Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6183837

Полезная ссылка - www.mastergrad.com/forums/t275055-ne-grel-chugunnyy-radiator-pomenyal-teper-takzhe-ne-greet-bimetall/?p=6177106#post6177106

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Полезная ссылка - www.mastergrad.com/forums/t275055-ne-grel-chugunnyy-radiator-pomenyal-teper-takzhe-ne-greet-bimetall/?p=6177106#post6177106

Inch1964,

Давиче видел как в многоэтажный дом затаскивали в подвал пп трубу диаметром около 120мм - ну это вообще без проекта никак нельзя сделать
проекты липовые?

Вот зачем я спросил вообще тут про эту батарею
теперь спать спокойно не смогу.

т.е. я сначала сантехникам заплатил, что бы мне сталь поменяли на ППр, а теперь ещё раз им же, что бы ППр поменяли на сталь?

какой то клондайк

Xesha, в СНИПе жёстко написано: "Запрещено применение полимерных труб в зданиях имеющих элеваторную систему смешения в тепловом пункте".
И это написано смертями многих людей, сварившихся заживо в кипятке.

Но когда в очередной раз из-за нарушения этого правила гибнут люди - в очередной раз находят какого-нибудь стрелочника.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha написал:
Давиче видел как в многоэтажный дом затаскивали в подвал пп трубу диаметром около 120мм - ну это вообще без проекта никак нельзя сделать

Вы свято верите, что УК делает капремонт отопления всегда только по проекту, прошедшему государственную экспертизу? К огромному сожалению, это не так.

Все знают, что на светофоре на красный свет ехать нельзя. Но ведь ездят же!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha написал:
т.е. я сначала сантехникам заплатил, что бы мне сталь поменяли на ППр, а теперь ещё раз им же, что бы ППр поменяли на сталь?
какой то клондайк

Ага. Наступать на грабли больно и затратно. А сантехнеги исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Прикольная схема у Касимова:

Вот только работать будет плохо или совсем не будет работать с учётом указанных диаметров подводки, применения алюмрадиаторов и прочих "роялей в кустах".

Других роялей нет, а какая схема будет рабочей? ну допустим диаметры я поменяю

Xesha написал:
а какая схема будет рабочей?

Вы у Инчина спрашиваете? Будьте готовы заплатить за проект и расчет ....

Xesha написал:
т.е. я сначала сантехникам заплатил, что бы мне сталь поменяли на ППр, а теперь ещё раз им же, что бы ППр поменяли на сталь?
какой то клондайк

" Я решил поехать в Бирюлево на такси, когда приехали я заплатил, и потом передумал и поехал обратно на том же такси. Когда доехали до дома, таксист опять попросил расплатиться" Какой-то клондайк

Xesha написал:
в подвал пп трубу диаметром около 120мм

может это канализация была? ппр не часто встретишь в подвалах и на техэтажах, даже там, где стояки ппр

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Мы дистанционно, никак не сможем узнать, что это было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Xesha, в СНИПе жёстко написано: "Запрещено применение полимерных труб в зданиях имеющих элеваторную систему смешения в тепловом пункте".
И это написано смертями многих людей, сварившихся заживо в кипятке.

Но когда в очередной раз из-за нарушения этого правила гибнут люди - в очередной раз находят какого-нибудь стрелочника.

Inch1964,

Можете подсказать в каком именно снипе и где написано. спасибо

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Я нашёл только это

Согласно п. 6.4.1 СНиП 41-01-2003 трубопроводы систем отопления следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, но при этом согласно п. 6.1.2 этого же документа, в зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 градусов и 1,0 МПа, а так же предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Xesha, дык логично, что когда электричество вырубается, то и вся эта автоматика вырубится и пойдет в трубы кипяточек 160 градусов.

А такой бывает?)

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Mandalore105 написал:
Xesha, дык логично, что когда электричество вырубается, то и вся эта автоматика вырубится и пойдет в трубы кипяточек 160 градусов.

А такой бывает?)

Mandalore105,

Я не увидел прямого дословного запрета, как на то указывает inch1964

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Mandalore105 написал:
Xesha, дык логично, что когда электричество вырубается, то и вся эта автоматика вырубится и пойдет в трубы кипяточек 160 градусов.

А такой бывает?)

Mandalore105,

В старых домах тоже элеваторные узлы с электронным управлением?
Мне кажется что в доме 65 года, наверное всё механическое.

Тогда если не найти прямого запрета на применение полипропилена, не очень понятно на что опираться.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Xesha, а хз, могли и модернизировать, пока не глянешь - не узнаешь.

Xesha,
Раз - :
"В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90°С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей."

Элеваторный узел не регулирует температуру, тем более автоматически.

Два - :
"Не допускается применение металлополимерных (металлопластиковых) труб в системах с элеваторными узлами."

При снижении перепада давления в сети (например, при аварии у соседнего абонента - т.н. "короткое замыкание" в гидравлике) элеватор из эжектора превращается в байпас, и в систему отопления дома идёт теплоноситель с температурой сети, а это за пределами 100 градусов.