Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5440281

Сегодня он себя повёл очень странно. Был поставлен фильм для просмотра, с DVD, купленного в авторизованном месте продажи (сетевой магазин). После 5 минут просмотра изображение пропало, проигрыватель сначала молча "завис", а через некоторые пару-тройку минут стал издавать звук, который можно описать как гул, рёв (негромкий, слегка нарастающий). Управлением через пульт остановить сие не удалось. Только путём отключения питания. При повторном включении всё повторилось, с разницей в том, что вообще никакого воспроизведения. Таким образом, диск не извлечь. Что делать? Если диск бракованныйи его нужно сдать, то как его извлечь? Если проигрыватель "гукнулся", то, что это может быть? Техника - не старая.

Из хроник... Перелопатила инет. Какие-то дырочки-отверстия для тыкания иголочками советуют искать, для, якобы, скрытого воздействия на (мелким шрифтом) пружинного механизма (далее - нормальным шрифтом) выброса диска. В действительности - DVD- проигрыватель "завис", как зависают другие гаджеты. Просто отключением от питания в розетке его образумить не удавалось. Нужно было вообще вытащить все соединения, а потом вновь подсоединить. Всё заработало, диск выбросило, пульт заработал. Фильм вновь пока не ставила, печалька. Но, если "чё" - расскажу.

Как показал личный опыт общения с этой техникой... Сама "педалька" в которую надо тыкать иголкой для аварийного извлечения диска на дисководе имеется, но дырочки в лицевой панели (как на компьютере) нет. Но раз у вас все заработало значит стало не актуально.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Luna написал :
что это может быть?

Это выход в тираж.
/
На днях с приятелем-программистом обсуждал методы сохранения фоток и т.п. Так вот CD и т.п. отживают своё. Как дискеты в своё время. И дело даже не в носителях, а форматах связи, всё переходит на USB, которого уже видов три или четыре.
/
В общем беда. Кассеты, диски, дискеты, флэшки. Что со всем этим будет лет через 10?

AndyMirror написал :
На днях с приятелем-программистом обсуждал методы сохранения фоток и т.п. Так вот CD и т.п. отживают своё.

Это понятно... если бы проигрыватель и двд были бы "ископаемыми". Но диск куплен 5 дней назад в оживлённой официально торгующей лавке, проигрыватель - несколько лет назад, одна из топовых моделей. Я вот недаром спрашивала, где и почём люди берут фильмы, которые желают посмотреть, да так, чтобы не набрать вирусов, и так, чтобы можно было "порыться в богатых архивах и выудить то, что ищешь". Мне ж, помнится, приставку ЭППЛ ТВ посоветовали. Даже суть вопроса не была понята.

Кассеты? - дык, наиболее ценные перезаписываем на другие носители... Видеомагнитофоны, как раритет, уже платные, для перезаписи. У меня, правда, есть один... Не включала давно, надо попробовать. Вдруг - разбогатею.

СергейИ написал :
начит стало не актуально

Посмотрим при следующей попытке.

Luna написал :
приставку ЭППЛ ТВ посоветовали. Даже суть вопроса не была понята.


Есть еще

Викторыч,
уже говорила за это "спасибо, не надо!" потому что

Luna написал :

pmalinak написал :
Luna, ну вот в Эппл ТВ можно вроде покупать фильмы, которые уже вышли из проката в том числе. Еще есть Попкорн тайм, кажется, приложение, но там не знаю, насколько легально.

Offtop.
Красиво жить, конечно, не запретить! Но. Цена предлагаемого "яблочного" решения, если учесть то, что приставка Эппл ТВ, которая с 6.000 руб. подорожала до порядка 14.000 будет работать только в паре со своим же яблочным собратом, набегает до порядка 60.000 руб. Если учесть то, что в розницу DVD c фильмами в разрешённых точках продаж стоят порядка 200 руб., то на эти "60.000 руб." я обсмотрюсь! фильмов на обычном DVD проигрывателе: 60.000 руб/200 руб=300 фильмов *2,5 часа = 750 часов /24 часа = это 31,25 полные сутки просмотра! Как-нибудь обойдусь, без ЭППЛ ТВ...

