Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

10.11.2015 в 02:02:36

333vs333, вот и руководствуйтесь,только вы видимо плохо поняли о чем речь,представитель заявил,что руководствоваться характеристиками вышестоящих аппаратов мы не можем.Вы кстати спросите у себя в Белоруссии,что они рекомендуют Кстати какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?Это не прикол,это для понимая абсурдности

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

10.11.2015 в 06:52:58

ebf написал : какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?

Действующими на территории отдельно взятой страны! Есть ТНПА, есть задача, которую необходимо решить в соответствии с этими нормативными актами, и есть параметры, по которым Вы вправе выбрать оборудование любого производителя, продукция которого сертифицирована на территории Вашей страны. Только что-то мне подсказывает, что и тут Вы будете листать иноязычные IEC вместо местных ГОСТов. И правильнее было бы задавать вопросы технической направленности теходелу производителя, а не продавца. Данного представителя с натяжкой можно назвать прямым, т.к. название у них не Hager. (Возможно ошибаюсь, и если это так, то пусть представитель поправит.)

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

10.11.2015 в 07:40:41

ebf написал : Кстати какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?

Все что вам положено знать от производителя, Правительства стран ТС уполномочило комиссию ЕАС урегулировать данный вопрос. Производитель (представитель) предоставляет инфу в соответствии с ТР ТС 004/2011 и перечня к нему.

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

10.11.2015 в 09:29:27

Только в одном русскоязычном каталоге (Eaton 2014) видел прямое указание по защите УЗО предохранителями именно от перегрузки. Другие производители пишут только о резервной защите от сквозного тока КЗ. Максимальная дополнительная защита для УЗО Eaton моделей PF4, PF6, PF7: In УЗО / Перегрузка / КЗ 25-40A / 25A gL / 63A gL 63A / 40A gL / 63A gL 80A / 50A gL / 80A gL Далее сказано, что вместо предохранителей можно использовать автоматы (без указания номиналов автоматов).

0
Аватар пользователя
HAGER

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мытищи

Сообщений: 428

10.11.2015 в 09:38:06

Songo написал :

HAGER написал : Если нужен тип АС, то обычно берут АС. К тому же тип А обычно дороже.

Так во в том и дело, что с шильдиком нет типа АС, а без шильдика есть :confused: .

Видимо, Вы ориентируетесь на украинский ассортимент. Я с ним не знакома, не могу прокомментировать. В российской программе идут УЗО типа АС без шильдика - CD, CE, CF, CPC (CPC селективные); УЗО типа А выпускаются с шильдиком - CDA, CFA, CGA, CPA (CPA селективные). УЗО с самозажимными клеммами CDS тип А идут с шильдиком.

0
Аватар пользователя
HAGER

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мытищи

Сообщений: 428

10.11.2015 в 09:40:35

333vs333 написал : ebf, Что хотел, сказал. Рекомендации не означают прямой призыв к действиям. Представитель Вам так и сказала, - руководствуйтесь в первую очередь ТНПА. В каталоге есть все технические характеристики, пользуйтесь ими вкупе с ТНПА.

Полностью согласна с вами.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

10.11.2015 в 09:46:21

HAGER,Согласно ТР ТС 004/2011 помимо самого устройства должна быть и эксплуатационная документация, можно на нее глянуть, например на УЗО? На сайте такого не найдено.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

10.11.2015 в 09:49:43

333vs333 написал : Данного представителя с натяжкой можно назвать прямым, т.к. название у них не Hager.

что значит прямым?

0

человек-электрик

Аватар пользователя
HAGER

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мытищи

Сообщений: 428

10.11.2015 в 09:53:20

ebf написал : 333vs333, вот и руководствуйтесь,только вы видимо плохо поняли о чем речь,представитель заявил,что руководствоваться характеристиками вышестоящих аппаратов мы не можем.Вы кстати спросите у себя в Белоруссии,что они рекомендуют Кстати какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?Это не прикол,это для понимая абсурдности

Как я уже написала (см. пост 67). По ГОСТ Р 53312—2009, п.4.1.13 "УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого замыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохранителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номинальный ток УЗО-Д". При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А. Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

ebf написал : представитель заявил,что руководствоваться характеристиками вышестоящих аппаратов мы не можем

Где я об этом говорила?

0
Аватар пользователя
HAGER

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мытищи

Сообщений: 428

10.11.2015 в 09:56:16

jaja написал :

333vs333 написал : Данного представителя с натяжкой можно назвать прямым, т.к. название у них не Hager.

что значит прямым?

Наша компания работает напрямую с HAGER Group, мы везем продукцию с центрального склада в Германии и обладаем эксклюзивными правами на поставку оборудования HAGER в Россию и Казахстан. Есть сайт http://hager.com/, при выборе страны "Россия" идет переход на наш сайт.

0
Аватар пользователя
HAGER

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мытищи

Сообщений: 428

10.11.2015 в 11:03:15

ink_mast написал : эксплуатационная документация

Добрый день! Эксплуатационная документация есть, без нее не получить сертификаты соответствия ТР ТС. Выкладывать на форуме в общий доступ не хочу, могу переслать по электронной почте.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

10.11.2015 в 11:12:15

HAGER написал : Видимо, Вы ориентируетесь на украинский ассортимент.

Нет, я смотрю на www.hagersystems.ru.

HAGER написал : В российской программе идут УЗО типа АС без шильдика - CD, CE, CF, CPC (CPC селективные); УЗО типа А выпускаются с шильдиком - CDA, CFA, CGA, CPA (CPA селективные).

Так вот в этом и вопрос, почему нет типа АС с шильдиком в российской программе?

0
Аватар пользователя
HAGER

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Мытищи

Сообщений: 428

10.11.2015 в 11:23:13

Songo написал : типа АС с шильдиком

Потому что мы стараемся предложить более бюджетную серию типа АС, а шильдик в нашем случае - удорожание продукции.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

10.11.2015 в 12:58:29

333vs333 написал : Действующими на территории отдельно взятой страны! Есть ТНПА, есть задача, которую необходимо решить в соответствии с этими нормативными актами, и есть параметры, по которым Вы вправе выбрать оборудование любого производителя, продукция которого сертифицирована на территории Вашей страны. Только что-то мне подсказывает, что и тут Вы будете листать иноязычные IEC вместо местных ГОСТов.

Ну вы недавно тоже смотрели документы разных стран.Теперь по сути мне интересно знать вашу тоску зрения. Я купил АВ MBN263 и MBN2406мне нужно поставить под ними УЗО,эти автоматы производятся во Франции и поставляются в Германию,Польшу,Швейцарию. На сайте ООО «Электросистемы и технологии» тех документации по ним нет.Рекомендаций по согласованию нет,а вот в Польскои и Швейцарском каталоге,рекомендации по этим моделям была.Я выбрал УЗО согласно этим рекомендациям,которые не противоречат нашим требованиям.ООО «Электросистемы и технологии» вчера сказали и написали,что они рекомендуют

HAGER написал : При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А. Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

Согласно этим заявлением я даже не могу использовать MBN263(это частности)

0
Аватар пользователя
MuxauJI

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 7

10.11.2015 в 13:09:52

хм изначально думал что хагер - хорошая продукция но после прочтения этой темы и ответов этого менеджера сомнения меня начали терзать...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу