Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5513325

Alexey_Spb, О КАК

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

jaja написал:

Alexey_Spb написал:
так от застройщика и так по факту полторашка, хот я на ней написано что она честная 2.5

кабель же не в гаражах сделан а в обязательном порядке имеет сертификат тс. что там как и откуда исчерпывающе описано на предыдущих страницах.
не надо ничего додумывать )

Да сертификат это ДОКУМЕНТ. сейчас работаю в новостройках ВЕСЬ кабель с сертификатами (другой запрещен) на всех написано гост, сечения и тд. Но ВЕСЬ кабель заниженного сечения 35 легко влазит в 25 наконечник . FRLS настоящий, специально не мерил, но по ощущениям очень похож. А насчет сколько держит какой кабель. Видел как из телефонного полевика сделали переноску и включали по 2 перфоратора и большую болгарку, работало все нормально (только кабель немного дымился ). Т.е. можно голову не морочить и на всю квартиру шлейфом кидать телефонный кабель, будет офигенная экономия. И главное после этого заклеить все обоями по 5-10 тыс для полной экономии. А потом ныть на форуме про новую проводку которая сгорела через неделю после заселения

Я свои пять копеек в тему вставлю ! Втх неотключения 1.45 при 30 градусах Цельсия ! При изменении температуры втх изменяется ! Поэтому нельзя точно сказать какое втх неотключения у ав находящегося в коридорном или квартирном щите ну скажем при 18-20 градусах ! Дальше все перешитываем делаем вывод 16 ампер на кабель 3на 2.5 и 10 ампер на кабель 3 на 1.5 !

Димон114 написал:
Я свои пять копеек в тему вставлю ! Втх неотключения 1.45 при 30 градусах Цельсия ! При изменении температуры втх изменяется ! Поэтому нельзя точно сказать какое втх неотключения у ав находящегося в коридорном или квартирном щите ну скажем при 18-20 градусах ! Дальше все перешитываем делаем вывод 16 ампер на кабель 3на 2.5 и 10 ампер на кабель 3 на 1.5 !

Она не только от внешней температуры меняется, но и от наличия других автоматов под нагрузкой рядом и об этом явно пишет производитель (хотя это все одного дерева яблоки).

Но мы берем стандартные условия.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
Втх неотключения 1.45 при 30 градусах Цельсия !

5.2.2 Номинальный ток (ГОСТ Р 50345-2010 (МЭК 60898-1:2003) Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока)

Установленный изготовителем ток, который выключатель способен проводить в продолжительном режиме (см. 3.2.14) при указанной контрольной температуре окружающего воздуха.

Стандартная контрольная температура окружающего воздуха 30 °С. Если для данного выключателя используется другое значение контрольной температуры окружающего воздуха, необходимо учитывать ее влияние на защиту кабелей от перегрузки, поскольку это тоже зависит от контрольной температуры окружающего воздуха согласно монтажным правилам.

Примечание - В качестве контрольной температуры для защиты кабелей от перегрузок принята температура 25 °С согласно ГОСТ Р 50571.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,
Alexey_Spb,
Можно вопрос? На 32А автомат ,вы берёте кабель 6мм?

ebf написал:
Димон114,
Alexey_Spb,
Можно вопрос? На 32А автомат ,вы берёте кабель 6мм?

я да ! А вы? Какой кабель используете под такие токи ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Да такой же.Чего то Алексей Питерский не отвечает

По теме : я на кабель 3 на 2.5 ставлю автомат на 16 ампер ! 16 ампер достаточно для бытовых розеток ! ( линий кладу сколько необходимо ) кто считает что на 25 ампер можно вешать кабель 3 на 2.5 , то в таком случае на кабель 3 на 1,5 можно вешать 16 амперный автомат ! Дак вот , сторонники 25 ав на кабели 3 на 2.5 подилитесь секретом зачем вам кабель 3 на 2.5 !

ebf написал:
Димон114, Да такой же.Чего то Алексей Питерский не отвечает

Просто у Алексея Питерского наверняка кроме писанины на форуме, есть еще много других дел.

Кстати, уже после вашей регистрации была тема, где очень подробно обсуждался вопрос касательно сечения на мощные варочные панели. Вы, к сожалению, не поискали.

Я в той теме писал о том, что если использовать ту же логику, по которой на 16-амперник следует не менее 2.5 квадрата, то на 32-амперник надо 10 квадратов (точнее, по расчетам получается 8, но таких кабелей нет).

