPipe от General Fitting. Во всяком случае лучше валтека. Просто если визуально сравнить SP гораздо больше доверия вызывает. И еще на вводе редукторы поставить.
Себе брал SP, а трубу Henco настоящую.

2lord76
А разве у Хенко нет своих фитингов?Кстати,тоже Хенко хочу взять.Как определить,что она настоящая?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Фиг знает насчет настоящая или нет - я вот купил и уже поработал с ней немного - сразу скажу что она отличается от Валтека в лучшую сторону
Цена 50 рублей за метр 20-ой трубы