vitusrus,
30.11.2015 в 21:34:21
vitusrus,
30.11.2015 в 21:48:32
Сломать Могу, у ТС-а не боковое подключение!
30.11.2015 в 21:51:06
vitusrus, вот так у Вас (как слева снизу)?
30.11.2015 в 21:53:59
santex-SVAR, байпас значит - а вдруг у ТС-а двухтрубка (которая по уму и должна быть с индивидуальным отоплением)? Без фото фиг чего скажешь, да и с фото тоже .опа - однотрубку с байпасом, замурованным в пол, "мастера" могли изобразить... vitusrus, собственно комментарий выше касается Вашей схемы отопления. Двухтрубка честная, однотрубка, двухтрубка "тройниковая", "попутка Тихельмана" - несть им числа... И для каждой - свои допустимые варианты расширения. Попробую сейчас изобразить "универсально годный для всех схем".
30.11.2015 в 21:59:30
ну да - типа того. еще раз (возможно на жестокой практике) будет доказательство : необходимость полных исходных данных.
Mazayac написал : От любого из этих неизвестных нам параметров ЗАВИСЯТ рекомендации
Mazayac написал : только на вопрос "как подключен радиатор" эта фотография не отвечает вообще никак.
Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.
30.11.2015 в 22:08:33
Mazayac написал : vitusrus, вот так у Вас (как слева снизу)?
ДА. Именно ТАК. О чем я пытаюсь и сказать
30.11.2015 в 22:12:29
vitusrus, тогда независимое от схемы Вашего отопления расширение может выглядеть только так (см. вложение). Ещё лучше - подачу увести из правого нижнего в правый верхний угол нового радиатора. Но Вы уверены, что "мастера" Вам не перепутали подачу с обраткой? Тогда "диагональ" убьёт Вам этот радиатор... Более простые или быть может более рациональные схемы - требуют полной фотосессии с радиатором, котлом и всеми видимыми частями.
30.11.2015 в 22:14:15
Ещё лучше - подачу увести в правый верхний угол нового радиатора. Более простые или быть может более рациональные схемы - требуют полной фотосессии с радиатором, котлом и всеми видимыми частями.
30.11.2015 в 22:20:48
Mazayac написал : тогда независимое от схемы Вашего отопления расширение может выглядеть только так (см. вложение). Ещё лучше - подачу увести из правого нижнего в правый верхний угол нового радиатора. Но Вы уверены, что "мастера" Вам не перепутали подачу с обраткой? Тогда "диагональ" убьёт Вам этот радиатор... Более простые или быть может более рациональные схемы - требуют полной фотосессии с радиатором, котлом и всеми видимыми частями.
А что значит "не перепутали подачу с обраткой?" Есть принципиальное отличие у радиатора где "вход" а где "выход"? Извините уж за тупые вопросы.
30.11.2015 в 22:23:31
vitusrus, При боковом и диагональном подключении - ещё какие отличия! Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора, а забираться - из нижнего. При нарушении - наступает карачун, вплоть до падения эффективности до околонулевого уровня (принудительная циркуляция борется с естественной и в сумме движение теплоносителя в радиаторе может вообще остановится). Подключение "низ-низ" (как у Вас сейчас) симметрично и не зависит от направления подачи, но теряет процентов 10-15 эффективности по сравнению с первыми двумя.
30.11.2015 в 22:36:09
Mazayac написал : При боковом и диагональном подключении - ещё какие отличия! Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора, а забираться - из нижнего. При нарушении - наступает карачун, вплоть до падения эффективности до околонулевого уровня (принудительная циркуляция борется с естественной и в сумме движение теплоносителя в радиаторе может вообще остановится). Подключение "низ-низ" (как у Вас сейчас) симметрично и не зависит от направления подачи, но теряет процентов 10-15 эффективности по сравнению с первыми двумя.
Очень доступно объяснил. Не знаю как у меня там с потерями и сколько в процентах, но при установленных на котле 65-70 градусах, весь радиатор огненный. Дотронуться невозможно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу