Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2012 Владивосток Сообщений: 41
#5526334

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста по проблеме.
Имеем: частный дом в деревне, в доме подпол метра 2,5, в подполе забита металлическая труба Ф50-60 мм. Глубина скважины метров 6-8. Воды в ней около метра. Вода с песком. Всегда была с песком, лет 25 уже, на ведро воды 1-5 столовых ложек песка.
На этой скважине за это время стояло штук 5 насосов "кама", стояла "агидель", какой то маломощный "беламос". Последний AL-KO Jet 601 inox, стоит года 2-2.5.

С самого начала гнал немного воздуха, если при включенном насосе сунуть шланг в ведро с водой, из шланга с водой проскакивали пузырьки воздуха размером с горошину. Пробовал искать подсос - не нашел. Подумалось - мож сальник вала так работает? Не беспокоило особо поэтому - забил.
Со временем оказывается прогрессировало. Сейчас насос на ведро воды в 10 литров выдает 5 литров воздуха (естественно все примерно), раз в 20-40 секунд подача воды практически прекращается и гонит секунд 10 почти один воздух потом опять секунд 20-40 вода.

На конце заборного шланга в трубе обратный клапан, если бы где-то подсасывало воздух, при выключенном насосе была бы течь. Ничего не понимаю. Так же как не понимаю как вообще работает этот насос. Он же не центробежный? Ремонтопригоден? Возможен подсос через сальник вала электромотора? Если так, возможно ли сальник отдельно купить?
Кто имел дело с насосами такого типа? Где посмотреть в разборе?

Заранее премного благодарен.

ssv1987, добрый день.

А во всасывающей магистрали тоже шланг применяете ?

Проверить обратный клапан на засор. Дело в том, что при попадании песка в рабочую часть обратного клапана на седло и резинку, он не закрывается полностью, и есть вероятность возврата воды в источник.
Проверить можно следующим образом: наливаете воду во всасывающую трубу и ждете, не уйдет ли она сама по себе.
Если используете шланг, то он имеет свойство со временем схлопываться, и на нем появляются микротрещенки, которые и дают возможность попадать воздуху в ваш насос и систему.

ssv1987 написал:
Он же не центробежный?

Центробежный.

ssv1987 написал:
Ремонтопригоден?

Да. Сервисные центры найти можно. Загляните на сайт производителя.

ssv1987 написал:
Возможен подсос через сальник вала электромотора? Если так, возможно ли сальник отдельно купить?

Нет. А вот его износ - да. Но тогда между корпусом насоса и электродвигателем будут подтеки воды.Приобрести можно в сервисах.