Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282735

Здравствуйте все те, кого волнует недостаток воды или стремление добыть ее больше. Вначале хотел дополнить одну из начатых тем, но в конце все-же решил открыть новую тему.
Начну все по порядку. В течении последних двух лет сложилась такая ситуация, что во всей округе уже с начала лета стали высыхать колодцы. Поводом для этого были несколько причин, как уход талой воды весной и непопадание ее в грунтовые воды, и наконец продолжительная засуха и отсутствие дождей. Первыми высохли все колодцы на уровне первой воды, потом постепенно это произошло и с колодцами второй воды, и поскольку у меня колодец именно такой глубины, воды в нем не стало практически совсем. Тоесть небольшая лужица на дне и все. Третья вода на этом месте находится на пять метров ниже, а копать в данном колодце и углублять его практически нет возможности, так как он ранее вообще был колодцем первой воды из деревянного сруба, потом в него опустили бетонные кольца квадратной формы, а потом еще углубляли до второй воды и делали дополнительное кольцо снизу, что надо сказать было очень трудным и нервным занятием, а чтобы еще на пять метров. Есть идея дальше гнать трубу или бурить. Кто может что порекомендовать.

А теперь о том, что вошло в название данной темы. Пока думаю что делать со своим колодцем, принимаю участие в похожей процедуре у соседа, на расстоянии примерно в полкилометра от своего колодца. Колодец примерно десятилетней давности, был на глубине пяти метров. Специалисты определили, что нужно углубиться еще на два метра и вода будет. Хозяин откопал снаружи три кольца, правда колодец над землей находился всего сантиметров на тридцать. Затем привез два новых бетонных кольца, и мы в троем стали приступать к работе. У каждого из нас имеется некий опыт при колодцах. Соорудили опалубку, подготовили инструмент и приступили к работе. Забавно то, что мы это делаем в декабре месяце, при температуре воздуха в десять градусов тепла. В первый день совсей подготовкой, и с учетом того, что рано темнеет, мы прокопали снизу всего на полкольца. Грунт оказался настолько паршивым, что совсем сбились из сил- сплошная глина с камнем и очень твердая. Ни брало ее ни лопата, ни лом. Кольца при этом не сдвинулись не на милиметр.
На второй день, тоесть сегодня приготовили дополниетельно небольшую кирку и еще пару мелочей. За ночь воды набралось на сантиметров тридцать. Самое трудное оказалось копать под кольцом. Приходилось по сантиметру скоблить киркой. Выкопали уже более чем на одно кольцо, и наконец грунт изменился- появился грант. Углубили еще на лопату и пришлось остановиться, поскольку грант стал осыпаться. Кольца при этом не двигались не на милиметр. Стали их насильно двигать, Вставив между нижним и вторым кольцом ломик, немного удалось продвинуть, но это нам мало что давало, так как нужно было чтобы сдвинулись все кольца. Решили поставить оба новых кольца, чтобы под их весом все продвинулось вниз. Нашли трактор ЮМЗУ, подняли кольца и установили их сверху. Все вроде тронулось немножко и снова встало. Полезли во внутрь смотреть в чем дело. Оказывается все продвинулось только до первого нижнего кольца и остановилось. Решили трактором поднажать сверху на кольцо. Опять все немножко двинулось и встало. Короче так целый метр и двигали. Я снизу ломиком отжимал нижнее кольцо, а трактор потом сверху поджимал все остальные. Причем мое кольцо двигалось даже быстрее (против лома нет приема). Все двигалось со скоростью прижимания гидравлического пресса, если кто видел, и под конец даже еще медленнее. Вообщем удалось всю конструкцию осадить на более чем одно кольцо. Трактор уехал, и мы еще немного продолжали копать, ломиком удалось осадить и еще и второе кольцо.
Эта эпопея еще не закончилась, и в следующий четверг и в пятницу у нас намечается продолжение.

Подозреваю, что вопрос будет звучать следующим образом.

"Да на хрена я за это взялся? И когда все это закончится?"

С нетерпением ждем продолжения!
Честно. Прочитал все, до буквовки...
Особенно понравились
" кольца квадратной формы" (ржунимагу пацталом... )
Ставлю 10$ что ни фига они до воды не докопаются к Новому Году...
А весной, понятное дело - зальет полный бак, по крышку.

2 КонстаТим:
Готов принять пари. Но после прояснения некоторых деталей. Подождете?
С уважением

2 Landers :
Хотелось бы кое-что уточнить.
1) Что из себя представляют упомянутые Вами специалисты?
2) Какие методы они применяли при проведении гидрологических исследований?
3) Почему отказались выполнить работу? ( если им предлагали)
В случае быстрого ответа поделюсь денежкой, на халяву добытой у КонстаТим-а
С уважением
P.S. Достижение поставленной цели ( воды ) является необходимым условием начала дележа.

НЕ подожду... Ставки или делаются, или нет. А ждать конца забега а потом бежать делать ставку - не проходит... Или отвечайте ДО ответа Landersа, или пролетаете. с халявой.

Привет всем добытчикам воды и тем, кто за этим наблюдает и ставит пари или ставки.
Не смогу еще сегодня сообщить о том, кто выиграл в пари, но смогу ответить на некоторые поставленные вопросы, если конечно мой ответ устроит.

burka написал :
Подозреваю, что вопрос будет звучать следующим образом.

"Да на хрена я за это взялся? И когда все это закончится?"

Неправильное предположение по той причине, что соседские отношения превыше всего и ничего тут измениться не может. Придеться перетерпеть, а со временем сочтемся.

madrhino написал :
Хотелось бы кое-что уточнить.
1) Что из себя представляют упомянутые Вами специалисты?

Это отец и дочь, которые работают тандемом. Они занимаются только определением и консультанциями, и те кто хочет узнать что либо о состоянии существующего колодца или водного сооружения, или о том, где устроить колодец или водоем, обращаются именно к этому человеку. В том числе и бригады, которые занимаются именно устройством колодцев. Раньше этот человек занимался определением места водоносных жил один, а теперь этот ДАР обнаружился и у его дочери, и они работают вдвоем. Опыт у него на протяжении более двадцати лет, и обьем собранной информации позволяет быть очень компетентным в данном вопросе.

madrhino написал :
Какие методы они применяли при проведении гидрологических исследований?

А какие методы люди применяли для нахождения воды тысячу лет назад, или хотябы лет двести назад. Если у человека есть этот дар, и он его еще доробатывает и усовершенствует, то результат имеется. К тому-же у этого человека есть и подходящее образование. Он в советское время работал главным мелиоратором агрофирмы. Надо сказать у дочери немного другие методы определения -она воду просто ''видит'' без каких либо подручных средств.

madrhino написал :
3) Почему отказались выполнить работу? ( если им предлагали)

Как уже говорил, эти люди ничего не копают- они только дают информацию. А почему хозяин не стал искать подрядчиков для выполнения работы, сказать могу, но не стану. Есть люди, которые все покупают, а есть такие, которые все хотят сделать сами. Причины и мотивы у каждого свои. Если хотите, можем обсудить этот вопрос. Это для меня даже ближе и интереснее.
Предполагаю что до Нового года мы работу сделаем, а как там будет с водой время покажет. Если погода будет такой как сейчас, то уровень будет по тихоньку подниматься, а если вдруг грянет мороз и все промерзнет, то воды видно не видать раньше как весной.

2 Landers :
Думается мне, что никакие советы Вам не требуются по причине принятого ( и уже находящегося в процессе реализации) решения. На всякий случай дам ссылочку. Никакой сверхценной информации там нет, но почитать стОит.

Если есть желание, то держите нас в курсе событий. Мне действительно интересно, как продвигаются дела.
Есть ли возможность сообщить телефон людей, ищущих воду? Кстати, что они сказали о д=е=б=е=т=е колодца?
С уважением
P.S. Дислокация объекта не является военной тайной?

[QUOTE=Landers]

А какие методы люди применяли для нахождения воды тысячу лет назад, или хотябы лет двести назад. Если у человека есть этот дар, и он его еще доробатывает и усовершенствует, то результат имеется. К тому-же у этого человека есть и подходящее образование. Он в советское время работал главным мелиоратором агрофирмы. Надо сказать у дочери немного другие методы определения -она воду просто ''видит'' без каких либо подручных средств.

К сожалению я являюсь большим скептиком в отношении "лозоходцев и рамочников". Считаю, что их возможности слишком преувеличины. А отношение к ним у людей, примерно такое же как к гадалкам, ведуньям и прочим извините "шаманам". Для примера могу привести случай, когда в одной деревне пытались пробурить скважину зная, что глубина залегания примерно 28 метров. Ориентируясь на колодцы и соседские скважины в округе. Обратились к таким специалистам. Перекапывали 3 раза . Воды нет. Считаю, что возможно они и определяют наличие верхней точки водоносного слоя, но вот правильную глубину никогда не определят. Это может быть и 5м и 50м.
В отношении собственного опыта бурения хочу сказать, что зачастую приезжая на объект к клиенту, сталкивался с такими случаями, когда клиент просил пробурить скважину в самом неудобном для этого месте мотивировав свое пожелание, тем, что это место ему указал такой вот специалист. Мол именно тут - жила. Я много раз видел удивленные лица клиентов когда, спрашивал их, а где им самим было бы удобно расположить скважину. И мы всегда добывали воду именно из этого места не взирая на скептическое отношение таких вод загадочных специалистов с "ДАРОМ".

2 burka:
Не могли бы Вы уточнить:

burka написал :
в одной деревне пытались пробурить скважину зная, что глубина залегания примерно 28 метров. Ориентируясь на колодцы и соседские скважины в округе. Обратились к таким специалистам. Перекапывали 3 раза . Воды нет.

Мне непонятно, что именно Вы делали - бурили или копали.
А зачем обращались к "специалистам"? При Вашем скепсисе? Или именно после этого случая он
( скепсис ) и сформировался?
В остальном полностью согласен с высказанной Вами точкой зрения. Даже позволю себе высказать мнение ( никому его не навязывая ), что использование колодца в качестве источника водоснабжения для личного потребления можно оправдать только крайней стесненностью в средствах.
Меня другое интересовало. Например, гарантировал ли специалист не просто наличие воды, а ее, грубо говоря, достаточное количество. Ибо до воды уже докопались:

Landers написал :
За ночь воды набралось на сантиметров тридцать

И что из себя представляли эти гарантии.
И последнее.
Слова "шаман" и "шарлатан", хоть и звучат похоже, смысл имеют разный. А если Вы ставите знак равенства между этими понятиями, я выражаю категорическое несогласие. Хотя бы из уважения к верованиям других людей.
С уважением

Разделяю скептицизм burka по поводу этих "лозоходцев".
В свое время, сосед по даче привел одного старичка... Тот походил... побродил... "Тут колодец копайте". Сосед вырыл. 14 метров. В мокрый год воды 2 метра, в засуху воды нет...
На фиг-на фиг эти верования... Я поехал в местную геологоразведку, те свои атласы полистали... "Хочешь, что бы вода была ВСЕГДА? - 18 метров скважина. "Яволь!"
12 лет - никаких вопросов!!! Де е бет - неограниченный (реально, бассейн заполняю > 150 кубов малышом непрерывно работающим 6 суток.
Лозоходцы оно конешно... Но и отрцать фактический опыт геологов может только отпетый сектант-идиот... Нравится кому то лбом об пол церкви стучать, выпрашивая дождь в засуху? Его право... Я предпочитаю оросительные системы...

2madrhino, не надо путать ВЕРУ и ЗАБЛУЖДЕНИЯ... (можете со мной не согласиться, имеете право. Поди до сих пор есть люди, которве верят, что земля - плоская, на 3-х слонах и черепахе..ю Вет так думали их ПРЕДКИ, а это - святое... ). Между тем, отапливаетесь вы НЕ по-черному, и ходите - не в лаптях.. Ну и комп - Не исчатье ада... .
Лучший способ "есть вода - нет вода" - это контрольное бурение... Поэтому могу посоветовать Ландерсу взять ручной бур да и засверлиться в дно колодца метра на 1,5 - 2... Станет ясно, копать есть резон или нет...
Воду они "видят"... ХХХ-е! Вот когда научатся фотографировать - пусть и выступают..

2 КонстаТим:
Весьма сожалею, что мои слова были поняты столь превратно. Видимо, не сумел понятно выразится. Впрочем, других причин непонимания также не исключаю.

Здравствуйте всем!
Вначале скажу о том, что у каждого свои традиции и наверное моим промахом можно посчитать то, что я сразу не сказал, что я из Прибалтики. Это вопервых, а вовторых при любых обстоятельствах и у любого народа уважается мнение человека, если оно является искренним и не претендует на такое место, которое могло бы кого либо затронуть.
А теперь о том, каково мое отношение ко всему этому. Начну с того, что я наверное тогда тоже могу себя причислить к категории ''шаманов'', а к категории шарлатанов как-то не хочеться, ибо у меня свое определение и дефиниция того, кто является шарлатаном.
Самое глубокое заблуждение в нас является тогда, когда мы рассуждаем о том, чего мы не знаем, а самой большoй потерей нас награждают тогда, когда этим своим заблуждением мы кого либо оскорбляем.

madrhino написал :
Кстати, что они сказали о д=е=б=е=т=е колодца?

О котором колодце вы думаете. О том, в котором сейчас проходят работы, ничего сказать не могу, потому что при разговоре не присутствовал, а хозяин на мой вопрос ответить не смог, поскольку толком не прислушался. Думаю что там в данный момент ничего много быть не может, но конкретнее скажу в четверг, когда у нас планируется продолжить работу. В моем колодце никакого улучшения пока нет- половина кольца, а сколько именно проходит за сутки сказать не могу.

КонстаТим написал :
Лозоходцы оно конешно... Но и отрцать фактический опыт геологов может только отпетый сектант-идиот... Нравится кому то лбом об пол церкви стучать, выпрашивая дождь в засуху? Его право... Я предпочитаю оросительные системы...

А какие именно вы оросительные системы предпочитаете в случае, если нет источника воды. Я этим летом обходился тем, что каждый день ездил за водой, как за питьевой, так и за технической. И воды надо было много. За это время наслушался столько советов и предложений, что целый роман можно написать, а если серьезно, то из всего предложенного и того что еще в идеях нет пока ниодного варианта, который бы меня полностью устроил. По разным причинам. Поэтому и выдвигаю свой проект на обсуждение.

А какие именно вы оросительные системы предпочитаете в случае, если нет источника воды.


У меня вода есть - скважина с неограниченным де бетом. Но поскольку водой из скважины поливать нельзя (холодная и без кислорода), я сделал себе бассейн. Не только для полива, конечно. Там даже рыба живет.
А в отсутствии источника - единственный вариант - осадки.
Австралийцы поступают так в местах, где у них с водой напряженка - они крыши делают скатом внутрь, что бы вода стекала в накопитель. Впрочем это не так важно - можно и наружу, система шлангов будет несложна. Ну и естественно - потребуется накопитель. Проще всего его сделать в виде бассейна на несколько кубометров.
Прибалтику уж никак нельзя отнести к засушливым регионам, дождливость тамошнего климата - притча во языцах. Поэтому проблем с пополнением запасов технической воды проблем быть не должно. Что бы не цвела - держите емкость закрытой и без света.
А питьевой - не так уж и много надо, 5-10 литров в день. фильтруйте техническую или привозите.

Ну а прежде чем в колодце напрягаться - просверлите все же пару метров ручным буром. Хотя бы ясно будет, стоит ли овчинка выделки.

2Landers попробуйте пролить водой грунт около колодца (лить много). Вода действует как смазка для ж/б колец. Я в свое время опускал таким образом подкопанную снизу ж/б трубу

svic2 написал :
2Landers попробуйте пролить водой грунт около колодца (лить много).

так у него воды-то как раз и нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Landers
))
Ржунемогу...(с) чей-то

Landers написал :
Это отец и дочь, которые работают тандемом. Они занимаются только определением и консультанциями, и те кто хочет узнать что либо о состоянии существующего колодца или водного сооружения, или о том, где устроить колодец или водоем, обращаются именно к этому человеку. В том числе и бригады, которые занимаются именно устройством колодцев. Раньше этот человек занимался определением места водоносных жил один, а теперь этот ДАР обнаружился и у его дочери, и они работают вдвоем. Опыт у него на протяжении более двадцати лет, и обьем собранной информации позволяет быть очень компетентным в данном вопросе.

А чего ж тогда все колодцы без воды остались, если парочка такая крутая и все у них консультируются?

Кстати, что это 1,2 и 3 вода??? И как это соотносится с грунтами в определенном районе?

Лозоходцы могут определять только поверхностные грунтовые воды, да то лишь их большой массив. Именно грунтовкой питаются все колодцы. А 1,2 или третья, она, по вешй терминологии, не суть важно.

То, чем занимаетесь сейчас вы - частное личное извращение. Никто не париться с осадной имеющихся колец. Углубление производится за счет вырывания шахты под кольца меньшего размера, либо бурение сважины. Потом место перехода хорошенько бетонируют и имеют воду...

Я так и не понял вопроса: чего обсуждать и на что отвечать?

DMC написал :
Кстати, что это 1,2 и 3 вода??? И как это соотносится с грунтами в определенном районе?

Первая газированная, а вторая с сиропом. А если серьезно, то я так обозначил горизонты на которых находится вода, и вся проблема в том, что она ушла с тех горизонтов, где всегда была и поэтому и всех взастала в расплох, потому что явление не единичных случаев а массовое. Почему люди раньше не брали воду из более глубоких пластов- причины понятные и в основном потому, что зачем лезть глубже, если вода и так есть .

DMC написал :
То, чем занимаетесь сейчас вы - частное личное извращение. Никто не париться с осадной имеющихся колец.

То чем занимаемся мы конечно наше личное дело, и мы не претендуем на то, чтобы этим занимались и ВЫ. А то чем занимаетесь ВЫ есть как раз то, из чего никакого результата не добивается, ибо вы не высказываете никакого конструктивного решения, как лишь то, как указываете ваше превосходство и возвышенность над нами ''обыкновенными смертными''.
Я позволю себе прокомментировать

Углубление производится за счет вырывания шахты под кольца меньшего размера

Может где и кольца лежат на прилавке как обувь и можно выбрать какой размер хочется, а у нас такой возможности нет, вернее кольца уже были куплены хозяином и разумеется их обратно вести никто не собирается.
Вовторых для опускания кольца меньшего размера придеться вызывать кран и кому-то придеться вместе с кольцом опускаться в колодец, что многие просто боятся делать. Потом придеться самому одному поставить его там на место и потом снова вылезать наружу и это притом, что удасться его благополучно опустить, а я имею опыт когда кольцо опускаемое вниз просто заклинило. Правда в том случае был деревянный сруб. Еще бывает, и в данном случае это имеет место, что каждое кольцо имеет отклонение в ту или другую сторону, и приходиться вымерять весь колодец, дабы разобраться в размерах.

Потом место перехода хорошенько бетонируют и имеют воду...

Я конечно не имею громадного опыта при колодцах, но бетонирование в колодце запомню на всю жизнь, ибо там тоже было немало сложностей, одной из которых было то, что имел дело не с сухим колодцем, а с таким, в котором как раз вода и лезла во все счели.

svic2 написал :
2Landers попробуйте пролить водой грунт около колодца (лить много). Вода действует как смазка для ж/б колец. Я в свое время опускал таким образом подкопанную снизу ж/б трубу

Спасибо за дельный совет, но в данном случае он нам не поможет, ибо кругом глина и вода, которая там имелась, протекала по счелям между колец.

Хозяин уже приобрел два ручных бура и будет пытаться ниже бурить ими, но я еще не предполагаю как это будет проходить, ибо если края шурфа не укрепить, он просто осыпется, что уже имело место при прохождении ниже глины в грант. Но не будем предугадывать события, в четерг все увидим.
Удачи всем кто в колодце и над ним, или рядом с ним.

Создадим себе сами такие условия, при которых каждый, имеючий что сказать, может это сделать, а тот, кто может при этом все испортить, пусть заткнет в себе то место, из которого вылезает НЕЧТО, что мешает ему самому жить и потом пусть он не питается это НЕЧТО подарить ''другому''.

2Landers боюсь, что у вас ситуация гораздо хуже, чем вы себе думаете... Вода не просто стала "глубже". Она возможно вообще ушла (стала оч. сильно глубже), раз " во всей округе уже с начала лета стали высыхать колодцы."
Отчего вода есть (стоит). Оттого, что она упирается в водоупорный слой. Обычно из тяжелых глин. Вот подо всеми водоносными песчаными слоями - идет толстый претолстый слой глины. И если его пробить хорошенько - вода может уйти вниз с большой округе. Т.е. действует система обычного классического дренажа.
Так похоже и у вас - вода похоже, дырочку нашла, проточила. Или пробил кто. И надо полагать, вряд ли она вернется...
Я не большой спец в геологии, но споря с одним спецом по части отвода грунтовых вод от подвала, мне открылись многия тайны, откуда вода вообще в грунте берется, как себя ведет и куда девается.
Если хотите - сведу с ним.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим

КонстаТим написал :
откуда вода вообще в грунте берется, как себя ведет и куда девается.

Так называемый круговорот воды в природе - испаряется с океанов, осаживается на дачных грунтах, и утекает обратно в океаны...
Нет чниего проще...

2Landers

Landers написал :
А то чем занимаетесь ВЫ есть как раз то, из чего никакого результата не добивается, ибо вы не высказываете никакого конструктивного решения, как лишь то, как указываете ваше превосходство и возвышенность над нами ''обыкновенными смертными''.

Угу, на земле всегда были дураки и умные... С этим ничего не поделаешь и обижаться на это тоже не стоит... Так судьба распорядилась... Я вам могу только псочуствовать...
Т.е. это вполне нормальное явление. Ненормально то, что некоторые воспринимают совет, реальный, как попытку унизить их и оскорбить самолюбие, которое чем дальше, при таком отношении, тем сильнее становится болезненным... А это уже тяжелое психическое расстройство...

Landers написал :
Может где и кольца лежат на прилавке как обувь и можно выбрать какой размер хочется, а у нас такой возможности нет, вернее кольца уже были куплены хозяином и разумеется их обратно вести никто не собирается.

Это его проблемы - надо сперва думать, а потом делать. О них вы нам ничего не говорили. Кольца имеют не так уж и много диаметров. Если учесть что варианта я назвал 2, то ваши претензии абсолютно необоснованы. Кольца вообще можно самому отливать. Надеюсь с цементом у вас проблем нет? Так что хотите кольцами, хотите бурите и вставляйте трубу подходещего диаметра...
Кто виноват в том, что человек вообще не озаботился получить хоть какую-то информацию по решению своей проблемы, а понакупил чего ни попадя... И теперь создает проблемы другим...

Landers написал :
Вовторых для опускания кольца меньшего размера придеться вызывать кран и кому-то придеться вместе с кольцом опускаться в колодец, что многие просто боятся делать.

Хотите откровение - кольцо меньшего диаметра гораздо легче... А ручные лебедки никто еще не отменял. Да через тот же упор можно тем же самым трактором их опускать...

Landers написал :
Еще бывает, и в данном случае это имеет место, что каждое кольцо имеет отклонение в ту или другую сторону, и приходиться вымерять весь колодец, дабы разобраться в размерах.

Каких размеров, вы о чем? Вы кольца не подставляете под уже имеющиеся, а ставете их друг на друга, как это делалось с имеющимся колодцем. Потом арматурите часть нижнего большого кольца и часть верхнего мелкого, и все это заливается бетоном... Вода постоянно откачивается насосом.
Каките проблемы?
Если бы подошли к вопросу по-взрослому, то давно бы уже и вода у вас была... А так - детство какое-то в заднице... Вот хочу из уже имеющегося материала все сделалть и точка. Не, это амбиции, а не деловой подход.

Landers написал :
Я конечно не имею громадного опыта при колодцах, но бетонирование в колодце запомню на всю жизнь, ибо там тоже было немало сложностей, одной из которых было то, что имел дело не с сухим колодцем, а с таким, в котором как раз вода и лезла во все счели.

Это опять же ваши личные частные проблемы - кто мешал забетонировать швы между колец? А если вода помеха, то существуют быстросхватывающие смеси, которм вода не является помехой, как обычному бетону.
Все ваши трудности и несуразности надуманы и являеются результатом вашей лени и неграмотности(которая от лени и происходит...).

Вот у девушки здесь, ниже по форуму, действительно были крутые проблемы с колодцем- но она их решила, т.к. делом занималась, а не сопли руковом терла.

DMC написал :
А это уже тяжелое психическое расстройство...

Согласен с вышесказанным, только некаждый может опознать свое психическое расстройство, и некаждый может это свое психическое расстройство управлять, тут простым оскорблением нельзя решить проблему, ее можно лишь только усугубить.

**Каждый получит то, к чему стремится, а тот кто стремится больше всех, больше всех и получет, но будет ли он рад тому, что он получет.

Полученное нами как совет невсегда как таковой воспринимается, ибо некаждая мысль обусловленная человеческим разумом как таковая зараждается, а порой она зараждается искаженной или совсем искаженной для того, чтобы привлечь свое внимание к нам, а не к тому, что мы сказали.**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Landers

Мдаа..., тяжко у вас там в прибалтике..., однако...
Не надоело еще клоуна из себя строить? Или это у вас там национальное...
Ты за помощью пришел или потрепаться? Если за помощью, то слушай и вникай в то, чего тебе говорят, если потрепаться - можно попросить администрацию перенести эту тему в другой раздел сайта.
По той инфе что ты предоставил тебе уже все сказали и как углублять и чем углублять.
Хочешь слушай, не хочешь - не слушай... Только дурака валять не надо...
Никому не интересно случать плаксивую сказку про то, как человек купил не то, что надо, а то что было... И теперь пытается это приспособить под свои нужды...