Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

04.04.2014 в 08:45:23

#4457321

moridin написал : А отопление как и было изначально в комнате или выносили еще на балкон? Мне сказали ставить обязательно двухкамерный стеклопакет (на балкон 4.5м в панельном доме цена 40т.р.)Ю толщина утеплителя 50мм плюс фольгированный материал и вагонка либо панели. И обязательно вынос отопления на балкон.

Мой совет - не поленитесь, пошарьтесь по теме да и по форуму вцелом. Здесь этих идей и вариантов тьма. Расчет конечно сделать неплохо, но есть и практические выводы. Мой личный опыт - 50 мм ЭППС, 10 мм Пенофол, обрешетка 25 мм и финиш в виде паркетной доски. На полу утеплитель такой же, через утеплитель стойки рег.пола по фанере в два слоя и та же паркетная доска. Лоджия 6 м совмещена с кухней. На второй половине лоджии дверь в комнату и окно. Остекление - 2-х камерный пакет 32 мм. Остекление выполнялось еще 2003 году, когда И- и К- стекла у нас еще не предлагали. Лоджия выходит на восток. Ветра в основном западного направления. Зимой в морозы в основном ветра менее сильные, но преобладающе восточного направления. В сильные морозы на подоконнике на лоджии температура может быть и 17 градусов. Но это по причине остекления имхо. Дискомфорта на лоджии не испытываю. Возможно, но сильно вряд ли, сделаю пленочный пол. Цветы стоят постоянно - проблем нет. Да забыл сказать, что в комнате практически всегда выключен радиатор. Таким образом тепла от кухни хватает. Правда в кухне теплый пол потому что плитка. Так что источников два: радиатор Sira RS500 и теплый пол. Если конечно не считать чайники, микроволновки, варочную панель и прочую кухонную технику.

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

04.04.2014 в 09:00:48

#4457347

Денис 499, все-таки сделайте фото, не поленитесь. Важно посмотреть имеющийся парапет и особенно его крепление. По описанию я бы убрал его совсем, т.к. имхо никаких полезных функций он не выполняет, тем более, что он вынесен за границы лоджии. Если конечно я правильно понял ваше описание. Лучше сделать новый, и как писал Резон, из кирпича. Но тут надо считать нагрузочные характеристики, смотреть данные по плите перекрытия. Поскольку лоджия длинная, я бы поверху кладки (она будет скорее всего в полкирпича) пустил швеллер с креплением к боковым стенам. Ну а все остальное как обычно. Я имею в виду утеплитель.

0
Аватар пользователя
Nevod

Местный

Регистрация: 11.07.2013

Красноярск

Сообщений: 50

04.04.2014 в 10:51:39

#4457539

Какой лучше выбрать материал на лоджию в качестве чистового покрытия пола, ламинат или ПВХ плитку, при учете, что пол будет теплый? С одной стороны, ПВХ прочнее и в отсутствие отопления приятнее, т.к. менее теплопроводна, с другой - ПВХ уменьшит теплоотдачу пола и скорее всего будет менее приятна при подогреве.

Есть еще один вопрос, утепление лоджии планируется для получения кабинетика, а в кабинете вид из окна играет роль :) Сейчас высота ограждения 125 см, пол поднимется примерно на 15 см, итого подоконник на высоте 110 см - не слишком ли высоко будет, кто-нибудь по опыту может сказать? Снимать ряд или два кирпичей очень не хочется.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

04.04.2014 в 12:28:53

#4457806

Nevod написал : Какой лучше выбрать материал на лоджию в качестве чистового покрытия пола, ламинат или ПВХ плитку, при учете, что пол будет теплый?

Плитка из керамогранита.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

04.04.2014 в 12:31:31

#4457814

Nevod написал : в кабинете вид из окна играет роль Сейчас высота ограждения 125 см, пол поднимется примерно на 15 см, итого подоконник на высоте 110 см - не слишком ли высоко будет, кто-нибудь по опыту может сказать?

Не слишком - вид из окна меньше от работы отвлекать будет ;)

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

04.04.2014 в 12:53:05

#4457867

Nevod написал : Какой лучше выбрать материал на лоджию в качестве чистового покрытия пола, ламинат или ПВХ плитку, при учете, что пол будет теплый? С одной стороны, ПВХ прочнее и в отсутствие отопления приятнее, т.к. менее теплопроводна, с другой - ПВХ уменьшит теплоотдачу пола и скорее всего будет менее приятна при подогреве.

Теплоотдача у них одинакова при одинаковой температуре на поверхности. А вот термическое сопротивление слоя пвх-плитки ниже чем у слоя ламината и подложки. Так что при равной температуре стяжки пол с пвх плиткой будет теплее.

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

04.04.2014 в 20:03:41

#4458727

Nevod написал : Есть еще один вопрос, утепление лоджии планируется для получения кабинетика, а в кабинете вид из окна играет роль :) Сейчас высота ограждения 125 см, пол поднимется примерно на 15 см, итого подоконник на высоте 110 см - не слишком ли высоко будет, кто-нибудь по опыту может сказать? Снимать ряд или два кирпичей очень не хочется.

Тут еще надо и с т.з. термического сопротивления считать. БОльшая площадь остекления будет, если парапет уменьшить. А это уже другая теплопередача.

0
Аватар пользователя
Nevod

Местный

Регистрация: 11.07.2013

Красноярск

Сообщений: 50

05.04.2014 в 07:55:48

#4459687

michigan написал : Теплоотдача у них одинакова при одинаковой температуре на поверхности. А вот термическое сопротивление слоя пвх-плитки ниже чем у слоя ламината и подложки. Так что при равной температуре стяжки пол с пвх плиткой будет теплее.

Так на теплый пол, как я понимаю, без подложки ламинат кладется. Теплоотдача тоже разной будет в зависимости от теплопроводности материала - при менее теплопроводном материале нагревающий кабель быстрее достигнет температуры отключения, и, соответственно, передаст меньшее количество тепловой энергии.

Тут еще надо и с т.з. термического сопротивления считать. БОльшая площадь остекления будет, если парапет уменьшить. А это уже другая теплопередача.
Это я посчитать могу, вопрос в эргономичности скорее, далее уже можно будет взвесить разные факторы.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

05.04.2014 в 09:40:52

#4459766

Nevod написал : Так на теплый пол, как я понимаю, без подложки ламинат кладется. Теплоотдача тоже разной будет в зависимости от теплопроводности материала - при менее теплопроводном материале нагревающий кабель быстрее достигнет температуры отключения, и, соответственно, передаст меньшее количество тепловой энергии.

Ламинат всегда с подложкой кладется, но тонкой. В инструкции таркета написано. Еще надо учитывать толщину материала, так как теплопроводность измеряется Вт/м*К. А теплоотдача зависит от температуры пола, а не от его материала.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.04.2014 в 11:19:28

#4459861

Nevod написал : Теплоотдача тоже разной будет в зависимости от теплопроводности материала - при менее теплопроводном материале нагревающий кабель быстрее достигнет температуры отключения, и, соответственно, передаст меньшее количество тепловой энергии.

А Вам, простите, теплый пол зачем нужен? Если для отопления - то это неправильное решение, а если для комфорта - то теплопередача не принципиальна, просто будете чуть больше платить для комфорта своих ног.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

05.04.2014 в 14:33:33

#4460139

Порылся я по буржуйским сайтам таркета и квик-степа.Термическое сопротивление у пвх плитки 0.03 м2*К/Вт, у ламината с подложкой в 2мм - 0.1 м2*К/Вт. При прочих одинаковых условиях, поверхность пвх плитки будет градуса на 2 теплее.

0
Аватар пользователя
Nevod

Местный

Регистрация: 11.07.2013

Красноярск

Сообщений: 50

05.04.2014 в 21:33:07

#4460690

michigan написал : Ламинат всегда с подложкой кладется, но тонкой. В инструкции таркета написано.

Если так, то конечно да, подложка довольно-таки теплоизоляционная. Я правда предполагаю ПВХ от Contesse, 5мм толщиной, а не 3, но и в таком случае пвх будет чуть потеплее.

ssolovov написал : А Вам, простите, теплый пол зачем нужен? Если для отопления - то это неправильное решение, а если для комфорта - то теплопередача не принципиальна, просто будете чуть больше платить для комфорта своих ног.

Предполагал, что и отопительный эффект будет. А так, основное отопление - через открытую дверь в комнату. На крайний случай - электроконвектор добавлю.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.04.2014 в 22:31:36

#4460819

Nevod написал : утепление лоджии планируется для получения кабинетика,

Nevod написал : основное отопление - через открытую дверь в комнату.

На мой взгляд, без конвектора под окном не совсем комфортно будет...

0
Аватар пользователя
bardachok

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Волгоград

Сообщений: 108

06.04.2014 в 22:12:23

#4462758

bardachok написал : Подскажите,если парапет из пеноблоков закрыть с внешней стороны,к примеру изоспаном,будет ли толк?Подвернуть его под первый ряд блоков,потом накинуть на последний.

По изоспану никто не подскажет?Стоит заморачиваться,при условии,что блоки будут закрыты ещё и профлистом?

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

08.04.2014 в 08:27:32

#4465438

Nevod написал : Если так, то конечно да, подложка довольно-таки теплоизоляционная. Я правда предполагаю ПВХ от Contesse, 5мм толщиной, а не 3, но и в таком случае пвх будет чуть потеплее.

Какой теплый пол Вы планируете устанавливать? Если это маты, то я бы не стал их ни ПВХ ни ламинатом укрывать - инструкция того требует. Ежели кабель, то ИМХО более затратно может быть. Я бы пленочный попробовал. В Леруа весь процесс установки и настройки показан. И как раз он там под ламинатом лежит.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу