Аватар пользователя
Igor.O.

Местный

Регистрация: 07.03.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 855

05.04.2015 в 20:11:53

#5127674

Скажите, пожалуйста, стена может промерзать при утеплении ватой "Pure One" с пароизоляцией (обычная пленка) (схема ниже) со стороны комнаты или монтажной пеной весь парапет запенить в ~5 см.? Кирпич облицовочный, керамический, парапет. Фото парапета лоджии: https://flic.kr/p/pQbKui Как все таки утеплить, чтобы кирпич не промерзал? На лоджии будет комната, спальня.

0
Аватар пользователя
Рома Шмель

Местный

Регистрация: 06.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

06.04.2015 в 02:41:51

#5128398

Здравствуйте. Нужен совет по утеплению парапета на лоджии. Почитал несколько тем и в голове все перемешалось. Нужно в короткии срок утеплить парапет на лоджии.В бюджетном варианте. Подскажите свое мнение. По теме : лоджия со стеклопакетом.Пол утепленный(сам делал). Парапет кирпичный в пол-кирпича.Высота 1м и 5.40 длина. Планирую утеплить пеноплексом 50мм.(уже купил).Мое видение процесса. 1.Парапет кирпичный.Много неровностей, кое-где кирпич выступает," пляшет". Вобщем неровно.Обработать антибактериальной грунтовкой глубокои пропитки.

  1. Гидропароизолляция.Не помню название.
  2. Пеноплекс 50мм.
  3. Изолон 5мм
  4. Пока не придумали чем отделать.Но смотрим в сторону стеновои панели 3-5мм.

Главный вопрос это - так как парапет с неровностями ,то нужно ли его выравнивать? Где-то прочитал ,что пеноплекс должен плотно присоединяться к поверхности.Поэтому нужно штукатурить или есть другой способ?

Буду благодарен за советы. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

06.04.2015 в 10:54:20

#5128820

Опять всё тоже самое, одно и тоже - почитайте тему сначала, вы её не читали. Потом спросите конкретику

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Рома Шмель

Местный

Регистрация: 06.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

06.04.2015 в 14:23:47

#5129303

Gennady написал : Опять всё тоже самое, одно и тоже - почитайте тему сначала, вы её не читали. Потом спросите конкретику

Читать очень много , тем более уже в голове все вверх дном от прочитанного и просмотренного( Срок поджимает. Скоро ждем пополнения и хочу успеть хотя бы парапет закончить.

Если по конкретики , то главный вопрос это -Обязательно ли выравнивать кирпичную кладку ,чтобы пеноплекс ровно прилегал к стене? И чем выровнять,чтобы не сильно нагрузился парапет. Примерные перепады до 3 см Этот вопрос меня сеичас тормозит.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

06.04.2015 в 15:56:08

#5129531

Рома Шмель написал : Обязательно ли выравнивать кирпичную кладку ,чтобы пеноплекс ровно прилегал к стене?

Нет, не обязательно.

0
Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

07.04.2015 в 18:11:52

#5132318

Gennady написал : вот его можно и выпихнуть.. нужно несколько дырок равномерных, скажем.. 1 дырка диаметром 10-12 мм на 1 кв.м. парапета. Но это просто ткнув пальцем. Примерно очень. И клеем не затыкать при приклейке.

Возникла новая идея насчет этих дырок. Оконный блок установлен на парапете. Поскольку парапет не был идеально горизонтальным, то зазор между бетоном и рамой есть. Естественно, запенен. Полагаю, что рама стоит на подстановочном профиле (или как там положено), но его не видно. Со стороны улицы стоит отлив, дальняя кромка которого примерно на уровне начала бетона. То есть, пену закрывает.

В общем, окно как окно, ничего экстраординарного не делали.

Так вот: поскольку подоконников еще нет, то идея у меня в том, чтобы вентиляционные дырки делать не в бетоне, а в пене, которая в зазоре. Дырки тогда культурно и невидимо выходят под отлив. И находятся при этом на самом верху зазора между пенопластом и бетоном, то есть, для выхода паров воды самое оно.

Правда, немножко надо подумать, как заполнить пространство еще выше, под подоконником. Но приблизительно это понятно как сделать.

Прошу оценить и прокомментировать идею.

И чтоб два раза не вставать. Как есть отзывы относительно использования кнауфовской Аквапанели? Нашел у них модификацию под плитку на пол, толщина всего 6 мм. Думаю положить на пол поверх ППС под пленочный ТП. Смысл в том, чтобы ППС локально не продавливался - плитки не будет, будет линолеум. Свойства у аквапанели (по ТТХ) вроде подходящие, НГ, влаги не боится и т.п. Но фиг знает, какие еще тонкости.

0
Аватар пользователя
rk3dri

Местный

Регистрация: 10.08.2013

Москва

Сообщений: 12

08.04.2015 в 22:47:54

#5135117

Заранее извиняюсь, что, не прочел все сообщения топика, но спрошу На сайте и роликах Земского 3208 увидел следующую схему утепления лоджии. Наружная стенка лоджии выложена облицовочным кирпичом 1) параллельно кирпичной кладке впритык выкладывается кладка из пеноблоков 2) рама пластикового остекления переносится на кладку из пеноблоков Я возвел впритык кирпичной кладке кладку из пеноблоков 100mm. Два слоя получились можно сказать монолитными. Далее планировал утеплить пеноблоки роквулом, зашить гипсокартоном и установить батареи в ниши гипсокартона.

Смутили знакомые, которые сказали мол все не так и надо было делать некий сендвич. Между кирпичной кладкой и пеноблоками установить утеплитель, например пенополистирол. Далее возвести стенку из пеноблоко 200mm и нишы для батареи сделать в нем.

Скажите, что теперь поступить и кто прав? В интернете мнения расходятся. На каких-то сайтах вижу, как пеноблоки возводят впритык кирпичной кладке, а на других укладывают пеноблоки через утеплитель

0
Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

08.04.2015 в 22:58:28

#5135143

rk3dri написал : Заранее извиняюсь, что, не прочел все сообщения топика, но спрошу На сайте и роликах Земского 3208 увидел следующую схему утепления лоджии. Наружная стенка лоджии выложена облицовочным кирпичом 1) параллельно кирпичной кладке впритык выкладывается кладка из пеноблоков 2) рама пластикового остекления переносится на кладку из пеноблоков Я возвел впритык кирпичной кладке кладку из пеноблоков 100mm. Два слоя получились можно сказать монолитными. Далее планировал утеплить пеноблоки роквулом, зашить гипсокартоном и установить батареи в ниши гипсокартона.

Смутили знакомые, которые сказали мол все не так и надо было делать некий сендвич. Между кирпичной кладкой и пеноблоками установить утеплитель, например пенополистирол. Далее возвести стенку из пеноблоко 200mm и нишы для батареи сделать в нем.

Скажите, что теперь поступить и кто прав? В интернете мнения расходятся. На каких-то сайтах вижу, как пеноблоки возводят впритык кирпичной кладке, а на других укладывают пеноблоки через утеплитель

Утеплитель должен быть снаружи, так гораздо лучше; так что знакомые правы. А как быть - это отдельный вопрос. Тысячи страниц всяких обсуждений, по большому счету, как раз об этом. Если окна еще не ставили, может быть, проще заново выложить?..

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

08.04.2015 в 23:17:25

#5135205

rk3dri написал : На сайте и роликах Земского 3208

Ой, не упоминали бы Вы Его всуе...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
rk3dri

Местный

Регистрация: 10.08.2013

Москва

Сообщений: 12

08.04.2015 в 23:38:31

#5135266

Резон написал : Ой, не упоминали бы Вы Его всуе...

1)то есть допускаются и технологические недочеты в том, что он говорит? 2)Какими потенциально негативными факторами может грозить то, что я наваял? Если утеплю кладку изнутри, то ведь энергия не будет уходить на то, чтобы греть саму кладку; А если утеплю как можно ближе к наружней стороне, то тепло которое отдают батареи будет уходить на нагрев кладки. Или это неверные суждения? 3)если делать сендвич, то подойдет ли минвата или нужен негигроскопичный утеплитель?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

08.04.2015 в 23:48:14

#5135287

rk3dri написал : 1)то есть допускаются и технологические недочеты в том, что он говорит?

Очень часто и не только в утеплении лоджий... :(

rk3dri написал : 2)Какими потенциально негативными факторами может грозить то, что я наваял? Если утеплю кладку изнутри, то ведь энергия не будет уходить на то, чтобы греть саму кладку; А если утеплю как можно ближе к наружней стороне, то тепло которое отдают батареи будет уходить на нагрев кладки. Или это неверные суждения?

Раз уж сделали, имхо малой кровью доделать по варианту предложенным Gennady.

rk3dri написал : 3)если делать сендвич, то подойдет ли минвата или нужен негигроскопичный утеплитель?

Для ваты очень желателен вент зазор, для эппс, если вставлять между блоком и кирпичом тоже без танцев не обойтись... Делайте как Gennady в ролике показал...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
rk3dri

Местный

Регистрация: 10.08.2013

Москва

Сообщений: 12

09.04.2015 в 00:59:03

#5135425

Что вы имеете ввиду про то, что для ваты нужен вент зазор? Если ее поместить между кирпичом и пеноблоками это разве не будет являться вент зазором ?

PS: нашел ответ на том же сайте роквула. Получается, помести я между кирпичной кладкой и пеноблоком роквул было бы еще хуже. Мол с холодной стороны нужна мембрана и воздушный зазор для вывода конденсата. Причем так понмиаю пришлось бы еще делать какие-то каналы в стене, чтобы конденсат смог стекать.

Что скажете тогда, если оставить кладку из пеноблоков - тем самым слегка утеплится стена и получится более качественно установить на пластиковые окна на них, нежели чем на внешний кирпич. А утеплить как на сайте роквула, считая при этом будто кирпич и пеноблок все единая внешняя стена? http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/2822/uteplenie_chastnogo_doma/uteplenie_balkona то есть раскатаю каменную вату 50mm, далее пароизоляцию, далее воздушный зазор 10mm и лист гипсокартона?

0
Аватар пользователя
Hunter_7

Местный

Регистрация: 25.03.2015

Минск

Сообщений: 10

13.04.2015 в 13:36:49

#5144648

Покрыл стены и пол (на балконе стены вагонка, пол брус 40) пропиткой "Пенотексом" бесцветным - 1 раз, теперь хочу второй раз стены покрыть тем же, а вот пол чем-т потемнее или другим цветом пенотекс, или краской паркетной! Кто чем красил пол, кто-то советовал лаком для лодок))

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

20.04.2015 в 00:07:36

#5159335

Gennady написал : Зачастую люди любят халяву и чужое время тратить, а не своё :)

Гена в своем репертуаре. Не хочешь тратить время - не трать. Если же форум помогает зарабатывать бабло, не ропщи.

0
Аватар пользователя
Prosperous

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 74

20.04.2015 в 12:59:45

#5160331

Добрый день! Пришла пора утеплять лоджию. Почитал эту тему форума и соседние. В голове сложилась некая картина действий + появилась пара уточняющих вопросов. Приведу технологию так, как я ее увидел. Прошу поправить, и дать совет, если что не так.
Дано: Застекленная лоджия в панельном доме. Дом новый, соседи, думаю, не утеплены. Объединять лоджию и комнату не планирую. Хочу сделать кабинет. Порядок действий. 1. Выравниваю очень кривые стены. Выравниваю пол наливным полом ~2 см.

  1. Делаю сквозные отверстия в стенах на улицу (1 отверстие на 1кв. м) для вентиляции. (ЭТО НАДО?) Все грунтую, Обрабатываю противогрибковой пропиткой. Грунтую. Стыки плит мажу гидроизоляцией.
    Грунтую.
  2. Пеноплекс на наружние стены и потолок 50 мм, на пол 100 мм (45й), на общую стену с комнатой 20 мм. Креплю пеноплекс на дюбель-грибы (Гвоздь металлический или пластиковый?) и пропениваю
    (посоветуйте марку, чтоб не разъело пенопллекс) все стыки между собой и с плитами.
  3. Креплю Пенофол 10 мм везде кроме пола и общей стены с комнатой(ЭТО ТАК?). Стыки между собой проклеиваю армированным скотчем. В боковых швах пропениваю. 4а. В одной из тем тут видел, что на полу сверху пеноплекса клеют фанеру 20 мм, а затем уже делают финишную отделку. (НАДО КЛЕИТЬ ФАНЕРУ ИЛИ ПРОСТО ЛАГИ ПОЛОЖИТЬ?)
  4. Лаги обрабатываю пропиткой, креплю везде на дюбель грибы(как на лоджии.ру) к бетону. А МОЖНО НА ПЕНУ?
  5. Вывожу электричество для света и конвектора. Обшиваю ГКЛ либо вагонкой. Все боковые стыки опять пропениваю. 7 Наслаждаюсь. Хочу сделать видеонаблюдение с лоджии. Т.е. надо выводить провод через стену наружу. Как это сделать, чтобы не нарушить теплоизоляцию? Заранее благодарю.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

20.04.2015 в 15:46:37

#5160739

Prosperous, Я бы сделал по-другому...

Prosperous написал :

  1. Выравниваю очень кривые стены.

Не вижу необходимости. Если стены очень кривые, то можно выровнять за счет толщины утеплителя.

Prosperous написал : Выравниваю пол наливным полом ~2 см.

Аналогично, не вижу смысла, если будете делать пол на лагах. Актуально, если будете делать плавающую стяжку поверх утеплителя, чтобы уложить плитку с теплым полом. У себя делал пол на лагах, ими же и выравнивал. Утеплитель клал между лагами. Пока проблем не вижу (лет пять...).

Prosperous написал :

  1. Делаю сквозные отверстия в стенах на улицу (1 отверстие на 1кв. м) для вентиляции. (ЭТО НАДО?)

Не пойму, что нужно вентилировать? И зачем?

Prosperous написал : Все грунтую, Обрабатываю противогрибковой пропиткой. Грунтую. Стыки плит мажу гидроизоляцией. Грунтую.

Как показала практика, бетонные плиты с течением времени имеют тенденцию к растрескиванию с образованием трещин. В результате, во время дождя влага как бы "забивается" в эти микротрещины и, с течением времени, за счет капиллярного эффекта, просачиваются внутрь, особенно в области закладных элементов плит. У меня даже на полу такая влажность была. Поэтому обрабатывал специальной гидроизолирующей пропиткой глубокого проникновения типа "Пенетрон".

Prosperous написал :

  1. Креплю Пенофол 10 мм везде кроме пола и общей стены с комнатой(ЭТО ТАК?). Стыки между собой проклеиваю армированным скотчем. В боковых швах пропениваю.

Это у Вас будет пароизоляционный контур. Посему он должен быть со всех сторон, в том числе и со стороны пола (если пол на лагах). стыки проклеивают не армированным (какие там нагрузки?), а алюминиевым скотчем для обеспечения герметичности.

Prosperous написал : 4а. В одной из тем тут видел, что на полу сверху пеноплекса клеют фанеру 20 мм, а затем уже делают финишную отделку. (НАДО КЛЕИТЬ ФАНЕРУ ИЛИ ПРОСТО ЛАГИ ПОЛОЖИТЬ?)

