Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520054

Ким написал:
Вопрос: Одинаковое ли количество влаги необходимо в данные помещения ???

Одинаковое, так как увлажнение происходит постоянно такой производительностью, чтобы компенсировать убыль влаги от приточно-вытяжной вентиляции. Декор помещения не выделяет и не поглощает влаги при условии постоянства температур/влажности в помещении. Отделка может вызвать определенную инертность, когда мы хотим изменить температуру и влажность, но не более того - в установившемся режиме этим можно пренебречь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimonml написал:
... Одинаковое, .....

Понял, спасибо ...

Это мое мнение и его не навязываю

alex_g303 написал:

dober написал:
KOMFOVENT

Могу сказать как пользователь. У меня komfovent rego 500. Работает года 3. Из проблем рвался ремень. Это все. Внешне и внутри собрана аккуратно. Приятно смотреть. Фильтры использую заказные, родные дорого. По шуму сравнить не с чем. По моему тихо работает

А у вас где стоит установка?? Есть ли шумоглушители?

Вот интересно, ПВУ Daikin и Mitsubishi влагу возвращают. А как с этим обстоит дело у обычных роторных и пластинчатых ПВУ?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Роторные возвращают за счёт перетока. Алюминиевые пластинчатые исключают переток, и влагу вообще не передают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Gepard написал:
Роторные возвращают за счёт перетока. Алюминиевые пластинчатые исключают переток, и влагу вообще не передают.

Чушь не надо нести. Переток - это минимум что переносит влагу.

Вопрос на засыпку: Почему у роторных ПВУ нет дренажа а у пластинчатых есть???
Не верите?? Смотрите конструкция.

Как разберетесь так и поймете каким образом "ЧТО" и "КАК" переносится ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Gepard написал:
Роторные возвращают за счёт перетока. Алюминиевые пластинчатые исключают переток, и влагу вообще не передают.

Чушь не надо нести. Переток - это минимум что переносит влагу.

Вопрос на засыпку: Почему у роторных ПВУ нет дренажа а у пластинчатых есть???
Не верите?? Смотрите конструкция.

Как разберетесь так и поймете каким образом "ЧТО" и "КАК" переносится ....

Ким написал:

dober написал:
.... хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее. ...

Роторная установка переносит влагу. Но она дороже

Ким, немного поправлю. Не раз "смотрел конструкция" роторов - дренажа нет, но он предусмотрен под особые условия эксплуатации. Переноса влаги в стандартных роторах как таковой нет. И не надо.
Для особо нуждающихся в данной приблуде товарищей есть специальные ротора, переносящие влагу.
Так Вы уж определитесь, переносит ротор влагу или нет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Гость7 написал:
.... немного поправлю. Не раз "смотрел конструкция" роторов - дренажа нет, но он предусмотрен под особые условия эксплуатации. Переноса влаги в роторах как таковой нет. И не надо.

ну-ну, я понял. Вопросов нет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Гость7 написал:

Ким написал:

Gepard написал:
Роторные возвращают за счёт перетока. Алюминиевые пластинчатые исключают переток, и влагу вообще не передают.

Чушь не надо нести. Переток - это минимум что переносит влагу.

Вопрос на засыпку: Почему у роторных ПВУ нет дренажа а у пластинчатых есть???
Не верите?? Смотрите конструкция.

Как разберетесь так и поймете каким образом "ЧТО" и "КАК" переносится ....

Ким написал:

dober написал:
.... хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее. ...

Роторная установка переносит влагу. Но она дороже

Ким, немного поправлю. Не раз "смотрел конструкция" роторов - дренажа нет, но он предусмотрен под особые условия эксплуатации. Переноса влаги в стандартных роторах как таковой нет. И не надо.
Для особо нуждающихся в данной приблуде товарищей есть специальные ротора, переносящие влагу.
Так Вы уж определитесь, переносит ротор влагу или нет

Я так понял что перенос влаги есть. Влага конденсируется на поверхности ротора (лопасти или пластины, не знаю как их назвать), когда ротор находится в зоне вытяжки. А когда та же поверхность оказывается в зоне приточки, влага испаряется, тем самым увлажняя воздух. Вроде так я понял принцип переноса.

dober написал:
Влага конденсируется на поверхности ротора (лопасти или пластины, не знаю как их назвать), когда ротор находится в зоне вытяжки. А когда та же поверхность оказывается в зоне приточки, влага испаряется, тем самым увлажняя воздух.

На мой взгляд - очень "дорого" выходит. Это сколько энергии нужно на испарение и условия для конденсации?

dimonml, Ну я так понял принцип работы. Могу ошибаться конечно. Но в теории та энергия, которая выделяется при конденсации, расходуется на испарение. Поэтому никакой энергии извне не требуется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dober написал:
...... Ну я так понял принцип работы. Могу ошибаться конечно. Но в теории та энергия, которая выделяется при конденсации, расходуется на испарение. Поэтому никакой энергии извне не требуется

Совершенно правильно поняли !!!

Это мое мнение и его не навязываю

dober написал:
Поэтому никакой энергии извне не требуется

Значит осталось только обеспечить, чтобы приточный воздух был холодней точки росы выдуваемого

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Вопрос на засыпку: Почему у роторных ПВУ нет дренажа а у пластинчатых есть???

Поспешил ) Запомнилось, что роторные быстрее обмерзают... и почему-то связал это с тем, что они не переносят влагу по умолчанию. Не знал, что нет дренажа.

Gepard, роторные в стандартных условиях эксплуатации вообще не обмерзают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimonml написал:
... Значит осталось только обеспечить, чтобы приточный воздух был холодней точки росы выдуваемого ....

Или же чтобы ротор был теплее когда проходит зону "холодного" приточного воздуха ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Гость7 написал:
Gepard, роторные в стандартных условиях эксплуатации вообще не обмерзают.

Хм... видимо, надо всё же почитать про роторы... )) Спасибо!

Нагуглилось: - обещают работать без преднагрева до -35 °C

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimonml написал:
Нагуглилось: Zenit HECO - обещают работать без преднагрева до -35 °C

"Обещать жениться не значит так и поступить ..."

Мне присылали на эти установки документацию. Но я нигде не видел (или не попадались) статьи где "делятся своими прекрасными впечатлениями" "довольные обладатели" данных установок.

Для одного объекта попытался (т.к. для меня это "новое" оборудование но по цене приемлемое) провести сбор информации. Не понравилось что все оборудование "под заказ", сама фирма сильно "свеженькая" и вызывающая сомнение. На вопросы (самые простые) менеджеры на нескольких фирмах с ответами "плавают", то ли у самих не вся информация то ли ..."

Но это только мое мнение и не чье боле ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
Нагуглилось: - обещают работать без преднагрева до -35 °C

Но там запрещают заводить туалет и т.п. Жёсткие требования к влажности, как я понял. Большая ветка про эти установки есть на forumhouse: - есть несколько владельцев, один даже на mastercity отписывался (решал проблему с шумом и вибрациями), но у кого-то установка потекла (человек завёл туалет). То есть без преднагрева будет работать лишь при низких значениях влажности.

Gepard написал:
Жёсткие требования

А у другие требуется оттаивать и тд - в общем веселая тема с рекуператорами

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Гость7 написал:

alex_g303 написал:
Гость7, вы бы читали внимательно сообщения, т.к. я и написал про рего. Марку своего комфовента я специально написал. Являюсь ее счастливым обладателем.

Я внимательно читал. Вы являетесь счастливым обладателем (никакой иронии, оборудование супер) установки REGO (роторная). Автор темы рассматривал установку RECU (пластинчатую).
Также Вы сообщили, что Ваша установка REGO прекрасная, но единственная проблема - лопнувший ремень ротора, который поменять 2 секунды.
В пластинчатой же установке RECU отсутствует ремень привода ротора, так как ротора нет. Об этом я и сообщил автору темы.
В интернете так иногда сложно общаться - много недопониманий.

Лады. мир Поправлю только вас, что ремень менять не обзательно. он просто сваривается и работает дальше.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

dober написал:

alex_g303 написал:

dober написал:
KOMFOVENT

Могу сказать как пользователь. У меня komfovent rego 500. Работает года 3. Из проблем рвался ремень. Это все. Внешне и внутри собрана аккуратно. Приятно смотреть. Фильтры использую заказные, родные дорого. По шуму сравнить не с чем. По моему тихо работает

А у вас где стоит установка?? Есть ли шумоглушители?

у меня старый фонд. установка смонтирована в отдельном коридорчике, который был черным ходом в дореволюционные времена. От основного помещения установка отделена кап. стеной. Т.к. потолки высокие, то и от коридорика установка отделена фальшпотолком (Фанера, вата, гипсокартон). Шумоглушители не ставил, места нет. от установки до входа/выхода с улицы сделано все гибкими утеплеными воздуховодами. Они же и шум гасят. Сонодек по моему называется. Ими же сделана трасса метров на 5 внутрь квартиры. типа шумогаситель. потолок проложен минватой + гипсокартон. шум слышен на максимальной скорости. средняя надо прислушиваться. малая ничего не слышно. все шумы идут от воздуха на решетке и по трассе. установку я вообще не слышу

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Добавлю, что шумы еще конкретно у меня есть и на решетке на малой скорости, когда я отсекаю часть трассы. Поясню. т.к. двор-колодец, то именно ночью шум на наружных решетках слышен, несмотря на их приличный размер. при этом в гостиной и кабинете людей нет и подавать туда воздух смысла нет. поэтому у меня кабинет и гостиная отсекаются при желании заслонками с электроприводом, обычным выключателем света, который подает питание на электроприводы. Я перекрыл поток в гостиную и кабинет. скорость установки малая. весь всасываемый воздух подается в спальни. возрастает количество воздуха, подаваемого в спальни, но появляется и шум на решетках. Это неверно, с точки зрения шума, но по другому мне было никак не сделать

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

и последнее. логгер у меня такой-же. если в квартире находятся ее обитатели, выше 650 значения не поднимаются, при работающей вентиляции.
Ну и сигнал тревоги он не подавал в квартире ни разу.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Гость7 написал:

Ким написал:

Gepard написал:
Роторные возвращают за счёт перетока. Алюминиевые пластинчатые исключают переток, и влагу вообще не передают.

Чушь не надо нести. Переток - это минимум что переносит влагу.

Вопрос на засыпку: Почему у роторных ПВУ нет дренажа а у пластинчатых есть???
Не верите?? Смотрите конструкция.

Как разберетесь так и поймете каким образом "ЧТО" и "КАК" переносится ....

Ким написал:

dober написал:
.... хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее. ...

Роторная установка переносит влагу. Но она дороже

Ким, немного поправлю. Не раз "смотрел конструкция" роторов - дренажа нет, но он предусмотрен под особые условия эксплуатации. Переноса влаги в стандартных роторах как таковой нет. И не надо.
Для особо нуждающихся в данной приблуде товарищей есть специальные ротора, переносящие влагу.
Так Вы уж определитесь, переносит ротор влагу или нет

я прошу прощения. в роторном комфовенте дренаж есть. я мучался, куда его подключить, в результате забил, решив, что пусть капает, если будет чему капать. может вы конечно не про тот дренаж говорите

PS Взяли сомнения, слазил посмотрел. Нет там дренажа. Заврался. Но где-то я его видел в рисунках, вот и запомнил. Видимо инструкция по установке была одна на рего и реку.
В вент установке Комфовент, с роторным рекуператором, дренажа НЕТ

alex_g303,
про ремень я в курсе. Чем паяли или клеили?
Теперь про дренаж. Он скорей всего предусмотрен непосредственно конструкцией корпуса (например уклоном, поддоном, местным углублением и т.п.). Дренаж может быть не подключен. В том же Systemair если очень приглядеться его можно найти Только чтобы присоединить к нему сифон нужно немного поработать дрелью со сверлом. Иногда присоединяемый дренажный штуцер выглядит так
Так что дренаж ЕСТЬ. Но еще раз повторюсь, что при стандартной эксплуатации он не подключается/не сверлится. И именно поэтому Вы его не видите. И именно поэтому про него написано в инструкции к Вашему Комфовент REGO, и именно поэтому Вы его не видите визуально.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Гость7 написал:
alex_g303,
про ремень я в курсе. Чем паяли или клеили?
Теперь про дренаж. Он скорей всего предусмотрен непосредственно конструкцией корпуса (например уклоном, поддоном, местным углублением и т.п.). Дренаж может быть не подключен. В том же Systemair если очень приглядеться его можно найти Только чтобы присоединить к нему сифон нужно немного поработать дрелью со сверлом. Иногда присоединяемый дренажный штуцер выглядит так
Так что дренаж ЕСТЬ. Но еще раз повторюсь, что при стандартной эксплуатации он не подключается/не сверлится. И именно поэтому Вы его не видите. И именно поэтому про него написано в инструкции к Вашему Комфовент REGO, и именно поэтому Вы его не видите визуально.

Ремень я паял паяльной станцией. две гипрочные направляющие прикрутил к деревяшке (направляющая конструкция). Взял паяльную станцию. Прикрепил наибольшее плоское жало.снял крышку у установки, ничего не снимая и не разбирая завел два оборванных конца ремня между направляющими. Один конец закрепил, второй рукой выставил так, чтобы между концами расстояние было на толщину жала. прогрел. убрал жало паяльника, рукой придвинул подвижный конец ремня к неподвижному. подержал. остыло. снял направляющую конструкцию и обработал место спайки лезвием ножа. все. полгода уже точно работает.

Мне просто очень не понравился ценник за выезд специально обученного человека. Дороговасто.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

alex_g303 написал:

Гость7 написал:

Ким написал:

Gepard написал:
Роторные возвращают за счёт перетока. Алюминиевые пластинчатые исключают переток, и влагу вообще не передают.

Чушь не надо нести. Переток - это минимум что переносит влагу.

Вопрос на засыпку: Почему у роторных ПВУ нет дренажа а у пластинчатых есть???
Не верите?? Смотрите конструкция.

Как разберетесь так и поймете каким образом "ЧТО" и "КАК" переносится ....

Ким написал:

dober написал:
.... хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее. ...

Роторная установка переносит влагу. Но она дороже

Ким, немного поправлю. Не раз "смотрел конструкция" роторов - дренажа нет, но он предусмотрен под особые условия эксплуатации. Переноса влаги в стандартных роторах как таковой нет. И не надо.
Для особо нуждающихся в данной приблуде товарищей есть специальные ротора, переносящие влагу.
Так Вы уж определитесь, переносит ротор влагу или нет

я прошу прощения. в роторном комфовенте дренаж есть. я мучался, куда его подключить, в результате забил, решив, что пусть капает, если будет чему капать. может вы конечно не про тот дренаж говорите

PS Взяли сомнения, слазил посмотрел. Нет там дренажа. Заврался. Но где-то я его видел в рисунках, вот и запомнил. Видимо инструкция по установке была одна на рего и реку.
В вент установке Комфовент, с роторным рекуператором, дренажа НЕТ

Смотрим инструкцию.
• Для обеспечения благоприятных климатических условий внутри помещения и значительно уменьшится
вероятности образования конденсата на стенках вентиляционного устройства, рекомендуется, что бы
устройство эксплуатировалось бы безостановочно. Останавливать устройство рекомендуется только
для сервисного осмотра и замены фильтров.
• Риск образования конденсата на стенках вентиляционного устройства увеличивается, когда оно
смонтировано во влажном помещении, а наружный, забираемый воздух ниже нуля.

на стр. 9 Оборудование дренажа. Речи про РЕГО или РЕКУ не идет.
но при этом под рисунком указано
RECU 1200 - D=15 mm
RECU 1600 - RECU 4000 - D=28 mm это диаметры дренажа. т.е. он ставится штатно на производстве.

Я все же склонен думать, что дренажа в РЕГО не предусмотрено. Как минимум, если бы надо было что-то где-то сверлить, отверстие бы боло просто заглушено и штуцер шел в комплекте. А в РЕГО этого нет. А дырку в корпусе профигачить самостоятельно можно без проблем. Только причин этой доработки я не вижу.

alex_g303,
Еще раз. Дренаж предусмотрен.
Та инструкция что Вы дали смешанная. И на роторы и на пластины.
Здесь инструкция чисто на ротора. Про дренаж там написано - ставится он опционально.
Теперь из каталога комфовент: при нормальных условиях, конденсат в роторных теплоутилизаторах не образуется...
Еще раз - при нормальных условиях. При эксплуатации в ненормальных условиях (высокая влажность + низкая температура) возможно обмерзание ротора. Теперь ответьте: когда ротор будет "таять" в режиме разморозки куда пойдет вода? Тряпками на паркете её собирать?
Для этого врезают ту приблуду, ссылку на которую дана выше.