Аватар пользователя
soaring

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Всеволожск

Сообщений: 77

21.12.2015 в 22:26:13

ssolovov, хорошо, я закрою полости и сверху пущу еще слой с перекрытием на рамы, на что кстати лучше клееть ЭППС друг к другу? Но как быть с конденсатом, надо ли пароизолсяцию сделать? И отделить ей ЭППС от наружной стенки или наоборот ЭППС уже от гипрока.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

22.12.2015 в 01:01:15

soaring написал: ssolovov, хорошо, я закрою полости и сверху пущу еще слой с перекрытием на рамы, на что кстати лучше клееть ЭППС друг к другу? но как быть с конденсатом, надо ли пароизолсяцию сделать? и отделить ей ЭППС от наружной стенки или наоборот ЭППС уже от гипрока

Пароизоляция должна быть как можно ближе к внутренней поверхности стены. Если использовать ЭППС, то у неё достаточно низкая паропроницаемость и можно обойтись без отдельной пароизоляции, при условии герметизации всех швов.

0
Аватар пользователя
soaring

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Всеволожск

Сообщений: 77

22.12.2015 в 08:35:01

ssolovov написал:

soaring написал: ssolovov, хорошо, я закрою полости и сверху пущу еще слой с перекрытием на рамы, на что кстати лучше клееть ЭППС друг к другу? но как быть с конденсатом, надо ли пароизолсяцию сделать? и отделить ей ЭППС от наружной стенки или наоборот ЭППС уже от гипрока

Пароизоляция должна быть как можно ближе к внутренней поверхности стены. Если использовать ЭППС, то у неё достаточно низкая паропроницаемость и можно обойтись без отдельной пароизоляции, при условии герметизации всех швов.

Тогда попутный вопрос, мб вместо ЭППС использовать вату? Мин вата должна плотнее поидее занять всю полость.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

22.12.2015 в 11:54:27

soaring, сравните теплопроводность ЭППС и минваты - слой минваты при той же эффективности должен быть раза в два толще. Плюс необходима будет качественная пароизоляция.

0
Аватар пользователя
soaring

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Всеволожск

Сообщений: 77

22.12.2015 в 17:35:47

ssolovov написал: soaring, сравните теплопроводность ЭППС и минваты - слой минваты при той же эффективности должен быть раза в два толще. Плюс необходима будет качественная пароизоляция.

А в случае с ЭППС достаточно его плотно прижать к существующим панелям и запенить стыки?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

22.12.2015 в 19:46:55

soaring, пена паронепроницаемость не обеспечивает. Рекомендуют швы проклеивать алюминиевым скотчем.

0
Аватар пользователя
Prosperous

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 74

23.12.2015 в 16:47:53

Добрый вечер. Возник один вопросик по утеплению пола на лоджии. Есть такой пирог: ЭППС 10см, пенофол 1 см, пол по регулируемым лагам. Сверху будет фанера. Воздушный зазор между фанерой и пенофолом от 3 см до 6. Есть в наличии пенопласт 2 или 3 см (не помню). Девать его некуда, а выкидывать жалко. Можно ли его проложить в воздушный зазор как доп. утеплитель. Конденсат на пенофоле не выпадет? Спасибо.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

23.12.2015 в 20:45:43

Prosperous написал: Есть в наличии пенопласт 2 или 3 см (не помню). Девать его некуда, а выкидывать жалко.

Лучше лишний пенопласт продайте.

0
Аватар пользователя
soaring

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Всеволожск

Сообщений: 77

25.12.2015 в 14:18:19

Подскажите по опыту ЭППС на стены, потолок и пол прикреплять на пластиковые грибы, или перед этим наносить клей типа плиточного?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

25.12.2015 в 19:19:01

soaring, я клеил на такой клей: http://www.remontyourhome.ru/titan-otlichnyj-klej-dlya-penoplasta/ А так как он достаточно жидкий, то фиксировал грибками. Сейчас, как вижу, появилось много специальных монтажных пен для пенополистирола.

0
Аватар пользователя
SmiTT

Местный

Регистрация: 08.10.2015

Чебоксары

Сообщений: 8

22.01.2016 в 14:43:33

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кладки и утепления лоджии. Дом монолитно-каркасный, планирую снести стены на кухне и в спальне и увеличить комнаты на размер лоджии. Лоджию собираюсь утеплить, на окна ставить теплый алюминий 3-камерный. Вопрос относительно установки окон и мостика холода: Так как остекление дома ещё не началось, я могу вносить туда некоторые корректировки. В частности, с одной стороны квартиры (стена с соседями), кирпичная кладка-перегородка не выходит на улицу (будет перекрываться алюминиевым профилем балконных рам, фото «короткая перегородка»), а межквартирная балконная перегородка – выходит на улицу (фото «длинная перегородка»), в неё будут как бы упираться рамы теплого алюминия с двух сторон. Я полагаю что это лишний мостик холода и хорошо бы сомкнуть рамы теплого алюминия с двух сторон в этом месте – снять 20 см кирпича снаружи и после этого также закрыть теплыми алюминиевым профилем от окон на всю высоту этой перегородки (по принципу перегородки с соседями «короткая перегородка») Но видимо все-равно мостик холода будет снизу этой перегородки, там где кладка парапета Подскажите пожалуйста: 1) Рационально ли спиливать внешнюю часть будущей межкомнатной стены («длинной перегородки»)на балконе и закрыть это место теплым алюминиевым профилем, или смысла нет и мостик холода все-равно будет с нижней части парапета? 2) На сколько советуете утеплять данную перегородку с обеих сторон? Какими слоями? 3) Как посоветуете утеплять потолок? На сколько мм? 4) В случае если соседи не будут делать у себя теплый балкон – на сколько и чем посоветуете утеплять балконные стены с соседями? 5) В случае, если хочется натяжной и гипсокартонный потолок – как его крепить при наличии утеплителя на потолке, чтобы он получился ровным слоем с потолком кухни например (при объединении кухни с лоджией)

Заранее благодарен.

0
Аватар пользователя
Rizzen

Местный

Регистрация: 20.01.2016

Ялта

Сообщений: 2

22.01.2016 в 23:41:17

Здравствуйте, уважаемые мастера. У меня тоже вопрос по балкону-лоджии. Несколько раз в рамках этой ветки встречал мнение, что идеально все утепление по парапету выполнить снаружи. Правда ли это? Подскажите оптимальную конструкцию парапета без ограничений по толщине в южной зоне (Севастополь). В новостройке (высотка) балкон планируется объединить с комнатой с выносом под парапет 2-х секций батарей от водяного котла. Думаю демонтировать металлическое ограждение, выполнить кладку пеноблоками (газобетоном), снаружи утеплить, внутри отштукатурить. Не верно?

0
Аватар пользователя
Rizzen

Местный

Регистрация: 20.01.2016

Ялта

Сообщений: 2

24.01.2016 в 18:19:55

Похоже, ветка не активна?

0
Аватар пользователя
nikfcsm

Местный

Регистрация: 21.02.2015

Подольск

Сообщений: 31

02.02.2016 в 22:05:45

Ребят, посмотрите пожалуйста, правильный ли пирог под плитку. И интересует место примыкания, которое отмечено кружком. Как я понял, стяжка не должна примыкать к бетонному основанию уличной стены. Поэтому первым делом мы утепляем её как на фото, а лишь затем делаем утепление пола и у нас получается, что стяжка будет примыкать к пенофолу? И можно ли пенофол использовать одним непрерывным листом, положив сначала два слоя пенопленса на стену, затем два слоя пеноплекса на пол и одним листом пенофола накрыть пол и стены, создавая как бы угол 90 градусов.

0
Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

09.02.2016 в 19:51:46

Утепление пола. Пирог: плита - ЭППС - стяжка (в стяжку кабель ТП поверх армирующей сетки) - керамогранит. вопросы:

  1. Нужно ли укладывать пленку между плитой и эппс, между эппс и стяжкой?
  2. Сетка для армирования и укладки кабеля ТП штукатурная подойдет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу