Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5497159

Нужен совет толкового специалиста.
Есть проточный бойлер. Не очень надежный по своим параметрам. Есть оспасность что протечет в месте соединения крышки. А в магистрали давление высокое, не менее 3 атмосфер. Надо понизить статическое давление в этом бойлере не с помощью дорогого редуктора, а с помощью элементарных законов механики. Я не силен в физике, но из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает (Взял и Википедии ). Значит ли это что, когда кран будет закрыт, давление в бойлере будет называться статическим и его можно понизить с помощью зауженного диаметра входного отверстия трубы? Я правильно понимаю?
То-есть, достаточно просто на входное отверстие в бойлере, которое сейчас 0,5 дюйма, накрутить штуцер уменьшенного диаметра и статическое давление в бойлере понизится и он не протечет?
Как мне рассчитать необходимый диаметр этого штуцера чтобы статическое давление было максимально низким, а динамического (при открытом кране) хватало хотя бы на две точки потребления воды? Крышку я собираюсь заклеить, поэтому методом научного тыка менять штуцер будет не возможно. Надо один раз выбрать правильное решение и заклеить.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Не правильно понимаете. Дроссель, то есть шайба с дыркой или регулируемый игольчатый клапан, будет снижать давление только при протоке жидкости через него. Как только проток прекратится, давление до и после дросселя станет равным со всеми предполагаемыми нежелательными последствиями. Если опасаетесь утопить себя и соседей, ставьте редуктор и не морочьте себе голову. А на Вашем бойлере есть подрывной предохранительный клапан?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vlad2015 написал:
достаточно просто на входное отверстие в бойлере, которое сейчас 0,5 дюйма, накрутить штуцер уменьшенного диаметра

недостаточно, потому что в покоящейся жидкости по закону Паскаля давление передается во все стороны без изменений, стало быть при наличии любого малого отверстия давление тотчас же выровняется, как только спускной кран закроется.

andrewkhv - я что-то не понял, вы оспариваете закон Бернулли или толкуете его как-то по другому? Объясните

Коровьев написал:
Дроссель, то есть шайба с дыркой или регулируемый игольчатый клапан, будет снижать давление только при протоке жидкости через него. Как только проток прекратится, давление до и после дросселя станет равным со всеми предполагаемыми нежелательными последствиями.

Давайте по сути вопроса. По вашему закон Бернулли - ерунда или вы его толкуете как-то по другому? По вашему статическое давление это что?

На моем бойлере есть подрывной клапан и есть даже редуктор, но редуктор дешевый, я ему не доверяю, он может забиться грязью и не сработать, т.к. нет фильтра тонкой очистки - это раз, а два - это то, что на сколько я понял, как раз этот мой редуктор поршневой и регулирует только динамическое давление, а статическое - нет.

Vlad2015,

Вам уже сказали, что когда кран закрыт, каков бы не был диаметр отверстия, хоть 1/10 миллиметра, давление в колонке будет 3 атм. Точка.

Vlad2015 написал:
Давайте по сути вопроса. По вашему закон Бернулли - ерунда или вы его толкуете как-то по другому? По вашему статическое давление это что?

"Смешались в кучу кони, люди" - законы физики, опасение за бойлер, цена и качество редукторов и защитных клапанов, дроссель...
Опасения понятны.
Закон Бернулли. Разница в давлениях есть функция скорости и соотношения сечения проходов.
Сечение дросселя =0 - нет прохода, скорость V=0 (статика), на выходе давление =0.
Дроссель приоткрываем для прохода, но дальний конец (водоразборный кран ГВ) закрыт.

Подставьте в формулу Бернулли V=0 (статика) и получите что до дросселя и после давления будут равны.

Бойлер. Как правило производители их изготавливают из расчета рабочего давления 5 Бар, но клапан почему то на 7-8 Бар. Разрыв баков происходит из-за превышения давления выше допустимого в связи с нагревом и не отработавшим клапаном. Защитный клапан должен быть надежным и качественным, желательно регулируемым. Кроме того его периодически нужно прощелкивать, налет клинит шток.
Редуктор. Нормальные держат в статике установленное давление. Я предпочитаю редуктор Caleffi 533041 и клапан 311435 (3,5 Бар, мембранный, шток сухой).

Микитович - Вы принципиально ошибаетесь на счет того, что до дросселя и после, давления будут равны. Вы знаете по какому принципу работает пружинный редуктор? Он понижает давление за счет уменьшения канала прохода воды. Да, да. Представьте себе Он понижает давление даже с закрытым краном, а именно статическое давление. То есть до пружинного клапана одно давление, а после пружинного клапана - уже пониженное. Это при закрытом кране, когда вода в трубе стоит. Так что там у кого смешалось? Не рассказывайте мне тут пожалуйста. Я же просил реальных спецов прокомментировать и помочь рассчитать необходимое сечение штуцера, а не всех подряд высказываться.
Вот почитайте на досуге про принцип работы редуктора Давление в трубе после него выставляется с закрытым краном! Статическое давление!

Vlad2015 написал:
Вы принципиально ошибаетесь на счет того, что до дросселя и после, давления будут равны. Вы знаете по какому принципу работает пружинный редуктор?

Как ни странно, но после Ваших безапелляционных утверждений уже даже в физике начинаешь сомневаться.
Например применение вашего "постулата" о дросселе и давлении до и после вдребезги разбивает закон сообщающихся сосудов. А вот хочу и всё.
.
Честно говоря, после Ваших ответов коллегам даже не очень хотелось писать, думаю, а вдруг чем то помогу, однако видать ошибался, Вы уж простите.
Желаю Вам красиво расписать идею статического редуктора за счет одного дросселя и оформить заявку на премию Шнобеля. А вдруг прокатит.

Vlad2015 написал:
Вы знаете по какому принципу работает пружинный редуктор? Он понижает давление за счет уменьшения канала прохода воды. Да, да. Представьте себе

зачем тогда пружина,объясните? Может делать редукторы просто переходными ниппелями? Вы Не правы!В принципе Микитович объяснил все на пальцах........

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vlad2015 написал:
Я что-то не понял

Я тоже не понял, как вы применяете закон Бернулли к покоящейся жидкости, в то время, когда он сформулирован для ее потока.

Vlad2015 написал:
Он понижает давление за счет уменьшения канала прохода воды.

пружинный редуктор понижает давление так же, как электрический диммер понижает напряжение - путем периодического отпирания и запирания клапана. Если вы сможете присоединить к своему штуцеру аналогичный клапан и будете его открывать и закрывать, ориентируясь на стрелку манометра, то получите нужный вам эффект.

Vlad2015 написал:
я что-то не понял

Подтверждаю - не поняли.