Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5474931

Один знакомый подал идею экономного режима использования бойлера. И я эту идею продумал и подхватил, тем более у меня было то, что для этого необходимо.
Суть в том, чтобы бойлер грел воду не постоянно до высокой температуры, а только тогда, когда нам нужна высокая температура горячей воды.
Итак, имеем столитровый электрический бойлер. Включен он почти на максимум...для меня это та температура, которая необходима для принятия душа или ванной. но прикол в том, что ванную у меня дома и у многих других людей принимают по вечерам. А в остальное время бойлер маслает на полную и через свою слабую изоляцию просто отдаёт тепло в окр.среду. для мытья посуды и рук достаточно совсем невысокой температуры.
Вобщем нам необходимо, чтобы самая горячая вода в бойлере была вечером в моменты купания. А значит нужно чтобы бойлер включился часа за 2 до купания, чтобы успеть нагреться полностью. Например, приходим мы с работы в 6 вечера, значит в 4 должен включиться бойлер и нагреться до заданной температуры на термостате бойлера. Далее мы купаемся и бойлер опять греется, потомучто еще другой член семьи будет купаться. А когда часов в 10 вечера уже нам не нужна высокая температура воды, то бойлер можно перестать греть. И пусть он стоит остывает до завтрашнего вечера. А пока остывает нам хватает воды для помыть руки и посуду.
Всё это осуществить можно с помощью электронного или электро-механического реле времени! Эти реле есть разные. У меня есть простые два реле времени брилюкс...одно полностью электронное с семью программами, другое электромеханическое. Их я пиобрёл уже давно за 80 И за 30 грн соответственно.. А знакомый приобрёл недавно какоето суперреле программатор за 800 грн для установки со своим бойлером.
Я же взял обычное своё реле, которое позволяет выставить в течение суток работу бойлера от 15 минут. То есть 15 мин работает, 15 отдыхает. Ну и в любых других диапазонах. Вот я и выставил режим чтобы бойлер включен в сеть был с 16-00 до 22-00. Остальное время сеть отключена. Использую такое реле всего дня 3. Вот наблюдаю будет ли экономия. А она теоретически должна быть. Потому что по моим наблюдениям, стоит отобрать несколько литров воды с горячего крана,икак бойлер начинал включаться и догревать воду. А зачем нам догревать воду днём, когда вода нужна только для мытья посуды. Для посуды хватает постепенно остывающей в бойлере воды в течение ночи и дня.
В том суперреле у знакомого можно выставить программу отдельно на каждый день. Напиимер в выходные , когда он дома весь день и может захотеть помыться в любое время, он выставляет нагрев бойлера на весь день. А в рабочие дни только по вечерам. Ну у него экономия начнётся только когда окупиться этот дорогущий программатор, а у меня реле было. Я уже экономлю!

Какие будут мнения?
--- добавлено: минуту назад ---
Некоторые люди вообще вручную отключают бойлер из сети и включают раз в пару дней когда хотят скупаться. Но это всегда нужно заранее знать что нужно включить бойлер. А если не рассчитал, то можно остаться немытым перед походом в гости из за ненагретого бойлера вовремя

Гораздо проще и разумнее улучшить термоизоляцию бака.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня бойлер всего на 30 литров и то держит тепло достаточно долго. И я не замечал, что он все время греет воду. Даже сложно поймать такой момент. Поэтому экономия при включении когда необходимо - не очень то и большая.

Есть болеры с програмируемым включением, экономия будет если трёхтарифная оплата и работает он ночью.

Ну ситуация у каждого разная. Я говорил о той, когда бойлер старинный...имеет стандартную толщину изоляции в примерно 3 см, которая очень слабо держит тепло максимальное. Я уж не говорю об отсутствии в этом аристоне программатора встроенного. Там даже флажок регулировки температуры спрятан под крышку, шоб часто не крутить его.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Старенький я стал... Память уже не та... Это я к тому, что года 3-4 назад с соответствующими приборами в руках я проводил подобные измерения, и вроде для бойлера 2 кВт при подключении его через программируемое реле времени удалось сэкономить около 50 кВт*час в месяц. Программа примерно следующая: с 15 до 17 и с 22 до 02 часов включен. Сравнивались описанный режим работы и постоянного включения.

Ну, если у меня в месяц напаливается около 200 квт.часов, то 50 - это четверть. 25%. Вродебы даже и неплохо!
А одна знакомая вот сегодня рассказала,что когдато думала экономить и начала на день выключать бойлер, а вечером включать. Сказала, что наоборот заплатила вместо 130 грн в месяц, 190 грн. Тоесть лучше было с постоянно включенным!

Прикидываю на данный момент расходы на электричество - сейчас прошло 2/3 месяца (моего месяца оплатного). И того получается к оплате 82 грн за свет. Если прикинуть за месяц, то выйдет - свет 120 грн. В прошлом месяце было 150 грн. Плюс в этом месяце я сваркой занимался ощутимо. Вобщем имеем экономию, за счёт установки реле времени для нагрева бойлера! 30 грн, а то и более.

Что касается расхода электроэнергии, то за этот месяц вышло на 130 грн. Это меньше, чем в прошлом месяце было 150 грн. Но в этом месяце я варил и феном отогревал машину, крутил тепломентилятор в ванной при купании. Шоб теплее было. То есть нужно есчё немного отнять и будет видна экономия за счёт реле на бойлере.

Ну а далее шо касается бойлера - вот вскрыл только что тэн...Если кто помнит, то у меня вода с колодца и бойлер чищу я каждые 2-3 месяца. Вот услышал шум в бойлере. пришло время полезть внутрь...А там вон какая гадость! Серая масса как цемент мокрый. А раньше всегда была жёлтая труха обсыпавшейся накипи! Сейчас накипи очень мало насыпалось, а вот муляки - киллограмм точно есть. Предыдущий раз я установил новый !!! анод, купленный в интернете грн за 20 - 25. Взял его себе на будущее, а брал тогда ещё анод родичке в бойлер. Слышал я о китайских галимых анодах. Предыдущий анод держался примерно год! Встаёт вопрос - от чего такая муть образовалась - от некачественного анода, от изменений свойств воды в колодце в зимнее время ( про это продавец рассказывал один!) или может от работы бойлера в непостоянном режиме! В экономном режиме...

А раньше было вот так -