Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5392922

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться с проблемой: не греет батарея (частный дом).
Отопление от газового котла Аристон Evo 32 (одноконтурный)
Суть в следующем:
Есть тёплый пол - 7 контуров (с ним всё хорошо, проблем нет).
в спальне стоит 1 батарея стальная Kermi (нижнее подключение).
Есть бойлер на 200 литров.
Для наглядности прикрепляю фото , где всё подписано.
Собственно сама проблема: Включаю котел, выставляю теплоноситель на 70 градусов.
Происходит следующее - ТП греет отлично, батарея в спальне начинает греть через минут 40 в лучшем случае, бойлер не греет вообще.
Мастер мне ещё поставил насос на бойлер в систему циркуляции ГВС , если его включаю, бойлер греется, с ним всё хорошо,
но батарея перестаёт греть, ТП греет.
Я уже устал с этим сражаться, подскажите пожалуйста, что надо переделать что бы это всё заработало.
Отдал кучу денег, а потом узнал, что мастер решил мне сэкономить на материалах (прикинулся шлангом), не поставил трёхходовой кран.
Я теперь уже сам начал немного в этом разбираться, так я сам всё переделаю.
все основные фото прикреплены.

Что-то настоящие специалисты сегодня отдыхают
Но даже беглый анализ возможных вариантов "для чайников": уже наглядно показывает, что именно Вам сделали не так.
Автоматика приоритета бойлера отсутствует как класс, не хватает насоса на контуре батареи - или просто разбалансированы её контур и тёплых полов - им достаётся львиная доля теплоносителя.

Бред какой-то. В котле встроен свой насос и трехходовой клапан. Полноценная возможность подключения бойлера косвенного нагрева с приоритетом по гвс.
Насос загрузки бойлера не нужен. Слепили вам хрень, я извиняюсь
Откройте инструкцию к котлу. Там есть раздел про подключение бойлера.
У вас должно из котла выходить две подачи. Одна на систему отопления, другая на бойлер с отдельного выхода который есть на котле. Обратки соединяются в одну и заходят в котел. Датчик бойлера заводите в котел. Скорее всего в настройках на сервисном уровне надо выбрать тип системы: Одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева. В таком случае котел сам по запросу бойлера будет переключать трехходовой клапан на линию загрузки бойлера и выходить на полную мощность. После нагрева воды в бойлере до выставленной вами температуры будет переключать подачу на отопление, разумеется это в режиме Зима.

Возможно, сервопривод на трёх ходовой идёт как опция. Что на сайте у них не нашёл инструкции, но принцип работы у всех таких котлов одинаковый.

Жилин, в инструкции на этот котёл никаких выходов под бойлер нет. Клапана очевидно тоже нет. Насос присутствует, куда же без него.

Клапан вроде есть. Только смотрю там отдельная обратка для бойлера. Насос и клапан стоят на обратке.

Жилин, а в русской мурзилке только газ, подпитка и подача-обратка на отопление...
9 страница:
Ничего не понимаю (с)

Чот у меня глюкнул планшет при загрузке вашей ссылки.

Ставил одноконтурник Аристон, марку не помню.Трёхходовик был в доп. комплектации. К слову, тот же набор: тёплые полы, радиаторное отопление, бойлер косвенного нагрева. Всё работает без вмешательства в программу))

Я сужу по баксям, ариcтоны не ставил, но суть та же.

Вот здесь электрический протерм скат и косвеник с теном дражице,сейчас слева поставил Baxi eco compact 1.24f. Треходовик оставил,чтобы не менять систему, просто переключил сервопривод и датчик бойлера к газовому котлу + поменял настройки.

Жилин написал :
Чот у меня глюкнул планшет при загрузке вашей ссылки.

там просто PDF документ.

Жилин, Большое спасибо всем, кто откликнулся помочь.
В котле нет трёхходового клапана.
И это одноконтурный котёл, там нет отдельного выхода для ГВС.

Я вот , что думаю сделать:
В месте где труба раздваивается на подачу воды для подогрева в бойлер и подачу воды в батарею и ТП поставить трёхходовой клапан, от него кинуть провод в котёл для того, что бы котёл сам решал когда переключать на ГВС, а когда на отопление.
Так же планирую перенести трубу подачи отопления батареи за насос циркуляции (сейчас перед) и, соответственно термоклапан трёхходовой поставить непосредственно перед ТП. см рисунок.
Извините за схематичность. Надеюсь всё более или менее понятно.

Если не трудно, напишите точную модель котла и сфотографируйте его снизу.

Жилин, ariston clas evo system 32 ff. К сожелению фото снизу нет

Есть только фото спереди.
Слева на право: Гор вода подача, подача газа, подпитка, обратка.
Это всё

В котле нет трёхходового крана. я читал инструкцию и косга котёл запускался, то специалист сказал, что в нём нет трёхходового крана.
С котлом шла схема для подключения трёхходового (картинка).
Примерно то же, что я описал в прошлом посте

Хм. Странно. Тогда надо покупать трёхходовой клапан с электроприводом и ставить согласно схемы от производителя.

С другой стороны управление трехходовым это два фазных провода и ноль.
По идее можно на них посадить ваши насосы... Не меняя существующей у вас схемы.
Надо по месту кумекать с мультимером.