Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

16.09.2013 в 17:50:37

#4030379

evgenygrig написал : Заказал сегодня в УНИКМЕ 100 мм ЭППС на пол, потолок, фасад, 50 мм на смежную "теплую" стену, СТ83, 84, 85 и стеклосетку Крепикс ))

кажется. Вы погорячились со 100мм. я делал пол 50мм, стены и потолок 30мм. поставил теплый пол и буду навешивать электрорадиатор. мои доводы -начиная с толщины 30мм ЭППС, основные теплопотери будут через оконный проем. особосильных морозов в году не так много, чтобы навсегда отнимать полезную кубатуру балкона. тогда, в эти "критичные дни", поможет доп. отопление. вот простой вопрос -Вам сильно нужно ЭППС 100мм на полу в июле?

evgenygrig написал : или регуляторы теплого пола ни с чем не совместимы и их надо относить от розеток?

зависит от жабы. есть самостоятельные встроенные регуляторы, ценой порядка 2500руб. есть они же, но с логотипом Легран. но втрое дороже. как пример такого чуда за 7500руб. - http://www.legrand2.ru/shop_67405_68249_legrand.html

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

16.09.2013 в 18:06:17

#4030414

wladislav написал : В этом случае возведя перегородку из чего-нибудь между кухней и лоджией я в последствии смогу эту перепланировку узаконить.

это "что-нибудь" должно обладать не мЕньшим теплосопротивлением. а вообще в Москве сейчас не пропускают снос подоконного блока даже по проекту, см. подробнее ПП-508 http://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/588038/#.UjcPaD_IvTo

wladislav написал : Вообще-же внутрипольный конвектор кмк решит все проблемы: его можно разместить на границе "теплого" и "холодного" помещений, им можно перекрыть всю ширину снесённой перегородки. Есть недорогие отечественные Кифато. Ценник от 7,5 до 9 т.р.

эти конвекторы заменили теплые полы, которые бывают

  • комфортными
  • отопительными. применение отопительных (в сравнении с внутрипольными) дешевле, они невидимы, имеют большой срок службы, и позволяют создать обогреваемое пятно любой конфигурации.

0
Аватар пользователя
wladislav

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 32

17.09.2013 в 14:11:13

#4032195

Всем большое спасибо.

itself написал : Распространенная схема внутреннего утепления такова: Парапет-пеноблок-ЭППС-пенофол-обрешетка-отделка. Я так понимаю у Вас парапет это просто жестяной лист -Отличная возможность сделать как пологается - наружное утепление.

Да. жестяной гофрированный лист на каркасе из трубы металлической. Про наружное утепление понял. А то что ветер будет гулять между гофролистом и ЭППС это ничего? И кстати остекление у меня будет установлено на этой самой металлической трубе, а она мостик холода. Имеет ли это какое-либо значение?

sanya1965 написал : а вообще в Москве сейчас не пропускают снос подоконного блока даже по проекту, см. подробнее ПП-508 http://mgi.mos.ru/legislation/lawact.../#.UjcPaD_IvTo

Не нашёл. Можете подсказать в каком пункте содержится запрет?

sanya1965 написал : это "что-нибудь" должно обладать не мЕньшим теплосопротивлением.

Т.е. будут экспертизу проводить? Ранее было достаточно самых простецких раздвижных дверей.

sanya1965 написал : эти конвекторы заменили теплые полы, которые бывают

Про тёплые полы знаю. Но применение внутрипольного конвектора мне не будет стоить ровным счётом ничего, т.к. теплоснабжение идёт от ЦО, а тёплые полы это дополнительные примерно 500-1000 р. в мес. за электричество. Но вы правы, в случае ТП меньше первоначальные вложения. Думаю, что года за 3-4 внутрипольный конвектор себя окупит.

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

17.09.2013 в 14:59:41

#4032308

wladislav написал : Всем большое спасибо.

Да. жестяной гофрированный лист на каркасе из трубы металлической. Про наружное утепление понял. А то что ветер будет гулять между гофролистом и ЭППС это ничего? И кстати остекление у меня будет установлено на этой самой металлической трубе, а она мостик холода. Имеет ли это какое-либо значение?

Про ветер - насколько я вижу по фото то дома у вас сделаны именно так . На пеноблочные стены укреплен утеплитель, а утеплитель прикрыт фасадными плитками. Примерно так И насколько я понимаю там нету герметичности.

Да, труба будет мостиком холода. Желательно чтобы все металлические части остались с наружи. Остекление на практике не рекомендуют на него ставить, если утеплять лоджию. Обычно за железным парапетом ставят пеноблочный парапет, вы все равно его будете ставить, вот в него и крепите окна.

0
Аватар пользователя
wladislav

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 32

17.09.2013 в 19:49:05

#4032827

itself написал : Про ветер - насколько я вижу по фото то дома у вас сделаны именно так . На пеноблочные стены укреплен утеплитель, а утеплитель прикрыт фасадными плитками. Примерно так
И насколько я понимаю там нету герметичности.

Да, труба будет мостиком холода. Желательно чтобы все металлические части остались с наружи. Остекление на практике не рекомендуют на него ставить, если утеплять лоджию. Обычно за железным парапетом ставят пеноблочный парапет, вы все равно его будете ставить, вот в него и крепите окна.

Да, фасад сделан именно так. Вопрос снимается. Окна будут ставить именно на трубу, все заказан, оплачено и уже изготовлено. Замерщик знакомый, сказал, что проблем не будет. Утепление изнутри будет сделано вровень с подоконником. Т. е. металл весь останется внутри конструкции. Между оконной рамой, утеплителем и подоконником. Слабое место получится на стыке подоконника и рамы. Как его можно дополнительно утеплить?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

17.09.2013 в 20:35:20

#4032940

wladislav написал : Т. е. металл весь останется внутри конструкции. Между оконной рамой, утеплителем и подоконником. Слабое место получится на стыке подоконника и рамы. Как его можно дополнительно утеплить?

Старайтесь по возможности не крепить к металлическому каркасу больше ничего кроме окон, раз уж так решили. Я имею ввиду внутренние элементы, например обрешетку которая будет находиться внутри со стороны квартиры или фанеру. Саморезы или болты будут мостами холода.

"Слабое место получится на стыке подоконника и рамы. Как его можно дополнительно утеплить?" Необходимо пропенить подставочный профиль, он как правило пустой и тонкий. Это самое слабое место. Сверлите в подставочном профиле отверстия каждые 15 -20 см. И начинаете пропенивать через отверстия. Важно! - пропенивать постепенно т.е. пустить пену на см 20-30 и остановиться. подождать часа 2 (должен быть доступ воздуха). Пена должна застыть, если просто набить пены сразу то она не застынет внутри, так как не будет доступа воздуха и осядет. Все равно что останется в балоне. Постом следующие 20-30 см. и так далее. И также я пропенивал подоконник (первые 2 ячейки которые упираются в подставочный профиль) только его я делал уже каждые 60 см, там ячейки потолще.

Так же пропеньте сами после установки окон под отливом, как правило установщики не всегда хорошо там пенят и оставляют щель. У меня так было. Потом срежте лишнюю пену и срез заделайте герметиком.

0
Аватар пользователя
wladislav

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 32

17.09.2013 в 20:49:24

#4032974

Спасибо. Так и сделаю. Осталось с отоплением решить вопрос.

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

17.09.2013 в 20:51:03

#4032982

wladislav, Да, с отоплением надо чего то решать, много окон, а через окна самые большие теплопотери и одна стена торцевая.

0
Аватар пользователя
LetTheBeatGo

Местный

Регистрация: 22.04.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

18.09.2013 в 16:31:26

#4034634

Нужен совет, вводная такая:

  1. Делаем черновой пол из поперечных и продольных лаг.
  2. Заполняем пространство между лагами минватой.
  3. Накрываем лаги ДСП 21 мм.
  4. На ДСП стелим линолеум. Посоветуйте между какими слоями проложить вспененный полиэтилен с метализированным отражающим слоем (конкретно стенофон) ?

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

18.09.2013 в 16:52:30

#4034662

под дсп

0
Аватар пользователя
wladislav

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 32

18.09.2013 в 17:11:05

#4034691

Уже решил. Стержневой тёплый пол 3 кв. м. (на бывшей лоджии). И биметалл 1,8 кВт. (6 секций *800 мм.) на ту стену, что частично является наружной. Думаю должно хватить.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

18.09.2013 в 22:15:22

#4035344

LetTheBeatGo написал : между какими слоями проложить вспененный полиэтилен с метализированным отражающим слоем

а зачем?

0
Аватар пользователя
LetTheBeatGo

Местный

Регистрация: 22.04.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

18.09.2013 в 22:31:28

#4035394

almeca написал : а зачем?

пароизоляция + доп слой утепления по стенам будет заложен полистерол + фольгированный полиэтилен - вроде классическая (уже) схема

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

18.09.2013 в 22:56:32

#4035481

LetTheBeatGo написал : пароизоляция + доп слой утепления

ну если... По системе "кашу маслом не испортишь"... А вообще не вижу особого смысла.

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

18.09.2013 в 23:15:53

#4035534

almeca написал : А вообще не вижу особого смысла.

Пароизоляция, вот в чем смысл.

LetTheBeatGo, под ДСП.

0
Аватар пользователя
LetTheBeatGo

Местный

Регистрация: 22.04.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

19.09.2013 в 21:45:54

#4037590

Вот надо же такому случится - как раз подложку забыли закинуть под фанеру. Как думаете - разбирать пол или что-то положить под линолеум для пароизоляции (что?) ???

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

20.09.2013 в 09:48:40

#4038420

LetTheBeatGo,линолеум (хотя наверное надо учитывать материал основы, его возраст и мех.повреждения...) - материал обычно влаго и паронепроницаемый сам по себе. И если под него попала влага, то обратно (в смысле через линолеум) она не выйдет никак. вы с какой целью хотите пароизолировать основание от линолеума?

0
Аватар пользователя
LetTheBeatGo

Местный

Регистрация: 22.04.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

20.09.2013 в 11:00:02

#4038524

Samar написал : LetTheBeatGo,линолеум (хотя наверное надо учитывать материал основы, его возраст и мех.повреждения...) - материал обычно влаго и паронепроницаемый сам по себе. И если под него попала влага, то обратно (в смысле через линолеум) она не выйдет никак. вы с какой целью хотите пароизолировать основание от линолеума?

Линолеум - рабочая версия. Мне лично больше нравится ламинат, но есть сомнения насчет его долговечности на лоджии. Поэтому еще думаю. А пол уже пересобрал, заложив пенофол под дсп. Мне так спокойнее. Даже если пароизоляция не пригодится - будет дополнительный бонус к общему утеплению.

0
Аватар пользователя
thaa

Местный

Регистрация: 20.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

25.09.2013 в 01:51:53

#4048954

Уважаемые форумчане, подскажите как быть с утеплением стен балкона.
Цель сделать из балкона отдельное теплое помещение. Утеплять буду и пол и потолок (планируется пеноплэкс), но сейчас вопрос о стенах. Нюанс в том, что в доме застройщик установил фасадное остекление. От нижнего этажа до верхних идут алюминиевые стойки и к ним уже крепятся окна.
Установленные застройщиком холодные окна я уже заменил на двухкамерные стеклопакеты. Под ними нижний ряд это пластиковые сэндвич панели. В результате алюминиевые стойки выпирают внутрь, образуя ребра глубиной 120мм. Собственно вопросы:

  1. Самый главный вопрос - как обработать эти ребра, чтобы убрать мостики холода. Причем мостики получаются и между окнами и между нижними сендвич панелями. На верхнем ярусе щели между окнами и ребрами заделаны монтажной пеной. Снизу все 12 см глубины планируется заполнить утеплителем, стену выровнять, чтобы ребра не торчали, и накрыть сверху подоконником.
  2. Я планировал стены также обложить пеноплэксом с пенофолом, но сейчас мастер сказал, что так 12 см не заполнить и непонятно как его крепить к панелям. Лучше заполнить эти места ватой роквул лайт баттс и обшить ГКЛ. Но насколько я понял из рекомендаций производителя, роквулом можно утеплять изнутри более капительные парапеты (кирпич, пенобетон и т.п.). Посему вопрос - как будет лучше - ПВХ панель+роквул+отделка или ПВХ панель+пеноплекс+зазор 50мм+отделка?
  3. Может быть напылить пенополиуретан на всё это безобразие? Надежно ли он изолирует эти ребра и, опять таки, можно ли его напылять на ПВХ панели?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

25.09.2013 в 09:26:08

#4049136

thaa написал : пенофолом, но сейчас мастер сказал, что так 12 см не заполнить и непонятно как его крепить к панелям. Лучше заполнить эти места ватой роквул лайт баттс и обшить ГКЛ. Но насколько я понял из рекомендаций производителя, роквулом можно утеплять изнутри более капительные парапеты (кирпич, пенобетон и т.п.). Посему вопрос - как будет лучше - ПВХ панель+роквул+отделка или ПВХ панель+пеноплекс+

А можете фото выложить?, так чет трудно представить конструкцию балкона.

Какая температура вам нужна внутри? я так понял что объединять с комнатой не будете.

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

25.09.2013 в 09:31:03

#4049145

thaa написал : Установленные застройщиком холодные окна я уже заменил на двухкамерные стеклопакеты.

У вас все окна глухие чтоли? Непонятно что вы там поменяли, желательно фото конструкции. Самое простое и дешевое решение - сделать параллельно фасадной конструкции теплый пластиковый витраж.

0
Аватар пользователя
vl96

Местный

Регистрация: 28.07.2013

Москва

Сообщений: 7

26.09.2013 в 11:24:06

#4051746

Добрый день! Имеется монолитный дом с вентилируемым фасадом. Лоджия, 6м длиной и 1м шириной была присоеденена к комнате. Перегородка между лоджией и комнатой была ненесущая. Сейчас стоит задача по утеплению. Конструктив лоджии представлен на рисунке. Слева стена общая с комнатой, справа - внешняя, угловая. Серым цветом показны несущие бетонные стены, желтым - внешний утеплитель минеральная вата, голубой - блоки из керамзитобетона 20см. Торцы боковых стен закрыты двумя слоями мин.ватой. Парапет обрамляет металлический каркас. (каркас показан черным цветом на рисунке, красный -это сам парапет). Остекление, пока холодное, стоит сейчас между двумя горизонтальными ребрами этого каркаса. Остекление будет менятся на 5-ти камерный профиль 70 мм с 2-х камерными стеклопакетами. Но что делать с металлическим каркасом? Как лучше утеплить?

Фронтальную стенку из керамзитобетона утеплять планирую еще одним слоем керамзитобетона 20см полнотелого + штукатурка. На эту вторую стенку из керамзитобетона и поставлю остекление. таким образом, железная котструкция останется снаружи. Потолок и пол - 5 см пеноплекса.

Что скажете?

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

27.09.2013 в 07:51:06

#4053563

Доброго времени суток!

Я изначально планировал выложить паропет утепляемой лоджии из газобетонных блоков (снаружи от него будет пеноплекс), но недавно наткнулся на керамическую теплоизоляцию: http://kirpichsaratov.ru/index.php/skkm.html Пожалуйста подскажите, какой из материалов лочше подходит для решенияуказанной задачи: газобетон, пенобетон или "теплая керамика"? Второй вопрос: как лучше облицевать снаружи пеноплекс: оштукатурить или общить профлистом?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

27.09.2013 в 10:39:01

#4053752

Виктор_Ч, если выбирать между пенобетоном и газобетоном, то - пенобетон.

Здесь написано почему- http://spb-artstroy.ru/%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

27.09.2013 в 10:49:16

#4053771

itself,

А если между пенобетоном и "теплой керамикой"?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

27.09.2013 в 11:38:38

#4053836

Виктор_Ч написал : itself,

А если между пенобетоном и "теплой керамикой"?

Про теплую керамику ничего к сожалению не знаю.
Тут есть сравнение, но не знаю насколько оно объективно http://tdsk-ceram.ru/srawnenie_blokow

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

27.09.2013 в 12:46:24

#4053932

А по поводу защиты пеноплекса штукатуркой или профлистом кто что может сказать? По штукатурки у меня в первую очередь возникает вопрос по качеству оштукатуривания. Штукатурить (если остановлюсь на этом варианте) будут обычные штукатуры, которые делают ремонт, т.е. не промальпы. Может быть я недооцениваю их возможности, но мне кажется что до нижней части стенки они могут током и не дотянутся, соответсвенно нижний шов будет плхо отштукатуренным. Профлист правда изначально негерметичен, но тут можно сначала его поставить, проложить пленкой, потом заложить пенофлекс а потом возвести стену.

Сразу возник еще один вопрос: при использовании профлиста может быть вместо пенофлекса стоит заложить минвату? И какой слой пенофлекса или минваты достаточен для болкона? Нужно 100 мм или хватит 50-ти как тут выше предлагали?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

27.09.2013 в 13:48:06

#4054048

Виктор_Ч, Я не спец по утеплению и не строитель. Я так же как и вы черпал информацию в интернете. Утеплил у себя лоджию, но у меня был уже парапет и утеплял я изнутри, как бы исходя из своего опыта могу подсказать по внутреннему утеплению. По наружному тонкостей не знаю. Я думаю Вам надо посмотреть ветку или форум про утепление частных домов, там наружное утепление. И как раз там должно обсуждаться и о толщине слоя и материалах и отделке.

По герметичности проф листа прочтите мои наблюдения в посте №844. Вроде как это называется вентилируемый фасад и утеплитель герметизировать надо.

0
Аватар пользователя
W(R6)X

Местный

Регистрация: 08.10.2012

Москва

Сообщений: 11

27.09.2013 в 14:42:07

#4054160

Всем привет, прошу помощи в принятии решения, как утеплять лоджию снаружи Вводная часть: дом 1982 г.п., панельно-монолитной, непонятной конструкции в мкр Северное Чертаново, может кто знает.

На фото выше окна моей лоджии и соседской. Зеленым выделены (уж как сумел ;)) капитальные стены, красным - перегородка между моей и соседской квартирами. На фото ниже крупным планом она же. Утеплена, но не сказать что очень хорошо.

Как можно понять, перекрытия дома выступают за наружную стену примерно на 60-70 см, образуя своеобразный выступ, на котором размещены бетонные "палисадники" для цветов. Парапет изначально был металлический, на фото ниже видно, его изнутри заложили то ли пеноблоками, то ли просто силикатным кирпичем (точно не скажу, делали предыдущие хозяева квартиры). На фото ниже видно (фото сделано сверху, из оконного проема)

причем кладка не сказать, что качественная. Обратите внимание на отсутствие нормальных швов между кирпичами

С наружной стороны металлического парапета вертикально поставлен металлический лист, отгораживающий "палисадник" от стены, насыпана земля, благополучно растет лебеда и немного строительного мусора. :eek:

Что уже сделано в плане утепления лоджии: Утеплен потолок, стена между мной и соседкой, пол, оборудован электроподогрев пола. На лоджии достаточно тепло, но от наружней стены и окнон веет холодом.

Что я хочу сделать

  1. Утеплить подоконное пространство изнутри плитами ППУ толщиной 30 мм (больше не смогу выделить места)

  2. Убрать все барахло с "палисадника", сделав как у соседа:

  3. Сделать нормальные швы между кирпичами (затиркой или бетоном)

  4. Утеплить снаружи, не убирая металлический парапет, стену на глубину парапета (14 см) чем-либо. Отсюда вопрос - чем, учитывая большую толщину и сложность в укладке (мешают горизонтальные и вертикальные уголки парапета)

  5. Обшить чем-то вроде сайдинга или пластиковых панелей для ванной (здесь тоже требуется совет) для гидроизоляции

  6. Заменить наружный подоконник на более широкий, чтобы закрыть весь бутерброд сверху.

Главный вопрос - а стоит ли это все делать? Будет ли эффект в тепле? Или ограничиться только утеплением изнутри и не морочить себе голову, т.к. окно в любом случае большое, 3*1,5 метра и теплопотери сквозь него будут большие.

Прокомментируйте плз, буду рад любым замечаниям. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

27.09.2013 в 15:21:39

#4054276

itself написал : Виктор_Ч, Я не спец по утеплению и не строитель.

Ну так у меня же ко все участникам вопрос. За Ваш совет по поводу пено- и газбетона большое спасибо, очень информативный.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу