Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933720

Маладец, Олег!

olki написал:
результат получен,

А напуркуа все это? Не, технически прикольно, но практическая сторона где?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

Mistigris написал:

olki написал:
результат получен,

А напуркуа все это? Не, технически прикольно, но практическая сторона где?

Mistigris,
Первоначальная идея с немецкого форума - более кроткая угловая насадка, по длине патрона.
Что и было сделано там.
Далее - рассмотрена возможность чисто технической реализации угловой насадки для возможности работы со штатной эксцентриковой насадкой - в прошлом году один из наших форумчан столкнулся с такой необходимостью.
Оказалось, что такая модернизация возможна.
И соответственно проверена возможность работы модернизированной насадки с остальными штатными насадками - работает и даже с перфораторной насадкой..., что не планировалось и показано по просьбе наших форумчан.
Опробовано обратное сверление (получится и заворачивание) - возможна и такая операция. Как-то кто-то из знакомых сказал, что подобный вопрос иногда возникает у гипсокартонщиков при монтаже...
Утверждать не могу - сам лично с такими ситуациями не сталкивался...., пока.
Думаю, что подобная насадка выпускаться не будет для FC-ки по ряду причин:

  • конструкторская, доработка корпуса, необходимо усиление корпуса угловой насадки;
  • технологическая, новая оснастка под новый корпус;
  • эксплутационная, даже при доработке корпуса, при работе с такой насадкой возникает большое плечо, усилия которые возникают - рано или поздно разрушат корпус;
  • ценовая, думаю что стоить такая насадка будет на уровне с перфораторной;
  • маркетинговая, а сколько их вообще купят, считаю что далеко не многие...
  • доработанная насадка требует расширения комплекта насадок - укорочённым съёмным патроном, который потребует для себя то-же самое: конструкция; технология; логистика; цена и маркетинг...
    Если все срастётся и конструктивно будет возможно - укорочённый патрон смогу показать, сделаю на время показа... и сниму видео, но практически его не будет...
    Так что, всё что показано... - делать наверное кому-то ещё особого смысла нет.
    Хлопотно это..., да и дороговато-с...
    Либо для удовлетворения своего эго...
    Я рассматривал данный вопрос, как бывший инженер-конструктор, итог - бывших не бывает, да и моторику мозга в тонусе держит..., в этом случае финансовый вопрос является риторическим...

///////////////

SerShe написал:
Вот, дали, даже 8 в 1, но на 12В - GSR 12V-15 FC FlexyClick «8-in-1»

Такого инструмента НЕ существует!!! Есть 5-in-1

Вы хоть когда-нибудь НЕ врете?
Кста,и вопреки вашим прогнозам я жив и здоров

SerShe написал:
Маяк, Вы с таким психозом до конца декабря не дотяните.

...

SerShe написал:
Няку захочет купить и Валентин и Вы, Дмитрий. Няку захотят все.
Даже Маяк будет биться в истерике.

И где оно?! Где гиперболоид от БОШ?! Другое мне не интересно.

olki написал:
Угловая насадка GWA FC2 (1600A001SK) была разобрана для дальнейшей модификации и расширения функционала -
как самой насадки, так и аккумуляторной дрели-шуруповёрта GSR 18 V-EC FC2

Vadim63,отличная работа!

olki написал:
были скептики

Я напомню ваш подход к делу,и откуда взялся мой скепсис:

olki написал:
патрон запрессован на вал

olki написал:
патрон,
перед разборкой корпуса GWA FC2, придётся просто распилить GRO или Dremel
что бы не ломать/срезать верх корпуса

olki написал:
засверлить под запрессовку битодержателя Wera,
и развернуть отверстие в точный размер под запрессовку, как у немецкого коллеги
я бы и дома сделал или в академию DIY скатал под станочек сверлильный

Подход инженера-конструктора:
{post:5935026,Я рассматривал данный вопрос, как бывший инженер-конструктор, итог - бывших не бывает}}
Хорошо быть инженером с чужой головой,и чужими руками)))
И напомню еще раз,что согласно инструкции стр. №206,использовать угловую насадку можно ТОЛЬКО с моментной муфтой. В режиме "сверления" на свой страх,и риск поломки. Особо актуально для перфоратора)))
И еще:

Маяк написал:

0rthodox написал :
Может, сделают GOP+GWS+GSA+GST+GRO в одном флаконе.

Вы представляете,какое это будет угробище? Выше в теме уже обсуждали.
Я тут жду,когда энтузиазм родит в домашних условиях насадку с креплением под другие насадки. Чтобы можно было пристегнуть угловую,потом эксцентрик,а потом и перфоратор.
Будет круто!
Ну или хотя-бы патрон с угловой отпилить
А потом снимать видео о прикручивании плинтусов,не отодвигая табуреток и тумбочек стоящих вдоль стены.

olki написал :
Если апгрейд получится
То попробую совместить угловую насадку с эксцентриковой
Была пара мест где подобный симбиоз весьма не помешал-бы


Пора Бошу задуматься о выпуске специальной мебели. Которую можно будет собрать только с помощью всех этих насадок

Ваш ответ:

olki написал:

Маяк написал :
насадку с креплением под другие насадки. Чтобы можно было пристегнуть угловую,потом эксцентрик

на угловую GWA FC2, переделанную под безпатронник,
крепить

  • насадку-патрон GFA FC2
  • эксцентриковую GEA FC2
    ////
    всё остальное маяковые домыслы, мЕчты и враки

Значит,враки?)))) Теперь можно антресоли из-за угла сверлить))

olki написал:
Далее - рассмотрена возможность чисто технической реализации угловой насадки для возможности работы со штатной эксцентриковой насадкой - в прошлом году один из наших форумчан столкнулся с такой необходимостью.

olki написал:
Опробовано обратное сверление (получится и заворачивание) - возможна и такая операция. Как-то кто-то из знакомых сказал, что подобный вопрос иногда возникает у гипсокартонщиков при монтаже...

Когда нет головы,никакие приблуды не помогут

olki написал:
Думаю, что подобная насадка выпускаться не будет для FC-ки по ряду причин:

Олег, некоторые причины больше надуманы и я с ними не согласен ! Я о нужности такой насадки так же говорил ещё в самом начале. И сейчас более чем уверен что она необходима !!! Ибо считаю, что её основной функционал, это подлезть в очень ограниченном пространстве и что то закрутить, открутить или просверлить. У меня уже неоднократно было, когда именно из-за нескольких миллиметров я не смог сделать необходимого.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Маяк написал:
Хорошо быть инженером с чужой головой,и чужими руками

Маяк, тут Вы, КМК, перегнули (насадку в другую сторону... ). Без идеи Олега не было бы и воплощения. Время, силы и средства им затраченные не учитываются? Думаю, он заслуживает добрых слов. Даже от тех, кто выражал свой скепсис.

Маяк написал:
И напомню еще раз,что согласно инструкции стр. №206,использовать угловую насадку можно ТОЛЬКО с моментной муфтой. В режиме "сверления" на свой страх,и риск поломки. Особо актуально для перфоратора

Инструкцию, конечно, нужно чтить. Но, на странице 206, строго говоря, отсутствует насадка, разработанная Олегом. Да, по принципу подобия, можно смело утверждать, что ... и.т.д. Но прямого ограничения от Bosch по режимам работы насадки Олега нет.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

Маяк,
Вау!
Какой длинный спич...
Не утомляйте форумчан блудословием Вашего слабого сфинктера

Для меня - лишнее подтверждение -
Значит не зря насадку сделали...
И ещё раз
БЛАГОДАРЮ!!!
немецкого коллегу higw65
и
нашего форумчанина Vadim63

///////////////

Маяк, olki, Вам больше заняться нечем?

Маяк
Один придумывает молодец, хорошо плохо, интересно где применить так и напишите "интересно реальное применение"...
Вместо этого а я говорил, да говорил ну и что, не нравится что кто то вас опустил? ну чем занимаетесь вы тем же занимаются и другие, сраться то интереснее...

olki
Если у одного не хватает, это не повод опускаться до его уровня, касательно гаджета сомневаюсь что такой будет, если будет напишу "признаю был не прав".
Кстати если уж и придумали сверление наоборот, то логичнее держать шур в руках и тянуть на себя, иначе какой в этом толк, не будем же мы шур прятать в шкафу, что бы снаружи что то просверлить, какое то извращение...

Я понимаю что многим тут скучно настолько что любой велосипед это уже круто, ну не знаю, да интересно но не прям фантастика.
Кстати что бы пригодилось многим точно, так это замена в беспатроне битодержателя что и было проделано

Немцы, однако, заинтересовались этой насадкой, материалы в Германию попросили прислать. Что из этого получится, не знаю, посмотрим. Олегу было интересно ее сделать. Получилось и отлично. В GSR 12V-15 FC это реализовано. Думаю, тоже могли сделать и в GSR 18 V-EC FC2, но не сделали сознательно. Их больше устраивал вариант с перфораторной насадкой и из-за нее отказались делать угловую с креплением. Все же, нагрузки там серьезные будут и попрется народ в сервис толпой. А вот угловую с патрончиком под шестигранник не плохо бы было иметь в таком наборе. Без байонета, как у higw65. Думаю, Олег сам сделал, сам и знает, как ей можно пользоваться. Но это не для массового пользователя.

Я бы купил такую насадку (как Олег сделал) и без гарантии.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

olki, Благодарю за разъяснения! Исполнение - 5+!
Но в моем понимании, использовать эту "зигодру" можно когда "что-то уже сделано не так и разобрать нельзя." А это плохой расчет и планирование. К сожалению, от этого никто не застрахован, посему, "зигодре" быть.) Жаль, что, в единичном исполнении.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

ole325 написал:
логичнее держать шур в руках и тянуть на себя

это было понятно с самого начала,
но для съёмки на столе это было невозможно,
так как доска просто в машинные тиски была зажата
а в месте съёмки прижать тиски к столу струбциной было сложновато...
соответственно не хватило третьей руки - пришлось заменить её своим коленом
была просто показана принципиальная возможность..., модернизированной насадки

ole325 написал:
Вам больше заняться нечем?

да есть чем, дальше думаем что сделать
упёрлось опять в финансы...
но к ДОД-2017 планирую, как минимум ещё одну насадку, как говорится скохозить
хотя в голове уже три...,
одну из них - можно будет показать в принципиальной концепции,
если конструкция, которую придётся дорабатывать, соответствует моим ожиданиям
но в живую..., опять может-быть на потом..., если заграница нам поможет...
и так от идеи до воплощения первой насадки ушёл год...
а вопрос хорошей токарки - возник снова

ole325 написал:
Кстати что бы пригодилось многим точно, так это замена в беспатроне битодержателя, что и было проделано

кстати, посмотрев ещё раз фото разобранной угловой насадки
почесав во лбу и затылке, пришёл к выводу - что если грамотно проработать размерную цепочку,
линейные размеры по осевой линии патрона 1/4 HEX можно весьма минимальными сделать...

Mistigris написал:
Жаль, что, в единичном исполнении.

да каждому это под силу, просто финансово через-чур негуманно...

SerShe написал:
сам сделал, сам и знает, как ей можно пользоваться. Но это не для массового пользователя.

судя по корпусу насадки, для моих потребностей и разовых сверлений без перегрузок:
из-за угла и перфораторной насадкой, когда возникнет необходимость - должна долго прослужить

Один написал:
Маяк написал:
И напомню еще раз,что согласно инструкции стр. №206,использовать угловую насадку можно ТОЛЬКО с моментной муфтой. В режиме "сверления" на свой страх,и риск поломки. Особо актуально для перфоратора

  • это связано с передаваемыми угловой передачей усилиями на зубья конических шестерёнок, те упирается в качество шестерёнок (уровень закалки/и усилия на срез/излом самих зубьев шестерёнок, усилие на срез шпонки/или проворота посадки с натягом)
    и нагрузок, возникающих в подшипниковых узлах, на которые рассчитан корпус насадки, да и сами подшипники
    оба направления правильны:
  • следование инструкции
    и
  • эксперимент (лишь-бы не был равен чернобыльскому),
    если бы доработанная насадка при работе с перфораторной насадкой развалилась сразу, то это то-же результат...

///////////////

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Маяк написал:
0rthodox написал :
Может, сделают GOP+GWS+GSA+GST+GRO в одном флаконе.

Уже сделали, и даже больше

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Один написал:
Маяк, тут Вы, КМК, перегнули (насадку в другую сторону... )

А я всегда так. Прямо

Один написал:
Но, на странице 206, строго говоря, отсутствует насадка, разработанная Олегом

Разработанная?! Я чего-то пропустил или...

olki написал:
у угловой насадки снят патрон и внутренне кольцо и укорочен и переточен резьбовой шпиндель выходящего выла

Ну и? Замена сверлильного патрона на HEX кардинально изменило конструкцию?)))

ole325 написал:
Вам больше заняться нечем?

А вам?))))

olki написал:
слабого сфинктера

olki написал:
насадку

olki написал:
религия и приход толерантнее...

Глубоко как берете. Вы в какой области "конструктор"?))))

maximus написал:
Я бы купил такую насадку (как Олег сделал) и без гарантии

О чем и речь. Т.е. возможная поломка угловой насадки в случае клина не волнует?

olki написал:
это связано с передаваемыми угловой передачей усилиями на зубья конических шестерёнок, те упирается в качество шестерёнок (уровень закалки/и усилия на срез/излом самих зубьев шестерёнок, усилие на срез шпонки/или проворота посадки с натягом)
и нагрузок, возникающих в подшипниковых узлах, на которые рассчитан корпус насадки, да и сами подшипники
оба направления правильны:
следование инструкции
и
эксперимент (лишь-бы не был равен чернобыльскому),
если бы доработанная насадка при работе с перфораторной насадкой развалилась сразу, то это то-же результат...

Ну вот. Сразу бы написали,и мне не пришлось-бы тут напрягать свой слабый...как там его?)))
А если поперфорировать с моментной муфтой. Мож,хватит момента для бурения.? Вряд-ли конечно. В противном случае,перфорация может закончится смертью угловой насадки на первом-же клине бура,или сверла

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

pochta2024 написал:
Уже сделали, и даже больше

Ахриненно придумали! Для домашнего мастера просто находка.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

Маяк написал:
А если поперфорировать с моментной муфтой. Мож,хватит момента для бурения.?

читайте инструкцию внимательнее
перфораторная насадка работает только при включении муфты в режим сверления
при установке момента - она просто не работает, тыркает 2 раза и всё....
не поленюсь - видео сделаю...

Маяк написал:
В противном случае,перфорация может закончится смертью угловой насадки на первом-же клине бура,или сверла

смерть возможна, но лишь возможна и это не приговор...
всё зависит от запаса прочности деталей угловой насадки и аккуратности в работе...
и перфораторов много убитых клином, чаще всего сдуру..., а это специализированный инструмент...

maximus написал:
Я бы купил такую насадку (...) и без гарантии.

Маяк написал:
Т.е. возможная поломка угловой насадки в случае клина не волнует?

maximus-су можно доверить, он умеет аккуратно и с умом работать...
а если насадку не терзать перфоратором - то все условия 206 страницы соблюдаются...

///////////////

Маяк написал:
О чем и речь. Т.е. возможная поломка угловой насадки в случае клина не волнует?

С перфораторной насадкой я её бы не стал применять, Да и то думаю, что её надёжности вполне должно хватить, скорее раньше электроника отключит по перегрузке.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

skunsofob,

skunsofob написал:

pochta2024 написал:
Уже сделали, и даже больше

Ахриненно придумали! Для домашнего мастера просто находка.

skunsofob, Как бы да, и как бы хз. В данный момент производители реализуют концепцию съемных аккумуляторов. Но если разобраться, то ручка, двигатель и мелкосхемы управления ТОЖЕ можно переместить в "основной" блок и заменять только непосредственно исполнительный механизм, редуктор. Для профессиональной работы это не выход, ̶ч̶а̶с̶т̶о̶ всегда лучше иметь дополнительную дрель с установленной насадкой, чем постоянно менять их тудыма-сюдыма. А вот для домашнего мастера эта концепция очень даже приемлема, но конечно же реализована она должна быть на более качественном уровне. Но есть одно но - маркетинг. Я до сих пор не могу понять концепцию зеленого Боша. Цена на 10% меньше и в чем смысл?

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Я до сих пор не могу понять концепцию зеленого Боша. Цена на 10% меньше и в чем смысл?

Смысл в том что с зеленым зачастую идет расходка, цена на которую может доходить до половины стоимости инструмента, с синим в комплекте идет меньше (бывают исключения).
У нас думают доплачу 10% куплю профессиональный, там думают зачем мне тратить 10% лишних у меня задачи домашние, 10 таких покупок и у немца еще один бесплатный инструмент, а у нас долбят бетон под полочку проф ударной дрелью.

Специально для вас бош придумал GSR xx00 - дешево и синий, вершина совершенства GSR 1000
А там вот такой аналог, совершенно не синего цвета

pochta2024 написал:
Уже сделали, и даже больше

Коперфильд какой-то...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

olki написал:

olki написал:
NEW! малая Cobra Bosch GSR 12V-15 FC - дрель-шуруповерт с насадками

а вот и целое семейство домашних Cobr

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

Bosch GSR 18 V-EC FC2 - особенности сверлильного патрона GFA FC2.

сверлильный патрона GFA FC2 имеет особенности конструкции
он не имеет резьбовой посадки, как стандартные патроны
его центральная часть цельная с посадкой в подшипник байонеты.
Соответственно в случае поломки патрона у насадки GFA FC2 придётся покупать новую насадку GFA FC2..

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

а здесь Cobr-ы Bosch заклёпки затягивают

///////////////

Похоже, продолжение следует.

SerShe написал:
Похоже, продолжение следует.

SerShe,
да спасибо smbrem за новость, а SerShe за ссылку на автора

Регистрация: 27.10.2016 Екатеринбург Сообщений: 39

Они всё воюют!
А у человека уже мозг сломался! )))

1) Этот шурик только ударный?
Закручивание битами, сверление?- "бух-бух-бух" или нормально?
2) так понял угловой насадки под биты нет?
Только основная тушка и эксцентрик?
3) Что за "кбры"? Только под 12в?

colstr написал:
1) Этот шурик только ударный?
Закручивание битами, сверление?- "бух-бух-бух" или нормально?

это не ударный шуруповерт, о чем говорит название GSR, бывают еще ударные дрели GSB (без сменных насадок), там удар можно отключать, еще бывают импакты (винтоверты/гайковерты) там удар отключить нельзя, но он тангенциальный - бьет по окружности.

colstr написал:
2) так понял угловой насадки под биты нет?
Только основная тушка и эксцентрик?

углавая насадка под биты посередине снимка.

colstr написал:
3) Что за "кбры"? Только под 12в?

ну кто то любит одевать две угловые насадки сразу, применения толкового нет, а название есть кОбра, ну и на полке красиво стоит.

ole325 написал:
ну кто то любит одевать две угловые насадки сразу, применения толкового нет, а название есть кОбра, ну и на полке красиво стоит.

э-э-эх, не приходилось тебе, Олег, пользоваться преимуществом "кобры", когда нужно работать с определенным углом, не равным 90 град. Да, такое бывает очень редко, но бывает. Я за пять лет раза четыре пользовался, но именно "изподвыверта" Уж лучше, когда она есть и стоит на полочке, чем её нет, когда нужна.

akorevo, Я же не говорю что не нужна
одной угловой нужно применение поискать, а двум и подавно.

Частично проблему решает

+

только вот сверлить обычными сверлами не выйдет так...

ole325 написал:
только вот сверлить обычными сверлами не выйдет так...

ну есть и не обычные

ole325 написал:
Частично проблему решает

а тут главная проблема , что природой не предусмотрена третья рука