Аватар пользователя
valentin1961

Местный

Регистрация: 02.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 200

06.01.2007 в 02:24:28

Vladdy написал :

  1. Удивили советы строить без проекта для экономии денег. Может, я не правильно понял?

Вы абсолютно правильно поняли,я высказывал такой совет,мне и ответ держать:)стройка без классического проекта(эскизы и расчеты для себя,естественно никто не отменяет)

Vladdy написал : Вы изначально должны точно знать в каком месте будет каждая розетка, где пройдут трубы вентиляции, дымоход, канализация и пр.

этот образчик вы имеете у себя в квартире,все по проекту,нравится?:)единственный плюс,миминизируются расходы проектировщика и строителей,только вам от этого ничего не обломится:)а совет был,при стройке без проекта максимально дробить этапы работ,в этом и заключается удешевление строительства.

Vladdy написал : Не дай Вам бог делать всё "по месту". Тогда выяснится, что чтобы поставить дверь, нужно переложить канализацию, чтобы подвести вентиляцию нужно переставить стену пр.

очень смешно:)основная масса застройщиков по месту и делает,будущему хозяину видней где у него должна быть розетка и тд.

Vladdy написал : Да и результат будет ужасный - в таких домах сразу видно, что сначала делали, а потом думали.

вот именно,сначала делали по проекту,потом думали и переделывали,вот и ужасный результат:)

Vladdy написал : Без проекта можно строить только классическую крестьянскую избу, в которой из инженерного оборудования только печка в стиле сказки про Емелю, а удобства на дворе.

Никто застройщику не мешает напихать в классическую крестьянскую избу(читай пустую коробку) все то,что вы перечислили,и установить там где он пожелает,а не проектировшик.

Vladdy написал :

  1. Защита от проникновения при применении некоторых современных технологий не такая как у ЖБ плиты или кирпича, но это не повод отказываться от эффективных технологий.

А никто и не отказывается (ж/б плита+утеплитель)выйдет дешевле,чем (блоки+утеплитель)при заведомо более высокой безопастности,во всех смыслах.

Vladdy написал : Практика показывает, вохры приезжают достаточно оперативно, чтобы задержать гопников с "крупной бытовой техникой".

достаточно оперативно они приезжают в"дежурной части"по телевизору:)а тут загородный дом. В обсуждаемом проекте на первом этаже,располагается котельная,размером с хорошую комнату,вот образчик чудного проекта:)если кому нравится,тот может следовать таким проектам.

0
Аватар пользователя
Vladdy

Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

06.01.2007 в 22:44:26

2 valentin1961 Может кто-то кого-то не понял? Я не говорил, что проект обязательно покупать или заказывать у проектировщиков. Можно и самим сделать. Но он должен быть до начала работ. И до начала работ Вы должны знать всё о своём доме до последней розетки. Лично я сам себе черчу чертежи. И в ходе проектирования вылезло десятка полтора конфликтных узлов. Например, дверь не открывается до конца из-за того, что упирается в косоур лестницы. На бумаге (т.е. на мониторе) это исправить недолго, а вот когда уже настоящая дверь упирается в настоящую лестницу - что делать будете? Сколько денег будет стоить перемещение двери? И будет ли куда её переместить? Или, человек на лестнице головой звенит о стропила мансарды - одно дело на чертеже крышу повернуть на 90грд, а другое - на готовом доме. И на эскизах от руки такое не поймать - надо чертить в масштабе, по-честному, тут каждый сантиметр играет роль. Примеров можно ещё много привести, но я не Ленин в Шушенском, хватит и этих. Кроме того, если возьмётесь сами делать проект - надо бы знать проектные нормы. Хороший пример Вы сами привели - помещение под котельную. По нормам для Московской обл. газовый котёл должен располагаться в помещении объёмом не менее 7,5м3. А если нет такого помещения - облгаз не даст Вам установить котёл. И что Вы будете делать когда дом уже готов а к газу не подключиться? А норм много - на дымоходы, вентиляцию, лестницы и пр. Можно на нормы начихать и лазить в мансарду по верёвочной лестнице, но хорошо бы их знать и учесть.

0
Аватар пользователя
valentin1961

Местный

Регистрация: 02.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 200

07.01.2007 в 02:23:23

Vladdy написал : И на эскизах от руки такое не поймать - надо чертить в масштабе, по-честному, тут каждый сантиметр играет роль.

Вы не очень внимательно читали тему,я предлогал выкладывать перегородки в один два блока без раствора,в уже готовой коробке,масштаб 1:1 все по честному:)понравилось,на раствор,если вам больше нравиться помоделировать на компе,дело хозяйское,имеете полное право.

Vladdy написал : По нормам для Московской обл. газовый котёл должен располагаться в помещении объёмом не менее 7,5м3.

пример с котельной приведен не для оценки площади помещения,пускай хоть 20 квадратов,но в подвале,под домом места много:)а как образчик нерациональности в таких проектах.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2007 в 17:38:35

Поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова. Большое спасибо всем, кто даёт советы - дельные или не очень. Но самое большое спасибо тебе, Стелла - за то, что не ленишься и не малодушничаешь, начиная большое дело. Будто о тебе написано "есть женщины в русских селеньях".... у нас, в малорусских, тоже, кстати, попадаются, но такие, как ты - редкость, правда. Пусть нам, мужчинам, станет стыдно, когда увидим, какой ты себе красавец-дом отгрохала. И мы, наконец, слезем с дивана. Сам планирую строиться - из поризированных пустотелых керамоблоков Поротон или аналогичных. Участок вот он, болезный, - http://harassmenko.livejournal.com. 2 км от городской черты Чернигова. В 500 метрах - газораспределительная станция, но интуиция мне подсказывает, что обогреваться надо будет электричеством. А если война - то печь на дровах, иначе никак.

0
Аватар пользователя
valentin1961

Местный

Регистрация: 02.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 200

10.01.2007 в 00:17:55

Интересно,stella-stella вас уже штрафовали по ст 8,8 КОАП за неиспользование по назначению земельного участка или еще нет?

0
Аватар пользователя
stella-stella

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123

10.01.2007 в 22:39:21

Не штрафовали и не будут. Это не выделенный бесплатно участок, а частная собственность. К тому же, Валентин, у меня же на участке уже есть котлован :) :) :)

Харассменко, поризованные блоки (я спрашивала в фирме реально, а не из реклам) стоят более 4 тыс рублей метр. Плюс класть на клей специальный и по сетке, чтобы в щели клей не уходил, и клей и сетка денег стоят (ну как и все остальное :) ).
500 метров я бы гибкими проводками от газстанции протянула, как мне газа охота :)

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

10.01.2007 в 23:36:25

КонстаТим написал : 50 ватт/метр. За уши хватит

При такой зиме, как нынче, и 25 ватт на метр хватит. (Москва, 10 января, за окном +6, офигеть...)

0
Аватар пользователя
HOMES

Местный

Регистрация: 15.03.2006

Снежинск

Сообщений: 124

11.01.2007 в 14:55:17

stella-stella написал : Так поделитесь возможностями экономии, это очень интересно!

1.Дом стройте. 2.Яму - засыпать камнем/щебнем, укатать, уплотнить.
3.Фундамент: ямобуром(трактор Белорусь) ~2метра глубина, арматура сетка+бетон+вибратор.Сверху армированный бетонный роствер.Гидроизоляция, кирпич цоколь. Кирпич можно и Б/У -никто не узнает. 4.Предусмотреть при сооружении фундамента СРАЗУ закладку коммуникаций. 5.Плиты перекрытия.
6.Коробка из пенобетона в один этаж. 7.Снаружи утеплённый вентилируемый фасад.

  1. Крыша с монсардой, утепленной.Перекрытие -балки деревянные.
  2. Отопление электропол + котел(газ/дрова, уголь) на тосоле. Можно и/или готовый металлический камин на аварийный случай.
  3. Отделка. Комментарий: У соседа было такое же озеро и с камышами даже. Засыпал - и из фбс-ок подвал-фундамент своял.Дом сверху стоит и уже давно. Проет - ОБЯЗАТЕЛЬНО! ЛЮБОЕ изменение - спрашивайте у архитектора.Не полагайтесь на интуицию - это дорогое удовольствие, потом тут и там окна закладывают, снова прорезают..Смотрящий - прораб пенсионер, доверенное лицо- если повезёт, то повезёт. Дробление на этапы, всё КОНКРЕТНО проговаривать и лучше, записывать (проще) на видео, что есть предмет ДОГОВОРА. Конкуренция - наймиты ДОЛЖНЫ ЗАТЫЛКОМ видеть своих конкурентов - это дисциплинирует. Важно: соседи кто строиться, пригляд,кооперация, транспорт, люди-рекомендации и т. п. Из личного опыта, как критерий - функциональность.Как вариант, можите ознакомиться с фото моего дома на ветке http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=13998 Если будут вопросы - пишите лучше на мой e-mail. ...Вот вы начнёте строить свой дом, коробку сделаете, соседи начнут строиться и ...газ подкатит, постучит в окно и скажет, куда присоединять?

0
Аватар пользователя
Sdik_S

Местный

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1549

11.01.2007 в 15:30:51

homes написал : 7.Снаружи утеплённый вентилируемый фасад.

А у Вас тоже будет вент.фасад? Какая подконструкция сталь или алюминий? Какой утеплитель? Какая облицовка?Керамогранит?

0

"Предположение - мать всех ошибок"

Аватар пользователя
HOMES

Местный

Регистрация: 15.03.2006

Снежинск

Сообщений: 124

12.01.2007 в 07:55:29

Sdik_S написал : А у Вас тоже будет вент.фасад?

Увы, у меня УЖЕ снаружи в пол-кирпича облицока, за ней 300 мм пенобетон, штуктурка минвата паробарьер ГКЛ. Я поэтому и пишу, что сейчас БЫ Я строил только из пенобетона ~400 мм и снаружи вент.фасад. Каждая эпоха толкает свои решения.

Sdik_S написал : Какая подконструкция сталь или алюминий? Какой утеплитель? Какая облицовка?Керамогранит?

Ну это просто от предпочтений, цены и просто случая. Я покрыл крышу по рубероиду ондулином зелёным, так соседи, те, кто наиболее критические замечания высказывали, ОБА покрыли себе крыши однулином, причём зеленого цвета, вот.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.01.2007 в 21:02:23

Предлагаю заглянуть по ссылке - там прямо на сайте можно посчитать примерную стоимость ремонта и строительства. http://stroy-liga.ru/smeta/

0
Аватар пользователя
stella-stella

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123

15.01.2007 в 00:43:41

2Alexand Ага, по 150 долларов за кубометр монолитные работы :)

0
Аватар пользователя
gleby4

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 530

26.01.2007 в 00:12:22

Стелла, что решили? Написали бы, как у Вас дела.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.02.2007 в 11:17:44

Все, пиндык.. stella-stella, кажется или уже построила или уже продала...

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

13.02.2007 в 12:24:47

Ей нужно участок продать !!!! и начинать всё с начала !!!!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу