Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512797

Отопление - только ТП (батарей нет), подводка медь/ппр, котел эван, гребенка Комиса - ржаветь особо нечему. Причем проблема вылезла уже в первые месяцы - на данный момент система работает пол года - трубы покрылись внутри рыжим налетом - и на первом этаже этот налет сильнее (температура подачи в пол на 1 этаже - 27 градусов, на 2м - 40) - видать температура воды на 1м этаже более комфортная для размножения - вот и прут ... и что интересно - на подаче налет на трубах сильнее чем на выходе - почему? опять же разница температур?
Что это - бактерии (легионелла) или все таки ржавчина (неужели за пару месяцев ржавчина так может вылезти)?
Если это бактерии - то советуют прокипятить всю воду до 70 градусов (греть котел и прогонять всю воду из петель по очереди через него без подмеса - а по лету поменяю воду и сразу прокипячу ее аналогично.
Только вот чем можно вымыть осевшую на трубах гадость? Или понять и простить?

Если ржавчина - смотреть котел - или что то еще может ржаветь?

сырой водой заправляли систему?
Необходимо слить/продуть систему и заправить заново,но уже дистиллированной водой.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал:
сырой водой заправляли систему?
Необходимо слить/продуть систему и заправить заново,но уже дистиллированной водой.

сырая вода ... и что даст продувка и заливка дист.воды если бактерии на стенках труб останутся и в каплях (выдуть досуха все равно не получится) - они в чистой воде опять начнут размножаться - единственный вариант прокипятить всю воду (поконтурно и поэтажно) - при 70 градусах бактерии гибнут ... или я ошибаюсь?

gagabec, На мой взгляд - это легионелла и прочая биогадость. Размножается, потому, что скорее всего неверно рассчитана Ваша СО. Если котел у Вас неконденсационный - то система точно неверно рассчитана. Сэкономили на гидравлическом расчете? Теперь придеться "расхлёбывать" плоды "экономии".

___________________

Проектирование отопления (с гидравлическим расчетом). Расчет теплопотерь. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
На мой взгляд - это легионелла и прочая биогадость.

а на мой взгляд это железо выпадает в осадок от неподготовленной воды

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал:
а на мой взгляд это железо выпадает в осадок от неподготовленной воды

Определить очень просто биогадость или оксид железа. Открыть кран Маевского и понюхать чем пахнет. Если пахнет тухлыми носками (типа тухлыми яйцами) - то значит точно биогадость.

Кстати, может быть и то и другое. Оксид железа феррум два о четыре менее вероятен. Чаще бывает не оксид железа, а магнитный железняк (чёрного цвета).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Zhek@ написал:
а на мой взгляд это железо выпадает в осадок от неподготовленной воды

Определить очень просто биогадость или оксид железа. Открыть кран Маевского и понюхать чем пахнет. Если пахнет тухлыми носками (типа тухлыми яйцами) - то значит точно биогадость.

Кстати, может быть и то и другое. Оксид железа феррум два о четыре менее вероятен.

вода у нас в иркутске очень хорошая - байкал как никак - поэтому столько железа в ней быть не может, а насчет понюхать дельная идея - сегодня солью немного воды и отпишусь

вобщем запах небольшой конечно есть - но на тухлые яйца/носки не похож - больше застоявшейся водой / обойным клеем пахнет
гадость эта в виде бурых комочков 2-3мм в диаметре на дне плавала - на железо не похоже
вобщем надо выдувать все это овно из труб, промывать их и заливать чистую воду и прокипятить систему потом