Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635
#6477187

Mr.Sever, замковой кварц очень похож на ламинат,в плане требований по укладке..
Без порогов нельзя.Без них только клеить к полу.Зазор 0.5-1см также необходим.Вплотную к стенке нельзя.

Аксель, а почему нельзя? У ламината проблема в сильном расширении от температуры/влажности и тд. А в пвх чему расширятся?

Lizaveta написал:
Аксель, а почему нельзя? У ламината проблема в сильном расширении от температуры/влажности и тд. А в пвх чему расширятся?

Lizaveta,
А у разных производителей все СОВСЕМ по разному.
Внимательно читайте тех описания.

Я крайний раз укладывал замковую ПВХ, -дай, думаю, посмотрю инструкцию, надо ли зазоры оставлять по периметру, и порожки делать. Чем черт не шутит, вдруг у ПВХ расширение как у деревяшки?
А у них инструкция вся в картинках, типа, для дураков. Букв нету, одни комиксы. Вобщем, не нашёл я ничего про зазоры. Уложил на вякий случай, с зазором в 5 мм. Мало ли ...плох о я разбираюсь в иностранных комиксах, бесят они меня

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Все правильно.
зазор у стены 5 мм.
Если единым ковром, то клей фиксатор на замковую , под всю плитку.
Приклеивать отдельные плитки нельзя.
В европе всю замковую стелят на подложку, у нас из-за экономии, лишь рекомендация.
Пересмотрел весь интырнэт, как итог, отказался от укладки единым полотном в трешке, стелю на подложку solid lvt, она из xps 1.5 мм, тот же арбитрон секура, но без антискользящего слоя.

Mr.Sever, какого производителя всетаки выбрали ?

alexij82, на кухню купил Alpine Floor, цвет Акация, смотрится интересно и не обычно. Но пока еще не укладывали, нужно немножко нивелир подравнять. В прихожую и гостиную хотел ламинат брать, но хорошо подумав решил переплатить и взять тоже кварц-винил. По рисунку понравился Wear Max Дуб Fossil - тоже интересно смотрится и неплохо сочетается с Акацией от Alpine Floor, даже задумался над тем чтобы между кухней и прихожей их соединить в шахматном порядке, но это если замки подойдут

form, а что за подложка для кварц-винила нужна и зачем? Или речь про винил?

Всем доброго дня!

что касается офиса, весной прошлого года мы постелили в свой офис виниловое покрытие Vinilam, пока никаких царапин от стульев нет, они у нас обычные офисные, колесики пластиковые. Под мебель- стол, прицепили такие кругляши мягкие, чтобы не царапал пол, если придется передвинуть. Сотрудничали с дизайнерами. Представители компании остановили свой выбор на Дуб Бонн, какой артикул не знаю, но думаю в интернете есть, получился очень натуральный, насыщенный пол с активной структурой, на котором, между прочим, не бьётся посуда проверено временем)
в общем мы рады, что теперь в офисе есть такое замечательное покрытие. Всё таки современный материал этот кварц винил.

gans gr, Юра, Вы написали "Ребята которые производят приват файн флор по совету и замковый на фиксацию укладывают", означает ли это, что замковый кварцвинил, будет лучше приклеить к основанию. Особенно, если это основание не на 100% идеально (в смысле плоскости). Или лучше постелить специальную подложку. Эти подложки есть оч. дорогие прим.400р/м.кв., а есть и по более разумной цене ок. 100р.

ooh555, а можно фото кварцвинила спустя время?

какой кварцвинил брать клеевой или замковый. Говорите, что у замкового рвутся замки и чтобы не рвались клеят его к полу,
но в европах кладут на подложку.
Что-то логики я не вижу во всех ваших словах.
В нынешнее время трудно правду найти.
Итак, вопросы:
1 Какой брать клеевой или замковый
2 какой фирмы взять
3 какой толщины достаточно для дома
4 покажите мне картинки с эксплуатацией после 5 лет использования

Я тут самостоятельно уложил себе в большой комнате замковый кварцвинил на клей-фиксатор. Результат понравился.
И вот несчастье, спустя несколько дней, в процессе работ случайно падает шпатель, углом и втыкается в этот самый кварцвинил
Решил заменить эту плитку. Как в видео на youtube показывают у меня не получилось Готовился основательно, несколько дней и вот сегодня пробовал монтировал новую несколько раз и каждый раз получались щели, а подбить или сдвинуть не выходит (один торец в стену упирается) и клей подсыхает. Сил в итоге не осталось (лучше работать вдвоём), замки местами, где погнул, где поотрывал. В итоге разрезал эту плитку примерно пополам. С половинками легче работать, они короткие. Установил "видимую" часть (та, которая не закроется кухонным гарнитуром) без зазоров и "невидимую", естественно с щелями . Стык половинок должен в теории оказаться под кухонным гарнитуром.
Помогите пожалуйста перфекционисту в его сомнениях Оставить всё так? Будут ли последствия с течением времени? Нужно иметь в виду, что замки новой плитки и ответных были местами повреждены (погнуты, оторваны и т.д...) в процессе сборки/разборки, визуально это сейчас на "видимых" стыках не видно, плитка на клей фиксаторе. Если разбирать покрытие до дефектной плитки и настилать заново, на совесть, это нужно 18 плиток материала, куча времени (демонтаж, очистка от клея, монтаж "наизнанку") и мотивация, которой уже не осталось.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Почему клеевой кварцвинил такой тонкий? Зашел на сайт finefloor: толщина клеевого - 2,5 мм (!!!) против 4,5 у замкового. Что такое 2,5 мм? Это же просто какая-то "пленочка" получается, которая и гнется, и повреждается легко (пусть хоть из какого материала сделают). Или клеевой кварцивинил следует расссматривать как некую систему, в комплексе с клеем?

Maxfactor,

Maxfactor написал:
Или клеевой кварцивинил следует расссматривать как некую систему, в комплексе с клеем?

верно, это система, с клеем и со стяжкой.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Грэй, а на Ваш взгляд клеевой лучше/хуже замкового?
Я так понимаю, что замковый кварцвинил должен по ощущениям (при эксплуатации) быть похожим на традиционный ламинат (ну может быть чуть мягче и эластичнее..не щелкать на стыках на неровных участках и тп), а вот клеевой...жестко приклеенный он как плитка керамическая ощущается или как дешевый тонкий линолеум постеленый на бетонный пол?

Maxfactor, по моим ощущениям, замковый и клеевой, лежащие на стяжке, одинаковы. Правда, под замковый есть возможность положить подложку (жёсткую,типа пробки), вот тогда он будет мягче.

Maxfactor написал:
Почему клеевой кварцвинил такой тонкий?

Потому что там нет необходимости увеличивать толщину под замок...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Резон, т.е. большая часть "тела" плитки в замковом кварцвиниле не работает (на сжатие от ног/мебели и прочее) и нужна только для формирования замка?

Maxfactor написал:
Резон, т.е. большая часть "тела" плитки в замковом кварцвиниле не работает (на сжатие от ног/мебели и прочее) и нужна только для формирования замка?

Maxfactor, работает, в составе всего "пирога" (раз уж она там присутствует) - воспринимает нагрузку. Но не для этих целей она там... и точно не для нагрузок от "колёсиков и мебельных ножек".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Ценник на клеевой и замковый кварцвинил различается в 2 раза. Какой смысл тогда переплачивать, если по ощущениям и по потребительским свойствам оба варианта будут примерно одинаковы? С клеевым нет каких-нибудь нюансов связанных с особой видимостью швов и тп?
На какие бренды/линейки смотреть?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Зашел в упоминаемый здесь HOFF в Краснодаре, посмотрел пол кварцвиниловый. Ощущения и внешний вид не понравились. По ощущениям от ходьбы - типичный линолеум коммерческий. Внешний вид так себе - стыки торцевые видны очень сильно, не знаю дело в плашках небольшого размера или в цветовой гамме пола. Пол очень грязный (понятно что давно укладывался и что там тысячи людей ежедневно топчутся, но ощущение такое что...помните какие следы на линолеуме оставляют некоторые подошвы? - Вот тут такое же ощущение создается. Т.е. куча каких-то микрополосок темных, которые, видимо, не отмываются.
Где бы еще посмотреть кварцвинил в реальном интерьере?

Собираюсь квартиру однушку 43 кв. м. одним ковром, выбираю замковый кварцвинил. Какой фирмы лучше взять Finefloor или Alpine floor?
У Alpine floor в каталоге хоть указана толщина защитного слоя у Finefloor надо через обратную связь все вытягивать. И Finefloor производство Бельгия, а Alpine floor чье?
Пока склоняюсь к Alpine floor еще с ютуба Александр Смолин прислал вКонтакте фоток, недавно клал Alpine floor под камень, там уже с синей подложкой каждая деталь, цены почти одинаковы на 43 класс 2000 +- 100р.

Добрый) Планируем на кухню замковой Wineo DB00090 (5мм), подскажите, какие есть нюансы при укладке? Кухня 9 кв.м. с лагами и досками (брежневка 70-75г. постройки), где-то 10мм перепад пола - сверху этих досок уложат фанеру 10мм (прикрутят на саморезы к старым доскам), потом подложка 1.6мм (безбрендовая, продавец уверил, что она не обязательна, но хуже точно не будет. Состав: полиуретан (составляющая), мел и песок) и в конце винил.

Было несколько рекомендаций по укладке от сотрудника Wineo:

  1. "Необходимо прошпаклевать все стыки (фанеры), иначе все стыки и неровности будут видны на полу через время" - здесь вопросов нет.
  2. "По подготовке основания - необходимо гарантировать отсутствие движения чернового пола, для этого фанера должна быть не просто прикручена на саморезы к деревянному полу, но и дополнительно надо ее проклеить!" - куски фанеры будет намертво прикручиваться к доскам (не только по периметру), стоит ли ещё проклеивать?
  3. "Если вы укладываете винил на замке на кухню, наши технические специалисты настоятельно рекомендуют не укладывать плитку под кухонными шкафами. Это пространство должно оставаться свободным. Вы заводите плитку под установленные шкафы (они на регулируемых ножках, как правило) и потом закрываете пространство накладным цоколем – блендой. Такая укладка гарантирует вас от повреждений замков в будущем. Кухонная мебель тяжелая, при установке мебели на уложенную виниловую плитку замки на плитке начинают ломаться, плитка вздыбливается. Поскольку оказывается зажатой тяжелой мебелью, ей некуда расширяться. Таким способом виниловую плитку укладывают все специалисты в Европе, эта особенность винила широко известна, в инструкции по укладке об это не написано." —————— ? Если не укладывать под кухню, а закрыть цоколем - например прольется вода на пол и цоколь естественно что-то да и пропустит, дальше вода попадает на фанеру... Кто-то уже ставил кухню на винил замковой, есть проблемы?

Max88 написал:
Планируем на кухню замковой Wineo

понятия не имею что за бренд, но, судя по речам продавца, он всеми силами старается сделать так, что при любом косяке с полом виноваты будете вы, а не качество плитки)
Ну и поверх заведомо кривых досок - фанеры 10 мм - мало, прогнется она. Купите побольше, хотя б миллиметров 15, и прикручивайте в горб досок(не знаю как правильно выразиться, в общем -в углубления между досками крутить саморезы не надо, фанера имеет тенденуцю повторять изгибы пола). Клеить -горячка, никому не нужная.
А если основание будет плоским и жестким -то замкам абсолютно фиолетово, какой вес на них будет стоять.

Nadejda написал:
10 мм - мало, прогнется она

в коридоре уже лежит, ждёт укладки Подложка будет 1.6 мм - не поможет? Хотел изначально 16мм фанеру взять, так ремонтники отговорили: 10мм с головой (возможно думали за ламинат, который толще).

Nadejda написал:
судя по речам продавца

Плитку заказывал у дилера

Max88 написал:
продавец уверил, что она не обязательна, но хуже точно не будет. Состав: полиуретан (составляющая), мел и песок)

а 1,2,3 (рекомендации) - это я напрямую у производителя спрашивал.

Присоединяюсь к вышесказанному, с дополнениями.
Укладывал такую плитку, в том числе и под кухню, 2 раза. Подложкой не пользовася. Как себя проявила плитка под кухонными шкафами, не знаю, укладывал не себе, жалоб не было.
2) про подложку. Продавец сказал "хуже не будет" . -Это как посмотреть. Будет точно дороже, -это хуже или лучше? Вопрос. Второе, - если подложка сравнительно мягкая, то будет приятней ходить, это конечно плюс. Но если вы любите переставлять мебель, то это минус - будут оставаться следы от мебели(и конечно, возможно, могут быть повреждены замки).
3) про кухню и про замки. : Если ножки кухонных столов не попадают на замки, то ничего страшного. Если ножки попадают на замки, то при регулировке действительно замки могут разойтись, поэтому регулировать надо осторожно, приподнимая столы над плиткой. После того как отрегулируете и зафиксируете столы, плитка уже не повредится. И можно под ножки положить жесткие подкладки, если боитесь что продавит со временем.
4) замки у плитки очень нежные, в сравнении с ламинатом. Если ламинат можно собрать- разобрать неоднократно, то плитку пвх, после того как защелкнул замок, ужене разобрать. По крайней мере, у меня не получалось - замки ломаются. Поэтому собирать надо сразу внимательно.

Max88 написал:
Подложка будет 1.6 мм - не поможет? .

про подложку не знаю, у меня без подложки лежит.

Max88 написал:
Хотел изначально 16мм фанеру взять, так ремонтники отговорили: 10мм с головой (возможно думали за ламинат, который толще).

думали они, скорее всего о том,что 10 мм-легкий лист, работать удобно, а 16 -уже попробуй подними и в нужном положении положи) ну или еще о чем-то в этом роде. Протестируйте. Пусть они один лист привинтят так, как планируют их крепить, а вы его тщательно правилом поизмеряйте на тему локальных углублений, да попрыгайте-побегайте по нему -как будет себя вести.

Добрый день!
Хотим уложить клеевую ПВХ плитку Таркет Винил Лоунж Хаски на кухню и в комнату. Опыта в укладке нет.
На текущий момент сделано основание наливным выравнивателем "Старатели тонкий слой".
По ощущениям, для ламината бы пол подошел, для клеевой ПВХ - ?? есть небольшие перепады 0.5-1мм (можно ли их снивелировать за счет клея?).
Подскажите, пожалуйста, какой клей лучше использовать? (В магазине есть Kiilto+ и Ceresit K 188E - может, какой-то из них?).

Milla123, нужно фотко.
"по ощущениям", под ПВХ плитку подойдёт. Потому что по опыту, после наливного пола он гладкий, и подходит под плитку и всякие линолеукмы, а вот под ламинатможети не подойти. А у вас похоже. суперровный пол, который под всё сгодится)))

Грэй, спасиб ). Точно подойдет. Мастер пообещал еще дырочки и неровности зашлифовать.
Вопрос, чем клеить. На форумах читаю - народ заморачивается: "клей для впитывающих оснований", "для невпитывающих оснований". А друзья, недавно делавшие ремонт: "Покупаешь любой клей в банке для ПВХ плитки. Где немного неровно, там просто клея побольше"...