Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5491460

Несомненно Viega это круто, но настолько ли плох General Fittings ?
Речь идёт о резьбовых фиттингах.
Уж больно стоимость разнится.

Есть ли какие-то свидетельства низкого качества General Fittings ?

SunFire, Недавно покупал в СантехДеталь фитинги этой фирмы на пробу,выглядят добротно и качественно.

SunFire написал:
Есть ли какие-то свидетельства низкого качества General Fittings ?

Виега бронзовая, а Тиемме, Дженерал фиттинг, и прочие -из латуни....
как итог, что лучше, то и дороже...

sanya1965 написал:

SunFire написал:
Есть ли какие-то свидетельства низкого качества General Fittings ?

Виега бронзовая, а Тиемме, Дженерал фиттинг, и прочие -из латуни....
как итог, что лучше, то и дороже...

Да-да, я знаю, что бронза и латунь.
Ну вот шаровые краны Бугатти из латуни.

Я правильно понял, что GF - это тоже отличные качественные фиттинги, но из латуни ?

SunFire написал:
Ну вот шаровые краны Бугатти из латуни.

ну да, тока толстостенной латуни....

SunFire написал:
Я правильно понял, что GF - это тоже отличные качественные фиттинги, но из латуни ?

а в остальном правильно....
главное отличие от бронзы, что на нее скока льна ни мотай, лопнуть не может... а с латунью такое на каждом шагу....
из латуни я бы выбрал Тиемме....

ЦИТАТА :

_Латунь представляет собой медно-цинковый сплав. Она бывает двойной и многокомпонентной. От процентного содержания цинка зависит цвет латуни. На основании этого различают красную латунь, т.е. томпак, которая содержит от 5 до 20 % цинка, и полутомпак, то есть жёлтую латунь, содержащую в своём составе до 36 % цинка.

Иногда в латуни содержание цинка достигает более 45%.

Чем больше содержания цинка в сплаве, тем дешевле его стоимость,

а технологические, механические и антифрикционные свойства сплава повышаются. Латунь отличается меньшей тепло и электропроводностью по сравнению с медью, а антикоррозийные качества латуни находятся где-то посередине между характеристиками исходных компонентов сплава. У сплавов, содержащих более 20% цинка, существует недостаток - склонность к растрескиванию при условиях хранения с повышенной влажностью.
Присутствие аммиака и сернистых газов усиливает этот эффект. Для устранения этого недостатка применяется низкотемпературный отжиг после технологической деформации. Упрочнение латуней производят при помощи деформационного наклёпа. Исключением является сплав ЛАНКМц 75-2-2,5-0,5-0,5, для упрочнения которого применяют закалку и старение. Фазовый состав сплава является важной особенностью простых латуней. Если в сплаве содержится до 39% цинка, то он представляет собой однофазный твёрдый раствор ( а-фаза), а при содержании цинка более 39% образуется вторая фаза ( b-фаза). Этот сплав отличается твёрдостью и хрупкостью, отсюда следует, что двухфазные сплавы по сравнению с однофазными более прочные, но менее пластичные. Многокомпонентными латунями называют сплавы, дополнительно легированные другими элементами помимо цинка. Они имеют названия по легирующим добавкам: свинцовая, алюминиевая и т.д. Маркировки у простых и многокомпонентных латуней различаются. Маркировка простых латуней содержит букву Л и цифру, которая говорит о процентном содержании меди.
Маркировка многокомпонентной латуни тоже начинается с буквы Л, затем идут начальные буквы названий легирующих элементов, указание содержания меди в процентном соотношении и через тире уже процентное содержание легирующих компонентов. Латуни используются для изготовления мелких деталей, так как эти сплавы хорошо формуются и обрабатываются, а также обладают текучестью и поддаются пластическим деформациям. Латуни легко сваривать и паять. Исключение составляют свинцовые латуни. Медно - цинковые сплавы могут обрабатываться двумя способами и в зависимости от технологической обработки делятся на литейные и деформируемые. Литейные латуни предназначаются для производства фасонных отливок, а деформируемые - для изготовления прутков, проволоки, лент, труб, листов и полос. Благодаря наличию в сплавах дополнительных легирующих элементов латунь приобретает специфические свойства. Для повышения коррозионной устойчивости в сплав добавляются никель, олово, и алюминий. А марганец повышает жаростойкость латуни. С помощью кремния улучшаются антикоррозионные свойства, прочность и антифрикционные качества. Для улучшения обрабатываемости латуни на автоматических станках добавляют свинец. Чтобы в агрессивных пресных водах из латуни не вымывался цинк, добавляют мышьяк. В зависимости от состояния материала латунный прокат подразделяют на мягкий, полутвёрдый, твёрдый и особо твёрдый. От того, какой марки сплав и от назначения проката зависит состояние материала. Латунный прокат выпускают в виде труб, проволоки, лент, полос и листов._

Источник [url]]

Приведенная в качестве примера статья написана общедоступным языком, который может вызвать споры и опровержения мелких технических деталей специалистов-литейщиков, но конечный результат, по большому счёту, всё равно будет понятен на изделиях из какого материала следует остановить свой выбор обычному обывателю.

Надеюсь теперь понятно почему Viega перевела ВСЮ свою продукцию на бронзу, кстати в мае м-це этого года я был лично на трёх заводах Viega в Германии и собственными глазами видел процесс изготовления бронзовых фитингов от отливки и до выпуска конечной продукции.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, так чем же так хороша бронза по сравнению с латунью ?

Понимаете, разница в цене на фиттинги раза в два меня устраивает, но вот мне понадобились американки, так вот Виеговская в Стелмаркете стоит 1100 рублей, а Дженерал фиттинговская - 350 рублей (в другом месте). Разница в цене более чем в три раза. Мне кажется, это уже явный перебор.

SunFire написал:
так чем же так хороша бронза по сравнению с латунью ?

Это фото наверняка Вам будет наиболее доходчивым, чем все объяснения, в которые Вы даже не хотите вникать ... но я все таки попробую ещё раз :

По сравнению с латунными фитингами бронзовые изделия обладают большей прочностью и следовательно надежностью. Кроме того у резьбовых фитингов VIEGA из красной бронзы лучшая стабильность структурного состава металла – устойчивость к "вымыванию" цинка, а также большая устойчивость к эрозионной коррозии и коррозии трещин от напряжений, по той причине, что изготавливают бронзовые фитинги по технологии литья, поэтому напряжений в структуре металла не возникает, как это происходит в латуни в процессе штамповки-прессования изделия. Таким образом, отпадает необходимость в стадии отжига изделий.Резьбовые бронзовые фитинги VIEGA изготовлены из высокопрочного материала – бронзового сплава CUSN4ZN6 PB3-С, у которого уменьшено содержание тяжелых металлов, что соответствует новым европейским стандартам для питьевых водопроводов.

Более подробно -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, понял, спасибо !
Проблема еще и в том, что в Стелмаркете обе американки с двумя наружными резьбами (и плоская, и коническая) - заказные позиции.
К слову, мне надо временно извлечь редуктор FAR 2500 34 и оставшееся место заполнить.
100 мм Виеговский удлинитель есть, осталось заполнить 40 мм, а у этих американкок длина НЕрезьбовой части как раз около 40 мм.

P.S. Так-то у меня все узлы ввода на Виеге

P.S. Кстати, не скажете, почему, допустим, у Виеговских уголков такая ШЕРШАВАЯ внутренняя поверхность ? Это связано с технологией литья ? Эти уголки не зарастают грязью ?

SunFire написал:
Есть ли какие-то свидетельства низкого качества General Fittings

подделок развелось много, да таких, что трудно отличить от оригинала пока не лопнет...

У FAR под артикулом 2500 идет манометр, а не редуктор.
1000 руб и 3/4" американка Viega НР-НР с плоским уплотнением обретет нового хозяина

GF - фитинги хорошего качества, можно брать. (кроме удлинителей хром)

Андраник написал:
У FAR под артикулом 2500 идет манометр, а не редуктор.
1000 руб и 3/4" американка Viega НР-НР с плоским уплотнением обретет нового хозяина

Артикул, конечно же не 2500, а 2815.

Куплю ДВЕ такие американки за 1500 руб.

1600 руб и они Ваши

Андраник написал:
1600 руб и они Ваши

Че я предлагал 1500 ? Надо было 1200 предлагать
На 1300 бы сошлись.

Продавец написал:
GF - фитинги хорошего качества, можно брать

@fev.santeh Инста

SunFire - За 1300 в стэлмаркете если только

Андраник написал:

За 1300 в стэлмаркете если только

Что, Стелмаркет продаст две штуки за 1300 ?

Tehnik-san, я внял Вашим ответам и хорошей скидке от Андраника, и купил две бронзовые американки Viega.
Всем спасибо за наставление на путь истинный !