Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5456550

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, не откажите, помогите советом. Строители (которые на сегодняшний момент сбежали) на старую цементную стяжку налили по всей квартире, включая ванную комнату, гипсовый пол Основит Т-45. В компании, производящей Основит, и на форуме я узнала, что он категорически запрещен во влажных помещениях. Я просто в шоке. Снять его нельзя, т.к. толщина слоя 4 см и на нем уже установлены инсталляция для унитаза и сантехкабина из гипсокартона. Мало того, пол они залили заранее, загадили его, потом зачистили, т.е. сняли верхний твердый слой и сейчас, как я понимаю, оголилась поверхность "тела" наливайки, которая чуть пылит. Может попробовать прогрунтовать 3 раза Тифенгрундом, потом 3 раза гидроизоляцией Флехиндихт. На полу должна быть керамическая плитка на Флизене. Все еще усугубляется тем, что в ванной будут душевые шторки на беспороговом акриловом поддоне на ножках, т.е. велика вероятность протекания воды между стеной и поддоном. Я в ужасе. Помогите, пожалуйста. Можно ли спасти ситуацию? Спасибо.

IrinaP написал :
Основит Т-45 ... я узнала, что он категорически запрещен во влажных помещениях

на их же сайте просто указано, что для помещений с нормальной влажностью. про запрет, т.б. "категорический" не написано

IrinaP написал :
прогрунтовать 3 раза Тифенгрундом, потом 3 раза гидроизоляцией Флехиндихт.

за флехендихт не скажу, не пробовал, но в последнее время здесь обсуждали его слабые стороны.
я бы посоветовал полифлюидом обработать до прекращения впитывания. потом класть плитку. потом затирать швы. затирка - мапеи, киилто. для большей уверенности, высохшие швы обработать тем же полифлюидом, или водоотталкивающими пропитками (есть у киилто, литокола)

IrinaP написал :
Я в ужасе. Можно ли спасти ситуацию?

вы излишне драматизируете.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

spaceeggs написал :
я бы посоветовал полифлюидом обработать до прекращения впитывания. потом класть плитку

Между этими операциями сделать гидроизоляцию чем-то эластичным, акриловым или полиуретановым. При необходимости экономии лучше убрать полифлюид, а то пол "золотой" получится.

Драматизирует излишне - это да. Повышенная склонность к панике.

Спасибо за ответы. А надо ли проходить и чем углы стыковки пола и стен, и внутренний угол между стенами внутри душевой шторки? Как я поняла, это делается в момент обмазки гидроизоляцией.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

IrinaP написал :
надо ли проходить и чем углы стыковки пола и стен, и внутренний угол между стенами внутри душевой шторки? Как я поняла, это делается в момент обмазки гидроизоляцией.

Называется лента для гидроизоляции, заменяется садовым бинтом. В самом углу положите что-то, к чему бинт не прилипнет (масляную краску, жидким стеклом, полиэтиленом, обычным лавсановым прозрачным скотчем и т.п.), чтобы при образовании трещины гидра не порвалась, а чуть натянулась.

Спасибо, psnsergey. Я поняла, что вдоль линий сочленения стен и стен и пола проложить изолятор. А на сколько при этом этот изолятор должен заходить на каждую стену? А если гипсовый пол уже лежит в ванной больше 3 месяцев ( так долго идёт ремонт)и трещин не видно, то может их уже и не будет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

IrinaP написал :
на сколько при этом этот изолятор должен заходить на каждую стену?

Миллиметров на 10-15. Чтобы трещина в углу спокойно себе раскрывалась, а гидроизоляция не рвалась, т.к. края трещины с ней не связаны.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

В 2001 делал стяжку в ванной гипсовым Альфа-полом. Если следить за качеством затирки, то после почти 15 лет эксплуатации нареканий нет. Но для спокойствия души я бы покрыл гидроизоляцией на цементной основе