В итоге получается что для варочной и мощных проточников мы все отступаем от этого правила и я в том числе, прокладывая кабель 6 квадратов.

Впрочем, есть пара квартир куда я в начале работ по электромонтажу 10 на плиту поставил, о чем не жалею. Хотя это теперь кажется максимализмом.

Предвидя ваше предположение по поводу вывернутых нахрен клеммников панели, скажу что там заказчики не пожалели денег на хорошие 32-амперные розетки.

А теперь - к чему был данный вопрос?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я в свое время утилитку написал для проектов электроснабжения, которая рассчитывает щитки. Она пользуется как раз логикой, назовем ее "2.5 на 16", вы поняли о чем я. Все время, зараза, на 7.2-киловаттные варочные ставит кабель 10 квадратов, приходится допиливать ручками.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Я в той теме писал о том, что если использовать ту же логику, по которой на 16-амперник следует не менее 2.5 квадрата, то на 32-амперник надо 10 квадратов (точнее, по расчетам получается 8, но таких кабелей нет).

Вы всегда отличались умом и сообразительностью.Вы чётко поняли на что я намекаю.

Alexey_Spb написал:
Но тут мы все отступаем от этого правила и я в том числе

Неа вы не отступаете от правила,вы просто начинаете использовать правила и расчёты ,которыми принято пользоваться.Согласитесь,что же это за ПУЭ такое,если такие не стыковки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

SunFire написал:
для 2,5кв.мм - не предел, допустимая токовая нагрузка, причем длительная, для этого кабеля 36А (ГОСТ Р 53769-2010),

На работе тепловая пушка 30 кВт подключена проводом ПВС 5 х 4мм2 к автомату C32... Автомат держит... Провод ощутимо тёплый
2,5мм2 при токе 36А будет горячим...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Она пользуется как раз логикой, назовем ее "2.5 на 16", вы поняли о чем я. Все время, зараза, на 7.2-киловаттные варочные ставит кабель 10 квадратов, приходится допиливать ручками.

А вы попробуйте посчитать согласно ГОСТу и МЭК и всё сойдётся

ebf,
еще раз спасибо за документы.

Автору темы:
В приложении к посту 48 есть "Iz - допустимая токовая нагрузка электрической цепи или кабеля."
Розетка - есть элемент цепи и там можно найти надпись "max 16A", следовательно АВ на группу где есть хоть одна (стандартная) розетка должен быть максимум 16А. И больше тут мусолить нечего.
(Если кто-то скажет, что нет бытовых приборов (с стандартной вилкой более 16А) - отвечу, что есть удлиннители и тройники, куда можно воткнуть до 5 таких приборов)


(В линиях, где оборудование подключено стационарно или через сильноточные розетки - определяющим будет самое слабое звено цепи - сравниваем номинал защиты в доках производителя, ток кабеля для способа прокладки, и тд )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV,И ещё добавлю,что параметр Ib -потребляемый ток цепи,нагрузка основополагающий

ebf написал:
BV,И ещё добавлю,что параметр Ib -потребляемый ток цепи,нагрузка основополагающий

На это могут ответить, что в три розетки на одной линии можно воткнуть три чайника и Ib будет 30А

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV,

BV написал:
а это могут ответить, что в три розетки на одной линии можно воткнуть три чайника и Ib будет 30А

Вот тогда мы и поставим 25А

ebf, но эти же три чайника могут воткнуть и в 1 розетку через тройник

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
ebf, но эти же три чайника могут воткнуть и в 1 розетку через тройник

И туда поставим.А то всё думали зачем 25А на 2,5мм

ebf написал:

Alexey_Spb написал:
Я в той теме писал о том, что если использовать ту же логику, по которой на 16-амперник следует не менее 2.5 квадрата, то на 32-амперник надо 10 квадратов (точнее, по расчетам получается 8, но таких кабелей нет).

Вы всегда отличались умом и сообразительностью.Вы чётко поняли на что я намекаю.

Alexey_Spb написал:
Но тут мы все отступаем от этого правила и я в том числе

Неа вы не отступаете от правила,вы просто начинаете использовать правила и расчёты ,которыми принято пользоваться.Согласитесь,что же это за ПУЭ такое,если такие не стыковки

Спасибо, очень приятно. Только причем тут ПУЭ? :-)

ПУЭ не содержит алгоритмов выбора сечения кабеля в зависимости от номинала автомата.

В ПУЭ есть нестыковки, но не в части длительно допустимых токов.

Кстати, а какой алгоритм вы предлагаете согласно ГОСТам?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал:
ebf, но эти же три чайника могут воткнуть и в 1 розетку через тройник

Ну на самом деле вы можете втыкать хоть десять обогревателей и пять чайников.

Никто не может запретить сделать это... Да и не нужно.

При грамотно спроектированной электрике в таком случае просто отключится защита. Юзер не должен думать о таких вещах, он просто должен знать что если отключилась защита, значит что-то не то.

Ну и еще знать что современные удилинители есть зло ибо 2x0.5 в них встречается слишком часто (а автомат-то про 0.5 не знает).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
ПУЭ не содержит алгоритмов выбора сечения кабеля в зависимости от номинала автомата.

В ПУЭ есть нестыковки, но не в части длительно допустимых токов.

А чем вам ГОСТ то не угодил,который я дал?
А вы по какой таблице(номер) в ПУЭ смотрите ток для 3 х 2.5 и 3 х 6 ?

ebf,
Если вы про ГОСт в первом посту, то он не важен по сравнению с ПУЭ ибо ПУЭ в приоритете. Я правильно понял ваш вопрос?

А насчет таблиц.. в ПУЭ все написано.. PE не считаем, значит как один двухжильный при закрытой прокладке, медными жилами и "резиновой" изоляцией.

У меня какое-то впечатление складывается от ваших вопросов, что вы хотите меня на чем-то подловить. К чему все это?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
У меня какое-то впечатление складывается от ваших вопросов, что вы хотите меня на чем-то подловить. К чему все это?

Нет не хочу. Спокойной вам ночи и завтра хорошего дня.

Alexey_Spb написал:
Ну и еще знать что современные удилинители есть зло ибо 2x0.5 в них встречается слишком часто (а автомат-то про 0.5 не знает).

Вам инженерная загадка: Как сделать из китайского удлиннителя и карандаша (или ручки) простейший амперметр за пару минут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
Если вы про ГОСт в первом посту, то он не важен по сравнению с ПУЭ ибо ПУЭ в приоритете.

ПУЭ не может быть в приоритете, поскольку являются банальной систематизированной подборкой извлечений из ГОСТов, СНиПов и пр. и юридическим документом не являются. Если вас будут судить, то за нарушение ГОСТа, но никак не ПУЭ.

Alexey_Spb написал:
ПУЭ не содержит алгоритмов выбора сечения кабеля в зависимости от номинала автомата.

И правильно, что не содержат, поскольку выбирается номинал автомата для защиты сечения кабеля, а не наоборот.

avmal написал:

Alexey_Spb написал:
Если вы про ГОСт в первом посту, то он не важен по сравнению с ПУЭ ибо ПУЭ в приоритете.

ПУЭ не может быть в приоритете, поскольку являются банальной систематизированной подборкой извлечений из ГОСТов, СНиПов и пр. и юридическим документом не являются. Если вас будут судить, то за нарушение ГОСТа, но никак не ПУЭ.

Это не так, пару страниц назад я писал почему. Можно считать законы РФ хорошими или плохими, но с ними не поспоришь.

Если у вас есть аргументы в пользу вашей точки зрения, пожалуйста, приведите.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

avmal написал:

Alexey_Spb написал:
Если вы про ГОСт в первом посту, то он не важен по сравнению с ПУЭ ибо ПУЭ в приоритете.

ПУЭ не может быть в приоритете, поскольку являются банальной систематизированной подборкой извлечений из ГОСТов, СНиПов и пр. и юридическим документом не являются. Если вас будут судить, то за нарушение ГОСТа, но никак не ПУЭ.

Это не так, пару страниц назад я писал почему. Можно считать законы РФ хорошими или плохими, но с ними не поспоришь.

Если у вас есть аргументы в пользу вашей точки зрения, пожалуйста, приведите.

с юридической точки зрения вы оба не правы ! 1. ПУЭ не являются нормативным правовым актом, так как не устанавливают никаких прав и обязанностей в юридическом смысле этого слова. ПУЭ устанавливают правила и требования. Именно поэтому после направления МинЭнерго в МинЮст отдельных глав 7-го издания ПУЭ из МинЮста получены ответы, что ПУЭ "Не нуждаются в регистрации" - см. письма Минюста от 28.08.2001 № 07/8638-ЮД; от 12.08.2002 № 07/7673-ЮД.

Это насчет того, правильные ПУЭ или неправильные. Правильные.

  1. Читаем федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании":

Статья 46. Переходные положения

  1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам ..., установленные ... нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

Вряд ли кто-то станет сомневаться, что ПУЭ - нормативный документ Минэнерго - целиком и полностью соответствуют этим целям, а следовательно, подлежат обязательному исполнению теми, кому адресованы - то есть "всем организациями" судить если что будут за нарушение любого норматива повлекшие последствия ! Поэтому эти нормативы нужно использовать с перестраховкой ибо не известно как оценит их исполнение эксперт в связи с путаницей в ГОСТах-пуэ! А судить за все это если что будут не электрика выполнявшего работу а лицо допустившее эксплуатацию ! ( иногда эти два человека могут быть одним)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димон114 написал:
Вряд ли кто-то станет сомневаться, что ПУЭ - нормативный документ Минэнерго - целиком и полностью соответствуют этим целям, а следовательно, подлежат обязательному исполнению теми, кому адресованы - то есть "всем организациями" судить если что будут за нарушение любого норматива повлекшие последствия !

Поэтому надо всегда помнить, что ПУЭ исправляется много реже, чем меняются ГОСТы.

avmal написал:

Димон114 написал:
Вряд ли кто-то станет сомневаться, что ПУЭ - нормативный документ Минэнерго - целиком и полностью соответствуют этим целям, а следовательно, подлежат обязательному исполнению теми, кому адресованы - то есть "всем организациями" судить если что будут за нарушение любого норматива повлекшие последствия !

Поэтому надо всегда помнить, что ПУЭ исправляется много реже, чем меняются ГОСТы.

да , гост меняется часто , и преминительно к временным рамкам вы правы ! Но гост пинать совсем тоже не стоит ! Есле говорить о суде то неизвестно как это все в реале оценит суд , ибо в деле будет заключение эксперта ! Но мнение эксперта для суда не обязательно и оценивается по общему правилу оценки доказательств ! ( суд легко может сослаться и на гост!) и такое решение будет законным ибо не будет иметь нарушений в соответствии с ГПК , УПК РФ

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Ну вот всё и встало на места согласно ПУЭ 7 таб. 1.3.4, 2.5 ММ -27А(значит автомат 25А), 1.5 мм - 19А (автомат 16А).И чего все так спорили

ebf написал:
Димон114, Ну вот всё и встало на места согласно ПУЭ 7 таб. 1.3.4, 2.5 ММ -27А(значит автомат 25А), 1.5 мм - 19А (автомат 16А).И чего все так спорили

Где вы увидели ток в 27 ампер для трёхжильного кабеля 3 на 2.5 ?21 он там ! И кто сказал что эта таблица позволяет достоверно судить о подборе автоматики ! Никаких 25 ампер на 3 на 2.5 быть не должно! Посчитаем : 25 ав , умножаем на втх неотключения и что получаем?

Димон114 написал:
Где вы увидели ток в 27 ампер для трёхжильного кабеля 3 на 2.5 ?21 он там ! И кто сказал что эта таблица позволяет достоверно судить о подборе автоматики ! Никаких 25 ампер на 3 на 2.5 быть не должно!

  1. По третьей жиле ток не течет
  2. для двухжильного - 25А
  3. если проводка от застройщика одножильными проводами в канале бетона в замурованной трубе (например ранние серии П44) - 27А

PS К чему столько восклицательных знаков?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
Где вы увидели ток в 27 ампер для трёхжильного кабеля 3 на 2.5 ?21 он там !

так то в трубе )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Посчитаем : 25 ав , умножаем на втх неотключения и что получаем?

Какое такое ВТХ? Где оное в ПУЭ?

ebf написал:

Димон114 написал:
Посчитаем : 25 ав , умножаем на втх неотключения и что получаем?

Какое такое ВТХ? Где оное в ПУЭ?

Его там нет . Но есть ток предельно допустимый ! Есле вы найдёте ав на 25 ампер которые не превысят длительный ток в кабеле 3 на 2.5 то я вам буду безмерно благодарен . Дадите ссылочку где ими закупиться ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Есле вы найдёте ав на 25 ампер которые не превысят длительный ток в кабеле 3 на 2.5 то я вам буду безмерно благодарен . Дадите ссылочку где ими закупиться ?

А мне ничего искать не надо,ПУЭ так говорит кабель 2,5мм = 27А,а это значит АВ 25А .
Ну и про кабель

ebf написал:

Димон114 написал:
Есле вы найдёте ав на 25 ампер которые не превысят длительный ток в кабеле 3 на 2.5 то я вам буду безмерно благодарен . Дадите ссылочку где ими закупиться ?

А мне ничего искать не надо,ПУЭ так говорит кабель 2,5мм = 27А,а это значит АВ 25А .
Ну и про кабель

С из чего сделан вывод что ав25 , где это в пуэ? Где ваша табличка в пуэ ? И где ав 25 , а не с25, в25 , d25 ? Где все это? Это ну ( предположительно)как вариант вопросы суда . Как отвечать будемс ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Где ваша табличка в пуэ ?

Она не моя ,вы её сами же выложили.Вы не видите где в строке 2,5мм написано 27А,для двух одножильных и 25А для одного двухжильного?

Димон114 написал:
И где ав 25 , а не с25, в25 , d25 ? Где все это?

А что для 27А и 25А разве АВ 25А не подходит?Вот 32 А не подходит,потому что 32А больше чем 25А и 27а (это значения для кабеля из таблицы).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
с25, в25 , d25

единственное что связывает термомагнитный расцепитель с кабелем это клеммы )

ebf написал:

Димон114 написал:
Где ваша табличка в пуэ ?

Она не моя ,вы её сами же выложили.Вы не видите где в строке 2,5мм написано 27А,для двух одножильных и 25А для одного двухжильного?

Димон114 написал:
И где ав 25 , а не с25, в25 , d25 ? Где все это?

А что для 27А и 25А разве АВ 25А не подходит?Вот 32 А не подходит,потому что 32А больше чем 25А и 27а (это значения для кабеля из таблицы).

Я про вашу табличку с сумашедшими токами( которую вы выложили ) , нет не подходят ибо в современной автоматике ав 25 не используются , используются ав C25 , B25 ..... Ну давайте пример приведу: линия 3 на 2.5 , ав С25 способен соблюдать ток в 27 ампер из пуэ? Нет не способен ( это мой ответ ) а ваш? Ps есле ваша табличка соответствует ГОСТам , то вам прежде чем чтото ставить вообще в электрике нужно все ГОСТы то на медне прочитать и так каждый раз , вдруг на сегодня что изменилось .

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
ибо в современной автоматике ав 25 не используются , используются ав C25 , B25

производители не выпускают специального кабеля для подключения к модульке, если чо. термомагнитный расцеппитель может иметь совсем другие времятоковые характеристики нежели бэ цэ и дэ и к тому же настраиваться, а уж на что способны электронные расцепители...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы о какой табличке всё время говорите. АВ25(это сокращение автомат 25,какая разница В или С)

Димон114 написал:
Ну давайте пример приведу: линия 3 на 2.5 , ав С25 способен соблюдать ток в 27 ампер из пуэ? Нет не способен ( это мой ответ ) а ваш?

Вы сомневаетесь в ПУЭ. Там написано что можно и ВЫ ОБЯЗАНЫ ТАК ДЕЛАТЬ и точка

Димон114 написал:
то вам прежде чем чтото ставить вообще в электрике нужно все ГОСТы то на медне прочитать и так каждый раз , вдруг на сегодня что изменилось .

Зато вам не надо,открыл ПУЭ и вперед .Правда вот почему то с табличками из ПУЭ и установкой автоматов согласно этих табличек не согласны,какие то ВТХ приплетаете,нет их в ПУЭ,а коль нет то и забудьте о них.Только таблички, увидели на 2.5 мм кабель 25А, можете смело ставить АВ от 1А до 25А
Если вы про табличку от производителя кабеля,всё у меня спрашиваете,ну они получили на него документы соответствия как то так (Рыбинскэлектрокабель)

jaja написал:

Димон114 написал:
ибо в современной автоматике ав 25 не используются , используются ав C25 , B25

производители не выпускают специального кабеля для подключения к модульке, если чо. термомагнитный расцеппитель может иметь совсем другие времятоковые характеристики нежели бэ цэ и дэ и к тому же настраиваться, а уж на что способны электронные расцепители...

это то все ясно , только тема то привязанна к квартире ( ТС о квартире вопрос ведёт) и где не модульная в квартире ?термомагнитный это понятно но и с его учётом ( в модульке) не проходит стандартный ав25 на кабель 3 на 2.5 ибо токи из пуэ он контролирует с неким коэффициентом от своего номинала !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
токи из пуэ он контролирует с неким коэффициентом от своего номинала !

Послушайте с каким коэффициентом,вы его можете назвать согласно ПУЭ,если нет ,забудьте о нём

ebf написал:
Димон114, Вы о какой табличке всё время говорите. АВ25(это сокращение автомат 25,какая разница В или С)

Димон114 написал:
Ну давайте пример приведу: линия 3 на 2.5 , ав С25 способен соблюдать ток в 27 ампер из пуэ? Нет не способен ( это мой ответ ) а ваш?

Вы сомневаетесь в ПУЭ. Там написано что можно и ВЫ ОБЯЗАНЫ ТАК ДЕЛАТЬ и точка

Димон114 написал:
то вам прежде чем чтото ставить вообще в электрике нужно все ГОСТы то на медне прочитать и так каждый раз , вдруг на сегодня что изменилось .

Зато вам не надо,открыл ПУЭ и вперед .Правда вот почему то с табличками из ПУЭ и установкой автоматов согласно этих табличек не согласны,какие то ВТХ приплетаете,нет их в ПУЭ,а коль нет то и забудьте о них.Только таблички, увидели на 2.5 мм кабель 25А, можете смело ставить АВ от 1А до 25А
Если вы про табличку от производителя кабеля,всё у меня спрашиваете,ну они получили на него документы соответствия как то так (Рыбинскэлектрокабель)

Я и делаю , не пропускаю длительный ток выше 27 ампер ! А вот вы его предлагаете увеличить , и типо я не я и хата не моя ( в пуэ то нет ) значит не я . Так получается?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
А вот вы его предлагаете увеличить , и типо я не я и хата не моя ( в пуэ то нет ) значит не я . Так получается?

Я предлагаю вам и Алексею из Питера,следовать вашему любимому ПУЭ в полном объёме,он же выше ГОСТа ,вот и всё.Взяли табличку и сравнили,как я вам написал выше .Номинал автомата должен быть ниже,чем указано в таблице

ebf написал:

Димон114 написал:
токи из пуэ он контролирует с неким коэффициентом от своего номинала !

Послушайте с каким коэффициентом,вы его можете назвать согласно ПУЭ,если нет ,забудьте о нём

я его ( коэффициент ) могу назвать согласно номиналу, реальному его там присутствию , рекомендациям производителей автоматики ..... Замерам ( есле мне потребуется я его померю и расчищаю )а согласно каким положениям пуэ вы можете сказать что автомат 25 ампер будет недопускать превышение тока в кабеле который нормированн пуэ ?

ebf написал:

Димон114 написал:
А вот вы его предлагаете увеличить , и типо я не я и хата не моя ( в пуэ то нет ) значит не я . Так получается?

Я предлагаю вам и Алексею из Питера,следовать вашему любимому ПУЭ в полном объёме,он же выше ГОСТа ,вот и всё.Взяли табличку и сравнили,как я вам написал выше .Номинал автомата должен быть ниже,чем указано в таблице

не обязательно номинал должен быть ниже , должна быть реальная поддержка допустимого тока , а не по буковкам и цифрам на автомате ! Пуэ в принципе об этом и говорит в табличке . Только вот никак вы это не видите ! Ав 16 модульный какраз по пуэ и проходит со свистом , обиспечивая безопасность и долговечность кабеля 3на 2.5 !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Ав 16 модульный какраз по пуэ и проходит со свистом , обиспечивая безопасность и долговечность кабеля 2 на 2.5 !

Конечно со свистом,вы читаете мои сообщения или нет

Димон114 написал:
Только таблички, увидели на 2.5 мм кабель 25А, можете смело ставить АВ от 1А до 25А

Просто не надо кричать ,что в данном случаи 25А автомат нельзя ставить,вы противоречите ТАБЛИЧКЕ

Димон114 написал:
, рекомендациям производителей автоматики .....

Понимаете в чём дело ,эти вот производители как то ориентируются на ГОСТ и МЭК,а они же ниже ПУЭ,то не надо на них заострят внимание,в каталогах же всякая ерунда написана,да и переведены не правильно,нормы не наши,сети другие и тд. ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ПУЭ,ТОЛЬКО ХАРДКОР
А я по глупости своей буду смотреть ГОСТ,каталоги и рекомендации производителей

ebf написал:

Димон114 написал:
Ав 16 модульный какраз по пуэ и проходит со свистом , обиспечивая безопасность и долговечность кабеля 2 на 2.5 !

Конечно со свистом,вы читаете мои сообщения или нет

Димон114 написал:
Только таблички, увидели на 2.5 мм кабель 25А, можете смело ставить АВ от 1А до 25А

Просто не надо кричать ,что в данном случаи 25А автомат нельзя ставить,вы противоречите ТАБЛИЧКЕ

Димон114 написал:
, рекомендациям производителей автоматики .....

Понимаете в чём дело ,эти вот производители как то ориентируются на ГОСТ и МЭК,а они же ниже ПУЭ,то не надо на них заострят внимание,в каталогах же всякая ерунда написана,да и переведены не правильно,нормы не наши,сети другие и тд. ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ПУЭ,ТОЛЬКО ХАРДКОР
А я по глупости своей буду смотреть ГОСТ,каталоги и рекомендации производителей

не противоречим таблице , где в таблице автоматы? В каком столбике ? Вы что уж ерунду то совсем загибаете ? В таблице только токи и сечения , ну нет там автоматов как бы вам этого не хотелось ! Киньте цитату Штоль именно из таблицы пуэ по АВТОМАТАМ !

ebf написал:

Димон114 написал:
Ав 16 модульный какраз по пуэ и проходит со свистом , обиспечивая безопасность и долговечность кабеля 2 на 2.5 !

Конечно со свистом,вы читаете мои сообщения или нет

Димон114 написал:
Только таблички, увидели на 2.5 мм кабель 25А, можете смело ставить АВ от 1А до 25А

Просто не надо кричать ,что в данном случаи 25А автомат нельзя ставить,вы противоречите ТАБЛИЧКЕ

Димон114 написал:
, рекомендациям производителей автоматики .....

Понимаете в чём дело ,эти вот производители как то ориентируются на ГОСТ и МЭК,а они же ниже ПУЭ,то не надо на них заострят внимание,в каталогах же всякая ерунда написана,да и переведены не правильно,нормы не наши,сети другие и тд. ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ПУЭ,ТОЛЬКО ХАРДКОР
А я по глупости своей буду смотреть ГОСТ,каталоги и рекомендации производителей

Следуйте ! И не забудьте узо на 25 ампер в стояк 16 этажки ( утрирую ) воткнуть !только учтите что при таком подходе шансов реально загреметь под суд не мало ! А там ваши доводы мало чем помогут , инструкция немецкого каталога переведённая на русский язык особенно !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
В таблице только токи и сечения , ну нет там автоматов как бы вам этого не хотелось ! Киньте цитату Штоль именно из таблицы пуэ по АВТОМАТАМ !

Дружище,скажите для чего в этих таблицах указанны токи? Какая в них надобность? Что нам делать с этими значениями? Куда их девать или применить?

ebf написал:

Димон114 написал:
В таблице только токи и сечения , ну нет там автоматов как бы вам этого не хотелось ! Киньте цитату Штоль именно из таблицы пуэ по АВТОМАТАМ !

Дружище,скажите для чего в этих таблицах указанны токи? Какая в них надобность? Что нам делать с этими значениями? Куда их девать или применить?

на них должны быть основанные расчёты , а не готовые решения , пуэ готовых решений не предлагает , а лишь предупреждает ( применительно к данной таблице ) привесите ток длительно , может кабелек гавкнуть ! А вы уже думайте как это сделать ! ( вот тут ГОСТы и мэки вам помогут )

Проект, в котором указан АВ25А на кабель 3*2,5 не пройдёт, максимум 20А. Почему? Все прекрасно знают, именно из-за пресловутых ВТХ автоматики. Развили в теме спор воинствующих дилетантов(простите, дилетантов в проектировании электроустановок). Вопросы токов и сечений давно со всех сторон рассмотрены на форуме. Неча неокрепшие умы смущать!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BARABAZ написал:
Проект, в котором указан АВ25А на кабель 3*2,5 не пройдёт

практически в каждом первом случае проходит и вдруг не пройдет. как так?

jaja, Хотелось бы увидеть такой проект, прошедьший экспертизу.

Alexey_Spb написал:

ebf написал:
Димон114, Да такой же.Чего то Алексей Питерский не отвечает

Я в той теме писал о том, что если использовать ту же логику, по которой на 16-амперник следует не менее 2.5 квадрата, то на 32-амперник надо 10 квадратов (точнее, по расчетам получается 8, но таких кабелей нет).

Меня вот тоже почти сутки не было на форуме.
Я может туплю.
Ток, на который рассчитан кабель, прямо пропорционален его сечению.
Тогда если на 16А - 2.5 квадрата, то на 32А - 5 квадратов. Откуда у Вас 10 получилось ?

BARABAZ написал:
Проект, в котором указан АВ25А на кабель 3*2,5 не пройдёт, максимум 20А. Почему? Все прекрасно знают, именно из-за пресловутых ВТХ автоматики. Развили в теме спор воинствующих дилетантов(простите, дилетантов в проектировании электроустановок). Вопросы токов и сечений давно со всех сторон рассмотрены на форуме. Неча неокрепшие умы смущать!

дак я о том же .... Себе домой я вообще проводку четверкой сделал ( была в наличии ) всю вместе с светом ( дом деревянный ) и ав у меня в щите на розетки 16 ампер , на свет 6 и точка! Втыкаю что хочу , все работает и попрошу заметить кабель ну ни как не повредить токами при этом . ( кто-то подумает а нафига такое сечение- отвечу чтоб когда я спать ложился мне дурных мыслей в голову не лезло ) проэктант который ставит ав 25 на 3 на 2.5 , не проэктант , а идиот в полном смысле этого слова ! Он сам себе противоречит в этом случае . Потаму как с такой логикой ему кабель 3 на 2.5 не нужен вообще ! 3 на 1.5 хватит . И нечего действительно из пальца высасывать там где следует твёрдо знать что и как .

BARABAZ написал:
jaja, Хотелось бы увидеть такой проект, прошедьший экспертизу.

Хотелось бы добавить: НЕКОРУМПИРОВАННУЮ экспертизу.

SunFire написал:

Alexey_Spb написал:

ebf написал:
Димон114, Да такой же.Чего то Алексей Питерский не отвечает

Я в той теме писал о том, что если использовать ту же логику, по которой на 16-амперник следует не менее 2.5 квадрата, то на 32-амперник надо 10 квадратов (точнее, по расчетам получается 8, но таких кабелей нет).

Меня вот тоже почти сутки не было на форуме.
Я может туплю.
Ток, на который рассчитан кабель, прямо пропорционален его сечению.
Тогда если на 16А - 2.5 квадрата, то на 32А - 5 квадратов. Откуда у Вас 10 получилось ?

Не пропорционально.
Я ж ссылки давал

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BARABAZ написал:
Проект, в котором указан АВ25А на кабель 3*2,5 не пройдёт, максимум 20А. Почему?

Вы же сумеете в этом разобраться

Давно своим мужикам на работе типа памятки сделал:

Рекомендуется делать так (в идеале):
1,5 кв.мм — автомат на 10 (А) – 2,2 кВт
2,5 кв.мм — автомат на 16 (А) – 3,5 кВт
4 кв.мм — автомат на 20 (25) (А) – 4,4 (5,5) кВт
6 кв.мм — автомат на 25 (32) (А) – 5,5 (7) кВт
10 кв.мм — автомат на 32 (40) (А) – 7 (8,8) кВт
Предположим, что кабель сечением 2,5 кв.мм. защищен автоматом на 20 (А). Автомат 20 (А) не будет отключаться в течение часа, а по кабелю будет идти ток до 29 (А), который в значительной мере превышает его длительно-допустимый ток (25 А).
Коэффициент перегрузки автоматического выключателя принимается равным на 15—20% больше рабочего тока.
А «Условный ток не отключения» 1,13•In. «Условный ток отключения» 1,45•In. В пределах 60 мин.
10А - 11,3 - 14,5
16А - 18,1 - 23,2
25А - 28,3 - 36,1
32А - 36,2 - 46,4
40А - 45,2 - 58

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Bladiclab написал:
который в значительной мере превышает его длительно-допустимый ток (25 А).

С чего вы взяли что он равен 25А?

ebf написал:

BARABAZ написал:
Проект, в котором указан АВ25А на кабель 3*2,5 не пройдёт, максимум 20А. Почему?

Вы же сумеете в этом разобраться

послушайте вы с токами что таблице согласны? 31 ампер для кабеля в изоляции из пвх числа вам не о чем не говорят ? В вами предоставленной таблице ВОТ ТАКИМИ буквами написанно фактически что 25 ав не проходит на сечение 3 на2.5 !

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Bladiclab написал:
аблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

А опять ПУЭ,а ВТХ вы тоже берёте из ПУЭ или из какого то другого места?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
В вами предоставленной таблице ВОТ ТАКИМИ буквами написанно фактически что 25 ав не проходит на сечение 3 на2.5 !

В какой таблице вы её хоть как то назовите или номер поста

ebf написал:

Димон114 написал:
В вами предоставленной таблице ВОТ ТАКИМИ буквами написанно фактически что 25 ав не проходит на сечение 3 на2.5 !

В какой таблице вы её хоть как то назовите или номер поста

сто восемьдесят , тот что я цитировал )