Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

30.07.2015 в 23:44:07

balamut80 написал : С одной стороны получается расстояние от потолка до добора больше 10 см. Чтобы это закрыть, укладывать пять слоев по 2 см???

Нет конечно, я было подумал, что профиль у Вас попадает в плоскость утеплителя... Монтируйте на "грибы" ЭППС прямо по плите. врезаете подвесы или еще что, теплоизолируете места врезок и уже на них (подвесы) выводите каркас в горизонт. Не пойму в чем сложность места (10см) более чем достаточно.

balamut80 написал : И чем крепить друг к другу все эти слои?

Не надо их крепить друг к другу, крепите насквозь "грибами" к плите перекрытия.

balamut80 написал : А оставшуюся часть потолка просто в один слой утеплитель укладывать, чтобы получилась лесенка?

:cool: добор для того и ставится, чтоб слой утеплителя вошел, крепите плоскость потолка на уровне или ниже добора....

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
balamut80

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

31.07.2015 в 13:59:33

Резон написал : Монтируйте на "грибы" ЭППС прямо по плите. врезаете подвесы или еще что, теплоизолируете места врезок и уже на них (подвесы) выводите каркас в горизонт. Не пойму в чем сложность места (10см) более чем достаточно.

Я правильно понял Ваше предложение (см. рисунок)? Изначально планировалось, что листы идут вдоль окна, и получается по ширине плиты два листа. Может, стоит положить их поперек, и тогда один лист закроет собой всю ширину (109 см)? Тогда будет переменная толщина по всей площади потолка, а не то, что на рисунке изображено.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

31.07.2015 в 14:20:30

balamut80 написал :

Резон написал : Монтируйте на "грибы" ЭППС прямо по плите. врезаете подвесы или еще что, теплоизолируете места врезок и уже на них (подвесы) выводите каркас в горизонт. Не пойму в чем сложность места (10см) более чем достаточно.

Я правильно понял Ваше предложение (см. рисунок)? Изначально планировалось, что листы идут вдоль окна, и получается по ширине плиты два листа. Может, стоит положить их поперек, и тогда один лист закроет собой всю ширину (109 см)? Тогда будет переменная толщина по всей площади потолка, а не то, что на рисунке изображено.

Вот что имел ввиду p.s. Ошибся в маркировке профиля следует читать ПП27х60

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
balamut80

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

31.07.2015 в 15:41:16

Резон написал : Вот что имел ввиду

Укладывать листы надо внахлест, чтобы стыки перекрывались следующим слоем. Т.к. придется укладывать не 2, а 3-5 слоев, как их между собой крепить в процессе монтажа? Первый слой на клей к потолку. Потом в месте прилегания листа к козырьку/добору вырезаю лишнее в ЭППС, чтобы плотно прилегал. И как мне его прикрепить к первому слою, чтобы дальше третий (четвертый-пятый) делать? Почему профиль ПП24х60 поперек окна - его к добору крепить? По идее, поперек должны уже финальные элементы быть (вагонка, пвх и т.д), а опорный профиль - вдоль. Разве нет?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

31.07.2015 в 23:01:06

balamut80, ни как не могу понять, зачем такой огород городить? Зачем там 3-5 слоев? Зачем "Плотное прилегание"? Когда можно сделать 5+3см. Вам важен непрерывный слой определенной толщины надежно закрепленный к плите, а в какой плоскости он будет лежать дело десятое. Я бы еще понял, если бы этот слой нужен был под выведение плоскости под штукатурку...

balamut80 написал : Почему профиль ПП24х60 поперек окна - его к добору крепить?

Зато Вы сразу поняли в какой плоскости будет лежать каркас, нарисуй я его вдоль, могло получиться не так наглядно, да и использовать вместо профиля лучше рейки/бруски... Расположение на рисунке не принципиально, важно было обозначить занимаемую плоскость, а как расположить, по месту Вам будет видней. Да и еще, почему Вы именно к добору хотите крепить каркас, вполне можно опуститься до рамы окна, так чтоб потолок не мешал открыванию окон...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
balamut80

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

01.08.2015 в 14:27:29

Резон написал : Зачем там 3-5 слоев? Зачем "Плотное прилегание"? Когда можно сделать 5+3см. Вам важен непрерывный слой определенной толщины надежно закрепленный к плите, а в какой плоскости он будет лежать дело десятое

Так этот слой должен не только плиту закрыть, но и козырек, который переходит в добор. Вот прилегание к нему и беспокоит, чтобы он был изолирован ЭППС, а не просто пеной залит. Вот только как вырезать это...

Резон написал : Да и еще, почему Вы именно к добору хотите крепить каркас, вполне можно опуститься до рамы окна, так чтоб потолок не мешал открыванию окон...

К добору как раз и не хочу крепить. К раме тоже, т.к. тогда окно не откроется. Одну рейку вдоль плиты на противоположную стену, вторую на подвесах к потолку. На добор же максимум направляющую (без нагрузки).

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

04.08.2015 в 09:12:21

Здравствуйте. Появились ещё вопросы :help Перестеклили балкон, встал вопрос чем утеплять щели с соседями. На фото ситуация с соседом справа, слева всё практически идентично ) Первое фото - общий вид, второе фото - вид из щели на улицу, третье - вид от улицы на стену. Расстояние там примерно 7-8 см. Монтажники посоветовали втупую зафигарить всю щель пеной, когда спросил более адекватного из них насчет пеноплекса, тот сказал что можно просто вертикально один мат обрезать по ширине от стены до края парапета и поставить его между соседской панелью и моей, при чем поставить на пену. Типа "и так норм держаться будет, не отвалится". Но меня смущает в этом, что пена будет открыта для солнца и к следующему лету этот кусок мата вполне себе может вывалиться с 8ого этажа, плюс не хотелось бы прицепляться никак к соседской панели. Фиг их знает если они рещат потом остекление менять и отдерут мой мат вместе со своей панелью :confused: Чего там можно придумать чтобы допольнительно утеплить это место по бокам лоджии и чтобы оно никуда не выпало со временем??

0
Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

06.08.2015 в 11:32:44

А подскажите по холодной лоджии... Исходные данные: парапет - керамзитобетонные блоки остекление - раздвижная алюм.конструкция утепление пока не планируется. что планирую - на пол ЭППС 10 см + стяжка и керамогранит. Возможно теплый пол. Это - на будущее, когда соберусь менять остекление. Отделывать лоджию планирую панелями (ПВХ или МДФ, не решил). Пока бюджетная отделка, в дальнейшем - переделка (замена остекления, утепление и отделка заново) Что делать с парапетом? пока склоняюсь к штукатурке и на неё на клей панели. Прочитал, что есть теплая штукатурка. Что это? Что в принципе скажете?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

06.08.2015 в 13:15:27

Rem_S написал : Отделывать лоджию планирую панелями (ПВХ или МДФ, не решил).

И то, и другое - полное гуано! Когда выбирал себе, то отказался от ПВХ, т.к. они с течением времени, особенно на солнце, теряют свою пластичность и становятся очень хрупкими - пальцем можно проткнуть (проверено). Поставил себе МДФ, выбирал самые лучшие на то время... Результат не оправдал ожиданий, т.к. поверхность оклеена бумагой, хотя и очень хорошо имитирующей дерево, но непрочной. Задевание острым предметом приводит к задирам, которые выделяются на поверхности. Если бы делал сейчас, то использовал бы ламинат или, если есть деньги, паркетную доску.

0
Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

06.08.2015 в 14:27:42

ssolovov написал :

Rem_S написал : Отделывать лоджию планирую панелями (ПВХ или МДФ, не решил).

И то, и другое - полное гуано! Когда выбирал себе, то отказался от ПВХ, т.к. они с течением времени, особенно на солнце, теряют свою пластичность и становятся очень хрупкими - пальцем можно проткнуть (проверено). Поставил себе МДФ, выбирал самые лучшие на то время... Результат не оправдал ожиданий, т.к. поверхность оклеена бумагой, хотя и очень хорошо имитирующей дерево, но непрочной. Задевание острым предметом приводит к задирам, которые выделяются на поверхности. Если бы делал сейчас, то использовал бы ламинат или, если есть деньги, паркетную доску.

Значит штукатурка и покраска) Вопрос по штукатурке - обычная или теплая?

0
Аватар пользователя
lamret

Местный

Регистрация: 20.06.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

07.08.2015 в 11:11:05

Добрый день. Будут утеплятся две лоджии по технологии пеноплекс + пенофол. Парапет на лоджии (толщина 50 мм) как бы поднят над полом и есть зазор около 50-70 мм. На одной лоджии зазор заложен кирпичами с раствором. На другой просто замазан раствором (толщина раствора на мой взгляд около 20-30 мм) и имеет трещины, через которые поддувает. Пол будет подниматься на 120 мм пеноплексом. Стоит ли разбивать старый раствор и заделывать заново. Или можно оставить как есть, но трещины замазать каким нибудь герметиком?

0
Аватар пользователя
Krendelyok

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 102

07.08.2015 в 13:02:23

Пол на лоджии. Лаги поперечные, продольные - в сумме около 14 см в высоту. Между лагами минеральный утеплитель URSA. Далее фанера 18 мм. А про пароизолятор я не подумал :o На фанеру нельзя его положить сверху? Если предполагается ламинат. Еще подумываю о пленочном теплом поле. Или все-таки поднимать фанеру и под нее класть?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

07.08.2015 в 20:54:21

lamret написал : Или можно оставить как есть, но трещины замазать каким нибудь герметиком?

На мой взгляд можно оставить как есть, но трещины замазать каким нибудь герметиком

0
Аватар пользователя
tortik

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Екатеринбург

Сообщений: 73

14.08.2015 в 19:16:49

Здравствуйте Т.к. не срослось с поиском мастера (те, кого хотел, куда-то пропали) потому, походу, буду делать сам :-)

Решился утеплить лоджию 100мм пенопластом (псб-с-25), общить деревянной вагонкой, на пол фанеру и ламинат Не могу понять следующие моменты

  1. Как правильно делать лаги и обрешетку под такую толщину утеплителя брать брус 50x50мм, прибивать их друг к другу, из сколоченных делать каркас, и туда запихивать утеплитель, сверху более тонкий брус для воздушного слоя (к примеру, 30x50), а на него уже фанеру. Правильно или нет? Так же относительно боковых стен и потолка, нужна ли там воздушная прослойка между утеплителем и вагонкой?
  2. нужен ли фольгированный пенофол (или вообще любая гидроизоляция) при таком слое, или он не нужен только при эппс, а с простым пенопластом (так и не понял, впитывает он воду или нет) его лучше положить?
  3. Какой толщины брать фанеру под ламинат?
  4. Какое расстояние между лагами должно быть? Высмысле, если делать обрешетку под размер листа утеплителя 1000x1000мм, не будет ли пол прогибаться при таком шаге?
  5. Чем крепится фанера к лагам, саморезами?
  6. нужно ли обрабатывать лаги, фанеру и вагонку огнебиозащитой или сойдет обычная грунтовка для дерева (осталась куча универсальной от ремонта)?
  7. Какие еще моменты посоветуете учесть, чтобы все это дело поменьше скрипело, не было конденцата как у меня так и у соседей и т.д.?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

14.08.2015 в 19:51:03

tortik написал : Как правильно делать лаги и обрешетку

Уже не раз подробно описывали. Есть несколько способов.

tortik написал : Правильно или нет?

Не правильно.

tortik написал : нужен ли фольгированный пенофол (или вообще любая гидроизоляция)

Гидроизоляцию нужно подкладывать под лаги, а пенофол используют в качестве пароизоляции. При использовании ЭППС можно обойтись без пароизоляции, а при использовании ПСБ-С - пароизоляция нужна.

tortik написал : Какой толщины брать фанеру под ламинат?

Зависит от расстояния между лагами и ширины помещения. На большую лоджию я брал два слоя 15+12мм, а на маленькую 1 слой 15мм при расстоянии между лагами 350...400мм.

tortik написал : Какое расстояние между лагами должно быть?

300...400мм Наверное, можно и больше. Чем больше расстояние, тем толще фанера.

tortik написал : Чем крепится фанера к лагам, саморезами?

саморезами

tortik написал : нужно ли обрабатывать лаги, фанеру и вагонку огнебиозащитой

Я обрабатывал - боюсь пожаров.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу