Здравствуйте! У меня следующие вопросы. Новостройка, индивидуальное отопление. Все трубы - полипропилен.
1 В двух комнатах в стяжке были проштроблены каналы. В одной комнате для труб отопления, 20мм
В другой в канале проходят водопроводные трубы: входящая в котел труба с холодной водой, из котла - с горячей водой. Еще две трубы - для полотенцесушителя в ванной. Все эти трубы - 15мм.
Застройщик предлагает просто залить все это дело бетоном, а я сомневаюсь. По скудной информации, которую нашел в интернете, знаю, что полипропиленовые трубы сильно расширяются при нагреве, а в канале есть поворот, фитинги. Боюсь, что если залить бетоном, рано или поздно появятся протечки. Спросил у мастера, который делал всю эту разводку, говорит, проблем не будет. Предлагает для подстраховки фитинги обернуть теплоизоляцией, чтобы оставить им место для расширения и заливать.
2 Еще вопрос: на одной из труб изоляция из вспененного полиэтилена. Это подводящая труба холодной воды. Изоляция сделана, чтобы предотвратить конденсат. Диаметр трубы - 15мм, у полиэтиленовой трубки полая часть внутри - 20мм. Рылся по форумам, но так и не нашел информацию, должна ли в этом случае изоляция плотно облегать трубу.
Жду ответов знающих мастеров!