З.Ы. Не включила в этот подсчёт ещё и то, что фильмы из ай-стор нужно покупать или арендовать.

Я тут тоже столкнулся с проблемой... Остались диски ДВД с записями домашнего видео. Делал на ДВД-рекордере. И поскольку на них оставалось свободное место, то для экономии (нашел чего жалеть!!!) не финализировал их в надежде что-то дописать. Ну и лежали они так несколько лет. А тут решил посмотреть... Вставляю в комп, а он их не читает! Я сообразил, что это потому, что они не финализированы. Я достал из кладовки ДВД-рекордер в надежде финализировать... а он благополучно сломался. Я начал мониторить сервисы (кассет, с которых писал ДВД тоже нет) в надежде на ремонт. Ни кто не ремонтирует - нет запчастей. Я на Авито купил б/ушный, но восстановить свой с его помощью не получилось. Так еле нашел на Авито исправный!!! Один в Москве, один в Архангельске и один еще где-то за Уралом. Именно такой как у меня. В общем купил... финализировал... спас записи.

Продавец лавки сообщил уже о том, что большие трудности по данным вопросам имеются. На Горбушке цены на DVD взлетели до 1000 руб. По всей вероятности, нас в очередной раз отправят во всякие ай-сторы, ай-облака. Это-такая же проблема как с печатными изданиями книг. Носители и передаватели информации, накопленной человечеством без границ.

Luna написал :
ещё и то, что фильмы из ай-стор нужно покупать или арендовать.

Н-да... аренда фильма уже и вовсе... Так и хочется чисто выругаться, но выходит лишь очень грязно. Брать фильм на прокат? DVD всяко лучше - фильм уже полностью твой, с правом подарка кому-нито. А прокат видимо ограничен отсутствием права сдачи в "субаренду"? Вообще, с этими авторскими правами уже до абсурда доходят, проклятые капиталюги!

zvezdopad написал :
Н-да... аренда фильма уже и вовсе.

А помните, в 90-х, на гребнях появления видеомагнитофонов, ненадолго появились "Видеопрокаты" - можно было по определённым тарифам взять домой для просмотра видеокассету с фильмом, по типу, как книгу из библиотеки. Если не ошибаюсь, они были как-то защищены от перезаписи. Но это был прокат материальных носителей нематериальной продукции, которая не связывал человека по рукам и ногам с конкретным видеомагнитофоном в конкретной географической точке. В случае с ЭППЛ ТВ - это просто надругательство над человеком, а не привилегия и престиж, как некоторые идиоты, извините, думают, когда во что бы то ни стало, пусть в кредит, пусть на последние деньги покупают эти яблочные предметы. Мало того, платят за эти предметы (гаджет, приставка) одному производителю, так ещё и магазин от него же, а товары - на верёвочке. Причём не материальные даже. Бред полный. Неудивительно, что, по некоторым, данным капитализация этой компании за год превзошла капитализацию экономики одной небезразличной нам с Вами страны... Простите, если что, если кто, но я лично считаю полным идиотизмом это покупать. ИМХО.

Luna написал :
А помните, в 90-х, на гребнях появления видеомагнитофонов, ненадолго появились "Видеопрокаты" - можно было по определённым тарифам взять домой для просмотра видеокассету с фильмом, по типу, как книгу из библиотеки.

Прекрасно помню. И совершенно неслучайно они вымерли как мамонты, эти "прокаты".
Мало того, я даже помню, как несколько лет назад запретили-было в городских маршрутках и даже в некоторых рейсовых автобусах крутить музыкальные записи для пассажиров. На том основании, что пассажирами эти записи как-бы не оплачены. Я всё ждал - когда-же появится "музыкальная полиция" на улицах, штрафующая людей, гуляющих с включёнными магнитофонами, "нарушающих" тем самым интересы правообладателей. Ведь окружающий народ-то, вроде-бы не заплатил за случайное прослушивание записей гуляющих? В общем, сплошной маразм. Если раньше запись на любом носителе продавалась полноправная, т.е. с правом перепродажи и прослушивания в любых условиях, то нынче отчего-то стали пытаться резко ограничить права покупателя. И этих попыток не прекращают ни на минуту. Вон, уже и записи с временным ограничением существования придумали - купил запись с возможностью месячного прослушивания - и всё, через месяц запись уничтожится. Куды мы котимся?!

Luna написал :
Мало того, платят за эти предметы (гаджет, приставка) одному производителю, так ещё и магазин от него же, а товары - на верёвочке.

Увы, это далеко не новое. Вспомните хотя-бы принтеры? Расходники для коих и являются ОСНОВНЫМ доходом производителей принтеров. А сами принтеры занимают весьма скромную часть оной. И ведь до чего дошли-то, в надежде увеличить долю прибыли от расходников? Даже чипы впендюривают в картриджи! Скоро наверно в порошок наночипы станут распылять. Это вполне типичный пример подвязки покупателя.
Картриджи к водным фильтрам - аналогично.
И так везде, даже среди аккумуляторных электроинструментов - всяк пхает аккумуляторы своей конфигурации, вместо что-б постараться унифицировать их. Ну как-же - прибылью делицца ни с кем не хочется.

zvezdopad написал :
Вспомните хотя-бы принтеры? Расходники для коих и являются ОСНОВНЫМ доходом производителей принтеров.

Конечно. Причём раз в несколько лет та или иная модель принтера может объявиться как бы "устаревшей", и расходник для неё может или пропасть или стать "неофициальным" (иногда такие расходники вполне приживаются, но не всегда, сами знаете). Т. е. Вам фактически выкручивают руки и заставляют выбрасывать нормальную технику и платить за новую, практически ничем не отличающуюся.

zvezdopad написал :
Ну как-же - прибылью делицца ни с кем не хочется.

Это-то понятно, конечно, не хочется. Мне не нравится больше другая сторона вопроса - искусственное создание проблем у пользователей. Покупая принтер, ты ещё не знаешь, что через 3 года он может уже и не "котироваться" у производителя, может не быть расходников. Между тем, Вы покупаете товар для длительного использования. И нигде не сказано, что он рассчитан не на определённое количество выработанных часов, а на определённое количество лет, после которого он не угоден производителю.

С кино- и музыкальной продукцией вообще бесчеловечно. Вы платите, и в итоге не обладаете продуктом на надёжном носителе, а только имеете возможность за мзду посмотреть или послушать. Как автомат с газировкой. Опять же, накопите что-то в плейлисте, на каком-нибудь гаджете, а завтра он - тю-тю, или устарел, или не компатибелен, или ещё что-нибудь навыдумывают.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Luna написал :
Мне не нравится больше другая сторона вопроса - искусственное создание проблем у пользователей.

Так это золотое дно маркетинга. Вы постоянно будете покупать обновления.

Luna написал :
Это-то понятно, конечно, не хочется. Мне не нравится больше другая сторона вопроса - искусственное создание проблем у пользователей.

Ну-у... таких искусственно созданных проблем можно найти немалую кучу. Всё ради прибылей. Об этом ещё патриархи марксизма-ленинизма писали, насчёт - "на что готов капитал ради прибылей".

Luna написал :
Между тем, Вы покупаете товар для длительного использования. И нигде не сказано, что он рассчитан не на определённое количество выработанных часов, а на определённое количество лет, после которого он не угоден производителю.

Насколько я помню - в описаниях ничего не сказано и о сроке жизни принтеров, т.е. об определённом кол-ве лет. Об этом никто нигде не упоминал вроде-бы. Но, счёт напечатанным страницам в принтерах ведётся строгий. Это могут оправдать необходимостью статистики для сервиса. А как там на самом деле - бог весть.

Luna написал :
С кино- и музыкальной продукцией вообще бесчеловечно.

Эти заморочки с авторскими правами на мой взгляд уже перешли черту абсурда. И отстаивают уже интересы не истинных правообладателей, не авторов произведений, а являются предметом купли-продажи. Т.е. права стали капиталом, которым можно торговать как любым другим ресурсом. Что, как мне кажется, в корне неверно. Интеллектуальная собственность всё-же думаю должна отличаться от всякой другой собственности. И не должно быть права перепродавать её. Как нынче, разные мигалковы определяют - кому из авторов отслюнить, а кого проигнорировать.

AndyMirror написал :
Так это золотое дно маркетинга. Вы постоянно будете покупать обновления.

Вот на этом и держится огромная часть нынешней мировой экономики - на дутых ценностях. Как американский доллар на надутой американской экономике, а та в свою очередь - на рейтингах.

DVD-проигрыватель точно вышел из строя. Диск, застрявший там во время неудачного кинопросмотра, извлечён, как я писала, но... теперь проигрыватель не воспроизводит даже прежние, проверенные на качество полным просмотром, диски. Что же могло с ним случиться и по какой причине на 5-й минуте просмотра, как описано в начале темы? Теоретически, может ли "плохой" DVD вывести из строя эту технику? Может быть, это старый-новый способ борьбы против того, что некоторые считают "пиратской" продукцией, за новые способы поставок видеопродукции? Или, может, какая-то мелочь случилась, и я сама смогу поправить положение? Никто не сталкивался с подобным?

Ну да, ну да... в точном соответствии с древними байками, о комп. вирусах, способных физически изничтожить жёсткий диск.
Сколько лет вашему ДВД-юку? Бывает, что лазерный диод бесповоротно деградирует, отчего привод не видит меток дисков, но тужится позиционировать считывающую головку туды-сюды, откуда и непотребные звуки.
В этом случае самостоятельно приблизительно реально лишь сменить лазерный диод. Однако, как выставить (откалибровать) его нужным образом без соответствующих приборов - бог весть.

zvezdopad написал :
Сколько лет вашему ДВД-юку?

5-6.

zvezdopad написал :
Бывает, что лазерный диод бесповоротно деградирует

Прямо во время просмотра фильма? Решил, так, взять, да и задеградировать?
А сколько такой ремонт стоит (порядок...), случаем, не знаете?

Да... качество доступной техники что-то стало непредсказуемым вообще. В нашем хозяйстве за последние несколько лет вышли из строя - ноутбук -трёхлетка, телевизор - через полгода, несколько фотоаппаратов, служивших не более года. Вот ещё и ДВД, - можно, наверное, сказать по нынешним темпам - молодец, 5-6 лет - это заслуга!

Luna написал :
Прямо во время просмотра фильма? Решил, так, взять, да и задеградировать?

Отчего-же "вдруг"? Деградация - процесс растянутый во времени. Однако, ухудшение качества считывания головкой, компенсируется её постоянной корректировкой-калибровкой. Но однажды наступает момент, когда возможностей корректировки позиционирования "головы" уже не хватило, вот тогда и наступил "писец полный". А не вдруг. То, что это случилось во время просмотра фильма - не удивляет. Гораздо удивительней было-бы, если-б это произошло в выключенном ДВД-юке. А произошедешше объясняется просто - в очередной раз производя "настройку резкости" считывающей головки (коррекцию-калибровку) случилось то, что и должно было - не хватило диапазона корректировки, что-б различить питы на диске. Вот головка и стала дёргаться туды-сюды, издавая при этом необычные звуки. Всё очень просто ("сказки - обман" ).

Luna написал :
А сколько такой ремонт стоит (порядок...), случаем, не знаете?

Увы, в сервисе не работаю.

Luna написал :
Да... качество доступной техники что-то стало непредсказуемым вообще.

Что есть - то есть. Потребитель вынужден следовать на поводке у производителей, "заказывающих музыку". Ведь именно он - производитель устанавливает правила. И именно такие, какие выгодны ему. А потребитель... ну, на то и стадо, что-б его резать или стричь.

Luna написал :
Вот ещё и ДВД, - можно, наверное, сказать по нынешним темпам - молодец, 5-6 лет - это заслуга!

Это вообще... вещи, испытывающие довольно существенные нагрузки. Ведь линза лазерного диода испытывает весьма приличный стресс. Потому и деградация - неизбежна. Это свойственно всем оптическим приводам.

Luna написал :
вышли из строя - ноутбук -трёхлетка, телевизор - через полгода

Насчёт ноутбука - тоже не сильно удивило. Цена ноута заметно коррелирует с их качеством. Вот мой Asus G73 JH работает без проблем 6 лет. Правда стоил он в 2009 году - 86 500 руб. Зато работает и помирать как-бы не собирается. Правда, раз в год разбирать мне его приходится - необходимость чистить от пыли пока никто не отменил. Иначе температура GPU растёт опережающими темпами, что поделать - ноут как пылесос (два вентилятора внутрях).

zvezdopad написал :
Это свойственно всем оптическим приводам

zvezdopad, спасибо за разъяснение.
Интересно повернуть данную тему в новое русло.
Как и как считает, на данный момент:

  1. стоит ли покупать DVD-проигрыватель, учитывая ситуацию с переделкой рынка носителей видеопродукции ( не только этого), или нет.
  2. Есть ли у DVD будущее, и сколь долго (коротко) время, отпущенное прогрессом и сдерживающими его факторами на его плавное искоренение?
  3. Уже ли стоит начать перезапись домашних DVD-кинобиблиотек на новые носители, если хочется сохранить ранее приобретённое?
  4. Если №3 - да, то на какие именно носители?

Luna написал :

zvezdopad написал :
Это свойственно всем оптическим приводам

zvezdopad, спасибо за разъяснение.
Интересно повернуть данную тему в новое русло.
Как и как считает, на данный момент:

  1. стоит ли покупать DVD-проигрыватель, учитывая ситуацию с переделкой рынка носителей видеопродукции ( не только этого), или нет.
  2. Есть ли у DVD будущее, и сколь долго (коротко) время, отпущенное прогрессом и сдерживающими его факторами на его плавное искоренение?
  3. Уже ли стоит начать перезапись домашних DVD-кинобиблиотек на новые носители, если хочется сохранить ранее приобретённое?
  4. Если №3 - да, то на какие именно носители?

Купи хороший медиаплеер с возможностью подключения к нему внешнего оптического привода.

Antisocium, простите, не поняла,

Antisocium написал :
Купи

адресовано мне? Если мне, то нужно писать "купите". В противном случае лучше не обращать внимание на темы и вопросы, созданные и затронутые мною. Благодарю за понимание. Хоть у Вас и такой ник, это ещё не значит, что Вам это простительно, для Вас это допустимо, и, тем более, будет как-то вниматься другими (за всех не отвечаю, но в моём случае - нет). Тут только во флудилке, или общающиеся на "ты" в реальной жизни люди, пишут и общаются друг с другом на "ты". Извините, но это так.

Luna написал :
Antisocium, простите, не поняла,

Antisocium написал :
Купи

адресовано мне? Если мне, то нужно писать "купите". В противном случае лучше не обращать внимание на темы и вопросы, созданные и затронутые мною. Благодарю за понимание. Хоть у Вас и такой ник, это ещё не значит, что Вам это простительно, для Вас это допустимо, и, тем более, будет как-то вниматься другими (за всех не отвечаю, но в моём случае - нет). Тут только во флудилке, или общающиеся на "ты" в реальной жизни люди, пишут и общаются друг с другом на "ты". Извините, но это так.

Ой, извините, оказывается Вы женщина, тогда это все меняет и объясняет.

zvezdopad написал :
Отчего-же "вдруг"? Деградация - процесс растянутый во времени. Однако, ухудшение качества считывания головкой, компенсируется её постоянной корректировкой-калибровкой. Но однажды наступает момент, когда возможностей корректировки позиционирования "головы" уже не хватило, вот тогда и наступил "писец полный". А не вдруг. То, что это случилось во время просмотра фильма - не удивляет.

Кисточкой линзу от пыли почистить - не?

BV написал :
Кисточкой линзу от пыли почистить - не?

Вы уверены, что кисточкой? Может, бархоткой?

Antisocium написал :
Ой, извините, оказывается Вы женщина, тогда это все меняет и объясняет.

Что именно это меняет? Я вот ни разу не женщина, но когда мне "тыкают" - в морду хочется дать "тыкающему" ничуть не меньше чем любой женщине.

BV написал :
Кисточкой линзу от пыли почистить - не?

Боюсь, что кисточка спасает лишь если целенаправленно чихнули на линзу. Всё-ж сквознячок-то всяко обдувает линзы. От вращающегося диска. Впрочем, возможно деградировавший материал линзы вы сумели восстановить волшебной кисточкой. Мне такое не удавалось, видимо кисть была не волшебной.