Фанера - это черновой пол, на который, обычно, кладут паркет, ламинат, ковролин и т.п. Если у Вас будет пол из половой доски, то зачем фанера? С другой стороны, если Вы положили пенопласт на пол сплошняком, то, для перераспределения нагрузки, сверху можно положить фанеру.

Prosperous написал :

  1. Лаги обрабатываю пропиткой, креплю везде на дюбель грибы(как на лоджии.ру) к бетону. А МОЖНО НА ПЕНУ?

Я делал совершенно по-другому. Лаги укладывал на пол на гидроизоляцию. Между лагами укладывал пенопласт, стыки пропенивал. На лаги клал пенофол 10 мм в качестве пароизоляции (стыки герметизировал алюминиевым скотчем). Сверху укладывал фанеру, которую привинчивал к лагам (лаги к полу не привинчены). Сверху, на тонкую прослойку силиконового герметика (для предотвращения возможного возникновения скрипов во время эксплуатации) укладывал вразбежку второй слой фанеры и привинчивал его к первому.

Prosperous написал :

  1. Вывожу электричество для света и конвектора. Обшиваю ГКЛ либо вагонкой. Все боковые стыки опять пропениваю.

А, вот, с электричеством я занимался с самого начала.

  1. Установил отдельный автомат для лоджии, где планировал кабинет. Остальные лоджии запитывал от ближайшей розетки (на одной свет и конвектор, на другой только картофелехранилище).
  2. По бетонным стенам сделал разводку в металлических трубах.
  3. Произвел работы по утеплению.
  4. На лоджии-кабинете установил электрошкаф со своим вводным диффавтоматом и автоматами на отопление, розетки, кондиционер и освещение.

В противном случае, электропроводку нужно делать открытой, как в старые добрые времена...

Prosperous написал : 7 Наслаждаюсь.

Наслаждаюсь уже который год - у меня здесь рабочий кабинет и я в нем провожу большую часть времени и зимой и летом.

Prosperous написал : Хочу сделать видеонаблюдение с лоджии. Т.е. надо выводить провод через стену наружу. Как это сделать, чтобы не нарушить теплоизоляцию?

Я бы выводил через окно: просверлил бы отверствие, вклеил трубку, протянул провода и загерметизировал бы силиконом.

0
Аватар пользователя
Prosperous

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 74

20.04.2015 в 16:28:54

#5160841

2ssolovov Спасибо за ответ.

ssolovov написал : Не пойму, что нужно вентилировать? И зачем?

Ну тут на несколько страниц раньше обсуждали, что надо делать дыры, чтоб влага отводилась, которая может возникнуть.

ssolovov написал : Я делал совершенно по-другому. Лаги укладывал на пол на гидроизоляцию.

Да, в интернетах, на видео почти так и делают, но на лоджия.ру пишут, что это неправильно. Т.к. теплоизоляция у лаг и пеноплекса разная и типа это нарушение технологии. Также, вроде как, пишут, что на стене в комнату пенофол не нужен, т.к. стена теплая и там толи потеть она будет, толи еще че, но не рекомендуют в общем.

ssolovov написал : А, вот, с электричеством я занимался с самого начала.

Также читал, что проводка делается перед самым финишным покрытием, т.е. в воздушной прослойке.

0
Аватар пользователя
axiq

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 218

20.04.2015 в 16:36:21

#5160862

ssolovov написал : на другой только картофелехранилище

А можно подробнее или ссылочку на тему, если есть такая.

ssolovov написал : Наслаждаюсь уже который год - у меня здесь рабочий кабинет и я в нем провожу большую часть времени и зимой и летом.

Я так понимаю, лоджия не объединена? Скажите, а сколько вы платите за отопление кабинета и какой мощности конвекторы стоят и на какой объем?

0
Аватар пользователя
axiq

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 218

20.04.2015 в 16:48:54

#5160886

ssolovov написал : По бетонным стенам сделал разводку в металлических трубах.

Прям в трубах или можно в металлорукаве? Трубы до подрозетников? Подрозетники тоже из металла? А если до утепления проводку заштукатурить?

0
Аватар пользователя
exelero84

Местный

Регистрация: 09.11.2013

Киев

Сообщений: 206

20.04.2015 в 20:22:43

#5161337

доброе врему суток ситуация следующая. лоджия, установлен стеклопакет, парапет сильно идёт плесенью. когда-то делался ремонт, парапет был утеплён изнутри пенопластом 20мм, поверх гиспокартон (делал не я, просьба этот момент не комментировать). парапет сам по себе тонкий, как на балконе. сейчас плесень идёт поверх гипсокартона. хочу привести лоджию в нормальное состояние. утеплить снаружи парапет возможности нет. изнутри думаю положить стекловату 50мм, потом пароизоляцию и всё это зашить гипскартоном. как предохранить вату от возможной влаги и плесени со стороны парапета? есть ли смысл обработать его гидроизоляционной мастикой? спасибо

0
Аватар пользователя
Umka

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 2516

20.04.2015 в 20:34:35

#5161375

вон оно как:)...было:)..

0

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.04.2015 в 00:45:30

#5162204

Prosperous написал : Ну тут на несколько страниц раньше обсуждали, что надо делать дыры, чтоб влага отводилась, которая может возникнуть.

Там говорили про данную, конкретную технологию утепления пенопластом без пароизоляционного слоя, когда паропроницаемость слоя утеплителя больше паропроницаемости бетонного ограждения.

Prosperous написал : Да, в интернетах, на видео почти так и делают, но на лоджия.ру пишут, что это неправильно. Т.к. теплоизоляция у лаг и пеноплекса разная и типа это нарушение технологии.

Может быть это и нарушение их технологии, но у меня пока претензий нет. Нагрузка на пол у меня большая, утеплял я пенопластом и побоялся, что, со временем, пол местами станет проседать. А так конструкция пола получилась жесткая и к утеплению претензий нет - зимой можно спокойно пройтись босиком - разницы с полом в квартире особе не заметно.

Prosperous написал : Также, вроде как, пишут, что на стене в комнату пенофол не нужен, т.к. стена теплая и там толи потеть она будет, толи еще че, но не рекомендуют в общем.

Тут не все так просто, зависит от конфигурации квартиры (какие стены выходят на улицу и как). Но, на мой взгляд, от пенофола вреда не будет. Себе я делал.

Prosperous написал : Также читал, что проводка делается перед самым финишным покрытием, т.е. в воздушной прослойке.

Только в металлических трубах. Как вы их там крепить собираетесь?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.04.2015 в 01:02:36

#5162225

axiq написал : А можно подробнее или ссылочку на тему, если есть такая.

Конкретной ссылки не назову... Искал в интернете, кое что есть, но делал по-своему. Делал так. У меня лоджия "сапожком" (дом П-44Т). Вот в этом закутке и делал ящик. Пол двойной. Верхний - перфорированный. Между ними - нагреватель в виде двух лампочек, включенных последовательно. На полу установлен термодатчик. Всё это соединено с терморегулятором. установленным на +3 градуса. Стенки двойные с воздушным зазором, по которому циркулирует теплый воздух. Наружная стенка утеплена как и вся лоджия. В середине перфорированная труба для вентиляции. Спереди разборная стенка для удобства закладки и выемки картошки. Общая дверь в этот шкаф теплоизолирована. Вот так, если коротко...

axiq написал : Скажите, а сколько вы платите за отопление кабинета и какой мощности конвекторы стоят и на какой объем?

Лоджия не только не объединена, но она ещё и отдельно стоящая, т.е. не имеет с домом ни одной общей стены (стена лоджии и стена дома отстоят друг от друга на пару сантиметров). Площадь до утепления чуть меньше 9 кв. метров. Отапливается конвектором 1,5 кВт с регулятором температуры, установленным под окном. Конкретно потребление на лоджии не замерял. По общему потреблению в квартире (двушка) в самый холодный месяц плачу в два раза больше, чем летом.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.04.2015 в 01:13:28

#5162233

axiq написал : Прям в трубах или можно в металлорукаве?

В металлорукаве нельзя, только в трубе с достаточно толстой стенкой, обеспечивающей предотвращение прогорания при коротком замыкании. Это важно, т.к., если пенопласт загорится, то получится очень ядовитый дым, как в Хромой лошади.

axiq написал : Трубы до подрозетников? Подрозетники тоже из металла?

Розетки наружные, установлены в специальном коробе (как в офисах). Трубы выводятся внутрь этого короба. Розеток у меня достаточно много - 8 штук.

axiq написал : А если до утепления проводку заштукатурить?

Можно, если стены и потолки можно штробить на нужную глубину - есть соответствующие требования к такой проводке. У меня лоджия бетонная - штробить можно только вертикальные штробы в стенах и вообще нельзя штробить потолок. Пришлось изгаляться с трубами.

0
Аватар пользователя
axiq

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 218

21.04.2015 в 09:18:46

#5162491

ssolovov написал : Искал в интернете, кое что есть, но делал по-своему

Может откроете тему и поделитесь, а то вопросов много, которые здесь оффтоп. Спрошу более-менее в рамках темы:

  1. У вас хранилище встроенное или сначала утеплена лоджия а потом в ней построено хранилище. Просто пока не совсем понятен момент если хранилище внутри утепленной отапливаемой лоджии, то нужно как-то охлаждать. Если наоборот, за контуром утепления, то нужно хорошо греть, плюс возникает вопрос как замкнуть пароизоляционный контур.
  2. Не совсем понял про переднюю разборную стенку и общую дверь, можно фото?

Теперь к лоджии: сколько ширина оконной части (у меня 3,5 м), какой ширины конвектор, как расположен относительно окна (по центру, в районе открывающихся створок, в районе глухих оконных рам) и не плачут ли окна? какую температуру вы поддерживаете на лоджии? интересней услышать разницу в расходах летом и зимой не в разы, а на сколько. Т.е. я, например плачу в среднем (за электроэнергию 700 руб., а вы может быть 350 летом и 700 зимой, или 100 летом и 2000 зимой).

0
Аватар пользователя
axiq

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 218

21.04.2015 в 09:36:51

#5162519

ssolovov написал : Это важно, т.к., если пенопласт загорится, то получится очень ядовитый дым

А почему он должен загореться? Кабель ВВГнг-LS - открытого огня быть не должно... Кстати, а не лучше ли проводку тянуть (пусть даже в металлической трубе) после утепления. Вдруг потребуется доступ, уж лучше снять обшивку (пластик/вагонка/ГКЛ), нежели еще разбирать утепление. Как вы думаете?

ssolovov написал : Розетки наружные

может тогда проводку внешнюю делать, в том же коробе.

Вопросов стало больше, буду думать.

0
Аватар пользователя
Роман11111

Местный

Регистрация: 21.04.2015

Москва

Сообщений: 5

21.04.2015 в 12:56:24

#5163007

Здравствуйте! Как обычно, хочу утеплиться, возникли вопросы. Помогите, пожалуйста! :)

Лоджия треугольная, сильно вытянутая. Стоит задача утеплиться на зиму без объединения с комнатой. Толщина утеплителя также нужна минимальная. Пол готов, сухая стяжка Кнауф.

Решил обшить пенополистиролом (Пеноплексом) и заштукатурить по армирующей сетке под покраску. Вопросы такие возникли.

1) Нужно ли зачищать, шкурить пенополистирол или же достаточно грунтовки (Бетоконтакт)? Если да, то с обоих сторон или же только со стороны штукатурки? (клеить буду Юнис-Теплоклеем, маячками для небольшого выравнивания стен).

2) Как обрабатывать стыки между листами Пеноплекса, чтобы не допустить выхода пара за его пределы? Достаточно пены? Или же покрыть срезанную пену герметиком?

2.1) Видел вариант, когда стыки проклеивались металлизированным скотчем, им же пластиковые грибки-дюбеля. Соответственно будет ли при таком варианте держаться штукатурка за счет армирования или же нет?

3) Потолок с перепадом 10 см. Планирую сверху пеноплекс, а потом ГКЛ-В. А вот по какой технологии монтировать, чтобы избежать мостиков холода от холодного потолка - не пойму. Делать деревянную обрешетку по периметру? Или есть еще варианты?

СПасибо большое.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.04.2015 в 13:59:03

#5163136

axiq написал : Может откроете тему и поделитесь, а то вопросов много, которые здесь оффтоп.

Был бы вагон времени, чтобы тему поддерживать, с одной стороны. А с другой стороны - для себя я вопрос уже решил.

axiq написал :

  1. У вас ... утеплена лоджия а потом в ней построено хранилище.

Да.

axiq написал : Просто пока не совсем понятен момент если хранилище внутри утепленной отапливаемой лоджии, то нужно как-то охлаждать.

Это проблема. В теплое время года картошка прорастает :( Но не так сильно, если просто поставить мешок на лоджии. Кстати, эта лоджия у меня не отапливается. Просто постоянно открыта дверь из комнаты, иначе душно.

axiq написал : Если наоборот, за контуром утепления, то нужно хорошо греть,

В теплое время года все равно там будет слишком тепло.

axiq написал :

  1. Не совсем понял про переднюю разборную стенку и общую дверь, можно фото?

axiq написал : сколько ширина оконной части

У меня 2,5 метра.

axiq написал : какой ширины конвектор

95 см

axiq написал : как расположен относительно окна

Под вентиляционным отверстием и под открывающейся створкой заодно. Не по центру, т.к. вторая часть занята рабочим столом.

axiq написал : не плачут ли окна?

Нет, т.к. окна хорошие (Salamander 3D).

axiq написал : какую температуру вы поддерживаете на лоджии?

Вот сейчас на подоконнике 23 градуса, на полу 22, регулятор на конвекторе установлен на 22,5.

axiq написал : интересней услышать разницу в расходах летом и зимой не в разы, а на сколько.

Зимой максимум был в январе 2014: 442 день, 204 ночь (в кВт*час). Этой зимой в феврале: 370 день, 160 ночь. За этот месяц: 232 день, 76 ночь. Летом прошлым: июнь 164 - 46, июль 170 - 46, август 200 - 62. К сведению - дом с электроплитой.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.04.2015 в 14:04:02

#5163142

axiq написал : А почему он должен загореться? Кабель ВВГнг-LS - открытого огня быть не должно...

У нас много чего быть не должно... Лучше перестраховаться. Да и нормативы обязывают.

axiq написал : а не лучше ли проводку тянуть (пусть даже в металлической трубе) после утепления. Вдруг потребуется доступ, уж лучше снять обшивку (пластик/вагонка/ГКЛ), нежели еще разбирать утепление. Как вы думаете?

Может и лучше... Только как трубу крепить?

axiq написал : может тогда проводку внешнюю делать, в том же коробе.

Можно и внешнюю. У меня короб с кучей розеток и выключателей идет вдоль рабочего стола и не бросается в глаза. А освещение и питание кондиционера - в трубах.

0
Аватар пользователя
axiq

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 218

21.04.2015 в 14:50:15

#5163258

ssolovov, спасибо большое за подробные ответы.

ssolovov написал : Был бы вагон времени, чтобы тему поддерживать, с одной стороны. А с другой стороны - для себя я вопрос уже решил

Жаль. Если нет времени поддерживать, можно открыть без претензии на единственно верный вариант, и описать свой, как "один из возможных". Может и куратор потом найдется ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу