Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5514912

Димон114, Так это для тех кто по госту посчитать хочет,к ПУЭ это не относится.Хотите посчитайте и посмотрите какие атоматы надо будет ставить в зависимости от прокладки,количества жил и материала самого кабеля

1 момент:
5 лет назад напарник пошел в отпуск.
Звонит, какой лучше кабель на стиралку бросить 1,5 мм.кв. или 2,5 мм.кв?
А у себя дома что проложил?
На 2,5 мм.кв.
Так в чем вопрос?
Так это же я себе, а здесь для родственников.

2 момент, диалог после прочтения небольшой лекции:
А почему на 25А так жестко нельзя, у всех стоит и не чего.
Автоматы у вас, откуда, в них уверенны?
Ну, кризис, сами понимаете, даренному…..
А кабель у вас, откуда?
Что было….
Мы люди взрослые и принимаем решения под свою ответственность!
А на 20А не как?
Вижу, вы сами на этот вопрос ответите.
Ну, согласен убедили.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Bladiclab, ТС завёл же эту тему не про жизнь,а про теорию можно ли ставить,а не надо ставить,надеюсь разница понятна.Ставить 16А не запрещено на 2,5мм и никто не говорит,что это не правильно.Неправильно будет когда Ib должна быть 4КВт

ebf написал:
Bladiclab, ТС завёл же эту тему не про жизнь,а про теорию можно ли ставить,а не надо ставить,надеюсь разница понятна.Ставить 16А не запрещено на 2,5мм и никто не говорит,что это не правильно.Неправильно будет когда Ib должна быть 4КВт

Нет, в своём первом сообщении я не спрашиваю можно или нельзя.
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SunFire написал:
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

Простите,но теоретически можно,практически сложно и главное где,как и чем прокладывать

ebf написал:

SunFire написал:
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

Простите,но теоретически можно,практически сложно и главное где,как и чем прокладывать

да обычная домашняя прокладка в стяжке и штукатурке ВВГнг-LS

ebf написал:
Bladiclab, ТС завёл же эту тему не про жизнь,а про теорию можно ли ставить,а не надо ставить,надеюсь разница понятна.Ставить 16А не запрещено на 2,5мм и никто не говорит,что это не правильно.Неправильно будет когда Ib должна быть 4КВт

когда ток нагрузки будет четыре киловата , то два варианта развития событий ! ( я кстати понимаю о чем вы пишете ) но приводу свои аргументы с определённой целью )

SunFire написал:

ebf написал:

SunFire написал:
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

Простите,но теоретически можно,практически сложно и главное где,как и чем прокладывать

да обычная домашняя прокладка в стяжке и штукатурке ВВГнг-LS

увы . Таблицы которую вы ищете вы не найдёте ! Потаму как есть цепи питания где и 32 амперный ав будет в норме ! ( при определённых условиях конечно )на проводе в 3 на 2.5 !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SunFire написал:

ebf написал:

SunFire написал:
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

Простите,но теоретически можно,практически сложно и главное где,как и чем прокладывать

да обычная домашняя прокладка в стяжке и штукатурке ВВГнг-LS

В моём понимании это категории В1,В2,С кабель 2PVC смотрим таблицу и получаем В1 =(АВ20А-АВ25А) ,В2 - АВ20А, С = АВ 25А ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫЕ, меньше без проблем
Проще скачать ГОСТ 50571.5.52-2011 там всё всё подробно,можете сами посмотреть и прикинуть

ebf написал:
В моём понимании это категории В1,В2,С кабель 2PVC смотрим таблицу и получаем В1 =(АВ20А-АВ25А) ,В2 - АВ20А, С = АВ 25А ВСЕ

По моему, там ближе к А2. Обратите внимание на таблицу-В.52.2. И где Вы видите что-то про АВ? В этих таблицах говорится о максимальных токах. А сведения о том, какие максимальные токи пропускает через себя защитная автоматика находятся в совсем других документах, эти документы внимательно изучают проектанты и составляют спецификации к проектам(сталкивались когда-то?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BARABAZ написал:
По моему, там ближе к А2. Обратите внимание на таблицу-В.52.2.

А я вам предлагаю сначала посмотреть таб А 52.3 там как то более подробно,а уж потом перейти ниже

BARABAZ написал:
И где Вы видите что-то про АВ?

В другом ГОСТЕ он тоже есть в теме

А розетку 16А под АВ16А вешать можно?

BARABAZ,
Можно , только подумайте, что будете в неё включать и рассмотрите варианты АВ В16А и В13А)))

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Пара примеров из практики...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SunFire написал:
Нет, в своём первом сообщении я не спрашиваю можно или нельзя.
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

SunFire, пусть желающие посмотрят, какими номиналами защищают линии 2,5 кв. мм практики. Уверена: у большинства спецов, которые проектируют и собирают щиты, не увидите 20 или 25А на 2,5. Обычно 16А или 13А. У нас бывает 10А и даже 6А. (Один из проектов, который в работе. Линия - поджиг, телевизор и вытяжка.)

Олечка написал:
А прошу простое наглядное доказательство для некоторых упрямых умников о том, что нельзя.

Ну какое еще наглядное доказательство Вас устроит.
Заснять фильм о пожаре, присобачить текст типа "Электрик ай-ай-яй" и разместить на ЮТУБЕ? Какое это доказательство? Так и все что угодно можно происками марсиан обосновывать.
По нагрузке определяют номиналы и группу автоматов, сечение провода - не меньше и по методу укладки.
При нагрузке в 1А достаточно 0,1 мм.кв, но механически для электропроводки он слаб.
Подай да подай.
Если Ваши оппоненты упертые дегенераты с самомнением - то только власть употреблять, и пусть в своем решении расписываются на бумаге, дабы дурь видна была.
Хотя некоторых и это не пугает.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Олечка написал:
Пара примеров из практики...

хмм... а смысл? тот же хагеровский автомат на 13 ампер не входит в основную складскую программу и доступен под заказ со сроком в 4 недели (реально- 6). ну, и он дороже 16-ти амперника на 1 евро.

jaja написал:

Олечка написал:
Пара примеров из практики...

хмм... а смысл? тот же хагеровский автомат на 13 ампер не входит в основную складскую программу и доступен под заказ со сроком в 4 недели (реально- 6). ну, и он дороже 16-ти амперника на 1 евро.

присоединяюсь к вопросу?

jaja написал:

Олечка написал:
Пара примеров из практики...

хмм... а смысл? тот же хагеровский автомат на 13 ампер не входит в основную складскую программу и доступен под заказ со сроком в 4 недели (реально- 6). ну, и он дороже 16-ти амперника на 1 евро.

имхо смысл в ограничении нагрузочной способности цепей где нет и никогда не будет нагрузок под 16 ав , только в домашней сети это в принципе не востребованно ибо эти цели следует приследовать там где малейший пробой кабеля может ривести к аварии с родни Чернобыльской ас . В таких цепях ещё датчики температуры ( на кабель) крепят иногда . Хотя противоречий в установке ав на 13 ампер не существует . Но надёжность и долговечность кабеля он охраняет немного зорче чем ав 16

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

jaja написал:

Олечка написал:
Пара примеров из практики...

хмм... а смысл? тот же хагеровский автомат на 13 ампер не входит в основную складскую программу и доступен под заказ со сроком в 4 недели (реально- 6). ну, и он дороже 16-ти амперника на 1 евро.

Я думаю, муж в данном случае руководствуется п.11.5 СП 31-110. Небольшая перестраховка. Хагер 13А, точно не знаю, но проблем с ними не было. Всегда в наличии или быстро подвозят. АВВ - да, в последних проектах 13А нет, только 16А. Вероятно, скоро и проектов не будет в связи с экономической политикой последних лет.

SunFire написал:
Здравствуйте !

Можете ткнуть в линк на хорошую и понятную для чайников статью о том, что нельзя на 2.5 кв.мм. ставить автомат 25А, а на 1.5 кв.мм. - 16А ? Желательно с примерами пожаров.

А то уже замучался своими словами объяснять. Преподаватель из меня хреновый.

А то тут один продвинутый стал ГОСТами сыпать, а я больше не знаю чем аргументировать:

"_кабель не горючий, соответствует ГОСТ31565-2012 (требования по пожарной безопасности). 25А для 2,5кв.мм - не предел, допустимая токовая нагрузка, причем длительная, для этого кабеля 36А (ГОСТ Р 53769-2010), а 1,5кв.мм выдерживают до 27А. Автомат 25А допускается ставить, но не рекомендуется, т.к. ток отключения короткого 3-10 тока нагрузки, а это старит изоляцию кабеля."

А причём тут, собственно, кабель? 2.5 меди максимально выдерживают 25А тока, но дело не в запасе, а в том, что такой кабель ставят на розетки, которые выдерживают максимальный ток в 16А. И, поскольку защищать нужно самое слабое звено, автомат и должен не допускать ток выше 16А.

Граждане, нужно быть последовательными в своих рассуждениях. Почему коэффициент 1,45 применяется к кабелю и никогда не применяется к розетке? Ток 10/16А указанный для розетки - что это, её номинальный или максимальный ток? Если максимальный, то автомат нужен на 10А, а для постоянного тока 10А вообще автомат на 6А. Ну чтобы не превысить максимальный ток розетки.
Кстати, прошлым летом во время дикой жары, когда даже под вечер в комнате было +30°С, я провёл маленький эксперимент с автоматами PF (украинский Multi 9) и GE Redline G60 имеющими одинаковую характеристику С3. Резистивная нагрузка 1000 Вт при напряжении 225-235 В как раз даёт коэффициент 1,45 по отношению к номинальному току автомата. Оба автомата были на полу и обдувались сквознячком. Оба отключались за время менее 10 минут. Все эти страшилки про автомат отключающийся через 59 минут 59 секунд при коэффициенте 1,45 и температуре окружающей среды 30°С, для данных конкретных автоматов не подтвердились на практике. Оба автомата были абсолютно новые, эксперимент проводился по 2 раза для каждого автомата.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos написал:
Граждане, нужно быть последовательными в своих рассуждениях. Почему коэффициент 1,45 применяется к кабелю и никогда не применяется к розетке? Ток 10/16А указанный для розетки - что это, её номинальный или максимальный ток? Если максимальный, то автомат нужен на 10А, а для постоянного тока 10А вообще автомат на 6А. Ну чтобы не превысить максимальный ток розетки.

ebf, спасибо. Значит указан номинальный.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos написал:
спасибо. Значит указан номинальный.

Да,и на 250 В,а испытательный ток ,как видите к примеру по 10 таблице на 10А-17,5А, а на 16А- 22А.
Так что и розетки всё прекрасно держут

Вот ещё пара статей именно для чайников, как просил автор темы:
Как определить сечение провода?
Цитата: «Если в эту розетку будет включена только стиральная машина, то выбранный кабель ВВГнг (3х1,5) можно оставить. Защитить этот кабель нужно автоматом с номинальным током на 10 (А).

Но я считаю, что нецелесообразно использовать розетку только для одной стиральной машины. Наверняка, Вы захотите включить в нее фен, электрическую бритву или утюг. Поэтому для всех розеточных линий я рекомендую прокладывать медный кабель сечением 2,5 кв.м., а линию защищать автоматом с номиналом 16 (А)».
Время-токовые характеристики автоматических выключателей (В, С, D)
Цитата: «Представляете, автомат с номинальным током 16 (А) в течение часа может держать нагрузку порядка 23 (А). За это время кабель сечением 1,5 кв.мм нагреется «до красна», весь выгорит и расплавится, что может привести к пожару или короткому замыканию. Кабель сечением 2,5 кв.мм в такой ситуации ощутимо нагреется, но из строя не выйдет».

P. S.: теоретики, есть ли среди вас практики? Неужели никто не может просто взять и прогрузить несколько кабелей (разной степени отклонённости от ГОСТа) хотя бы на воздухе?

Артём Зорин, я, как чайник, хочу сказать следующее:

  1. Все значения длительно допустимого тока в таблицах ПУЭ получены в результате математическиж расчётов, а не путём нагревания током конкретных кабелей.
  2. Пользоваться феном в ванной в типовых городских квартирах я считаю нецелесообразным. Сушить волосы феном, ИМХО, гораздо удобнее сидя перед зеркалом туалетного столика в комнате.
  3. У меня много лет отдельная линия 3х2,5 старой полуавтоматической стиралки была под защитой дифф. автомата В20/0,03. Я иногда использовал эту стиралку в качестве бойлера, нагревая воду её 2-киловатным кипятильником в течении 70-85 минут. И никакие заметки никаких электриков не могут мне запретить использовать автомат В20 для защиты выделенной линии 3х2,5 со стационарной фиксированной нагрузкой. Более того, я считаю, что для моего вышеописанного случая автомат В20 даже лучше чем С16 - перегрузка на линии исключена, а уставка эл/магн. расцепителя ниже чем у С16. Да и сам автомат меньше греется.

Артём Зорин написал:
P. S.: теоретики, есть ли среди вас практики?

прогружал проверял, Госты - правы. 2,5 мм2 легко держится на воздухе под нагрузкой 27-28А
ГОСТ Р 50571.4.43-2012. Электроустановки низковольтные. Часть 4-43. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока - это про 1,45
ГОСТ 50571.5.52-2011 - это электропроводки в разных вариантах.

Abrikos написал:
Артём Зорин, я, как чайник, хочу сказать следующее:

  1. Все значения длительно допустимого тока в таблицах ПУЭ получены в результате математическиж расчётов, а не путём нагревания током конкретных кабелей.
  2. Пользоваться феном в ванной в типовых городских квартирах я считаю нецелесообразным. Сушить волосы феном, ИМХО, гораздо удобнее сидя перед зеркалом туалетного столика в комнате.
  3. У меня много лет отдельная линия 3х2,5 старой полуавтоматической стиралки была под защитой дифф. автомата В20/0,03. Я иногда использовал эту стиралку в качестве бойлера, нагревая воду её 2-киловатным кипятильником в течении 70-85 минут. И никакие заметки никаких электриков не могут мне запретить использовать автомат В20 для защиты выделенной линии 3х2,5 со стационарной фиксированной нагрузкой. Более того, я считаю, что для моего вышеописанного случая автомат В20 даже лучше чем С16 - перегрузка на линии исключена, а уставка эл/магн. расцепителя ниже чем у С16. Да и сам автомат меньше греется.

тоже мне достижение и испытание 2 киловатном тэном линии под дифом 20 ампер ))) а есле автомат на 10 ампер с кривой В поставить что будет?

Насяльника написал:

Артём Зорин написал:
P. S.: теоретики, есть ли среди вас практики?

прогружал проверял, Госты - правы. 2,5 мм2 легко держится на воздухе под нагрузкой 27-28А
ГОСТ Р 50571.4.43-2012. Электроустановки низковольтные. Часть 4-43. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока - это про 1,45
ГОСТ 50571.5.52-2011 - это электропроводки в разных вариантах.

Ну и какой ав ставим на 3 на2.5 ? Прогружали и проверяли отсутствие термодеструкции ?

Насяльника написал:

Артём Зорин написал:
P. S.: теоретики, есть ли среди вас практики?

прогружал проверял, Госты - правы. 2,5 мм2 легко держится на воздухе под нагрузкой 27-28А
ГОСТ Р 50571.4.43-2012. Электроустановки низковольтные. Часть 4-43. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока - это про 1,45
ГОСТ 50571.5.52-2011 - это электропроводки в разных вариантах.

В течение какого времени прогружали? Какая была температура при этом?

Проверяли ли при закрытой прогладке, например, замуровав вместе с датчиком в гипсовый блок толщиной сантиметров 5?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
Ну и какой ав ставим на 3 на2.5 ? Прогружали и проверяли отсутствие термодеструкции ?

Значит про то какой ставим.
Ставим любой до 25А на времянке воздушной, И конечно любимый 16А можно и 20А(хороший кабель замоноличен в стену) в домашней разводке.
Конкретно по теме - в гостах написано то что написано и сочинять про 1,45 и час как долговременный режим, не обращая избирательно внимания на соответствующие формулы - любительство. Но в квартирной или другой реальной проводке почти всегда есть участки где условия теплоотдачи хуже. Поэтому,а также для Запасу ввиду отсутствия честного сечения у большинства кабелей (ведь в таблице указан конкретные 2,5 мм2 и никаких ТУ) лезть выше я не стал бы.
Про термодеструкцию - на этом режиме ее не нашел. То что вы видели наверное на концах проводников подключенных с плохим контактам (потемнение, потеря эластичности) наступает при температурах много выше 70С. Я не химик и лаборатории не имею. Визуально и тактильно деструкции нет.

Alexey_Spb написал:
В течение какого времени прогружали? Какая была температура при этом?

Нагружался обогревателями - 3 кВт + 2кВт + 1кВт панель. Режим работы постоянно включен в течении 2 месяцев. Естественно термостаты накручены вверх до упора. Кабель горячий конкретно. Жила около 60+_5С
Но температура воздуха 18С.

В 90 г. знакомый электрик ЖЭКа дал почитать заявление от квартиросъемщика.
Мною были сняты 2 автомата на 16А в эт. щите (еще старые, снизу регулировочный болт). И в лаборатории их отрегулировали на 6А. На данный момент постоянно выбивают. Требую разобраться с электричеством в квартире. В противном случае буду жаловаться в вышестоящею инстанцию.

На дворе 2016 год. А такой хлам подавляющие большинство монтируют. В электрике разбираются многие от балерины до депутата, электриков только мало. И чем проще и доходчивее объяснить, тем лучше.

Не знаю насколько понятной будет эта статья, она для английских чайников.
Дата публикации: 06.08.2018.

В этой статье мы подробнее рассмотрим условия, которым должны соответствовать защитные устройства для защиты проводника от перегрузки...