Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

22.10.2015 в 21:54:07

#5415059

Мда... А кто командует парадом? Мама? - Уединиться с девушкой, по-любому, не получится без конфузов, если все помещения открыты и нет замков. Надо, по возможности, делать замки в дверях. Наслышана о таких жизнях. Мама... она, с возрастом, начинает ревновать сына к женщинам. Если к тому же, одинока - вдвойне. Если уже нет личных перспектив, или они затруднены, - втройне. Это в большинстве случаев. Есть, конечно, крайне редкие исключения, но я о них по жизни не знаю. Надо бережно, но чётко и бесконфликтно поспособствовать тому, чтобы личное пространство дипломатично могло бы не нарушаться. Об этом и подумайте в планировке.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

22.10.2015 в 22:07:26

#5415072

Лида написал : Только маме негде уединиться. Нет, объединение комнаты с кухней в данном случае не вариант, конечно, но над вариантом тёмной спальни для сына есть смысл поразмыслить.

вот почему я и предложила общественную зону -темную, и отдельные спальни с окнами, как хотят хозяева.. там вполне приличную комнатку можно сделать, даже без учета балкона.. у меня сейчас кабинет такой же приблизительно площади (2,25 на 3м).. вполне себе жилая комната, если громоздкие шкафы под одежду не пытаться туда впихнуть..

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

22.10.2015 в 22:59:46

#5415152

Nadejda написал : вот почему я и предложила общественную зону -темную, и отдельные спальни с окнами

Если бы я выбирала между тёмной кухней и тёмной спальней, то однозначно выбрала бы тёмную спальню. Хотя, конечно, лучше, когда всё светлое :)

0
Аватар пользователя
oraclep2010

Местный

Регистрация: 19.10.2015

Москва

Сообщений: 19

22.10.2015 в 23:20:58

#5415174

Хиросим написал : А я бы в эту сторону думал, и плевать что спальня без окон, зато общее пространство свободнее + гардеробка для шмоток.

А что в вашей планировке в правом нижнем углу предусматривается?

Luna написал : Мда... А кто командует парадом? Мама? - Уединиться с девушкой, по-любому, не получится без конфузов, если все помещения открыты и нет замков. Надо, по возможности, делать замки в дверях. Наслышана о таких жизнях. Мама... она, с возрастом, начинает ревновать сына к женщинам. Если к тому же, одинока - вдвойне. Если уже нет личных перспектив, или они затруднены, - втройне. Это в большинстве случаев. Есть, конечно, крайне редкие исключения, но я о них по жизни не знаю. Надо бережно, но чётко и бесконфликтно поспособствовать тому, чтобы личное пространство дипломатично могло бы не нарушаться. Об этом и подумайте в планировке.

Стараемся вместе, что-то придумать удовлетворяющее обоих. По поводу будущего и длительного проживания, надеюсь все же что осилю со временем еще квартиру для "полного уединения" :) Не скажу, что этот вариант совсем временный, т.к. квартира это не яблоки купить.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

22.10.2015 в 23:32:07

#5415190

Лида написал : Если бы я выбирала между тёмной кухней и тёмной спальней, то однозначно выбрала бы тёмную спальню. Хотя, конечно, лучше, когда всё светлое

если темную спальню делать -надо обязательно делать приточно-вытяжную вентиляцию.. а это и дорого, и хлопотно, и не факт, что получится хорошо.. иначе там дышать невозможно будет.. в доме моей матери есть одна темная спальня.. я в ней никогда в жизни спать не легла.. не могу..

0
Аватар пользователя
oraclep2010

Местный

Регистрация: 19.10.2015

Москва

Сообщений: 19

22.10.2015 в 23:38:21

#5415202

Nadejda написал :

Лида написал : Если бы я выбирала между тёмной кухней и тёмной спальней, то однозначно выбрала бы тёмную спальню. Хотя, конечно, лучше, когда всё светлое

если темную спальню делать -надо обязательно делать приточно-вытяжную вентиляцию.. а это и дорого, и хлопотно, и не факт, что получится хорошо.. иначе там дышать невозможно будет.. в доме моей матери есть одна темная спальня.. я в ней никогда в жизни спать не легла.. не могу..

приточно-вытяжная да, очень дорого, плюс монтаж в минимум половину стоимости упрется. Смотрел тут просто приточку регулируемую с обогревом по надобности и то самая дешевая в 30 штук.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

22.10.2015 в 23:57:26

#5415225

oraclep2010 написал : приточно-вытяжная да, очень дорого, плюс монтаж в минимум половину стоимости упрется. Смотрел тут просто приточку регулируемую с обогревом по надобности и то самая дешевая в 30 штук.

угу.. плюс необходимость тянуть и как-то декорировать воздуховоды... в общем -я б не стала морочиться.. но и как-то иметь огромную в масштабах единственную комнату в 19 квадратов, огромный холл при входе, и при этом -некуда деться второму человеку -это тоже как-то неправильно.. необходимо как-то перераспределять пространство.. темная кухня в вашей ситуации(как я рисовала) меня не пугает.. она на том месте, где и была спроектирована строителями, значит там должна быть вентиляция... а готовить при искусственном освещении наверное даже удобнее чем при естественном..

0
Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

23.10.2015 в 13:12:37

#5415762

oraclep2010 написал : А что в вашей планировке в правом нижнем углу предусматривается?

))) это кухню я так обозначил))) наспех накидал, прощенья просим за слабую визуализацию))))

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

23.10.2015 в 15:39:07

#5415941

Nadejda написал : если темную спальню делать -надо обязательно делать приточно-вытяжную вентиляцию..

Разумеется - я об этом сразу написала. Плюс желательно регулярное кварцевание помещения, чтобы всякая гадость не разводилась, которая солнца боится, а в тёмном помещении может благоденствовать. Хлопотно - да, но всю квартиру оборудовать хлопотно, тут уж ничего не поделаешь, раз ввязались...


Там, в левом верхнем углу, действительно очень подходящее место для спальни, по всем параметрам. И уменьшение длины комнаты пойдёт ей только на пользу - она же узкая, и всегда будет выглядеть вагоном. Кстати, вверху в перегородке между спальней и маминой комнатой можно сделать окна (помните, как в хрущёвских санузлах?) - как ни странно, света от них поступает достаточно много. Это не сделает комнату светлой и проветриваемой (хотя окна могут быть и не глухими - почему нет?), но она перестанет быть абсолютно тёмной круглые сутки, что точно хорошо скажется на микроклимате внутри.


Насколько я поняла, санузел предполагается совмещённый? Не думаете изменить концепцию и разделить помещение? Я понимаю, что сейчас многие стремятся совмещать санузлы, чтобы сделать их просторнее, но ведь это так неудобно...

0
Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

23.10.2015 в 18:59:22

#5416123

Лида написал : Кстати, вверху в перегородке между спальней и маминой комнатой можно сделать окна (помните, как в хрущёвских санузлах?) - как ни странно, света от них поступает достаточно много.

Окна, а мой взгляд перебор, а современные стеклоблоки самое оно (как в хрущевских НИИ)))))))))) классный материал, жаль редко народ его использует.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

23.10.2015 в 19:33:26

#5416186

Хиросим написал : Окна, а мой взгляд перебор

Не надо понимать всё так буквально - вариантов обеспечить поступление света в помещение без окон множество :)

Хиросим написал : современные стеклоблоки самое оно

Мне стеклоблоки тоже нравятся, они позволяют многое. Но тут нужен очень грамотный дизайн, чтобы не было ассоциации с бассейном или душевой.

0
Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

23.10.2015 в 20:20:41

#5416238

Да, стеклоблоки - классная штука! Я вот долго на них облизывалась в поисках, куда бы употребить... Но потом поняла, что необъятное все-таки нельзя объять :). И с сожалением отказалась.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

23.10.2015 в 22:08:03

#5416393

Ой, ТС, ну, молодец. Всех, или почти всех женщин форума в своей теме собрал. Что касается стеклоблоков - это замечательная идея. И стена, и светопропускающая. И красиво. Если маме недостаточно красиво - а это однозначно, можно предложить мозаичные витражи, по типу стиля Тиффани или муранского стекла. Цена на стеклоблок, насколько это мне известно, - 150 руб. при размере 19х19х8, витраж может обойтись в 25.000 руб за 1 кв. м. Но при одном, и при другом, - можно в качестве основания использовать пространство с пользой. Двухфасадный шкаф - с использованием полезного пространства с обеих сторон. Чтобы маме было неплохо в спальне, отгороженной стеклоблоками или витражом, можно оставить потолочный зазор в 20 см, а пространство спальни дополнить 50-60 см, необходимыми для кресла-читальни. Если данный простор вмешивается в общую площадь- сделать цоколь разделения спаленки полезным - трехфасадный шкаф. Кухню можно устроить по диагонали, или волной. Таким образом, чтобы в глубине самой кухни была плита, нормальный стол. А в "общей" зоне - часть волны, - под столик. Пример витража из найденного ниже.

З. Ы. Да... И предусмотреть телевизоры! По-крайней мере в обеих зонах, по возможности - и на кухне! :)

0
Аватар пользователя
Viktop

Местный

Регистрация: 24.11.2014

Москва

Сообщений: 3

23.10.2015 в 22:16:59

#5416406

Прекрасная квартира, отличные характеристики :applause: Подскажите, пожалуйста, у вас большая кухня?

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

23.10.2015 в 22:17:42

#5416407

Viktop написал : Прекрасная квартира, отличные характеристики :applause: Подскажите, пожалуйста, у вас большая кухня?

:applause:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу