Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308987

Добрый день! Нужно сделать стяжку достаточно толстым (12 см) слоем. Перекрытия грузить боюсь, поэтому, после подсчета веса пескобетона слоем 12см, решил делать стяжку на керамзит. Выставил маяки (длинные саморезы, на них потолочный профиль) рассыпал керамзит (фракция 10-20) так, чтобы от уровня чистого пола до керамзита оставалось сантиметра 4 (возможно где то и меньше) и пролил жидким (почти как вода) раствором пескобетона (м150) с добавлением плиточного клея. Прошивка на поверхности керамзита почти нигде не задерживалась - протекала вниз. На поверхности керамзита остался серый налет. По периметру демпферную ленту прикрепил (10мм), но она шириной только 10см, поэтому думаю поверх прикрепить полосу из подложки под ламинат (кстати, хватит ли ее толщины)? Под керамзитом остались коммуникации (проводка в пвх трубах и отопление). Готовясь заливать основную стяжку начитался страшилок что все что поверх керамзита бухтит и отваливается... В связи с этим прошу совета как не напортачить? Фотки того что получилось прикрепляю.

Верхний слой керамзита сцепился с нижним? Делайте, как планировали, ну может прогрунтовать керамзит, хотя большой пользы в этом не вижу - поверхность не ровная и так сцепится хорошо

 

Верхний слой керамзита сцепился с нижним?....
 Да тоже его знает. Мог и не сцепиться.... Я заливал частями - вчера по залитой позавчера части пробовал пройтись - правда она еще не просохшая была до конца. Кое где под ногами проминается, но уже не так как просто рассыпаный керамзит. Но ямы от ног остались. Я их еще подравнивал...

Бывает что стяжка отслаивается от керамзита. Не помогли даже специальные углубления в керамзите в виде ямок. Только оговорюсь я не знаю как её делали.
Сейчас все исправляю. Стяжку отодрал зубилом с молотком и трубой(Живой песок). А вот с керамзитом проблема его мой перфаратор не берет.
Может кто посоветуют как этот керамзит снять. Хочу в глубь углубиться на сантиметров 5-10.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Керамзит надо мешать с раствором. Если верхний слой лить не через год, то всё будет нормально.

Вот у меня и лежит керамзит залитый цементом крепкий пипец какой как убрать его незнаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Перфоратор вам в помощь.

Только убедитесь что это керамзит, вдруг это уже перекрытие.

AndyMirror написал :
Керамзит надо мешать с раствором. Если верхний слой лить не через год, то всё будет нормально.

Ну я его уже не смешал с раствором, просто пролил жидким-жидким раствором. Смешать уже боюсь не получится, могу только пролить еще раз раствором - есть ли в этом смысл?

И еще вопрос - какой пескобетон лучше использовать, я в плане производителя. На ближайших точках продается м-300 и м-150 под маркой "Титан", также есть "каменный цветок" и "эталон". У кого-нибудь есть опыт работы со смесями "Титан"?

Подскажите, действительно ли лучше слой керамзита смешать с раствором? Будет лучше, чем просто полить жидким раствором и сверху стяжку? и еще вопросик: соседи снизу сделали ремонт, боюсь их залить. Достаточно ли стыки панелей густо промазать штукатуркой перед тем, как делать стяжку из пескобетона?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aces High написал :
действительно ли лучше слой керамзита смешать с раствором?

/

Aces High написал :
соседи снизу сделали ремонт, боюсь их залить. Достаточно ли стыки панелей густо промазать штукатуркой перед тем, как делать стяжку из пескобетона?

Плёнку в пару слоёв.

Проще было мешать керамзит с пескобетоном по максимуму, а сверху тут же тем же пескобетоном заглаживать слоем в 20-30 мм, отлично получается!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Серж сибиряк написал :
Проще было мешать керамзит с пескобетоном по максимуму, а сверху тут же тем же пескобетоном заглаживать слоем в 20-30 мм, отлично получается!

Да. Керамзит мешать не жидко, а ЦПС на следующий день. Главное чтобы луж не было.

Подскажите, армирование имеет смысл в таком случае делать? Арматура тогда получается должна быть в слое керамзитобетона или уже чистовой стяжки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aces High написал :
армирование имеет смысл

Хуже не будет.

Aces High написал :
должна быть в слое керамзитобетона или уже чистовой стяжки

Как-то так, посередине.

Всем привет!
Сделал сухую стяжку пола. Финишное покрытие будет керамическая плитка. Остались пару небольших участочков без гипсоволокнистого листа, но с керамзитом (на которые тоже, естественно, пойдет класться плитка): узкий прямоугольник - 80 см длиной и 4 шириной и еще один прямоугольник - 40см длиной на 10 в ширину. Попробовал нарезать и вставить туда недостающие эти части - гуляют под ногами, боюсь, плитку треснут. Вот и хочу посоветоваться с вами, как можно закрыть эти места? Или при укладке плитки они под тяжестью будут нормально держаться?

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

Nightflyer, я бы сделал дальше эту работу так: постелил бы по всему периметру пленку (под маяки) и стал бы укладывать стяжку по пленке. Так вода из стяжки не будет уходить в керамзит, соответственно не возникнет трещин. А толщины стяжки в 4 см вполне хватит, чтобы лежать на пленке неподвижной плитой. А подложку под ламинат вы вполне можете использовать как демпферную (кромочную) ленту, ее толщины вполне хватит, чтобы компенсировать термическое расширение стяжки. Удачи!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nightflyer написал :
Готовясь заливать основную стяжку начитался страшилок что все что поверх керамзита бухтит и отваливается...

/

kozlove написал :
я бы сделал дальше эту работу так: постелил бы по всему периметру пленку (под маяки) и стал бы укладывать стяжку по пленке.

1 ) Сплошная гидроизоляция Церезит 65 или Глимс Водостоп. 2 ) Маяки на куски пеноблока. 3 ) Рассыпаем чистый керамзит, без земли и мусора.Поверх брызгаем, увлажняем грунтовкой. 4 ) Слой густого пескобетона 6 - 7 см. 5 ) Через пару дней маяки вынимаем, заделываем борозды пескобетоном вперемешку с плиточн клеем. 6 ) Далее, проливаем стяжку неоднократно
Пескобетон Вилис М 300 или М 400, на каждый мешок мастерок или 2 цемента М 500

На слое 12 см стяжка местами просядет на 2 - 3 мм. Не трещит. Если оч важен идеал, значит поверх наливайка

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Труженик написал :
4 ) Слой густого пескобетона 6 - 7 см. 5 ) Через пару дней маяки вынимаем, заделываем борозды пескобетоном вперемешку с плиточн клеем. 6 ) Далее, проливаем стяжку неоднократно
Пескобетон Вилис М 300 или М 400, на каждый мешок мастерок или 2 цемента М 500

А как, и главное зачем, вы проливаете стяжку после густого пескобетона? В чём цимес то?

Труженик написал :
1 ) Сплошная гидроизоляция Церезит 65 или Глимс Водостоп.

Может расскажешь людям зачем нужна сплошная гидроизоляция? Или твою известную фотку в тему притащить чтобы народ увидел твой расход грунтовки 5 литров на квадрат. Ммм...?

Труженик написал :
Пескобетон Вилис М 300 или М 400, на каждый мешок мастерок или 2 цемента М 500

Ты забыл добавить, что прочность у стяжки твоей получается аж м400 или м500

А как, и главное зачем, вы проливаете стяжку после густого пескобетона? В чём цимес то? Радость

  • Водой. Это технология, азы для специалистов. Увлажнять водой, тоже верно будет сказано. Для прочности. Учи технологию )
    ...
    Тарлев, Ч.М.О. ( Человек Мало Образованный ) Ты фото ботинок выложи. Как ты это делал.
    Межпанельные швы, а в сталинках, еще и дыры в плитах перекрытия, будто мыши прогрызли. А снизу по закону подлости, скандальные соседи. Гидроизоляция и стяжка, это тебе не емейлы взламывать, и пургу нести со взломанных тобой ников на форуме.
    ...
    Вариант, описанный мной, отлично работает. За эти месяцы в 4 х квартирах, одна сталинка. Я ждал, могли быть пару трещин.
    И мы готовы были поправить. А дык нет трещин! Зак в сталинке на коленях ползал, искал ) Сказал в итоге : Стяжка почти идеал. И это через 1,5 месяца после устройства стяжки

Труд без искусства - Варварство!

Труженик,
УВАЖАЮ

Труженик написал :
Вариант, описанный мной, отлично работает.

Т.е ты предлагаешь человеку снять весь керамзит который он уже пролил керамзит без сплошной гидроизоляции. Ты фото смотрел что в начале темы, в смысл вникал?

Ты сильно образованный сказать хочешь, если у тебя в 40 лет даже нормальных туфлей нет, голодранец, зато по 20 000 м2 ремонты делаешь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Труженик написал :
Увлажнять водой, тоже верно будет сказано

Так и пишите, а то у вас написано:

Труженик написал :
6 ) Далее, проливаем стяжку неоднократно
Пескобетон Вилис М 300 или М 400
, на каждый мешок

Ни абзаца ни точки, а про воду ни слова.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Если керамзитобетон - можно делать на всю толщину - сетка и стяжка не нужна - сразу керамогранит на плиточный клей.
Если сухой керамзит - потом пленка - кладочная сетка - стяжка 4 см, проливать керамзит не нужно.
Если проливать керамзит - то цементным молочком.

В выходной залил почти целиком одну из комнат. Спасибо за совет про пленку - жидкости стекало на пленку прилично. Слой в комнате был от 8 см у одного края до 6 см у другого. Делал слоеный пирог: вниз керамзитобетон, а сверху сразу 3-4 см раствора. Сегодня проверил и в целом остался доволен результатом. Трещин нет, но кое-где остались полоски (неглубокие совсем) от правила и в нескольких местах от шпателя, которым пытался навести локальную красоту Пока раствор был жидкий все было идеально гладкое, а когда высохло и появились эти разводы от шпателя. Видимо реально полоски заполнились цементным молочком. Прошелся правилом с уровнем по залитой стяжке все нормально, за исключением одного места. Нашел круг диаметром сантиметров 50 в диаметре, где уровень где то минус 2 мм, по сути такая минияма. Вопрос: имеет ли смысл что то делать с этой ямкой? Например чуть подравнять раствором. Планирую укладывать ламинат и логика подсказывает, что на эту впадину можно забить, не говоря уже на следы шпателя.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aces High написал :
Трещин нет

Ещё не вечер. Это через месяц-другой смотреть надо.

А так увлажняйте водой неделю, а потом пусть стоит.

AndyMirror, ну всю неделю увлажнять нет возможности-работа. но на следующий день промочил стяжку веником. А так в комнате влажно, так как окна не открывал, на пленке кое-где через сутки еще влага была. Надеюсь, что не треснет. Трескается же от неравномерного высыхания бетона? Да и маленькие трещинки под ламинат не страшны же. Главное, чтоб не бухтела.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aces High написал :
Трескается же от неравномерного высыхания бетона?

Больше от ручной работы. Но у вас это не критично. Просто не торопитесь и дайте стяжке встать и высохнуть.