Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32
#5311736

И снова здравствуйте! ) я уже писала сюда ровно 2 года назад
Что было: у соседа снизу треснула труба, которая выходит у меня в полу на сантиметр, у него из потолка - как бы общая. Слесари однозначно постановили - хоть у меня и сухо, вытаскивать все равно от меня. Погоревала я пару недель, сломала короба плиточные, позвала знакомых спецов, заменили. Кусок реально оказался бракованный (на фото лежит на клеенке). При разборе коробов выяснилось, что труба, выходящая у меня в потолке, имеет аналогичный дефект. На тот момент она не текла. Все уговоры поменять, пока все открыто, ни на кого не действовали - ни соседка, ни ЖЭК, ни госжилинспекция не пошли мне навстречу - не течет, мол, и ок. Помаялась я несколько месяцев и закрыла все назад. Сделала только люк вверху. (Если что, я осведомлена, что должен быть доступ к трубам, правда, узнала я об этом уже после первого ремонта. Просто все ремонты, которые мне когда либо приходилось видеть, выглядели именно так).
Что имеем: таки потекло оттуда и уже на нижний этаж конкретно. У меня также мокрый потолок.
Бабуля наверху держит глухую оборону. ЖЭК настаивает менять как то через меня - ломать опять короба, штробить потолок, ну то есть чтобы у нее ничего не ломать. Доступ через люк неплохой на самом деле, если через нее вынуть и всунуть. Внизу тоже есть люк, где стык. Сосед снизу тоже сдался, мол устал ее уговаривать, давайте через вас снова. Сын у соседки к слову застройщик нашего дома и дал указание ваще не трогать маму. Заботливый А да, еще ЖЭК на меня собрался подавать в суд. Ну с юристами я проконсультируюсь, вопрос у меня такой - насколько правильно менять этот переходник через низ? Сдается мне, противоречит это всем нормам. Буду ОЧЕНЬ признательна за советы!

Miss, так "менять через низ" - вообще без шансов. Правильно или неправильно - просто не выйдет ничегошеньки вообще.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Mazayac написал :
Miss, так "менять через низ" - вообще без шансов. Правильно или неправильно - просто не выйдет ничегошеньки вообще.

ЖЭК получается врет и не краснеет? Они мне как сказали - сначала вроде люка вашего хватит, снимите водонагреватель. Я сняла сижу жду. А потом бабушка в отказ, и они такие ээээ ну мы посчитали наиболее экономично будет через вас, разбирайте все, а то бабушка пенсионерка, у нее потом сроду денег не будет восстановить короба. Логика супер )

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

бабулю встретила сегодня, не успела поздороваться (я с ней в принципе на эти темы предпочитаю не общаться. ну пожилой человек понятно. договорные отношения у меня с ЖЭКом), а она как закричит - ты почему свои проблемы за мой счет решаешь, бессовестная! ты должна была поменять этот кусок, выдернуть его и вставить новый! ну и в таком духе.

Miss написал :
ЖЭК получается врет и не краснеет?

ЖЭК предлагает удалять гланды через задний проход. Я сомневаюсь, что у них это получится.

Miss, ЖЭК обязан по вашему заявлению отключить стояки воды а бабка сверху обеспечить доступ к месту работы.Больше вас ничего волновать не должно.Покакает бабуля в пакетик неделю и все будет как надо.Мой знакомый именно так сделал только у него жэк неделю тянул то трубы нет то делать некому тоже толпа умников бегала советовала за свой счет сделать и бабке новый унитаз взамен замурованного купить.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Kamsar написал :
Miss, ЖЭК обязан по вашему заявлению отключить стояки воды а бабка сверху обеспечить доступ к месту работы.Больше вас ничего волновать не должно.Покакает бабуля в пакетик неделю и все будет как надо.Мой знакомый именно так сделал только у него жэк неделю тянул то трубы нет то делать некому тоже толпа умников бегала советовала за свой счет сделать и бабке новый унитаз взамен замурованного купить.

соседка сверху говорит - у меня сухо!!! у меня два года назад тоже было сухо. но я согласилась понести расходы, чтобы соседи снизу не страдали. кстати, короб нормально так от запаха спасает. обклеили все люки - у меня их три - скотчем. а так, если открыть, то как бы общественный туалет.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

два года назад, когда у меня все было раскрыто месяца три и я поняла, что рано или поздно потечет и сверху, я ходила к соседке наверх, говорю, может, давайте как то устраним, пока все нормально. она говорит, ничоооо, закрывай там все, восстанавливай, вот потечет, через меня и сделаем все. я понимала, что через нее без моего участия тоже сделать нельзя, трубу же надо направлять, и выпилили мне люк 20 на 30.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

а где можно найти документ типа ГОСТ, где описано, как осуществляется замена этого фрагмента стояка? ЖЭК, похоже, совсем не знает матчасть.

Miss, не думаю, что есть нормативы, описывающие процесс ремонта стояка в Вашем конкретном случае. Не думаю, что суд оценит Ваше участие в предыдущем ремонте. Лучше ищите техническое решение легкоразборной стенки. Когда я заговорил здесь о необходимости делать стенки стояков разборными, на меня налетели местные герои, которым эти лишние трудности в работе совсем ни к чему. Они всегда стояки зашивали наглухо, и ничего менять не собираются. Нужно прояснить, что качество канализационных труб на российском рынке сильно упало. Труба, которую установили в первое разрушение Вашей стенки может дать течь достаточно быстро. Потому смиритесь с необходимостью иметь легкоразборную стенку.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

cineman написал :
Miss, не думаю, что есть нормативы, описывающие процесс ремонта стояка в Вашем конкретном случае. Не думаю, что суд оценит Ваше участие в предыдущем ремонте. Лучше ищите техническое решение легкоразборной стенки. Когда я заговорил здесь о необходимости делать стенки стояков разборными, на меня налетели местные герои, которым эти лишние трудности в работе совсем ни к чему. Они всегда стояки зашивали наглухо, и ничего менять не собираются. Нужно прояснить, что качество канализационных труб на российском рынке сильно упало. Труба, которую установили в первое разрушение Вашей стенки может дать течь достаточно быстро. Потому смиритесь с необходимостью иметь легкоразборную стенку.

То есть если я открою всю трубу, можно выдернуть трубу из потолка и вставить новую в потолок? В другую квартиру? И почему может снова потечь труба? Разве пластиковые трубы не рассчитаны на длительный срок эксплуатации?

Miss написал :

cineman написал :
Miss, не думаю, что есть нормативы, описывающие процесс ремонта стояка в Вашем конкретном случае. Не думаю, что суд оценит Ваше участие в предыдущем ремонте. Лучше ищите техническое решение легкоразборной стенки. Когда я заговорил здесь о необходимости делать стенки стояков разборными, на меня налетели местные герои, которым эти лишние трудности в работе совсем ни к чему. Они всегда стояки зашивали наглухо, и ничего менять не собираются. Нужно прояснить, что качество канализационных труб на российском рынке сильно упало. Труба, которую установили в первое разрушение Вашей стенки может дать течь достаточно быстро. Потому смиритесь с необходимостью иметь легкоразборную стенку.

То есть если я открою всю трубу, можно выдернуть трубу из потолка и вставить новую в потолок? В другую квартиру? И почему может снова потечь труба? Разве пластиковые трубы не рассчитаны на длительный срок эксплуатации?

Нет потому что она не в потолок вставлена а над полом 5см вы же сами это все 2 года назад описали.Можно только отрезать треснувший кусок и собрать стояк через ремонтую муфту.Потом ждать когда лопнет оставшийся кусок в перекрытии надеяться что к этому времени бабка отойдет в мир иной.Для этого и нужен разборный короб а лучше вообще открытый стояк.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Kamsar написал :

Miss написал :

cineman написал :
Miss, не думаю, что есть нормативы, описывающие процесс ремонта стояка в Вашем конкретном случае. Не думаю, что суд оценит Ваше участие в предыдущем ремонте. Лучше ищите техническое решение легкоразборной стенки. Когда я заговорил здесь о необходимости делать стенки стояков разборными, на меня налетели местные герои, которым эти лишние трудности в работе совсем ни к чему. Они всегда стояки зашивали наглухо, и ничего менять не собираются. Нужно прояснить, что качество канализационных труб на российском рынке сильно упало. Труба, которую установили в первое разрушение Вашей стенки может дать течь достаточно быстро. Потому смиритесь с необходимостью иметь легкоразборную стенку.

То есть если я открою всю трубу, можно выдернуть трубу из потолка и вставить новую в потолок? В другую квартиру? И почему может снова потечь труба? Разве пластиковые трубы не рассчитаны на длительный срок эксплуатации?

Нет потому что она не в потолок вставлена а над полом 5см вы же сами это все 2 года назад описали.Можно только отрезать треснувший кусок и собрать стояк через ремонтую муфту.Потом ждать когда лопнет оставшийся кусок в перекрытии надеяться что к этому времени бабка отойдет в мир иной.Для этого и нужен разборный короб а лучше вообще открытый стояк.

И смысл мне иметь сейчас съемный или разборный короб, если наверху никто ничего не собирается делать. Я хотела здесь у спецов уточнить, реально ли обойтись доступом только в моей квартире. Судя по всему нет. Значит мне смысла сейчас какие-то телодвижения делать у себя.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

А кусок трубы отрезать можно и через люк, но у меня то потолок тоже мокрый, что это даст? Трещина в перекрытии, у меня в потолке, а не только по трубе.

Miss, Если в перекрытии то вам надо отключать стояки воды и менять весь кусок пишите заявления долбите аварийку никто за вас шевелиться не станет логика и уговоры тут не действуют.Люки это просто глумление над здравом смыслом из анекдота про гинеколога и поклейку обоев через замочную скважину.Как вы собирались через люк в 20 см заводить трубу 0.5 метра?

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Kamsar написал :
Miss, Если в перекрытии то вам надо отключать стояки воды и менять весь кусок пишите заявления долбите аварийку никто за вас шевелиться не станет логика и уговоры тут не действуют.Люки это просто глумление над здравом смыслом из анекдота про гинеколога и поклейку обоев через замочную скважину.Как вы собирались через люк в 20 см заводить трубу 0.5 метра?

разве этот переходник не сверху будут вставлять в мою длинную трубу? по крайней мере, для соседа снизу делали именно так.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

Miss написал :

Kamsar написал :
Miss, Если в перекрытии то вам надо отключать стояки воды и менять весь кусок пишите заявления долбите аварийку никто за вас шевелиться не станет логика и уговоры тут не действуют.Люки это просто глумление над здравом смыслом из анекдота про гинеколога и поклейку обоев через замочную скважину.Как вы собирались через люк в 20 см заводить трубу 0.5 метра?

разве этот переходник не сверху будут вставлять в мою длинную трубу? по крайней мере, для соседа снизу делали именно так.

понимаете, сначала соседка сверху как бы согласилась, ок, приходите, разбирайте. мне сказали - нужно снять одну плитку в районе стыка переходника и моей трубы, что я и сделала. переходник достают сверху (в него там входит вся разводка на ванну-кухню-унитаз) с помощью болгарки, вставляют в имеющееся отверстие в мою длинную трубу, через люк контролируют вход в мой длинный стояк (длинный стояк и все что ниже вплоть до выхода на нижний этаж заменено на трубы отличного качества).

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

не пойму, почему фото я свои здесь не вижу ((( я загрузила несколько штук.

Регистрация: 21.07.2013 Воронеж Сообщений: 32

фото