Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5423651

Здравствуйте!
У меня следующие вопросы. Новостройка, индивидуальное отопление. Все трубы - полипропилен.

1 В двух комнатах в стяжке были проштроблены каналы. В одной комнате для труб отопления, 20мм

В другой в канале проходят водопроводные трубы: входящая в котел труба с холодной водой, из котла - с горячей водой. Еще две трубы - для полотенцесушителя в ванной. Все эти трубы - 15мм.


Застройщик предлагает просто залить все это дело бетоном, а я сомневаюсь. По скудной информации, которую нашел в интернете, знаю, что полипропиленовые трубы сильно расширяются при нагреве, а в канале есть поворот, фитинги. Боюсь, что если залить бетоном, рано или поздно появятся протечки.
Спросил у мастера, который делал всю эту разводку, говорит, проблем не будет. Предлагает для подстраховки фитинги обернуть теплоизоляцией, чтобы оставить им место для расширения и заливать.

2 Еще вопрос: на одной из труб изоляция из вспененного полиэтилена. Это подводящая труба холодной воды. Изоляция сделана, чтобы предотвратить конденсат. Диаметр трубы - 15мм, у полиэтиленовой трубки полая часть внутри - 20мм. Рылся по форумам, но так и не нашел информацию, должна ли в этом случае изоляция плотно облегать трубу.

Жду ответов знающих мастеров!

Теплоизоляция всех труб обязательна ,особенно ПП ,особенно в стяжке.
Лучше вообще демонтировать и сделать на пекс трубах.
Теплоизоляция подбирается минимальному размеру ,например на 16 трубу -18 трубка

@fev.santeh Инста

Threat,
Боитесь протечек, тогда действительно лучше Rehau. Не будет стыков в стяжке.