Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

27.01.2016 в 16:23:06

#5530363

Serviku написал: Виктория FREE, Т3 теоретически может быть температурой на подаче в ГВС. Но после датчика может быть узел подмеса. Поэтому данные Т3 могут ни о чём не говорить - надо смотреть схему подключения.

Да надоело уже гадать. Автор может сходить в теплосети и все узнать.

Serviku написал: При этом не осталось труб - значит УК не может предъявить жильцам несанкционированных переделок стояков.

Эээээ, нет. Любые переделки стояков по определению САНКЦИОНИРОВАНЫ УК, по той простой причине, что невозможно переделать стояки без выключения воды кем-то из УК. Даже если слесарь берет на лапу - и отключает стояки за деньги "делайте что хотите" - это проблема контроля дирекции УК за своими сотрудниками. Даже если и отключил стояки - то слесарь перед этим спрашивает, что хотим делать и если не тем материалом, или неправильно - должен не отключать стояки. После отключения - зайти и проверить, что сделано. В нормальных УК это происходит именно так. Кроме того, работники УК должны раз в год обследовать общедомовые коммуникации - если они это не делают - это их проблема. По этому поводу читал достаточно судебных решений - суд на стороне жильцов.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

27.01.2016 в 16:29:02

#5530373

Serviku написал: Потом, уже в середине 90-х, переделали, ГВС стала поступать прямо из теплосети. Качество ГВС стало стабильным.

Это было 20!!!! лет назад. О каких 99.9 % Вы говорили? Сейчас питание ГВС водой из отопления БРЕД и беспредел разгильдяйства! Да и не забываем - в отоплении ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОДГОТОВЛЕННАЯ ВОДА с РЕАГЕНТАМИ.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

27.01.2016 в 16:33:10

#5530376

Автору ТЕМЫ - от Вас нужна схема ИТП дома. Там - как сделано отопление и как организовано ГВС в доме.

Эти схемы в разных местах разные. Гадать - напрасно тратить время. Идете в теплосети, идете в управляющую компанию и требуете. Разговаривать от температурах ГВС без этих схем - неразумно.

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

27.01.2016 в 16:54:12

#5530403

Serviku, psnsergey, спасибо за разъяснения! Вечером дам ссылку на дополнительные данные (письменное объяснение технического директора, представленные в судебном заседании, пару таблиц, где прописан показатель t3, ГВС).

BV написал: От автора нормальных вводных данных хрен допросишься - только сплетни от УК.

какие конкретно вводные данные требуются? схему подключения мне не выдадут, в тепловой пункт дома не пустят. Все, что у меня есть на руках - это заключение о неработающей РТ и эти таблицы. и да, это Питер ;)

BV написал: Но в любом случае - стояк ГВС - зона ответственности УК - ЭТО ОСНОВНОЙ аргумент в СУДЕ. И по моему не надо уводить судебный процесс в обсуждение температур.

я именно этого и добиваюсь от судьи!!! определения ответственного за зону (общее имущество собственников)! однако она ищет виновного в авариях, а не ответственного перед собственниками, потому приходится вникать в эти тонкости. Позиция УК при этом следующая: работы по замене стояков проводил подрядчик, он же поставил некачественные трубы и виноват в авариях (хотя эта позиция не имеет никаких подтверждений). Именно поэтому они доказывают то, что неработающий РТ не имеет влияния на воду, которая идет непосредственно на стояки ГВС. И я убеждена в том, что тут 100% вина УК. В противном случае почему эти трубы не полопались раньше, а отслужили 3 года. Мне кажется если бы был брак, то он выявился бы намного раньше. О том же говорит и локализация прорывов: не выше 3го этажа.

Еще момент: я разбираюсь в этом еще и потому, что в данный момент t3 составляет 90-97 градусов (это видно из таблиц), вода из крана идет горяченная, батареи тоже шпарят. О чем это может говорить? Что ситуация не исправлена? Стояки нам заменили, но они такие же пластиковые (а пластик, как всем известно, очень трепетно относится к превышениям температурного режима). Следовательно можно сидеть в ожидании нового чуда: кипятка на голову (в лучшем случае).

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

27.01.2016 в 16:55:11

#5530405

BV написал: Сейчас питание ГВС водой из отопления БРЕД и беспредел разгильдяйства! Да и не забываем - в отоплении ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОДГОТОВЛЕННАЯ ВОДА с РЕАГЕНТАМИ.

именно об этом вещал тех директор в суде, что на ГВС идет вода после батарей

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

27.01.2016 в 17:00:22

#5530408

BV написал: Эээээ, нет. Любые переделки стояков по определению САНКЦИОНИРОВАНЫ УК, по той простой причине, что невозможно переделать стояки без выключения воды кем-то из УК. Даже если слесарь берет на лапу - и отключает стояки за деньги "делайте что хотите" - это проблема контроля дирекции УК за своими сотрудниками.

вы можете посмеяться, но на суде УК заявила, что подрядчик, после замены аварийных стояков на новые (это после аварий), не предоставил никаких документов в обоснование этой замены. И до настоящего момента УК не имеет документов по этому событию и не знает на каком именно основании подрядчик заменил стояки. Чуть ли не самовольно. В стиле: они пришли и поменяли, а собственники их впустили, значит взяли ответственность на себя. И судья чуть ли не в унисон с ней "но вы же их сами впустили" потому о чем тут речь... хоть бы в температурном режиме разобраться. Схему подключения постараюсь получить, вопрос в том как быстро эта война по обеспечению мне доступа в тепловой пункт дома завершится для меня успехом :mad:

0
Аватар пользователя
Serviku

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

27.01.2016 в 18:02:58

#5530475

BV написал:

Serviku написал: Потом, уже в середине 90-х, переделали, ГВС стала поступать прямо из теплосети. Качество ГВС стало стабильным.

Это было 20!!!! лет назад. О каких 99.9 % Вы говорили? Сейчас питание ГВС водой из отопления БРЕД и беспредел разгильдяйства! Да и не забываем - в отоплении ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОДГОТОВЛЕННАЯ ВОДА с РЕАГЕНТАМИ.

Думаете, что перекопали пол Питера и проложили отдельно магистрали для ГВС? Я вас разочарую... В Питере много сидящих на открытой системе... По поводу несанкционированных переделок - УК может говорить, что отключали жильцы сами, "пробравшись" в подвал :) Хотя и тут ответственность на них - не организовали контроль...

Виктория FREE, замену стояков проводил подрядчик от УК, договор между УК и подрядчиком, акт приёмки работ тоже. Ответственность перед вами несёт УК (у вас нет правоотношений с подрядчиками УК). А далее УК может выставлять регресс подрядчику в рамках договора и гарантийных обязательств.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.01.2016 в 18:09:25

#5530480

BV написал:

Serviku написал: Потом, уже в середине 90-х, переделали, ГВС стала поступать прямо из теплосети. Качество ГВС стало стабильным.

Это было 20!!!! лет назад. О каких 99.9 % Вы говорили? Сейчас питание ГВС водой из отопления БРЕД и беспредел разгильдяйства! Да и не забываем - в отоплении ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОДГОТОВЛЕННАЯ ВОДА с РЕАГЕНТАМИ.

Бред - не бред, а у нас полным-полно домов с элеваторами и ГВС от подачи/обратки отопления. Живу в таком.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

27.01.2016 в 21:59:39

#5530853

Виктория FREE написал: Luna, физического вреда здоровью не было. Вред имуществу был

Раз так, зачем вообще обсуждать температуру? Я смотрю-читаю тему, и, также как и многие, отметившие здесь по Вашему первому посту, где обозначено, что аварии происходили до индивидуальных водозапоров на стояке, не пойму, к чему тут доказательность факта залития водой некой, в частности, более высокой температуры?! Или от того, что вода была более горячая, чем положено по норме, имущество пострадало значительно больше, чем оно могло бы пострадать, будь вода "более правильной" температуры? Физического вреда здоровью живых существ - нет, Вы сами сказали. Остальной вред - необходимо подсчитать и доказать, но уже с помощью или экспертов, которые должны были, с подачи инициаторов, появиться с квартирах истцов (я правильно понимаю, что иск - коллективный?) и по "горячим следам" засвидетельствовать ущербы, с целью предоставления в суд результатов подсчётов независимой экспертизы. Непонятна Ваша роль, Виктория FREE. Вы - адвокат (представитель), или один из пострадавших, ратующий, "как бы" за всех, но действующий по своему разумению? Если первое (адвокат, представитель нескольких квартир), то Вы должны быть уполномочены всеми необходимыми для расследования и отстаивания интересов доверившихся сторон, правами, для полноценного выявления обстоятельств. Если второе (один из пострадавших, или доверенное лицо от одного из пострадавших), то зачем апеллировать к неявным пострадавшим? За их счёт невозможно нарастить компенсацию ущерба одной единице (квартире).
Что нужно судье - это подсчёт стоимости ущерба и виноватый. Как уже писали - вина лежит на УК, за безответственное управление. Стоимость ущерба доказывается предоставлением актов, чеков, квитанций, свидетельств физических и юридических лиц (экспертиза). Каждый новый раунд в суде - это не повторение старого, а работа сторон над ошибками предыдущего. При этом, судья беспристрастно взирает на происходящее. И в один прекрасный момент раздаётся удар заветного молотка - конец прений, это значит, к этому моменту у судьи накопилось достаточное количество доказательств сторон, влияющих на принятие решения. Если бесконечно бодаться на предмет несущественных вопросов, то можно проиграть.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

27.01.2016 в 22:15:18

#5530890

Кстати, как называется исковое заявление? Оно о компенсации? Можете выложить?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

27.01.2016 в 23:53:33

#5531108

Виктория FREE написал: схему подключения мне не выдадут, в тепловой пункт дома не пустят.

А вы пытались ХОТЯ-БЫ? Кто хочет - своего добьется. Кто боится, что его пошлют - того и пошлют :)

Виктория FREE написал: я именно этого и добиваюсь от судьи!!! определения ответственного за зону (общее имущество собственников)!

Зачем от судьи этого добиваться, если это черным по белому прописано в постановлении? Там не надо ничего доказывать и определять.

Виктория FREE написал: однако она ищет виновного в авариях, а не ответственного перед собственниками, потому приходится вникать в эти тонкости.

есть вероятность подкупа судьи?

Виктория FREE написал: Позиция УК при этом следующая: работы по замене стояков проводил подрядчик, он же поставил некачественные трубы и виноват в авариях (хотя эта позиция не имеет никаких подтверждений).

Уууу как все запущено! Судом признается виновной УК. Если УК захочет, она может потом судиться с подрядчиком. Но Вам не надо судиться с подрядчиком - это личные проблемы УК.

Виктория FREE написал: Именно поэтому они доказывают то, что неработающий РТ не имеет влияния на воду, которая идет непосредственно на стояки ГВС.

Это не относится к данному судебному рассмотрению. Думаю Вам следует нанять нормального адвоката, специализирующегося на заливах, чтобы он прекратил этот беспредел.

Виктория FREE написал: В противном случае почему эти трубы не полопались раньше, а отслужили 3 года. Мне кажется если бы был брак, то он выявился бы намного раньше. О том же говорит и локализация прорывов: не выше 3го этажа.

Полипропилен с течением времени охрупчается. Не было чрезмерных температур и давлений. Не выше 3го - если вода подается снизу - то дальше остывала, еще - выше третьего - давление на 1 бар меньше.

Виктория FREE написал: Еще момент: я разбираюсь в этом еще и потому, что в данный момент t3 составляет 90-97 градусов (это видно из таблиц), вода из крана идет горяченная, батареи тоже шпарят. О чем это может говорить? Что ситуация не исправлена?

Верно. И о том, что техдиректор нагло врет. Пригласите к себе жилинспекцию с аттестованным градусником - или СЭС - от них результаты измерения температуры ГВС в кране, желательно на первых этажах. Попросите, чтобы техдиректор подтвердил свою квалификацию в суде документом об образовании. Может он ботаник какой? И нихрена не соображает в предмете.

А вот еще - если совсем дело худо будет - настаивайте на экспертизе. Есть НИИ сантехники.

Виктория FREE написал: Стояки нам заменили, но они такие же пластиковые (а пластик, как всем известно, очень трепетно относится к превышениям температурного режима). Следовательно можно сидеть в ожидании нового чуда: кипятка на голову (в лучшем случае).

ДА.

Виктория FREE написал: именно об этом вещал тех директор в суде, что на ГВС идет вода после батарей

Может он все же говорил на "подогрев ГВС"? Пока не получите схему теплового узла, а она обязана быть в тепловых сетях, и вторая копия в УК - можно говорить бесконечно и что угодно.

Виктория FREE написал: . И судья чуть ли не в унисон с ней "но вы же их сами впустили"

В смысле жильцы пустили? :mad: Слушайте, тут пустяковое однозначное судебное дело. Судья ЯВНО заинтересован. Делайте отвод судье, ищите грамотного юриста. Иначе беспредел будет продолжаться и из Вас выпарят все соки и нервы.

Виктория FREE написал: хоть бы в температурном режиме разобраться. Схему подключения постараюсь получить, вопрос в том как быстро эта война по обеспечению мне доступа в тепловой пункт дома завершится для меня успехом

Да не должно быть войны. Судья должен попросить приобщить к делу официальную расшифровку этих данных, которую невозможно сделать без схемы. Вами просто играют в футбол. Не надо вестись на провокации и доказывать что Вы не ослы (температура). И Вы проиграете .. с таким судьей и без юриста. Еще - пусть УК попробует доказать, что стояки не относятся к их зоне ответственности! Может за них сами жильцы должны отвечать... ? ;)

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10209

27.01.2016 в 23:55:19

#5531112

Виктория FREE написал: Прошу помощи в расшифровке аббревиатур показателей теплопотребления, предоставленных теплоснабжающей организацией в виде таблиц. Тепловычислитель ВКТ7.

Может в инструкции к устройству посмотреть? Например, ВКТ-7, страница 47 (по нумерации на страницах в документе): http://www.teplocom-sale.ru/upload/iblock/b63/VKT-7%20RJe%20red5_4_A4.pdf

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

28.01.2016 в 00:05:35

#5531133

Serviku написал: Думаете, что перекопали пол Питера и проложили отдельно магистрали для ГВС? Я вас разочарую... В Питере много сидящих на открытой системе...

Думаю нет смысла обсуждать эту тему. Если сейчас ГВС горячее, чем обратка отопления (эти данные очень легко получить) то какая разница откуда идет вода? Техдир врет в суде. Его за это можно судить персонально.

Mazayac написал: Бред - не бред, а у нас полным-полно домов с элеваторами и ГВС от подачи/обратки отопления. Живу в таком.

С элеваторами и в Москве полно. Но только вот ГВС идет от бойлерной и возвращается туда-же. Бойлерные строят на микрорайон. Точнее - дааавно построили. Там стоят бойлеры косвенного нагрева от сетевой воды. Каждое лето - проверяют латают очищают... ну впрочем Вы знаете.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

28.01.2016 в 00:18:18

#5531155

ser000 написал: Может в инструкции к устройству посмотреть? Например, ВКТ-7, страница 47 (по нумерации на страницах в документе): http://www.teplocom-sale.ru/upload/iblock/b63/VKT-7%20RJe%20red5_4_A4.pdf

На странице 13: 2.4 Принцип организации ТВ Подключаемые к вычислителю датчики имеют жесткую привязку к номеру ТВ (ТВ1 или ТВ2) и типу трубопровода. Максимальное количество подключаемых дат- чиков в зависимости от модели ВКТ-7 приведено в таблице 1. Назначение трубопроводов: Трубопровод Тр1 – подающий, трубопровод Тр2 – обратный.

Трубопровод Тр3 в зависимости от значения параметра Т3 можно использовать для расчета тепловой энергии (канал ГВС или подпитки) (Т3=2) или для учета объема воды (канал холодной или питьевой воды) (Т3=1). Энергия, рассчитанная по Тр3, отобража- ется в отдельном столбце отчета и может не входить в суммарную энергию по ТВ. При необходимости Тр3 можно исключить из теплового ввода (Т3=0).

С помощью установки параметров настройки (номера схемы измерений, фор- мулы расчета тепла, назначения трубопровода 3 и назначения термодатчика t5) можно настроить ВКТ-7 на различные варианты теплопотребления ========================================================= То есть - теплосети должны однозначно знать как запрограммирован прибор и куда подключен.

Без данных от теплосетей можно рассуждать до морковкина заговенья.

============================= Еще вопрос - а стояки батарей тоже полипропиленом выполнены?

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 00:27:38

#5531167

BV, https://cloud.mail.ru/public/7jFZ/jvntz7epu доложила документы, обратите внимание: одна таблица от июня, там априори отопление отключено, ибо лето Если письменное объяснение директора не разобрать - дайте знать, я напечатаю Насчёт заинтересованности судьи: сомнительно, по иску у нас заявлены ответчиками УК и подрядная организация изначально, судья регулярно намекает подрядчику, что неплохо бы "найти утраченный фрагмент стояка", который они брали на экспертизу, дабы провести по нему судебную экспертизу (дело в том, что нас объединили с пострадавшими из выше расположенной квартиры, а у них в суде 2 представителя адвоката-алкаша (сори), которые изначально походатайствовали именно о проведении этой экспертизы для определения виновника аварии, как там реально развивались события до моего появления мне не известно). теперь выруливаю ситуацию с сторону ЗоЗПП, попутно уличая УК в обмане и введении суд и сторон дела в заблуждение, истребование различных документов с их пояснением (на случай, если стояк все же найдется

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу