Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.07.2015 в 11:27:03

jaja,

Почему это нет? Есть два серитфиката - ЭМ совместимость и безопасность низковольтного оборудования.. Чем они вас не устраивают?

http://meandr.ru/sites/default/files/imagepicker/1/sert_kontrol_0.png

И у вас есть какие-нибудь еще опровержения данных от Мастака, кроме ваших слов?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

30.07.2015 в 12:05:23

Alexey_Spb написал : у вас есть какие-нибудь еще опровержения данных от Мастака, кроме ваших слов?

ну если на корпусе узм указан пкс 4,5 кА и это не обман должен быть сертификат по гост 50345. А он есть? нету!

0

человек-электрик

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.07.2015 в 12:09:14

Jaja, а разве УЗМ является автоматическим выключателем для защиты от сверхтоков, на который распространяется данный ГОСТ?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

30.07.2015 в 12:30:40

Alexey_Spb, и то правда) тогда причем тут пкс?

0

человек-электрик

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.07.2015 в 12:32:57

Ну наверное потому что не только устройства защиты от сверхтоков могут размыкать цепь :)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

30.07.2015 в 12:36:00

Alexey_Spb, наверное. но в случае с узм пкс в 4,5 кА ничем не подтверждена. мало ли что там в даташите их демаркированного реле написано. На заборе тоже много чего пишут.

0

человек-электрик

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.07.2015 в 12:44:13

Jaja, мне кажется тут стоит отделить мух от котлет.

Как я понимаю, в настоящий момент в РФ есть некая правовая дыра, а именно отсутствие защитных РН как класса. Отсюда и неопределенность требований к ним.

Сертифицировать УЗМ по указанному вами ГОСТ нельзя ибо это не защита от сверхтоков. Запретить им указывать пкт - тоже ))

B это не значит что такой ток он не выдерживает. Подтверждением может быть протокол испытаний независимого эксперта, либо соответствие реле кетайским стандартам.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

30.07.2015 в 13:21:47

Alexey_Spb, вот мы с вами и пришли к общему знаменателю ) есть сертификат эм-совсемтимости, который как бы намекает, что реле не будет мешать работать другим устройствам. Типа, что есть узм, что его нет -никакой разницы. и есть ничем не подкрепленные россказни мастака, а равно все характеристики этого устройства.

Меж тем, например, шнайдеровское реле заявляет о соответствии себя требованиям МЭК 61000, МЭК 60664 и МЭК 60255

0

человек-электрик

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.07.2015 в 14:54:57

jaja, а вы эти самые МЭК читали? Мне кажется что нет :-) Иначе бы вы их не приводили в контексте этой темы.

Кроме того, не стоит забывать что это европейские стандарты, зачем Меандру сертифицировать по ним оборудование? Если локализованные версии стандартов для импортного оборудования, но у нас не тот случай.

К тому же ГОСТ являются уже давно необязательными, если что.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

30.07.2015 в 16:25:49

Alexey_Spb написал : Иначе бы вы их не приводили в контексте этой темы

почему бы и нет? Первый МЭК - Электромагнитная совместимость :) Второй - Координация изоляции для оборудования в низковольтных системах Третий - Реле электрические

Но меандру достаточно сертифицироваться по первому, что и сделано, чтобы иметь возможность барыжить этим товаром в пределах границ Таможенного Союза.

Опять же. имеет ли право, в т.ч. и моральное, мендр наносить прямоугольник с цифрами внутри на корпус реле и выдавать его за пкс преподнося как конкурентное преимущество перед всеми другими, которым хватает ума и совести не вводить в заблуждение потребителя?

0

человек-электрик

mastak
mastak
Резидент

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

17.08.2015 в 15:28:47

jaja написал : Опять же. имеет ли право, в т.ч. и моральное, мендр наносить прямоугольник с цифрами внутри на корпус реле и выдавать его за пкс...

Не вводите людей в заблуждение. Я о ПКС не говорил ни слова. Я говорил о "Carring 4500A peak current/10ms and contact won't welded". Это не одно и тоже. Никакой коммутации реле в этот момент не делает. Это выдерживаемый ток в течении 10мс без сваривания контактов.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу