Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356439

Есть гараж со вторым жилым (в теплый период) этажом.На 2-ом этаже есть санузел, душ с бойлером, мойка. Вода подводится от дома в траншее по пластиковой трубе. Подскажите, пожалуйста, как, чем, и не дорого выдавить остаток воды из труб? Чтобы вода со второго этажа вышла по вводной пластиковой трубе, которая в траншее (эта труба у дома выходит наружу).

shigor4,
Сперва нужно слить воду из бойлера,отсоединить подводящие шланги к смесителям раковины и подвод воды к унитазу.В общем отключить все потребители.Слить воду из бачка унитаза и выкачать из самого горшка-чтобы не тянуло амбре из канализации в жерло горшка нужно вложить кусок тряпки замотаный в целофановый кулек.Также осушить все сифоны на мойках и умывальниках и сливе с душа.
Теперь самое интересное-слив воды из трубопровода!Самый классический способ,это открутить американку или разборное соединение которое должно стоять после отсекающего крана линии гаража.Почему "должно стоять"!?Да потомучто только отсоединив трубопровод Вы на 100% отсечете случайное попадание воды в осушенный трубопровод(всякое в жизни бывает!).Теперь в Вашем летнем помещении(гараже) нужно открыть все оставшиеся краны и ждать окончания стекания воды в отсоединенном трубопроводе возле запорного крана.Окончательный этап-продувка трубопровода ртом со стороны гаража.Можно подключить компрессор или баллон с углекислотой,но ртом продувается вполне посильно.Я продувал 30ти метровые трубы ф20.
Но самое технологичное решение-предусмотреть сливной кран в нижней точке подающего трубопровода

Антонович,
Спасибо за ответ. Нижний сливной кран есть на 1 холодном этаже, но всё не сольётся всё равно. Основной вопрос с продувкой. Если не получится продуть ртом, какие из недорогих есть варианты? Если компрессор, то какой, может быть к автомоб. насосу что-то приделать? Или что ещё?

shigor4,
Автомобильный насос не вариант!Нехватит производительности!Тем болеее от электрического(акумуляторного) электронасоса.Тут уже проще подключить пылесос Тайфун или Вихрь на выхлоп....

Антонович,
Тайфун и Вихрь, это Вы так думаете, или это проверено на практике? В любом случае спасибо, вероятно, нужно пробовать, экспериментировать.

Пылесос создает поток с давлением 0.1-0.2ат.Это примерно 1-2метра высоты воды.
Как Вы заметили-я живу в курортном городе.У нас около 80% помещений именно летнего использования,где приходится сливать,консервировать и укутывать все коммуникационные системы.Для завоздушивания трубопроводов используем все подручные способы-и пылесосы,и компрессоры,и баллоны с углекислотой
Но самый лучший способ-установка сливного краника в нижней точке.В своем дворе это придомовый колодец,подвал и смотровая яма в гараже.Теперь никакая продувка ненужна-все стекает само

ДЖИЛЕКС, фото больше напоминает сухой ввод или систему Володимира. Слива воды из системы таким методом не добиться, необходим байпас для обратного клапана.

ДЖИЛЕКС написал :
люди пользуются таким устройством в своих системах водоснабжения, и говорят помогает.

Помогает чтоб не замерзла вода в закопанной магистрали, т.к. она всегда пустая. Из дома воду не слить, препятствует ОК.

ВодоУслуги написал :
ДЖИЛЕКС, фото больше напоминает сухой ввод или систему Володимира. Слива воды из системы таким методом не добиться, необходим байпас для обратного клапана.

ДЖИЛЕКС написал :
люди пользуются таким устройством в своих системах водоснабжения, и говорят помогает.

Помогает чтоб не замерзла вода в закопанной магистрали, т.к. она всегда пустая. Из дома воду не слить, препятствует ОК.

Согласен с Вами. Байпас можно как здесь на картинке сделать с краником.

shigor4 написал :
Основной вопрос с продувкой. Если не получится продуть ртом, какие из недорогих есть варианты?

  • накачать пару колес в шиномонтаже и спустить в водопровод
  • накачать садовый бачек опрыскиватель и сдуть туда же

Спускать воздух максимально большим потоком - предусмотреть переходные штуцеры или хотя бы резиновый шланг с хомутами и шаровым краном

shigor4 написал :
Тайфун и Вихрь, это Вы так думаете, или это проверено на практике?

Проверено на практике. Каждую осень продуваю ПНД 32 трубу длиной около 50 м. Правда в последние годы использую строительный пылесос.