Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 18:19:37

#4423824

bardachok написал : через щели которой иногда выглядывает кот.

Хм.... Маленький кот или большие щели?:)

bardachok написал : температурный демпфер между комнатой и улицей.

ясно.

bardachok написал : надёжное крепление всего пирога,который ты советуешь.Тот же ЭППС к стенке можно приклеить и прижать ещё грибками.

Вот знаешь, я в таких случаях советую такую вещь - возьми кусочек кусочек фанеры, дощечку какую-нибудь, кусок того же пенопласта и приклей куда-нибудь. ну или между собой склей пенкой. На следующий день оторви. Это для того, чтобы ты реально представлял насколько прочно держит пенка. Я это совершенно без смеха, вид и название у неё какое-то несерьезное и трудно поверить, что поверхность 10 х 10см свободно держит 50кг на отрыв....

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 18:31:52

#4423836

mstrct_lab написал : кто еще прокомментирует ?

решение правильное, на отапливаемой лоджии при таком варианте утепления на границе ограждения и утеплителя возможно возникновения конденсата. Я делаю немного не так, я не выравниваю не утеплитель, а штукатурку - но это на любителя... А так сверлю несколько отверстий по низу, несколько - по верху и клею на "точки". Чтобы лист не прижался к ограждению, заворачиваю в ограждение саморезы, чтобы шляпка торчала примерно на сантиметр. Грибы не использую, беру два профиля ПП и прикручиваю горизонтально - прижать утеплитель на время схватывания пены или клея. Потом снимаю.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

17.03.2014 в 18:32:25

#4423838

mstrct_lab написал : необходимость вент отверстий наружу для "холодных" стен.

Фильм насыщенный тонкостями, потому с первого раза всё сразу не понять. Лучше, если соберётесь делать, то нужно несколько раз просмотреть очень всё внимательно. Я вот некоторые хорошие художественные фильмы смотрю тоже по 2-3 раза, сначла понимаешь общий сюжет, потом уже наслаждаешься, вникая в детали... там работает группа талантливых авторов, потому очень многое интересно в деталях, они их гармонично вписывают, бывают косяки, когда микрофон влезет в кадр.. но это "против лома"... Я к чему. Отверстия - в фильме говорится в каких условиях надо. То есть только наружную стену которая на улицу выходит, только бетонную стену и только лоджии. Два ключевых слова. И наклеивать утеплитель на точки, чтобы была вентиляция. В фильме всего не скажешь, в углах стены такой надо сплошняковый слой клея нанести, чтобы не было вентиляции уже в тёплых стенах. Ещё всё не объяснишь, тёплую стену из квартиры не обязательно утеплять, то есть надо решать в каком случае утеплять, в каком нет. Тут уже на голову заказчиков надеемся. Вот вроде мелочь.. отверстия, вроде что-то основное сказано, но много всего просто в фильм не засунуть, иначе это сериал будет. Для многих даже скучный. Если утеплять жилую комнату, где утепляемая стена - несущая и в панельном доме именно, то тут объективно нужно во-первых сделать расчёт, во-вторых отверстия как бы и не очень к месту, получаются, потому если говорить про стены здания несущие, бурить или нет - нужно это рассчитывать, я лично пока не готов ответить на это. А сверлить ограждающий бетон на лоджиях - надо. Другое (тоже говорится в фильме) типа кирпича, ГБ, КББ - не надо. Только тяжёлый бетон.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 18:43:58

#4423851

Gennady написал : Только тяжёлый бетон.

Вот тут позвольте немного не согласиться... Правильнее сказать - не обязательно. Но я бы не особенно рассчитывал на паропроницаемость кирпичной кладки, отверстия не помешают.

Gennady написал : стены здания несущие, бурить или нет - нужно это рассчитывать

несколько отверстий 20мм никак не повлияют на несущую способность стены, поверьте. Кстати иногда делаю приточную вентиляцию таким способом, под батареей отопления сверлим несколько отверстий в стене. Эффективность, скажу вам - весьма весьма....

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

17.03.2014 в 18:54:58

#4423867

almeca написал : Вот тут позвольте немного не согласиться... Правильнее сказать - не обязательно. Но я бы не особенно рассчитывал на паропроницаемость кирпичной кладки, отверстия не помешают.

несколько отверстий 20мм никак не повлияют на несущую способность стены, поверьте. Кстати иногда делаю приточную вентиляцию таким способом, под батареей отопления сверлим несколько отверстий в стене. Эффективность, скажу вам - весьма весьма....

Ну что ж вы не понимаете тоже некоторые тонкости вкусовых приправ-то? :)

При тяжёлом бетоне - обязательно, иначе могут быть проблемы, вероятность из высокая. Кирпич и всё остальное - совсем не помешают. То есть можно не делать, но можно и сделать. А если газобетон, то точно не надо! ГБ он ещё небольшое утепление сам даёт и отводит влагу если что на улицу будь здоров (как и наоборот, если дождём мочить будет :D )

Про несущую стену я не про то что она рухнет или вдруг под буром перфоратора от вибрации вывалится наружу и откроет красивый вид на море... я про то, что сама такая стена является хорошим:

  • звукоизолятором от улицы и не поверите...
  • утеплителем !!! То есть зачем эту стену уводить отверстиями из обеспечения теплоизоляции квартиры? Ну имеет она какой-то R... ну пусть будет 1,5.. допустим... но всё-таки это утепление. Понимаю, что несколько отверстий даже теплоизоляцию сильно не нарушат, ну было 1,5, стало 1 или 0,8... но всё равно.. незачем. А по паропроницаемости нужно расчёт сделать. что там и как выходит. Если более-менее на границе проблем. как пенопласт снаружи по ГБ в фасаде... тогда 2-3 отверстия не сильно понизят теплосопротивление стены... ну а может не заморачиваться и всёж в этом случае применить ЭППС. Это объективно.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 19:05:11

#4423885

Gennady написал : можно не делать, но можно и сделать.

ну я типа так и сказал....:)

Gennady написал :

  • звукоизолятором от улицы

при диаметре 20мм и длине пусть даже для панельного дома 250мм разве что частоты ниже 40Гц приникнут...

Gennady написал : и не поверите...

  • утеплителем !!!

да ладно!!!:eek:

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

17.03.2014 в 19:09:40

#4423896

almeca написал : Кстати иногда делаю приточную вентиляцию таким способом, под батареей отопления сверлим несколько отверстий в стене. Эффективность, скажу вам - весьма весьма....

Я в коттеджах проектирую КИВы для этого. Спецовые клапана. Нужны они везде практически. И когда фасады делаю, тоже советую ставить. Закрыть всегда можно, а вот если не хватает вентиляции тут только да.. продырявить тогда стены тупо остаётся :D но зачем такое грубое насилие, когда лучше сделать элегантнее? :)

вот что делаю:

что такое КИВ:

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 19:19:14

#4423907

Gennady написал : проектирую КИВы для этого.

вещь знакомая, но для установки нужен специальный инструмент - дырка большая и длинная.... А учитывая очень маленький спрос на такие системы жаль тратить деньги даже на коронку...

Gennady написал : когда лучше сделать элегантнее?

ага, особенно если подскажите как элегантно закрепить наружную решетку на 5 этаже в комнате, где открывается одна створка....:)

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

17.03.2014 в 21:28:06

#4424170

almeca написал : вещь знакомая, но для установки нужен специальный инструмент - дырка большая и длинная.... А учитывая очень маленький спрос на такие системы жаль тратить деньги даже на коронку... ага, особенно если подскажите как элегантно закрепить наружную решетку на 5 этаже в комнате, где открывается одна створка....:)

Ну как обычно, сразу свои личные трудности рассказывать :) "Я не ем апельсины, у меня от них аллергия" :)

Это же не капризы. Здоровье стоит дороже коронок. Если заказчики это недопонимают, ну тогда, да.. коронки конечно жутко дорогие, понимаю. Кстати... у меня тоже нет коронки, беда какая. Не.. ну есть по дереву, 133 мм - аккурат, в пенопласте или минвате дырки под 125 трубу делать, чтобы зазор под сетку и герметик остался. Но в стенах как бы сказать, заранее эти дырки получаются, ну или перфоратором+отбойником недолго сделать.

Ну а трудности с панельными высотками меня лично мало касаются, я квартирными ремонтами не занимаюсь.

А снаружи закрепть решётку изнутри квартиры - не вопрос, не надо даже на стенку вылезать... странно, что не догадываетесь как это делается. Фильм снять, как это сделать? :D

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 21:32:10

#4424183

Gennady написал : я квартирными ремонтами не занимаюсь.

ну вот видишь, сферы влияния немного разные...:) А мне, учитывая, что я полностью согласен с тем, что -

Gennady написал : Здоровье стоит дороже

-приходится находить более приемлемые варианты...

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2014 в 21:34:48

#4424188

Gennady написал : перфоратором+отбойником недолго сделать.

о, хотелось бы узнать - как в кирпичной стене толщиной минимум 510мм сделать отверстие диаметром 150мм....

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

17.03.2014 в 23:01:00

#4424385

almeca написал : о, хотелось бы узнать - как в кирпичной стене толщиной минимум 510мм сделать отверстие диаметром 150мм....

Я такие не строю, не гневи Бога :) У меня 250 мм всего... наоборот, приходится выдавать небольшие перфораторы, а то отбойником всё норовят не 150, а все 1500мм проделать... получают за сделку, стараются от объёмов же :D :D :D

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
ildareshka

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Казань

Сообщений: 23

24.03.2014 в 16:06:10

#4437040

всем мастерам привет Скоро тепло и начинаются всякие домашние работы по улучшению жилища:yu Запланировал облагородить лоджию, а точнее расшить швы по периметру и заново их заделать Предыдущие хозяева это дело запенили и запаклевали, но пена уже начала крошится и появились трещины и щели длина 4 с лишним метров, с витражным алюминиевым остеклением соответственно при сильном ветре вся эта конструкция заметно шатается и вот собсна хотел узнать может есть какие нибудь вибро-влагостойкие материалы которыми можно было бы заделать периметр надолго

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

24.03.2014 в 19:58:27

#4437450

ildareshka написал : и вот собсна хотел узнать может есть какие нибудь вибро-влагостойкие материалы которыми можно было бы заделать периметр надолго

Пена и МС-полимер. Снаружи и изнутри.

0
Аватар пользователя
ildareshka

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Казань

Сообщений: 23

25.03.2014 в 08:50:06

#4438278

AndyMirror написал : Пена и МС-полимер. Снаружи и изнутри.

спасиб

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу