Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5428026

Решает ли проблему течи крыши на последнем этаже высотки мембрана? Если не навсегда, то с какой периодичностью придется возвращаться к вопросу ремонта покрытия для устранения течи? Какие расходы? Полезной была бы например статистика в таком роде: в среднем, раз в N лет нужно потратить столько-то денег владельцу квартиры (на ЖЕК не рассчитываем).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

MarkSmirnov написал :
Решает ли проблему течи крыши на последнем этаже высотки мембрана?

Какая мембрана?Как вы её на крыше будете использовать? Как крепить, как расстилать?Как стыковать?
Похожую крышу( в похожей ситуации как у вас ) отремонтировал резино-битумной мастикой . Просто пролил как следует над своей квартирой. Проблем не было после этого несколько лет- потом УКа всю крышу перекрыла( поменяла)- родила наконец.

MarkSmirnov, выборы же были... чего протормозил то так земляк.. я по се дело себе в дои крышу, лавочки, козырьки и стекла замутил. жековцы аки веники летали по дому. второй тур может и даст второй шанс. не тупите. 1551 в путь. лучше больше заяв накидать. я строчил через инет на их сайт. от имени соседей... шт 50-60 осилил.

Берг, ЖЕК - частная лавочка при застройщике - им на выборы плевать. Как и мне. Будут законные выборы - пойду. Не тупите - я же написал - на ЖЕК не рассчитываем. Все в условии дано. Нет выбора - крыша с мембраной уже есть. А вот покупать квартиру или нет - это я и выясняю. Течь есть. Сегодня только узнал, что мембрана - ПВХ. Земляки мои в Пятигорске.

И вот что меня совсем расстроило, так это статья, в которой пишут, что есть проблема с ПВХ: "экологичность, с которой у ПВХ-мембран «не все гладко»: они содержат большой процент летучих веществ, которые постепенно выделяются во внешнюю среду". Квартира то на последнем этаже, совсем рядом. Затем и забраться туда хотел, чтобы подальше от выхлопных газов и шумов. Кто-то слышал про эти выделения? Может вранье антирекламное...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

MarkSmirnov написал :
И вот что меня совсем расстроило, так это статья, в которой пишут, что есть проблема с ПВХ: "экологичность, с которой у ПВХ-мембран «не все гладко»: они содержат большой процент летучих веществ, которые постепенно выделяются во внешнюю среду". Квартира то на последнем этаже, совсем рядом. Затем и забраться туда хотел, чтобы подальше от выхлопных газов и шумов. Кто-то слышал про эти выделения? Может вранье антирекламное...

Бывают некоторые материалы исключительно для наружного использования, которые при отличных характеристиках могут содержать токсичные растворители, остатки летучих мономеров, технологических примесей.
Если эти материалы в принципе допустимы для внутренних вентилируемых помещений, то рассеяние вредных веществ в открытой среде вообще снимает все вопросы, их токсичность на несколько порядков слабее газовых выбросов транспорта и промышленности большого города, даже на высоте многоэтажки.
Сегодня из ПВХ делают 100% пластиковых окон, большую долю линолеума и обоев, деталей мебели и бытовых товаров и т.д.

мембрана - это слишком абстрактно; их много разных
любой герметичный материал, если он правильно уложен, решит Вашу проблемы на десятки лет, т.е. расходы будут разовыми
если что-то потекло - то с вероятностью 99.99% это было плохо уложено или дефект самого материала
рекомендую после укладки защитить его от солнца и вытаптывания - засыпать галькой и т.д. - чтобы ветер не уносил и чтобы камешки были округлыми; можно и песок, а сверху уже что-то с острыми краями, а по основным маршрутам положить дорожки из досок или чего-то подобного, чтобы ногами не "разгребали" насыпку

и не вижу особого смысла тратиться на дорогие материалы при наличии недорогих битумных - даже имеющийся материал часто можно просто заново переплавить

PS в одном складском комплексе в МО лет 8-10 назад была использована современная мембрана, теплоизоляция и т.д. - все по проекту, сделанному серьезными проектировщиками, подрядчики тоже были именитые иностранные, но в итоге крыша потекла на площади в сотни квадратных метров и переделывать пришлось все полностью (с полной разборкой) больше 10тыс кв.м. - так что дело обычно не в материалах

SergeyE написал :
засыпать галькой и т.д. - чтобы ветер не уносил и чтобы камешки были округлыми; можно и песок,

на отверстия отвода воды смотрели?

MarkSmirnov, Ваш вопрос про мембранну - ну как бы сказать, некорректно задан. Нужно точнее изложить суть, и написать какая именно мембранна? Уже течет, или вопрос теоретический?

ПВХ мембрана

Hyperborey, может ПВХ окно и ПВХ мембрана немного разные в смысле токсических веществ? Где можно почитать детальнее о вреде именно ПВХ мембран? Сам тоже поищу конечно. Когда я вопрос задавал, то не знал какой материал на крыше и меня волновал только вопрос протечки. Но вода потечет и перестанет. А вот эти летучие мономеры, особенно которых не видно, напрягают гораздо больше. Вобщем теперь два основных вопроса: на каком расстоянии эта ПВХ мембрана представляет угрозу здоровью (на понимание здесь слабо рассчитываю). Может стоит заменить участок на мембрану из другого материала (не ПВХ). Типа 10-15 метров в обе стороны. И прежний вопрос: как часто происходят случаи как описано выше - вроде и материал качественный и фирмы солидные - а приходится латать, перестилать. Рассказали мне как в торговом центре постоянно перестилают из-за того что по крыше ходят. В жару рвется. Так и по этой ходить будут - антенну поставить, ливневки прочистить, еще что-то. на рисунке видно, что оцинкованных листов на парапетах нет. И стыки не заклеены по внешним краям. Поэтому уже течет. Но это легко устранить. Переклеевать ПВХ на не-ПВХ - дороговато. И потом не ясно сколько раз в пятилетку придется перестилать заново.

Почитал я немного про этот PVC (vinyl) membrane roofing. На английском много написано. Кто-то хвалит, кто-то ругает. Кто хвалит указывает на какие-то исследования авторитетных организаций. Но прямых ссылок не дает. Ругатели в основном напирают на вредность производства и утилизации. Но и в быту якобы может навредить. Но не убедительно как-то. Чувствую, что однозначного ответа не найду. Проще найти как избу из бревен построить. Более того - проще построить избу, чем найти ответ про ПВХ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

MarkSmirnov, если ПВХ лежит на Вашей крыше, а не в доме - то об экологичности не беспокойтесь точно. А вот насчёт герметичности - мембраны это круче наплавляемых битумных материалов, вопрос в соблюдении технологии.

MarkSmirnov, Внутри Вашей квартиры находится немалая масса предметов из ПВХ.
Вы только об этом почему-то не думаете....
Еще - детские игрушки из него делают.... подметки обуви, мебельная кромка, и тд и тп....
Наберите в Яндексе "применение ПВХ (PVC)" ....
Вам надо скорее бежать в тайгу, подальше от цивилизации, носить одежду из шкур животных, и питаться самостоятельно выращенными продуктами...

BV написал :
на отверстия отвода воды смотрели?

прикрыть решеткой с дырочками/сеткой
и подскажите пож-та, где на фото эти отверстия - я вижу какие-то грибки

м. дело как раз в отсутствии этих отверстий - вода застаивается...

SergeyE написал :
и подскажите пож-та, где на фото эти отверстия - я вижу какие-то грибки

Ну Вы же спец по кровлям - как же Вы не нашли?

SergeyE написал :
м. дело как раз в отсутствии этих отверстий - вода застаивается...

Ну да, там после ливня жильцы выходят с детьми кораблики пускать , да и вообще летом здорово - не так жарко

SergeyE, Вот ссылка на - видны отверстия, отсутствие накладок на парапетах и проч. Кстати не только на крыше мембрана, но и на балконе, т.к. балкон не весь прикрыт крышей. И это отдельный вопрос - это уже ПВХ в квартире практически и как его облицовывать, чтобы не повредить... Техэтажа нет, так что от отверстий идут трубы у потолка. Мастер смотрел - говорит уклон не тот у труб - типа вначале вниз, потом изгиб и не параллельно, а немного вверх - может застаиваться вода.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Выступающие над плоскостью конструкции облицовывать так же, как и при монтаже других покрытий.
Оклеивать выступы эластичным материалом или жёсткими корпусными элементами, стыки заделывать мастиками, герметиками, проклеивать эластичными материалами.

Я понимаю, что зависит от реализации. рекомендации как сделать правильно - очень кстати. Но всегда что-то может пойти не так. И чтобы принять решение (покупать/не покупать) нужна статистика по риску - частость проблемных реализаций. Что-то вроде:"за пять лет работы с мембранами было несколько проблемных объектов из пяти десятков"

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Все варианты взвешиваются на весах "Цена / Качество" и выбор золотого сечения всегда за заказчиком.
Подводные лодки не протекают и на глубинах в 500 метров, а батискафам и 10 000 метров не предел ))
Если материал нормального качества, то срок службы скорее всего будет определяться не его свойствами, а интенсивностью вытаптывания гуляющей публикой.

Да, вытаптывания избежать сложно будет, т.к. ЖЕК не станет защищать чем-то мембрану сверху - как тут говорилось сетками или галькой. Я могу над собой за свой счет сделать, но это может не помочь - может затечь за 20 метров от меня. А на всю площадь за свой счет не сделать. Организовать жильцов верхних этажей если получится... на это нужно время. так что лучше готовиться к худшему - к протечке. Какой лучше ремонт на последнем этаже делать, чтобы не страдал от появления кратковременной течи? Типа: появились признаки течи на потолке, стенах - устранили течь. Может вагонкой или подобным?

MarkSmirnov, отчего бы вам не скинуться всем домом на вторую крышу - стандартный деревянный каркас и оцинковка? У нас в городе на старых пятиэтажках с шифером так и сделали, без всяких нанотехнологий.

ну у Вас это наверное больше для утепления сделали

Все-таки. Какой ремонт наименее уязвим к протечкам? Приличного вида. Без излишеств. Но и не спартанский.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ПВХ будет нормально, работает даже в
Если хочется спокойствия, можно сразу уложить в два слоя вперехлёст.
Но от вандалов абсолютной защиты вообще не существует.

MarkSmirnov написал :
Какой лучше ремонт на последнем этаже делать, чтобы не страдал от появления кратковременной течи?

Лофт Бетон лаком покройте и фсё

из-за неудачных шутников тема разрастается, становится труднообозримой, вопросы теряются. Из всего выше не ясно, что протечек не будет. Крыша останется такой, какой есть. Поэтому извините за повтор, но "Все-таки. Какой ремонт наименее уязвим к протечкам? Приличного вида. Без излишеств. Но и не спартанский."? Обычный ремонт, чтобы большинству нравилось.

Хочу подчеркнуть, что течь постоянной не будет - проявилась на потолке стенах - залатали. Если кому-то известно, что таких материалов/ремонтов, которые без ущерба переживают кратковременную течь (2-3 дня) не существует, то дайте, пожалуйста знать. Отрицательный результат - тоже результат.

Hyperborey, спасибо. Я знал,что безвыходных положений не бывает.
Я посмотрел, что бывает несколько видов олифы . Можно ли считать, что натуральная олифа не вредна для здоровья?
Еще я прочел, что "олифа, как и масляная краска, создают паронепроницаемые пленки. Это может способствовать появлению конденсата на стенах и, как следствие - плесени". Насколько это критично? Потребуется ли хорошая искусственная вытяжка (последний этаж)и частое проветривание, особенно при наличии пластиковых окон? Поможет ли от конденсата и плесени вентиляция?

Hyperborey, Грунтовать отдельные пятна можно, которые видны сейчас, но боюсь, что течь может пролезть в другие места через другие щели. Я так понимаю, что обработка олифой - это необратимый процесс. Навсегда. Вы прямо в корень зрите - уже сейчас потенциальный мастер выразил неготовность пойти на такой необратимый шаг, предлагая обработать эбоксидным составом - вроде как стеклом покрыли. Еще предложил сделать обычный ремонт и при протечке устранять. Но не хотелось бы иметь постоянную проблему внутри квартиры, требующую внимания. Я вообще в строительных технологиях не разбираюсь. Я поискал по ключевым словам "материалы для невпитывающих оснований" - нашел разные грунтовки для невпитывающих оснований. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что пропитав олифой, нанеся сверху слой такой грунтовки, то грунтовка становится таким впитывающим слоем и мы дальше можем делать все что обычно - клеить плитку, штукатурить, клеить обои, красить стены. Или какие варианты возможны после олифы? Во сколько раз, приблизительно возрастает конечная отделка стен, потолка? Может, действительно, дешевле делать обычный не стойкий к протечке ремонт и переделывать раз в год, чем делать ремонт нечувствительный к протечке?