Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5407759

Всем привет!
История в следующем, есть 2этажный дом - относительный новострой. Дому пять лет, последние два года ощутимо плохо греет теплый пол на первом этаже (теплый пол только на 1 этаже и все), а именно в некоторых местах пол действительно еле теплый, а в некоторых совсем холодный. Хотя раньше грел отлично и равномерно!

Вода в системе все 5 лет стоит, никто ничего не сливал и не трогал, иногда поворачивали кран "Подпитка" для поднятия давления.

Схему спаянного под котлом прилагаю. Что делать? Спаяно все правильно? Меня смущает что краны Маевского стоят только на батареях, может в полу воздух?

Судя по фото, кто-то очень сильно экономил на сантехнике и сантехнике

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

для начала необходимо почистить грязевик на обратке котла

Сантехнические работы Москва и область

Revelator написал :
Судя по фото, кто-то очень сильно экономил на сантехнике и сантехнике

Можно подробнее?

Zhek@ написал :
для начала необходимо почистить грязевик на обратке котла

Что это такое, где он на фото и для чего мне это нужно? Если я правильно понял Вы имеете ввиду фильтр?

wertyz написал :
Можно подробнее?

Где автор, и почему нельзя задать вопросы ему?

cineman написал :

wertyz написал :
Можно подробнее?

Где автор, и почему нельзя задать вопросы ему?

Автор чего?

wertyz написал :

cineman написал :

wertyz написал :
Можно подробнее?

Где автор, и почему нельзя задать вопросы ему?

Автор чего?

Автор неработающего пола. Обычно к автору не обращаются тогда, когда он не получил денег за работу.

cineman написал :

wertyz написал :

cineman написал :

wertyz написал :
Можно подробнее?

Где автор, и почему нельзя задать вопросы ему?

Автор чего?

Автор неработающего пола. Обычно к автору не обращаются тогда, когда он не получил денег за работу.

Я купил этот дом, уже построенным, у меня есть номер бригадира, но он говорит что в этом не разбирается, а сантехника который делал уже давно нет в стране.

Так что же делать, никто не в курсе?

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Да уж....

Если завоздушился теплый пол, то попробуйте перекрыть подачу в контур 1-го и второго этажа (2 крана рядом под надписью "Регулировать" ) и пусть насос прогонит по контуру теплого пола теплоноситель выпустив воздух через воздушник котла.
Если все остальное работает нормально, то чтобы не разбалансировать систему запишите на сколько вы завернули каждый кран и отверните его в тоже положение.

kook написал :
Да уж....

Если завоздушился теплый пол, то попробуйте перекрыть подачу в контур 1-го и второго этажа (2 крана рядом под надписью "Регулировать" ) и пусть насос прогонит по контуру теплого пола теплоноситель выпустив воздух через воздушник котла.
Если все остальное работает нормально, то чтобы не разбалансировать систему запишите на сколько вы завернули каждый кран и отверните его в тоже положение.

А почему да уж?
А насколько времени перекрывать 1 и 2 этаж? А в котле есть что-то типо крана Маевского?

wertyz написал :
А почему да уж?

По тому, что на "ничё так" это не тянет, не заслужило.
Я бы рекомендовал Вам мотивировать кого-то, кто понимает в этом больше Вас, что бы он на месте посмотрел и разобрался, что там и как. Не исключено, что Вы можете пропустить серьёзный косяк, совершенно не подозревая о этом.

wertyz написал :
А насколько времени перекрывать 1 и 2 этаж?

Пока воздух не выгонит, если он там есть.
А сколько воздух выходит? Вот я и говорю, найдите специалиста на месте.
Интересно, у Вас там расширительные бачки есть?

Oleg V написал :

wertyz написал :
А почему да уж?

По тому, что на "ничё так" это не тянет, не заслужило.
Я бы рекомендовал Вам мотивировать кого-то, кто понимает в этом больше Вас, что бы он на месте посмотрел и разобрался, что там и как. Не исключено, что Вы можете пропустить серьёзный косяк, совершенно не подозревая о этом.

wertyz написал :
А насколько времени перекрывать 1 и 2 этаж?

Пока воздух не выгонит, если он там есть.
А сколько воздух выходит? Вот я и говорю, найдите специалиста на месте.
Интересно, у Вас там расширительные бачки есть?

Бачков нет, найти специалиста чтобы выгнать из пола воздух? Думаю что я на это способен, поэтому и написал здесь. Судя по ответам либо спецов нет, либо желания отвечать...

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

wertyz, "да уж" это было о разводке. Слишком все сжато. Ремонтопригодности никакой.
Отключив этажи, дайте полу прогреться. А когда хорошо нагреется, то включите остальные контуры.
Экспериментируйте. Хуже чем есть уже все равно не будет
Руки и голова есть - все получится. )))

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

wertyz написал :
А в котле есть что-то типо крана Маевского?

В котле есть автоматический воздухоотводчик.

wertyz написал :
Я купил этот дом, уже построенным,

При этом с халтурно смонтированным отоплением.
Если не хотите звать мастеров - для начала нарисуйте схему разводки отопления на бумаге: сколько петель ТП, как они запитаны от котла, как запитан контур отопления с радиаторами. Вот только после этого можно попытаться разобрать причину неудовлетворительной работы ТП. А Вы предлагаете продиагностировать мотор автомобиля не открывая капота и не заводя мотора. Таких спецов Вы нигде не найдете.

Выложите фото смесительного узла полов.
Радиаторы на 2 нормально греют?

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Acer, Какой смесительный узел кажется мне, в правом нижнем углу на фото и есть весь смесительный узел

wertyz написал :
найти специалиста чтобы выгнать из пола воздух? Думаю что я на это способен, поэтому и написал здесь.

Перевожу на русский: " оторвать попу и покопаться в поиске по Донецку спецов по отоплению мне лень, а также я не хочу платить деньги за визит специалиста. Хочу, чтобы прямо здесь форумчане взяли в руки свои хрустальные шары и быстро и бесплатно ответили мне, что я должен сделать"

wertyz написал :
Схему спаянного под котлом прилагаю. Что делать? Спаяно все правильно?

Это не схема, а фото. Переделывать. Спаяно все "на отвали" абы как.

Есть еще вопросы?

kook написал :
Acer, Какой смесительный узел [Смех] кажется мне, в правом нижнем углу на фото и есть весь смесительный узел [Радость]

Да, это часть от ТП, но не видно насоса, коллектора и т.п. Термоклапана похоже нет, тогда и насоса нет. Тогда воздух из ТП должен в котел залетать и в нем отводиться.
Скорей всего просто балансировка нужна.

Acer написал :
Скорей всего просто балансировка нужна.

Нужна граната, чтобы бросить в котельную и сделать всё заново, но даже за гранату топикстартер платить не захочет. Мы тут не спецы все. обиженно пишет халявщик. Я считаю, что этого выпада достаточно, чтобы перестать писать в эту тему.

Обычно на гребёнке стоят маевского автоматы. У вас я этого не вижу (как и гребёнки). Куча каких-то труб. Ищите маевского (но не на батареях). Как-то ведь спускали воздух при заполнении.
Я знаю, как спустить воздух на нормальных системах. На вашем кандебобере - затруднительно что-то понять. Клубок труб.

cineman написал :

Acer написал :
Скорей всего просто балансировка нужна.

Нужна граната, чтобы бросить в котельную и сделать всё заново, но даже за гранату топикстартер платить не захочет. Мы тут не спецы все. обиженно пишет халявщик. Я считаю, что этого выпада достаточно, чтобы перестать писать в эту тему.

У Вас по теме что-то есть, кроме Вашего маразма? Прежде чем звать какого-то холуя, я написал сюда чтобы самому во всем разобраться. А граната таки нужна но для других целей .

Acer написал :

kook написал :
Acer, Какой смесительный узел [Смех] кажется мне, в правом нижнем углу на фото и есть весь смесительный узел [Радость]

Да, это часть от ТП, но не видно насоса, коллектора и т.п. Термоклапана похоже нет, тогда и насоса нет. Тогда воздух из ТП должен в котел залетать и в нем отводиться.
Скорей всего просто балансировка нужна.

Спасибо за ответ, насоса и коллектора нет. На фото все что есть. И маевского кроме как на батареях тоже нигде нет!

Большое Спасибо kook за совет, сделал как он написал и теплый пол заработал!!! Спасибо Acer за попытку разобраться в моей проблеме!

А таким "суперспецам" как BV и маразмагенератору cineman пожелание меньше писать не по теме!