Аватар пользователя
cruzzz

Местный

Регистрация: 06.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

13.09.2011 в 23:28:21

Argent_ написал : Про подшипники...Забил в раздолбаные подшипники смазку

А можно узнать марку ПШ и их предварительный "пробег"? Просто года полтора назад я предпочел заменить в одном из китайцев "родные" NB 626zz на оригинальные FBJ. Те, которые "presealed for life" (одна смазка на весь жизненный цикл). Вопрос обошелся в 180р (2 х 90) и полчаса работы. Ну и эти полтора года (~300...500 часов пробега) о подшипниках не вспоминаю...

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

14.09.2011 в 03:14:42

2cruzzz С новой смазкой весьма скромные будут цифры пока, ну минут 20-25 чистого времени в работе...Валерий (Misantrop ) может гораздо больше поведать о своих машинках с используюемой в них смазкой МС 1000, и там цифры будут уже весьма показательны. Подшипники стоят по моему такие же, NB 626zz.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

14.09.2011 в 03:17:05

2cruzzz С новой смазкой весьма скромные будут цифры пока, ну минут 20-25 чистого времени в работе...Валерий (Misantrop ) может гораздо больше поведать о своих машинках с используюемой в них смазкой МС 1000, и там цифры будут уже весьма показательны. Подшипники стоят по моему такие же, NB 626zz.А как с точностью теперь при таких подшипниках?

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

17.09.2011 в 00:12:35

Подшипники можно менять ... когда они есть, качественные. Попробовал однажды заменить на одном из чешских Вандеров. По цене, внешнему виду и упаковке - вроде бы FBJ, но ... результат вовсе не порадовал - тугими оказались. Хотя на Проксонах менял без проблем (из Москвы прислали фирменные). А вот смазка результат дала хороший. Другой Вандер, пара Дримелей, Проксон, Мастрмакс работают с ней уже несколько лет (больше 7 самый старый точно) ежедневно по несколько часов. Фиолентовские фрезер и лобзик - аналогично, а ведь они - из первых сигнальных партий (тогда заводчанам их вместо зарплаты давали, туго было с деньгами, а уж они потом реализовывали). Кстати, лобзик шумит с этой смазкой даже тише, чем аналогичный новый (я и в кривошип ее напихал). Самый старый инструмент - дрель Албина, купленная в далеком 1984 году. С полумертвым редуктором. Именно на ней я и испытывал эту смазку (втайне надеясь выбросить эту замучавшую меня дрель и купить себе новую). Так и не померла. Несколько лет назад я ее подарил другу, по его словам она до сих пор в строю. Кстати, сейчас вспомнил (когда в туалет курить ходил): 15 лет назад я в его вытяжку всадил вентилятор (именно для вытягивания дыма), в параллель с освещением. Не штатный, а с разборки древней вычислительной машины. Были тогда такие ВН-2 со стальным валом и бронзовой втулкой скольжения. Естественно, набив туда этой же смазки. Так ведь он уже 15 лет там жужжит при каждом включении света... Аж самому интересно стало, надо будет как-нибудь туда добраться и посмотреть, в каком состоянии вал...

0
Аватар пользователя
cruzzz

Местный

Регистрация: 06.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

17.09.2011 в 15:40:24

Misantrop, спасибо за рассказ. Нужно будет "попробовать" сей продукт в действии. Благо, производят в наших краях. Меня просто смущал тот факт, что многие производители подшипников в своих рекомендациях (NMB, SKF и еще кто-то) для оборотистых малоонагруженных не советуют использование пластичных видов смазок. NMB же просто сообщают - "смазка на весь жизненный цикл", замена не предусматривается (это относительно к 696ZZ). И пока нет причин этому не верить - в dremel400 эти ПШ бегают долго и без нареканий.

*Также довелось разобрать не один десяток винчестеров, где ПШ NMB попадались в шпинделях и приводах головок (с пробегом более 10000 часов) - многие до сих пор как новые...

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

17.09.2011 в 15:59:09

Интересно, что у этой смазки по паспорту рекомендовано до 10 000 об/мин. Так что я поначалу тоже сомневался, стоит ли смазывать им высокооборотистые машины. Но поскольку выхода другого не видел, решил рискнуть. У меня 395-й дримель тоже с тех времен, когда они новыми считались. Отработал больше года без вопросов, а потом передний подшипник начал скисать - иногда, как ни осторожничал, подрывало фрезу большого диаметра, а это - неслабая ударная боковая нагрузка. С обычными стоматологическими борами или с отрезными дисками такого не бывает. Да и большое количество деревянной, металлической и каменной пыли. Хоть подшипники и пылезащищеные, но часть все равно внутрь попадает

0
Аватар пользователя
BioTT

Местный

Регистрация: 24.05.2010

Екатеринбург

Сообщений: 33

21.09.2011 в 12:08:16

На днях сгорела шлиф.машинка PROXXON LWS. Отрезал алюминиевый лист 0.5мм. Что интересно, так это то, что машинка проработала в общей сложности часа 4 за год. Надеюсь, что это такой единичный случай, иначе как-то хило очень. Отнес в ремонт, сказали, что примерно через месяц все готово будет, так как из Екатеринбурга в Питер на ремонт отошлют. Эх, печаль...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.09.2011 в 19:16:17

BioTT написал : На днях сгорела шлиф.машинка PROXXON LWS. Отрезал алюминиевый лист 0.5мм

.. Наверное "помогали" сильно?? Люминий не простой для резки материал, а машинка нежная... очень нежная,с ней надо аккуратненько,никогда не давить,никогда не снимать кожух.. ну и т. д. Хотя понимаю,Вам эти советы теперь,как мёртвому припарки, и приношу соболезнования.. У меня такая уже несколько лет. Иногда трудится много.

0
Аватар пользователя
BioTT

Местный

Регистрация: 24.05.2010

Екатеринбург

Сообщений: 33

21.09.2011 в 22:32:49

helmutivan, Да нет, особо не усердстовал, вязнуть не давал. Кожух не снимал ни разу, просто смещал. А как же слоган "Маленький инструмент для больших дел"? )

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.09.2011 в 22:42:58

BioTT написал : Кожух не снимал ни разу,

.. про кожух это я про шлифовку.Ну,мало ли прижмётся всей плоскостью диска.. могла не сдюжить машинка.. а при резке он конечно мало на это влияет...

BioTT написал : А как же слоган "Маленький инструмент для больших дел"

а вот тут и не знаю что сказать... я ж просто пользователь...Проксона у меня много было (да и сейчас есть) и как-то ничего ещё не спалил... правда я не могу сказать,что работаю им не выключая.. так,..то густо,то пусто... Что-то Парадокс давно не посещает тему,может помог бы Вам... обычно Он отзывчивый..:)

0
Аватар пользователя
BioTT

Местный

Регистрация: 24.05.2010

Екатеринбург

Сообщений: 33

22.09.2011 в 18:21:47

helmutivan, Вообще я брал эту машинку для резьбы по дереву. Даже вот такой диск специально для нее купил Но пользоваться пока не приходилось. Теперь вот и не знаю, сдюжит-ли эта машинка с такой работой.

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.09.2011 в 21:08:48

BioTT написал : Теперь вот и не знаю, сдюжит-ли эта машинка с такой работой.

.. у меня такого нет, в сети есть ролики ,где этой машинкой режут чаши всякие,в том числе и таким диском... находятся по словам типа.король артур,с тулс... ну или моя болгарочка в работе,но диск другой... вот,например.. там увидите среди других Проксонов и ЛВС-ку.. http://www.youtube.com/watch?v=zbs5smn5Ecw

0
Аватар пользователя
BioTT

Местный

Регистрация: 24.05.2010

Екатеринбург

Сообщений: 33

22.09.2011 в 22:42:09

helmutivan, Да, видел тот ролик. У них диск и покупал. На видео вы действительно с машинкой очень бережно обращаетесь ). Если она того требует, значит я не совсем правильно подобрал инструмент ). Так или иначе, посмотрим, что из ремонта придет и сколько проработает.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.09.2011 в 22:53:31

BioTT написал : Если она того требует, значит я не совсем правильно подобрал инструмент ).

.. ну,дык 100 ватт всего.. кстати,подобные диски(такого же размера)применяют и в насадке арбортекс к болгарке,думаю Вы в курсе.Ну,или на 125мм ,уже прямо на взрослую болгарку.. Бошевские "медные" диски тоже не плохо гребут дерево..

0
Аватар пользователя
gopher

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

23.09.2011 в 16:34:19

Если у моей Proxxon FBS240 покрутить руками вал, то слышен слабый скрип, это щетки? Шарикоподшипники-то ведь не будут скрипеть?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу