Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

06.07.2011 в 16:08:46

#2502969

ВТБ! написал : А Вам-то оно зачем?!

ну так говорю же: "сначала хотела просто обить вагонкой и положить ламинат без утепления, но на работе коллеги сказали, что без утепления и подогрева зимой "всё вздуется и поведёт" (с)"
Вы какой вариант предлагаете? ;)
задача: на остекленной лоджии обить вагонкой стены и потолок, а также настелить ламинат или паркетную доску, хотя массивную доску (тот же паркет, если я ничего не путаю :)) на пол тоже не исключаем.

ВТБ! написал : Тогда не утепление нужно, а вентиляция - это к осмысленности остекления тем самым пятикамерным профилем.

Я, наверное, чего то не понимаю. но чем плохо остекление 5-ти камерным стеклопакетом? :o и что будет в моем случае "не утепление нужно, а вентиляция" (с)? :confused: как это реализуемо?

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

06.07.2011 в 19:49:31

#2503197

ЛеоноваСвета написал : Вам смешно, а у меня голова пухнет от всех их предложений

Вариантов только два - либо вы большой начальник, либо очень красивая девушка....:) Вот что бы не советовал - это ламинат. Всё-таки на лоджии будут перепады влажности, а он капризный -разбухнет, собака! Положили бы красивый линолеум на теплой основе - и вполне достаточно.

ЛеоноваСвета написал : "не утепление нужно, а вентиляция" (с)? как это реализуемо?

Да в вашем случае , мне кажется, не стоит напрягаться.... Если делать по-взрослому - сильно сложно, планировали бы вы использовать лоджию как спальную, например - был бы смысл, а городить систему ради кладовки.... Стоит ли? Когда погода позволит - откроете окошко да проветрите, мороз иль дождик - потерпите денек. В худшем случае окошко тряпочкой протрете, от конденсата:)

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

07.07.2011 в 10:43:23

#2504216

almeca написал : Вариантов только два - либо вы большой начальник, либо очень красивая девушка....

ну, ситуация не один в один обрисована :) но кой-какие сходства есть :)))

almeca написал : Вот что бы не советовал - это ламинат. Всё-таки на лоджии будут перепады влажности, а он капризный -разбухнет, собака!

а паркет или массивная доска себя как поведет при перепадах влажности и температур? Ведь Вы тоже, насколько я поняла, советуете особо не утепляться, а просто обиться вагонкой и закрыть пол чем-нибудь?

almeca написал : Положили бы красивый линолеум на теплой основе - и вполне достаточно.

А что значит на теплой основе? и на что его класть?

almeca написал : Если делать по-взрослому - сильно сложно

А это как? :) Хочу прикинуть стОит или нет, ведь у меня еще одна лоджия есть, такая же по размерам, может на этой не буду, а там развернусь по-взрослому :))) но там еще застекления нет. Вот, узнала, недавно, что 5-ти камерное остекление - это не так уж и хорошо :( теперь не знаю что и делать. но это вопрос след. года, мнеб сейчас с остекленной лоджией разобраться :)

P.S.
а Вы какой вариант предлагаете?
задача: на остекленной лоджии обить вагонкой стены и потолок, а также настелить ламинат или паркетную доску, хотя массивную доску (тот же паркет, если я ничего не путаю ) на пол тоже не исключаем. или линолеум :)

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

07.07.2011 в 10:49:54

#2504223

ЛеоноваСвета написал : 5-ти камерное остекление - это не так уж и хорошо

Такого не бывает. :)

а там развернусь по-взрослому

Зачем? Определитесь сначала с целью - что Вы хотите получить. Если потратить деньги самоцель - тогда можно обойтись без лишних раздумий.

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

07.07.2011 в 10:56:12

#2504236

ВТБ! написал : Такого не бывает.

Как так? А то что мне поставили, я Вам писала - осткленение 5-камерный профиль KBE эксперт гринлайн (с) - это не то что ли?

ВТБ! написал : Определитесь сначала с целью - что Вы хотите получить.

Вы со мной вообще не разговариваете :( я Вам вопросы задаю, а Вы их игнорируете :( еще вчера ведь говорила, что цель -

ЛеоноваСвета написал : задача: на остекленной лоджии обить вагонкой стены и потолок, а также настелить ламинат или паркетную доску, хотя массивную доску (тот же паркет, если я ничего не путаю ) на пол тоже не исключаем.

ЛеоноваСвета написал : Вы какой вариант предлагаете?

вот. Может Вы уже и ответили что типа обиться без утепления и не париться. но как то уж очень завуалированно :) я не поняла :(

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

07.07.2011 в 11:05:04

#2504248

ЛеоноваСвета написал : 5-камерный профиль

Профиль пятикамерный - но стеклопакет одно- или двухкамерный.

еще вчера ведь говорила, что цель

Это описана не цель, а способ её достижения. Цель, помнится, - кладовка? А вторая лоджия? Вторая кладовка?

не париться

Именно - это основная задача на лоджиях, через которые проветриваются комнаты. Любители конденсата не в счёт.

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

07.07.2011 в 11:26:00

#2504282

ВТБ! написал : Профиль пятикамерный - но стеклопакет одно- или двухкамерный.

стеклопакет, по-моему, трехкамерный. если я точно помню то что заказывала :) или такого тоже не бывает? :)

ВТБ! написал : Это описана не цель, а способ её достижения. Цель, помнится, - кладовка?

нет. цель - чтобы красиво было :) и уютно :) шкафчики, полочки и т.д. способ ее достижения - обиться деревянной вагонкой и, по возможности, настелить деревянный же пол. а вот как правильно этот способ реализовать - непонятно :( основные моменты - утепляться/не утепляться/если утепляться, то насколько, что на пол под дерево, что на потолок и стены под вагонку и т.п.

ВТБ! написал : А вторая лоджия? Вторая кладовка?

вторая лоджия сейчас применяется исключительно для просушки белья, пока не знаю, что из нее вылепить. но это не первостепенная задача :) я с одной то лоджией пока не могу понять что делать.

ВТБ! написал : Именно - это основная задача на лоджиях, через которые проветриваются комнаты

А я нигде не говорила, что только через эту лоджию проветривается комната :o еще одно окно в комнате присутствует :) через него можно комнату и проветривать, а окно с выходом на лоджию в зимнее время можно открывать время от времени или вообще закрыть, если это кардинально изменит ситуацию :)

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

07.07.2011 в 11:33:39

#2504292

ЛеоноваСвета написал : или такого тоже не бывает?

Тоже.

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

07.07.2011 в 16:36:14

#2504749

ВТБ! написал : Тоже.

Лаконично :a

Тогда, если можно :o, несколько вопросов, так сказать, для пущей ясности :confused:

Итак, Вы предлагаете сделать следующее: На пол положить:

  1. на бетонное перекрытие слой пароизоляции – лучше дышащую мембрану, способную защитить от проникновения влаги внутрь, но выпускающуя изнутри водяные пары
  2. лаги из бруса 100*100, обработанные антисептиком
  3. между лагами пустота
  4. на лаги шпунтованную доску
  5. последним слоем паркетную доску, паркет или линолеум так? :) :help

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

07.07.2011 в 17:11:58

#2504799

ЛеоноваСвета написал : на бетонное перекрытие слой пароизоляции – лучше дышащую мембрану, способную защитить от проникновения влаги внутрь

И откуда там возмётся эта самая влага? Пароизоляция и паропроницаемость в одной мембране сочетаться ну никак не могут.

лаги из бруса 100*100

Такой брус уже имеется или это просто тяга к круглым числам?

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

07.07.2011 в 17:26:57

#2504817

ВТБ! написал : И откуда там возмётся эта самая влага?

т.е. исключаем п.1? :) хотя на работе утверждали, что влага может взяться с улицы: из бетонных плит на потолке и на полу. они ее (влагу то есть) типа аккумулируют (с) с улицы.

ВТБ! написал : Пароизоляция и паропроницаемость в одной мембране сочетаться ну никак не могут.

не знаю, но коллеги говорили, что есть какая-то с одной стороны крутая, что не пропускает влагу внутрь и она же с другой стороны настолько круче, что еще и выпускает изнутри водяные пары. Если обманули, то исключаем п.1 повторно :))

ВТБ! написал : Такой брус уже имеется или это просто тяга к круглым числам?

тяга к круглым числам, мнеб повыше пол поднять просто, чтобы с входным порожком на лоджию сравнять по высоте

В остальном все правильно? :)

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

07.07.2011 в 17:47:23

#2504844

ЛеоноваСвета написал : на потолке

Заливает при дожде или весной?

есть какая-то с одной стороны крутая, что не пропускает влагу внутрь и она же с другой стороны настолько круче, что еще и выпускает изнутри водяные пары

Не пропускает в жидком виде но пропускает в виде пара? Есть, но это никак не пароизоляция, это паропроницаемая гидроизоляция.

повыше пол поднять

Можно и неквадратного сечения бруски использовать.

В остальном

А вдруг потом захочется не только под кладовку, но и в трескучий мороз позагорать. ;)

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

07.07.2011 в 18:05:52

#2504873

ВТБ! написал : Заливает при дожде или весной?

нет

ВТБ! написал : Не пропускает в жидком виде но пропускает в виде пара?

ну да, вероятнее всего, по принципу обуви с гор-текс, симпатекс и т.п. или одежды с тем же гор-тексом, хели-тексом и др. мембранами - они же под дождем не промокают, а влагу от тела в виде пара наружу выводят ;)

ВТБ! написал : Есть, но это никак не пароизоляция, это паропроницаемая гидроизоляция.

вооот, я ее по незнанию, наверное не так обозвала :) мне подсказывают, что можно эту самую паропроницаемую гидроизоляцию даже не по всему полу положить, а лишь под бруски - типа чтоб не отмокали. правильно советуют?

ВТБ! написал : А вдруг потом захочется не только под кладовку, но и в трескучий мороз позагорать.

Вы меня, пожалуйста, не путайте :) я и без Вас прекрасно запутаться могу. сама.

ИТОГО: на пол:

  1. паропроницаемая гидроизоляция или просто пароизоляция (пока непонятно - только под лаги или по всему полу)
  2. лаги из бруса, обработанные антисептиком
  3. между лагами пустота
  4. на лаги шпунтованную доску
  5. последним слоем паркетную доску, паркет или линолеум

на стены:

  1. рейки (или как там они называются) деревянные, обработанные антисептиком
  2. вагонка деревянная (обрабатывать антисептиком не надо, правильно же?)

так? :)

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

07.07.2011 в 20:50:11

#2505087

ЛеоноваСвета написал : но кой-какие сходства есть

Типа красивый большой начальник? :) Светлана! Вы изначально определили функциональное назначение своей лоджии:

ЛеоноваСвета написал : на этой лоджии будут храниться велосипеды, самокаты, лыжи ребенкины, игрушки крупногабаритные и т.д.,

поэтому меня несколько удивляет ваша заитересованность утеплением, полами по лагам, паркетом... Поймите, такие материалы будут нормально существовать только в помещении с нормальным температурно -влажностным режимом (извините за несколько витиеватые формулировки - хочется блеснуть эрудицией перед красивой девушкой....) Так вот, в вашем случае лучше всего применять материалы, стойкие ко всяким разным катаклизмам, а именно - на пол линолеум или, уж если очень нравиться дерево - шпунтованная доска, на стены и потолок - пластиковая вагонка или декоративная фасадная штукатурка.
А вот если собираетесь что-то изобретать со второй лоджией могу поделиться отытом - самые лучшие варианты получаются при объединении лоджии с комнатой. Но при этом потребуется утепление и перенос приборов ототления. А нарядной можно сделать из любых материалов, дело ведь не в цене....

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

08.07.2011 в 10:14:36

#2505949

almeca написал : на пол линолеум или, уж если очень нравиться дерево - шпунтованная доска

Черновой пол под линолеум задуман для выравнивания уровня с комнатой.

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

08.07.2011 в 11:10:13

#2506014

almeca написал : Типа красивый большой начальник?

Ну, не такой уж и большой, но оччень очень красивый :flirt

almeca написал : Светлана! Вы изначально определили функциональное назначение своей лоджии:

Сообщение от ЛеоноваСвета
на этой лоджии будут храниться велосипеды, самокаты, лыжи ребенкины, игрушки крупногабаритные и т.д., поэтому меня несколько удивляет ваша заитересованность утеплением, полами по лагам, паркетом...

Далее у меня про "красиво и уютно" было ;) С самого начала планировала отделывать лоджию по возможности натуральными материалами, поэтому пластиковые панели на стены (у многих знакомых есть, по мне так уж очень вонючие :(, а они не замечают :)) и штукатурка не пойдут однозначно, уж лучше тогда кирпичи оставлю без отделки :) хоть грязные, кривые и со сколами, зато не вонючие :) поэтому на работе озвучивала вариант именно с отделкой вагонкой и деревянным полом, отсюда и получила рекомендации изложенные выше - типа если не утеплять то дерево вздуется и поведет от температурных и влажностных перепадов. затем решила обратиться на ваш форум за окончательным вердиктом по планируемым способам отделки лоджии :) но, чувствую, запутываюсь еще больше :(

almeca написал : А вот если собираетесь что-то изобретать со второй лоджией могу поделиться отытом - самые лучшие варианты получаются при объединении лоджии с комнатой. Но при этом потребуется утепление и перенос приборов ототления.

это дело не срочное :) с первой лоджией определиться бы... при переносе центрального отопления пугает длительность, муторность и неопределенность процесса согласования перепланировки. и возможная дороговизна качественного остекления лоджии, если ее присоединять к комнате (в этом случае пластиком не хочу стеклить)

ВТБ! написал : Черновой пол под линолеум задуман для выравнивания уровня с комнатой.

И для этого тоже :) но изначально планировался не линолеум, а массив, паркет (не до конча понимаю в чем отличие) или паркетная доска. Вам вот эти мои варианты

ЛеоноваСвета написал : ИТОГО: на пол:

  1. паропроницаемая гидроизоляция или просто пароизоляция (пока непонятно - только под лаги или по всему полу)
  2. лаги из бруса, обработанные антисептиком
  3. между лагами пустота
  4. на лаги шпунтованную доску
  5. последним слоем паркетную доску, паркет или линолеум

на стены:

  1. рейки (или как там они называются) деревянные, обработанные антисептиком
  2. вагонка деревянная (обрабатывать антисептиком не надо, правильно же?)

нравятся? или что то в них не то? если не то, то что? :)

И если не получится как я хочу с деревом (все таки опасаюсь за пол зимой, в меньшей степени за вагонку), то может пробкой какой отделку заменить?

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

08.07.2011 в 11:23:00

#2506041

ЛеоноваСвета написал : штукатурка не пойдут однозначно

Штукатурка-то чем не угодила? Сейчас есть масса "хороших и разных".

изначально планировался не линолеум, а массив, паркет (не до конча понимаю в чем отличие) или паркетная доска

Да, линолеум с ламинатом, в плане Ваших требований, отпадают. Паркет и паркетная доска - на неотапливаемой лоджии им не место. Остаётся дощатый пол с неизбежными щелями. Если исполнить короткими (поперёк лоджии) и относительно узкими досками, то может выйти неплохо.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.07.2011 в 11:50:41

#2506099

ЛеоноваСвета написал : оччень очень красивый

Ох.... Весь млею....:)

ВТБ! написал : Штукатурка-то чем не угодила?

Совершенно полностью согласен с ВТБ ! По всем пунктам. Насчет штукатурки. Имеется в виду не то, что вы видите при входе в новую квартиру, серое и шуршавое, а декоративная штукатурка, посмотрите в нете - может что понравиться? Кстати, насчет кирпича .Делали и такие варианты - получается довольно нарядно. Он зачищаетсяи покрывается акриловым лаком.

ЛеоноваСвета написал : пугает длительность, муторность и неопределенность процесса

Вы правы, и заниматься этим имеет смысл только в том случае, если эффект будет значительным.

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

08.07.2011 в 12:02:04

#2506117

ВТБ! написал : Штукатурка-то чем не угодила?

А на штукатурку что?

ВТБ! написал : Паркет и паркетная доска - на неотапливаемой лоджии им не место.

Спасибо, поняла :) наконец то :)))

ВТБ! написал : Остаётся дощатый пол с неизбежными щелями.

т.е. шпунтованная доска на лаги и на этом закончили с полом?
а чем эту доску обраратывать? антисептиком полностью, а затем лаком?

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

08.07.2011 в 12:38:55

#2506181

ЛеоноваСвета написал : А на штукатурку что?

А такую штукатурку, чтоб глазу приятно было. Или на ощупь тоже приятно надо?

Тогда, к примеру, обшить вездесущим ГКЛВ и оклеить пробкой.

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

08.07.2011 в 13:39:22

#2506251

almeca написал : Совершенно полностью согласен с ВТБ ! По всем пунктам. Насчет штукатурки. Имеется в виду не то, что вы видите при входе в новую квартиру, серое и шуршавое, а декоративная штукатурка, посмотрите в нете - может что понравиться?

Спасибо за идею :) посмотрю.

ВТБ! написал : А такую штукатурку, чтоб глазу приятно было. Или на ощупь тоже приятно надо?

желательно :) и чтобы глазу приятно и чтобы на ощупь тоже :)))

ВТБ! написал : Тогда, к примеру, обшить вездесущим ГКЛВ и оклеить пробкой

Пробка тоже при температурных перепадах себя не очень ведет :( или я не права? и пробка на гипсокартоне будет однозначно лучше вагонки на рейках в плане устойчивости к температурным перепадам?

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.07.2011 в 16:36:42

#2506491

ЛеоноваСвета написал : посмотрю.

вот эти сильно надежные http://www.carlo-m.ru/caparol-dekorativnyie-shtukaturki.html

ЛеоноваСвета написал : пробка на гипсокартоне будет однозначно лучше вагонки на рейках в плане устойчивости к температурным перепадам?

да примерно то же самое. Вагонка ведь тоже хорошо, соединение в паз легко воспринимает линейные деформации

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

08.07.2011 в 18:05:32

#2506602

ВТБ! написал : Тогда, к примеру, обшить вездесущим ГКЛВ и оклеить пробкой.

almeca написал : вот эти сильно надежные

Спасибо большое за все Ваши советы и обсуждение моих (зачастую, запутанно изложенных :) ) идей и идеек! В выходные поезжу по строительным магазинам, там и посмотрю вживую на пробку и штукатурку, и, думаю, окончательно определюсь с отделкой стен - вагонка или что-то иное.
еще раз спасибо!

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.07.2011 в 18:12:20

#2506618

ЛеоноваСвета написал : Спасибо большое

Да что не сделаешь для такой красивой девушки!!!!:)

Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

08.07.2011 в 20:12:53

#2506790

ЛеоноваСвета написал : "сначала хотела просто обить вагонкой и положить ламинат без утепления, но на работе коллеги сказали, что без утепления и подогрева зимой "всё вздуется и поведёт" (с)"
Вы какой вариант предлагаете?

