Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5452022

Друзья, уже запарился с этим вопросом, Прошу помощи советом.

Есть полотенчик-лестница 500х800, нижнее подключение. Вода в стояке ГВС подается снизу вверх. Раньше полотенчик грел. Потом, после отключения стояка ГВС греть перестал.
Спустил весь воздух через маевского, не помогло. Откручивал американки от запорных кранов на стояке ГВС, слил литров 20. Тоже не помогло. Через час полотенчик остывает.
Снимал полотенчик, прочищал. Вытащил оттуда полкило всякого г.на. Тоже не помогло.
Дом новый.
Налицо отсутствие циркуляции. Но ведь до отключения стояка ГВС она, получается, была! Так куда же делась?!
Помогите советом, что нужно сделать, чтобы "воскресить" полотенчик.

Ничего удивительного, что не работает. Рис. 26:

В Вашем случае - переносить оба отвода ниже ПС.

AlexYoustas написал :
Налицо отсутствие циркуляции. Но ведь до отключения стояка ГВС она, получается, была!

Она и сейчас есть если стояк ночью горячий, но возможно медленнее. Может не полностью открыли кран в подвале

BV, а ещё полкило всякого г.вна (с) может лежать в трубах, мешая циркуляции - из них сделали идеальный грязесборник!

Mazayac написал :
Ничего удивительного, что не работает. Рис. 26:

В Вашем случае - переносить оба отвода ниже ПС.

Спасибо Вам огромное! Ткну этой статьей в морду своему "сантехнику"! Почему ее нет в выдаче поисковиков! Столько времени бы мне сэкономила

BV написал :

AlexYoustas написал :
Налицо отсутствие циркуляции. Но ведь до отключения стояка ГВС она, получается, была!

Она и сейчас есть если стояк ночью горячий, но возможно медленнее. Может не полностью открыли кран в подвале

Да, один раз "продавило". Но температура поднялась несущественно и ненадолго. Стояк постоянно горячий.

Mazayac написал :
BV, а ещё полкило всякого г.вна (с) может лежать в трубах, мешая циркуляции - из них сделали идеальный грязесборник!

По поводу грязесборника согласен. Но я пытался продувать эти трубы ртом через водорозетки, предварительно отсоединив, конечно, от стояка ГВС. Вроде сопротивления особенного не почувствовал.

Еще вопрос. Крайне не хочется снимать плитку и переделывать подключение, не будучи уверенным на все сто. А насос циркуляционный можно поставить? И если да, то как лучше это сделать и какой насос (при бюджете на насос 3-4 тысячи рублей)?

AlexYoustas написал :
Но я пытался продувать эти трубы ртом через водорозетки, предварительно отсоединив, конечно, от стояка ГВС. Вроде сопротивления особенного не почувствовал.

Скиньте ПС и промойте напором от стояка в ведро

AlexYoustas написал :
А насос циркуляционный можно поставить? И если да, то как лучше это сделать и какой насос (при бюджете на насос 3-4 тысячи рублей)?

да. для ГВС!!! не для отопления!!!!
Самый самый дохлый какой найдете

AlexYoustas, плитку при должном умении снимать не придётся, если переносить отводы стояка.
Хотя через люк это делать неудобно, но стоимость работ может быть сравнима с внедрением насоса, жрущего электричество и выходящего из строя при сливе стояка.

BV написал :

AlexYoustas написал :
Но я пытался продувать эти трубы ртом через водорозетки, предварительно отсоединив, конечно, от стояка ГВС. Вроде сопротивления особенного не почувствовал.

Скиньте ПС и промойте напором от стояка в ведро

AlexYoustas написал :
А насос циркуляционный можно поставить? И если да, то как лучше это сделать и какой насос (при бюджете на насос 3-4 тысячи рублей)?

да. для ГВС!!! не для отопления!!!!
Самый самый дохлый какой найдете

Что имеете в виду "самый дохлый"? Самый дешевый? Самый маломощный? Самый маленький по размерам? Если не сложно, уточните, пожалуйста.

Mazayac написал :
AlexYoustas, плитку при должном умении снимать не придётся, если переносить отводы стояка.
Хотя через люк это делать неудобно, но стоимость работ может быть сравнима с внедрением насоса, жрущего электричество и выходящего из строя при сливе стояка.

Ну, в принципе, да, но насколько это правомочно? У меня управляющая компания крайне ревностно относится к любым вмешательствам в то, что нагородили строители.В смысле, я об отводах.

Ну так Вы не врезаете кран в байпас, не заужаете стояк, а всего лишь переносите отводы ближе к полу.

Спасибо всем. Займусь.