Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5447191

Всем доброго времени суток!
Интересуют особенности установки квариловых ванн Villeroy & Boch. Вот в инструкции по установке указано, что расстояние между бортом ванны и стеной должно быть не менее трех миллиметров (ниже прикладываю вырезку из инструкции). А какое расстояние выдерживать между бортом ванны и плиткой, которая над ванной? Нужен ли там зазор в три миллиметра?

Зазор нужен. Обеспечивает как возможность тепловых деформаций пластика, так и отвязку ванны от стены для лучшей шумоизоляции.

geoston написал :
А какое расстояние выдерживать между бортом ванны и плиткой, которая над ванной? Нужен ли там зазор в три миллиметра?

Он там нужен такой чтоб его можно было заделать без щели.Чем заделать- другой вопрос. В любом случае, при заделке ванна должна быть заполнена.

То есть чайник при закипании расширяется?А шестидесятикилограммовая ванна прогибается?

Mazayac написал :
так и отвязку ванны от стены для лучшей шумоизоляции.

АлекСАН_dr написал :
Он там нужен такой чтоб его можно было заделать без щели

оба ответа верны

Деформации у ванны из кварила не будет (это свойственно скорее ваннам из акрила и его заменителей). Зазор скорее всего рекомендуется для герметизации силиконом, а также для обеспечения минимального хода ванны при наполнении водой + погружении человека. А вот плитку класть сверху на ванну я бы не рекомендовал - все таки силикон или декоративный бортик - лучший вариант. Не дай Бог потребуется преждевременная замена ванны - Вам придется еще и плитку демонтировать...

AlexeiVL - Так никто плитку сразу на ванну ставить не будет. Речь идет о зазоре в 2-3 мм от плоскости ванны до начала плитки. И этот зазор планируется заполнить силиконом.

geoston написал :
А какое расстояние выдерживать между бортом ванны и плиткой, которая над ванной?

Вот тут я подумал что речь идет о том что плитку планируется укладывать поверх ванны... Если планируете как описали - это самый практичный вариант и проблем возникнуть не должно)