Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#5458801

Есть унитаз видима. Есть шаровый кран для воды на унитаз с внешней резьбой 1/2. На бачке на вход воды труба 3/8 (см. фото). Подводка (гибкий шланг) продается только 1/2 1/2. Возникает логичное решение проблемы - купить переходник 3/8 - 1/2 и прикрутить на бачок. Но... мой мозг раскалывается - Зачем на этой трубе выемки в резьбе? Какое у них предназначение? Я третий день думаю и не могу понять. Телепередача что-где-когда отдыхает. Может быть сантехнику с опытом это очевидно, мне как простому обывателю нет. Когда я монтировал арматуру бочка, эти выемки абсолютно не пригодились.

Мыслим логически - чтобы прикрутить что-либо по нормальному надо не менее 4 витков резьбы (вычитано где-то на просторах инета), здесь их 2. ??? Я в недоумении. Тут ни переходник ни гибкий шланг не прикрутить, даже если я найду шланг 3/8 3/8. Или все прикрутится? Как быть?

evzhur,выемки для того, чтобы ничего не подматывали, а использовали накидную гайку под прокладку. Шланги на 3/8 существуют, но их трудно найти в продаже.

АЛЕКСЕЙ. написал :
,выемки для того, чтобы ничего не подматывали,

Выемки сделаны под ключ.

evzhur написал :
Или все прикрутится?

Ищите переходник под плоское кплотнение + 1\2

@fev.santeh Инста

evzhur написал :
Как быть?

Здесь уплотнение будет через прокладку, а не на резьбе... Выемки на резьбе для ключа, чтобы когда будете тянуть накидную гайку шланга - клапан в бачке не провернуть из рабочего положения...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Резон написал :
Выемки на резьбе для ключа, чтобы когда будете тянуть накидную гайку шланга - клапан в бачке не провернуть из рабочего положения...

Вот оно что. Дошло.

evzhur,
И называются енти "выемки" - ЛЫСКИ

Резон написал :
когда будете тянуть накидную гайку шланга

Гибкую подводку ему придется искать.....

evzhur написал :
если я найду шланг 3/8 3/8.

Желательно.А переходник 1/2 на 3/8 .это уже к крану отсечному.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

АЛЕКСЕЙ. написал :
Шланги на 3/8 существуют, но их трудно найти в продаже.

Да, поэтому тупо подматывается.