Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495943

Вытяжная вентиляция на TD 100/160 ECOWATT. Самосбор. Три вентствола. Кухня и два С/У. D140;D125;D100
На каждый вентилятор с частотной-встроенной регулировкой оборотов. Шумоглушители как бы не планировались т.к. Самая маленькая тедешка ожидалась очень тихой. Плюс всегда можно задушить потенциометром.
Результат оказался неожиданным. Начиная с отметки 5,5 маховичка потенциометра (всего 10) появляется очень неприятный звук. Причем он неприятный с момента своего появления когда его еле слышно. До отмеки 9 заглушает аэродинамический шум. Никак не связан с производительностью. В кухне и санузлах и в снятом состоянии при разной производительности вентиляторов звук появляется и растет совершенно одинаково. Выяснил что источник звука не плата в монтажной коробочке (накрывал подушкой вентилятор ) а находиться он внутри вентилятора. Звук распостроняется только по вентканалам.

Сгенерированный WAU файл на частоте 1240Гц сливается полностью с зумом вентилятора:

Звук этот не столько громкий сколько противный. Наверное потому что шум улицы слышимый в квартире на этой частоте не содержит никаких звуков- чистая эта октава между 1-2Гц.
Результат плачевный. Регулятор в паре с вентиляторами работают в режиме заслонки. ЕВ при снятом вентиляторе = работе вентилятора на отметке 5,5 регулятора. Далее пользоваться не возможно. Правда на кухне (вентстояк D140) это не мало 113м3/ч при Tулица =+1С.
Воспользовался куском шумозащищенного гибкого в-вода длиной 350мм (noname без раздел.слоя) от оставшегося от снятого вентилятора от строителей. В результате сдвинул регулятор на 0,5 деления. На двух метрах Sonodec TRD получу ИМХО регулятор в положении 8-8,5 и производительность не менее 150м3/ч на кухне (175 на отм 10. Замерено анемометром).
Как бы это предистория. А вот в чем вопрос. Места в трассах маловато для двух метрового глушителя. А лучше было бы 2x1м что бы не "разгерметизироваться". Поэтому будут установлены 3 самых коротких прямоугольных глушителя Systemair LDRC D=100 H=158 B=210 L=500. Не пластинчатый- прямоугольная бочка с круглым каналом. На каждый канал пара глушитель 0,5 м +1м гибкий шумоглушитель Sonodec.
И не хочется мне ставить этот шумоглушитель из за отсутствия разделительго слоя воздух-стекловата. Или он все же там присутствует?

Из описания: "Глушитель LRCA (другой швед. У LDRC Systemair под копирку) имеет изоляцию цилиндрической
формы из минеральной ваты с тканью, чтобы
предотвратить попадание минеральной ваты в
воздуховод."

Как понять? Это что замес тканевых волокон со стекловатой? Разделительного слоя нет?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Для предотвращения эмиссии волокон может быть использовано нетканое полотно типа спанбонд. Ну или подобные. Они акустически прозрачные, но частицы не пропускают.

В акустике помещений часто используется подобная звукопрозрачная ткань. То есть решения есть, тем более у производителей.

Gepard написал:
Для предотвращения эмиссии волокон может быть использовано нетканое полотно типа спанбонд.

Разделительного слоя даже глушители Systemair не имеют.

В английском источнике:...имеет изоляцию цилиндрической
формы из минеральной ваты с волкнами ткани (fibra) с целью предотвращения отрыва минеральной ваты.

Gepard написал:
То есть решения есть, тем более у производителей.

А реальная ситуация иная.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

За всё не могу говорить, но вот, например, Sonodec:

![]()

(1).jpeg)

Там указан полиэфирный разделитель.

Gepard, все в порядке с гибкими шумоглушителями. Но жестяные видимо следует использовать до фильтрующего элемента и только на приточке.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Понял Вас. Тоже интересно, поищу. Хотя странно. С одной стороны, волокна могут подпираться воздухом, но с другой - вот перестали мы подавать приток, и что - неужели волокна начнут гулять?

Gepard написал:
перестали мы подавать приток, и что - неужели волокна начнут гулять?

А угловое расположение квартиры или распашенка. Ветер начнет гулять именно по вытяжой ветке. А ПВУ на балконе.
В моем случае опрокидывание тяги летом например при включении мощной вытяжки соседями. Не говоря про то что гоню стекловолокно по вентстволу выше к соседям.

Zolo, неприятная ситуация. Послушал ваш тон - действительно очень противно. У меня похожее было со светодиодными светильниками - купил светильники - сами лампы (по сути, светодиодные ленты на 24V DC) + блоки питания и отдельно димеры, чтобы улучшить комфорт и иметь возможность компенсировать уменьшение светоотдачи со временем. Вот часть блоков питания стали шуметь на частоте ШИМ димеров - 2 kHz. Также, как у вас отдельным тоном. В результате возни с попытками звукоизолировать, часть блоков питания просто заменил на более качественные (читай, более дорогие). Я где-то месяц ходил, пробовал что-то исправить, но потом просто плюнул и заплатил - реально достало.
 
Это я к чему - звукоизоляция и звукопоглощение - это все хорошо. Но может стоит отдать обратно/продать/выкинуть эти паршивые вентиляторы и купить что-то нормальное? Или отдать кому-то, кто разбирается в электронике, чтобы он сделал хорошо.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну чтобы ветер не гулял, ставят отсечные клапаны. На каналы ЕВ обратные клапаны либо глушат, если Вы делаете принудительную вытяжку.

Хотя тему эмиссии волокон это не решает )

Gepard,
Про эмиссию стекловаты- есть тоже самое без стекловаты( там безвредный синтепон),называется экодек.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dimonml написал:
отдать кому-то, кто разбирается в электронике, чтобы он сделал хорошо

Вполне реально, копеечное дело, если это ШИМ порядка 1,5 кГц - LC-фильтр нижних частот поставить, этак 0,47 мкФ и 0,1 Гн, хотя катушки придётся мотать...

psnsergey, Я конечно не спец по частотному управлению. Не исключено что обмотка статора и производит этот шум. Но не электронные компоненты самого ШИМ преобразователя генерируют этот звук точно. Звук локализуется именно внутри, а схема с наружи.
Есть еще одна особенность этого канального вентилятора которая может быть связана с этим звуком а может и нет. При правильной установке вентилятора по метке направления потока крыльчатка долгое время отказывается вращаться под действием ЕВ. До 110 м3/ч! Если же выставить вентилятор наоборот то крыльчатка крутится как и у любого нормального вентилятора.
Какая то особая форма лопасти крыльчатки или тормоз с расцепной муфтой? Может это быть как то связано с лишним звуком?

Zolo написал:
Я конечно не спец по частотному управлению. Не исключено что обмотка статора и производит этот шум. Но не электронные компоненты самого ШИМ преобразователя генерируют этот звук точно. Звук локализуется именно внутри, а схема с наружи

Я тоже не спец, но хотелось бы увидеть вид осциллограммы напряжения на обмотках двигателя. Грубо говоря - если электроника делает не гладкую синусойду, а непойми что, то шуметь может неплотная намотка или магнитопровод, но это вовсе не означает, что проблема именно в них Опять же, в обычных трансформаторах тоже подобные эффекты могут быть - из-за высших гармоник в сети, и там вроде как пропитывают чем-то намотку (или более плотно перематывают обмотки), но тут зачем это делать, когда поступающее напряжение у нас полностью под контролем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Zolo написал:
не электронные компоненты самого ШИМ преобразователя генерируют этот звук точно. Звук локализуется именно внутри, а схема с наружи.

Именно поэтому и написал, как предотвратить попадание этих 1,5 кГц внутрь из схемы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dimonml написал:
вроде как пропитывают чем-то намотку (или более плотно перематывают обмотки)

Можно и так решить проблему, иногда помогает просто густым компаундом залить промежутки между обмоткой и железом, чтобы не "дребезжало" (сдвиг механического резонанса). Про охлаждение обмоток, однако, забывать тоже не стоит, так что лучше всего теплопроводным клеем это делать (дальше железяка отведёт тепло). Хотя, конечно, в хозмаге такое не купишь.

psnsergey, Кроме цапОна ни чего в голову не приходит. Слишком он малопрочный ИМХО. Но проникнуть между витками должен достаточно глубоко.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zolo написал:
psnsergey, Кроме цапОна ни чего в голову не приходит. Слишком он малопрочный ИМХО. Но проникнуть между витками должен достаточно глубоко.

Бакелитовый лак + сушка в печке. А цапон - "кака" и "баловство".

Это мое мнение и его не навязываю