Остекление балконов/лоджий с последующим утеплением требует индивидуального проекта (согласования), никакими нормативными документами не регламентируется и делается на свой страх и риск. Неотапливаемое помещение нельзя теплоизолировать и делать герметичным. Это прямое нарушение строительных, санитарных норм. Деньги на ветер. Неплохо иметь конечно теплое герметичное остекление, но если нет отопления, то в холодное время года придется оставлять окна на режим проветривания, иначе влага из квартиры неминуемо осядет конденсатом не только на окнах, но и на отделках стен лоджии, что может привести к порче отделки. Т.е. остеклением на лоджии придется пользоваться разумно и проветривать гораздо чаще. Отделка на неотапливаемой лоджии должна быть влагостойкой с индексом "для мокрых помещений и для внешних работ (улица)" г/картон видимо исключается полностью. Если нравится дерево, то вагонка,в принципе пойдет. Дерево вообще хорошо регулирует влажность воздуха, способно впитывать до 30% влаги от массы, т.е. буферизирует излишки влаги.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.07.2011 в 20:16:42

#2506802

Samar написал : способно впитывать до 30% влаги от массы

чего ,кстати, допускать не следует, так как дерево быстро почернеет. :)

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

12.07.2011 в 12:04:17

#2511898

Добрый день! Разрешите еще немного помучить профессионалов вопросами :sorry:
Определилась таки с отделкой лоджии :)

ПОЛУЧИЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: на пол:

  1. гидроизоляция
  2. лаги из бруса, обработанные антисептиком
  3. между лагами пустота
  4. на лаги шпунтованную доску

на стены:

  1. рейки (или как там они называются) деревянные, обработанные антисептиком
  2. вагонка деревянная

Но остались некоторые ВОПРОСЫ:

  1. какую гидроизоляцию посоветуете применять?
  2. каким антисептиком обрарабывать лаги для пола и рейки для крепления вагонки на стены (совсем запуталась в фирмах и параметрах – кто что советует – от ксд, сенежа до акватекса и тиккурилы)
  3. чем обрабатывать шпунтованную доску и вагонку (надо ли антисептиком тоже или каким лаком или маслом)?

Аватар пользователя
ЛеоноваСвета

Местный

Регистрация: 05.07.2011

Москва

Сообщений: 20

12.07.2011 в 12:07:28

#2511902

Samar написал : Неотапливаемое помещение нельзя теплоизолировать и делать герметичным... Деньги на ветер.

Я поняла уже :) Сначала нацелилась было на теплоизоляцию, но умные люди отсоветовали :)

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

12.07.2011 в 17:41:05

#2512384

ЛеоноваСвета написал : Разрешите

Не скажу за всех, но для меня общение с вами - одно сплошное удовольствие! И спрашивать разрешения вообще-то должен я....:)

ЛеоноваСвета написал :

  1. лаги из бруса, обработанные антисептиком

Лаги вдоль лоджии, ага? Вам выше извините не помню кто совершенно верно это советовал.

ЛеоноваСвета написал :

  1. на лаги шпунтованную доску

Могу посоветовать несколько нестандартную мелочь, на лаги под доски положите уплотнитель для окон - предохраняет от скрипа. Или жидкие гвозди, прямо перед укладкой доски толстую (7-8мм) колбаску

ЛеоноваСвета написал :

  1. вагонка деревянная

не забудьте, что вагонку надо шить только оцинкованными гвоздями!

ЛеоноваСвета написал : кто что советует

Я всегда пользовался пинотексом

ЛеоноваСвета написал :

  1. чем обрабатывать шпунтованную доску и вагонку (надо ли антисептиком тоже или каким лаком или маслом)?

Внутреннюю сторону только антисептиком, лицевую - три стадии. Первая - антисептик ( у пинотекса это бесцветный), вторая - тонирующая пропитка, третья - акриловый лак. Кстати "лак" часто ассоциируют с блеском, это не так! Лак бывает и матовый,основное назначение лака - защита конструкции, а красота уже побочное явление. Мне ужасно нравиться "шелковисто-матовый", вам, наверное тоже понравиться, ведь вы писали - чтоб и на вид и на ощупь :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу