Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#5381691

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой подключения унитазной инсталляции к канализации.
Кратко проблема изображена на фотографии ниже.

Т.е. входная труба канализации находится на уровне пола и под углом примерно 20-30 град. Проблема бы легко решилась отводом 110х50 и углом 65 град, но я не нашел таких. С дополнительным отводом на 50 колена есть только с углом 90 град.
Если на картинке внизу сверху наставить еще одно колено с углом 30 град, то угол выравнивается, но тогда инсталляция поднимается слишком высоко, унитаз висит на уровне 55-60 см от пола, что совершенно не приемлемо.

Как можно выйти из этой ситуации?

Раздолбить вокруг вывода и переделать его по-уму.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Mazayac, не подходит такой вариант, т.к. стояк канализации находится за капитальной кирпичной стеной, т.е. у соседей. Причем в самой стене стоит чугун, пластик только снаружи торчит. Тапер кажется называется, переход с пластика на чугун.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Есть идея соединить трубу от инсталляции с отводом через манжету 110х90, щели замазать герметиком, должно держать.
Вопрос в том не будет ли забивать канализацию при таких изломах?

Miklucho,
Забивать не будет, однозначно.
Если при таком изгибе отвод 110х50 не мешает инсталляции то остается принцип что снизу вверх не потечет. И для устранения запаха обеспечить уплотнение отвод 110х50 - отвод 90.
Паять нельзя. Отвод 90 полиэтилен PE-HD (температура плавления 130 град), а отвод 110х50 - полипропиленовый PP ( 200 град).
Делаем эксцентриковый переходник из заглушки на 110.
1 вариант. Заглушка донышком вверх.
Берете заглушку на 110, в донышке со смещением под самый край делаете отверстие диаметром 90 лучше немного овальное.
Вставляете в отвод, поворачиваете на нужный угол, в прорезанное отверстие вставляете штатный отвод от инсталляции.
Щель уплотняется бинтованием с мокрым цементом и заходом на горловину отвода 110х50, бинт лучше синтетический, например колготки, чулки или синтетический бинт.
Так формируете конусную трубу высотой 2-5 см вокруг выставленного по инсталляции отвода 90.
Вариант 2 (если нужно еще ниже посадить).
Берете заглушку на 110, срезаете на донышке юбку и снимаете фаску - заглушка будет вставляться в отвод 110х50 донышком вниз. В донышке делаете отверстие диаметром 90, вставляете в отвод 110х90.
Центруем, выставляем, донышко заполняем мокрым цементом с армированием полосками бинта потом сверху бандаж с заходом на горловину.
Бандаж увлажняем и уплотняем выглаживанием.
Такой бандаж с цементом М500 стоит более 25 лет, герметичность не нарушается.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Микитович, Спасибо за идею с заглушкой! Так и сделаю. Отвод инсталляции не мешает, можно будет ее опустить на нужную высоту.

А нельзя заменить цемент на что-нибудь другое? Из того что есть: гипсовая штукатурка, плиточный клей, смесь для наливного пола, силиконовый герметик. Просто цемент я только в мешках по 50 кг видел...

Берете заглушку на 110, в донышке со смещением под самый край делаете отверстие диаметром 90

А почему со смещением, а не по центру? В этом есть какой-то смысл?

Miklucho, рассмотрите ещё вариант замены чёрного колена на гофру. Приличная редко встречается, но всё же можно найти.
Варианты с цементом, клеем и пр. плохи тем, что со временем в связке с пластиком образуют трещину по стыку "замазка - труба" - получите скрытый источник вони.

Miklucho,

Miklucho написал :
А почему со смещением, а не по центру? В этом есть какой-то смысл?

Смотрел на Ваше фото.
Если донышком вверх то можно и по центру, если донышком вниз - то посмотрите сами, центр отверстия подбирается.
.
Заменить цемент.
-Гипс - не пригоден для работы с влагой.
-плиточный клей, смесь для наливного пола, - они с клеем, и наполнителем, а как себя ведет клей при постоянной влаге - наверное зависит от типа клеевого состава;
-силиконовый герметик - При полимеризации дает усадку до 5 % и его очень любит плесень, а к полипропилену и полиэтилену ничего никаким клеем не приклеить.
Еще есть вариант:

Резинка отлично садится на трубу 90.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Есть еще жидкое натриевое стекло. Может им пропитывать бинт?
А на герметике написано, что он содержит антигрибковые присадки.

Еще есть вариант: Резинка отлично садится на трубу 90.

Так опять эта дополнительная труба поднимет у меня всю инсталляцию вверх. Или вы предлагаете переставить резинку на мой отвод?

рассмотрите ещё вариант замены чёрного колена на гофру.

Гофры на 90 бывают? Вроде только на 110 видел. Посмотрю сегодня. Но как-то не доверяю я гофрам..

Варианты с цементом, клеем и пр. плохи тем, что со временем в связке с пластиком образуют трещину по стыку "замазка - труба" - получите скрытый источник вони.

Можно перед обинтовыванием армировать черную трубу - обклеить ее какой-нибудь полимерной сеткой, чтоб потом бинт с цементом на ней лучше держался.

Miklucho, гофра - зло, но самодельная пробка из твёрдого материала - вообще дрянь.

Miklucho написал :
Есть еще жидкое натриевое стекло. Может им пропитывать бинт?
А на герметике написано, что он содержит антигрибковые присадки.

Еще есть вариант: Резинка отлично садится на трубу 90.

Так опять эта дополнительная труба поднимет у меня всю инсталляцию вверх. Или вы предлагаете переставить резинку на мой отвод?

рассмотрите ещё вариант замены чёрного колена на гофру.

Гофры на 90 бывают? Вроде только на 110 видел. Посмотрю сегодня. Но как-то не доверяю я гофрам..

Варианты с цементом, клеем и пр. плохи тем, что со временем в связке с пластиком образуют трещину по стыку "замазка - труба" - получите скрытый источник вони.

Можно перед обинтовыванием армировать черную трубу - обклеить ее какой-нибудь полимерной сеткой, чтоб потом бинт с цементом на ней лучше держался.

Труба W2220 поднимет уровень выхода на 32 мм. Если это много то используйте только резинку для уплотнения, однако она сама по себе не обеспечит уплотнение с раструбом 110-й, тем более с разницей углов.
Это можно сделать только бандажом. А резинка выполнит уплотнение вокруг "черного полиэтиленового колена". Цемент - минимальная расфасовка 5 кг. Я такой бандаж унитаз-чугун делал в 1989 году, снял в 2004 в связи с реконструкцией, ни запаха ни подтеканий.
"-силиконовый герметик - При полимеризации дает усадку до 5 % и его очень любит плесень, а к полипропилену и полиэтилену ничего никаким клеем не приклеить."
Антигрибковые присадки через год-два перестанут действовать и черная плесень через щель полезет наружу.
Не нравится Вам цементный бандаж сделайте по варианту 2 и уплотните каболкой.
А лепить гофру к консоли не получится, черный ПЭ отвод на 90 крепится скобой к консоли и является несущим, а то потом унитаз не подключите.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Miklucho, могу подкинуть идейку. Делайте любой жёсткий переход, потом для уплотнения обмотайте его самополимеризующейся изолентой. Есть дорогая от 3М и подешевле от китайцев. Даже китайская уже 2 года в одном месте держит свищ на отоплении. Честно, не ожидал и сам. Решение недешёвое, но верное. Если она герметезирует высоковольтный кабель, срощенный под землёй, то сральник, я думаю, выдержит.
Второй вариант-гофра. У нас этот вариант совсем не любят, но когда я озаботился вопросом установки инсталляции и смотрел монтажные фильмы французов, англичан, американцев, то частенько такое решение видел. Они по поводу установки гофры не волновались.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Не нравится Вам цементный бандаж сделайте по варианту 2 и уплотните каболкой.

Боюсь сделать неправильно, и получить вонь через пару лет из неразборной конструкции.
Но видимо придется, больше ничего не выходит. Даже фановой белой трубы с углом 30 град не смог найти.
Я правильно себе представляю процесс - делаем цементную массу, обмазываем ею стык, наматываем слой бинта, снова обмазываем его цементом и так слой за слоем, начиная с самого низа и до верха, и захватывая раструб отвода?

Сегодня вырезал в заглушке отверстие под трубу, примерялся крышкой вверх и крышкой вниз. Крышкой вниз будет совсем неудобно обматывать - зазоры между черной трубой и стенками крышки очень небольшие - не подлезть туда с бинтом.

NoNe написал :
обмотайте его самополимеризующейся изолентой

Ох, у нас в магазинах о такой даже не слыхивали, наверное не найду.

NoNe написал :
Второй вариант-гофра.

С гофрой потом еще будет проблема в инсталляции закрепить.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Микитович написал :
Цемент - минимальная расфасовка 5 кг.

Уточню на всякий случай. Нужен чистый цемент или цементно-песчаная смесь?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Miklucho, ищите в специальных электромагазинах. На вид моток изоленты с оклееной с обеих сторон лентой. При наматывании разделительные полосы снимаются, намотка идёт внатяг.
Цементную пломбу делать совсем не советую. У неё нет подвижности. И адгезии не будет. Если есть желание связываться именно с цементом, берёте плиточный клей, замачиваете в нём капроновые чулки, чулками обматываете место стыка, доводите до приемлемого состояния тем же плиточным клеем. После полного высыхания сверху пропитываете проникающей гидроизоляцией или хотя-бы чем-то прокрашиваете.
Колготы мотать так, чтобы они охрошо охватывали стыки.
Вообще, это колхоз. Есть более правильные и красивые решения. Вплоть до резиновых соединений безраструбной канализации.