Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6605547

Максимов Сергей написал:
Нынешний пол отличается перепадом высот 5-7 мм (использовал лазерный уровень, линейку и простой 2-метровый уровень), а соответственно высоты хватит на переделку. Высота стяжки для выравнивания пола будет не толще нынешнего керамзита (можно часть керамзита убрать , а часть керамзита смешать с цементом для грубого выравнивания, а поверх финишный выравнивающий слой, что бы убрать шарики керамзита). Толщина ЭППС 20 мм = толщине плит Кнауф. Так что по высоте ничего не изменится.

Здесь ни слова не написано про общую высоту стяжки. Поэтому - Вам видней. Также вы не пишете, какую толщину СЛОЯ обычной Цем. Пес. стяжки вы планируете.

Максимов Сергей написал:
Зачем оставлять керамзит? Если бы я знал ответ, то не спрашивал бы здесь о возможных способах решения.

Как теплоизолятор - так себе, как звукоизолятор - никак. Легкий, дешевый - вместо строительного мусора обьем заполнить

Максимов Сергей написал:
BV написал:
ну начались бурные эротические фантазии

неуместная под...ка,

Воспринимайте как ответ и все встанет на свои места

Максимов Сергей написал:
Кто-то может подробно ответить на вопрос, как лучше поступить, а не просто написать общую фразу о том,

А что можно написать кроме общих фраз, если неизвестна ни общая толщина слоя, ни цифры перепада высот основания, на котором это все лежит, ни данных нужна ли звукоизоляция, ни бюджет, ни квалификация того, кто все это будет исполнять...
Расписать кучу разных вариантов? А смысл? Есть форум, и на нем есть поиск...
Разве что скажу, что ЭППС, если и делают - то под стяжку, хотя он дорог и его как минимум дешевле заменить пенопластом, если вообще не чем-то совсем другим.

Максимов Сергей написал:
Кто-то может подробно ответить на вопрос, как лучше поступить, а не просто написать общую фразу о том, что все у тебя плохо и все надо переделывать?

ЭППС под чистовое покрытие не годится от слова "вообще"!
Либо убираете слой керамзитопеска минимум на 20мм. Выравниваете как положено по технологии Кнауф супер-пол. Укладываете чистовое покрытие.
Либо, убираете нафик всё произведение искусства от застройщика. Унаёте информацию как сказано выше-

Резон написал:
При замене пола на другую конструкцию, необходимо согласовать изменение в проекте.

Выполняете разрешённое.

Мой опыт к Вашим услугам!

Вскрыл пол Кнауф вдоль уличной стены и угол двух соседних стен (обе стены уличные, угол дома). Вскрывал на расстоянии одной плиты. Под плитами лежал керамзит фр. 0-5, но под керамзитом не было пленки - гидроизоляции. Листы Кнауфа сухие, плиты перекрытия под керамзитом в местах примыкания со стенами тоже сухие, сам керамзит сухой, никакого постороннего запаха нет вообще. Какие негативные последствия могут быть из-за отсутствия этой пленки для данного пола на первом этаже 10-15-летнего кирпичного дома? Подвал сухой и чистый (да-да, сухой и чистый). Честно говоря, не очень хочется ломать весь пол, т.к. сам пол относительно ровный. Промер делал, как по самой комнате, так и с заходом в коридор. Использовал правИло 2 метра и уровень 2 м. Есть небольшие ямки 1-3 мм, что легко убрать "наливайкой", бугров нет, пол в горизонте, швы между плит зашпаклеваны, головки саморезов тоже зашпаклеваны.

Еще подскажите, чем, можно пропитать подобные листы перед выравниванием "наливайкой"? Какой-нибудь ЕК бактерицид или water protect достаточно обычной универсальной ЕК G200?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Максимов Сергей написал:
Какие негативные последствия могут быть из-за отсутствия этой пленки для данного пола на первом этаже 10-15-летнего кирпичного дома? Подвал сухой и чистый (да-да, сухой и чистый).

Никаких.

Максимов Сергей написал:
Какие негативные последствия могут быть из-за отсутствия этой пленки для данного пола на первом этаже 10-15-летнего кирпичного дома? Подвал сухой и чистый (да-да, сухой и чистый).

+1 к AndyMirror
Никаких последствий.
Грунтовку возьмите любую, глубокого проникновения. Антибактерии, антивлажность всё равно не помогут при грунтовании снаружи. Только денег больше потратите, и запах от них не очень...
Те что вы перечислили- не знаю. В основном работаем с Кнауфом. Их точно могу посоветовать.

Мой опыт к Вашим услугам!

А надо Вам эти 1-3 мм неровностей убирать? Если перепады плавные, то, может, и пусть с ним?
Если уж хотите что-то наливать на ГВЛ, возможно имеет смысл обработать грунтом-влагопреградой. Для защиты ГВЛ.
Когда-то была чудесная проникающая акриловая гидроизоляция Полигард на растворителе. Прекрасно работала по ГКЛ и ГВЛ.
Что сейчас есть - не знаю. Встречал какой-то синий акриловый состав на водной основе.
Только не перепутайте с гидрофобизаторами, которых сейчас полно на рынке, они в этом случае работать не будут.

Что касается противогрибковой (фунгицидной, но никак не бактерицидной) обработки, то вряд ли она нужна, если все сухо.

Спасибо всем за отзывы и советы!

ИгорьPurnesh написал:
В основном работаем с Кнауфом. Их точно могу посоветовать

Посоветуйте, пожалуйста

Danmos написал:
А надо Вам эти 1-3 мм неровностей убирать? Если перепады плавные, то, может, и пусть с ним?

1 000 руб. не сильно увеличат бюджет, зато добавят уверенности (по крайней мере, мне лично) в качественной подготовке поверхности пола

Максимов Сергей написал:
Посоветуйте, пожалуйста

Тифенгрунд, Мультигрунд

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо!

Если наливайка пластичная то круто а если не пластичная то она потрескается.
Но моё мнение лучше бумагой ровнять. Кнауф полы все таки гуляют мне кажется и разбирать его не залитый удобнее на случай аварии какой.

Arkann написал:
Если наливайка пластичная то круто а если не пластичная то она потрескается.
Но моё мнение лучше бумагой ровнять. Кнауф полы все таки гуляют мне кажется и разбирать его не залитый удобнее на случай аварии какой.

Ну потрескается она и что из этого? Там, что, трещины будут по несколько сантиметров? Нет! 1-2 мм и не более, зато замки на ламинате будут испытывать мЕньшую нагрузку.

ИМХО, все эти выравнивания бумагой - страшнейший колхоз. Возможно, согласился бы с таким вариантом, если бы это был маленький разовый локальный участок...и то, залил бы финишной наливайкой локально. Полы Кнауф гуляют у криворуких мастеров, которые сделали плохую подушку из керамзита. Стыкующиеся листы пола скреплены клеем и саморезами, нижний и верхний листы склеены на заводе (у меня так и не получилось их расслоить, ломаются), получается одно единое поле, что и доказывает нынешний вид пола в квартире: трещины шпаклевки лишь по периметру вдоль стен, а на основной поверхности не единой трещины нет.

Бумага имеет свойство впитывать влагу, причем лучше, чем гвл. От того, что на этом полу будет локально наливайка в несколько миллиметров - это не особо усложнит разборку пола, т.к. при качественном монтаже плит их просто так не разобрать, только ломать. К тому же, как показывает практика в жизни и отзывы на данном форуме, наибольшая проблема при затоплении - это просушка керазита и выживание чистового покрытия, а вот сами плиты Кнауф прекрасно переживают потоп в большинстве случаев.

Мне кажется, наливайка от 0 мм обладает необходимой пластичностью.
Рассчитывать, что засыпной пол нигде не будет гулять - опрометчиво. Ошибка может быть даже у квалифицированной бригады. И она может вылезти не сразу и быть достаточно несущественной, чтобы на нее забить в эксплуатации.
У меня пол хрустит в одном и том же месте. Эффект не прогрессирует с годами, но он есть. И появился не сразу.

Danmos написал:
может вылезти не сразу

10-15 лет достаточно для того, что бы сделать заключение о качестве установленного пола?

Нашему ремонту уже больше 10 лет. К полу претензий нет. Скрип в коридоре не раздражает. И не прогрессирует, как я писал.
Ну и комфортно очень. Соседи не слышат нас, плитка под ногами сразу нагревается.

Сломать и выкинуть всегда успеете. Снимите половое покрытие. Насверлите отверстий в полу. И если есть кондей включите.

И? Вы хотите сказать керамзит просохнет?

Arkann,
Если вы мне. То я так кровельные пироги сушил. Правда не под кондеем. На солнце. Да за месяц-полтора просыхает. Для этого даже специальные устройства придумали. Аэраторы. Для ускорения лучше отверстий с низу насверлить. Но тут это не вариант.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Arkann написал:
И? Вы хотите сказать керамзит просохнет?

Arkann, вы какую из обсуждаемых ситуаций имеете в виду?

Ну вот затопили....
тьфу -тфу........
10л на метр.
Ну чего то не верится что отверстия помогут без проветривания.
Там через три дня наверно уже следы плесени будут...
У меня с уехавшей кукушкой соседка с верху и шумка ватная на потолке и стенах и кнауф полы. Мне будет если че от чего впасть в отчаяние)))))))))
Если теоретически шумку есть шанс просушить всверливанием в гипсокартон труб с горячим воздухом(не уверен что это будет быстро и эфективно), то кнауф пол отвентилировать не ушатав все на свете думаю быстро не получится, плесень она такая.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Максимов Сергей написал:

Arkann написал:
Если наливайка пластичная то круто а если не пластичная то она потрескается.
Но моё мнение лучше бумагой ровнять. Кнауф полы все таки гуляют мне кажется и разбирать его не залитый удобнее на случай аварии какой.

Ну потрескается она и что из этого? Там, что, трещины будут по несколько сантиметров? Нет! 1-2 мм и не более, зато замки на ламинате будут испытывать мЕньшую нагрузку.

ИМХО, все эти выравнивания бумагой - страшнейший колхоз. Возможно, согласился бы с таким вариантом, если бы это был маленький разовый локальный участок...и то, залил бы финишной наливайкой локально. Полы Кнауф гуляют у криворуких мастеров, которые сделали плохую подушку из керамзита. Стыкующиеся листы пола скреплены клеем и саморезами, нижний и верхний листы склеены на заводе (у меня так и не получилось их расслоить, ломаются), получается одно единое поле, что и доказывает нынешний вид пола в квартире: трещины шпаклевки лишь по периметру вдоль стен, а на основной поверхности не единой трещины нет.

Бумага имеет свойство впитывать влагу, причем лучше, чем гвл. От того, что на этом полу будет локально наливайка в несколько миллиметров - это не особо усложнит разборку пола, т.к. при качественном монтаже плит их просто так не разобрать, только ломать. К тому же, как показывает практика в жизни и отзывы на данном форуме, наибольшая проблема при затоплении - это просушка керазита и выживание чистового покрытия, а вот сами плиты Кнауф прекрасно переживают потоп в большинстве случаев.

Максимов Сергей,
Я бы все же не стал на ГВЛ лить наливайку. При тонком слое она потрескается и трещины будут не 1-2 мм. (таких трещин не бывает), а по всему полу как паутина, поскольку он все же относится к категории "плавающих". Наливайку поверх ГВЛ можно только, если предварительно налить стяжку тощиной не менее 3 см (если с армированием) или 5 см (если без армирования). Если у вас прогиб всего 1-3 мм, то подложка под ламинат это все нивелирует. Есть подложки из двух слоев полиэтиленовой пленки между которыми засыпаны пенопластовые шарики, эти шарики под давлением чуток сминаются и заполняют все неровности - вот такая подложка вам любые 1-3 мм без проблем устранит.

grohoth, а каким образом она поможет при потопе ?! Обдумывал этот вопрос прежде чем делать себе - сделал именно так.

Максимов Сергей, если подвал сухой то считай повезло - наливайку делать не стоит - все таки основание нестабильное - если хотите убрать ямки протяните правилом клеем с2 s1 будет нормально. В качестве гидроизоляции полифлюид - но думаю цена вопроса будет космическая.