Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530967

Уважаемые специалисты, прошу совет - имеется система приточной вентиляции - ПВУ-350, есть необходимость добавить увлажнение. Для увлажнения достаточна производительность пара 3,2 кг/ч. Проблема в том, что для данного канального увлажнителя широко известного производителя (CompactSteam) нет линейного парораспределителя для воздуховодов 200мм, есть только форсунка (с готовой дыркой или без). Есть ли у кого-нибудь опыт установки подобных форсунок в подобных системах? (особенно беспокоит возможность скапливания воды и, соответственно, коррозии и течи.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

GAMOTO, а Вы хорошо подумали, выбрав такой тип увлажнителя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tsv написал:
.... Вы хорошо подумали, выбрав такой тип увлажнителя?

Ну, очень хороший вопрос ... 3кВт - "к бабке не ходить ..."

А что касается форсунки, то она работает вполне нормально. Дренаж с нее надо сделать нормальный, чтобы не было завышения, особенно в самом начале, возле форсунки.

Что касается конденсата то, в любом случае, надо страховаться (на всякий случай), делать небольшой уклончик с "ловушкой" и делать слив.
Ну и при работе установки не завышать необходимую влажность и не завышать значение предельного гигростата ...

Все будет работать.

Уже не первый раз повторяюсь. Увлажнитель лучше ставить на рециркуляции воздуха а не на прямотоке (на приточную установку). Меньше э/э затрачиваться будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким, если к 3 кВт ещё добавить:
• После 1 часа работы: Проверьте на отсутствие сильных утечек воды.
• Каждые 2 недели или свыше 300 часов работы: Проверьте на работоспособность, отсутствие
сильных протечек воды, общее состояние цилиндра. Убедитесь, что во время работы между
электродами не проходит дуговых разрядов и искрений.
• Каждые три месяца или свыше 1000 часов работы: Проверьте на работоспособность, отсутствие
сильных протечек воды и, при необходимости, замените цилиндр. Проверьте на отсутствие заметных
затемнений на корпусе. В случае обнаружения таких пятен проверьте состояние электродов, и при
необходимости замените цилиндр.
Каждый год или свыше 2500 часов работы: Замените цилиндр.
Кто нибудь из пользователей исполняет требования инструкций? Проще удивиться, почему перестало работать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tsv написал:
..., если к 3 кВт ещё добавить: ....

Даже перечислять того что написали не надо. Он загнеться намного раньше, чем те сроки что перечислили, из-за самой "чистой" нашей воды.

Это мое мнение и его не навязываю

tsv, изотермические самые подходящие, как мне видится. Ультразвуковые и адиабатические не подходят. К сожалению, нет рециркуляции вообще, только прямоток.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

GAMOTO написал:
изотермические самые подходящие, как мне видится.

Возможно, но сделайте полный химический анализ воды из вашего водопроводного крана.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tsv написал:

GAMOTO написал:
изотермические самые подходящие, как мне видится.

Возможно, но сделайте полный химический анализ воды из вашего водопроводного крана.

К тому что написали добавлю
Этот хим.анализ сравните с тем что рекомендует производитель. После этого будет понятно есть ли смысл брать это оборудование или искать что-то другое.

Что видел у двух производителей не соответствовало даже "супер очистке" воды ... Требования производителей были круче чем анализ воды ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, В воде солей ближе к максимуму - по параметрам проходит.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

GAMOTO написал:
tsv, изотермические самые подходящие, как мне видится...

А адиабатические по какой причине не подходят?

GAMOTO написал:

Есть ли у кого-нибудь опыт установки подобных форсунок в подобных системах? (особенно беспокоит возможность скапливания воды и, соответственно, коррозии и течи.

Опыт установки форсунок есть.
Скапливание воды и связанные с этим последствия исключены, поскольку форсунки размещаются вне воздуховода.

SNord, Адиабатические не подходят по нескольким причинам - гигиенической (может размножаться всякая живность), производительности - они, как правило, рассчитаны на большие помещения, размеров самой установки (у меня канал 200 мм).

Паровые форсунки именно врезаются в канал. Из разговора с представительством производителя увлажнителей удалось выяснить что для каналов 200 мм необходимо покупать форсунку без отверстия (оно просверливается в процессе монтажа не по центру, а в кромке форсунки), при этом необходимо использовать воздуховод из нержавейки (желательно обработать антикоррозийным составом). При использовании форсунки с фабричным отверстием струя пара ударяется в противоположную стенку и на ней может конденсироваться влага. После таких подробностей как-то боязно стало увлажнение делать.

Альтернатива только комнатные увлажнители? (((

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Интересно, когда нибудь исправяться косяки работы форума !!!!

Лучше бы не обновляли. Старый вариант хотя бы работал .... Подтверждается

народная мудрость : "Нет ничего более постоянного, чем временное!!! ..."

Все что написал - гавкнулось медным тазом ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Все что написал - гавкнулось медным тазом

Я если пишу что-то большое, нахожу в разделе тестовую тему, в ней создаю пост - его можно редактировать час после создания. Если времени не достаточно, то тот пост удаляю и создаю новый. Текст перед нажатием любых кнопок сохраняю в буфер обмена и в блокнот. Когда пост принимает нужный мне вид, копирую текст через буфер обмена в нужную тему, а в тестовой его удаляю (именно в этой последовательности). В результате тестовая тема используется для предпросмотра результата и редактирование происходит маленькими порциями - если что-то глючнет, не так жалко выходит. В общем, я как-то так существую в сложившейся ситуации

Если это очень сложно, то по крайней мере до нажатия кнопки "Опубликовать", нужно нажать Ctrl+A (выделить все), потом Ctrl+C (скопировать в буфер обмена) - если сайт глюкнет, то текст хотя бы в буфере останется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dimonml написал:
..... Я если пишу что-то большое, ....

Но ведь это же неправильно !!!! Это получается - из Подмосковья в Москву через Дальний Восток ... !!!!

"Старый" форум работал и не имел таких косяков. Даже в такой мелочи как возможность изменять текст в течении суток а не ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

GAMOTO написал:
SNord, Адиабатические не подходят по нескольким причинам - гигиенической (может размножаться всякая живность), производительности - они, как правило, рассчитаны на большие помещения, размеров самой установки (у меня канал 200 мм).

Паровые форсунки именно врезаются в канал. Из разговора с представительством производителя увлажнителей удалось выяснить что для каналов 200 мм необходимо покупать форсунку без отверстия (оно просверливается в процессе монтажа не по центру, а в кромке форсунки), при этом необходимо использовать воздуховод из нержавейки (желательно обработать антикоррозийным составом). При использовании форсунки с фабричным отверстием струя пара ударяется в противоположную стенку и на ней может конденсироваться влага. После таких подробностей как-то боязно стало увлажнение делать.

Альтернатива только комнатные увлажнители? (((

Насчет "гигиенической" причины (по крайней мере для систем Buhler-AHS) - с точностью до наоборот.
Во-первых, потому, что (повторюсь) форсунка - вне канала.
На фото форсунка снято в процессе работы.
Во-вторых, в центральном блоке, помимо всего прочего, присутствует ультрафиолет (в моделях UV).
Что касается размеров помещений, то и небольшие площади - не препятствие для установки, скажем, PlayGreen6.

Вот цена - да, кусается, и больно

Ким написал:
Но ведь это же неправильно !!!!

А что поделать? Можно свалить с этого форума или как-то приспосабливаться. Я других вариантов не вижу.

SNord, Эту систему смотрел еще до кризиса - она порядка 400 тыс стоила (около 13 тыс долл.), к тому же у неё требования к очистке воды высокие.

Ким написал:
Интересно, когда нибудь исправяться косяки работы форума !!!!

Лучше бы не обновляли. Старый вариант хотя бы работал .... Подтверждается

народная мудрость : "Нет ничего более постоянного, чем временное!!! ..."

Все что написал - гавкнулось медным тазом ....

Ужасно неудобно, к тому же раньше Tapatalk работал, теперь не работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

- стоит бешено

Это все адиабатические увлажнители ... Стоимость Вариантов 2,3,4 так же - "ну очень нравиться ..."

По всем этим вариантам было общение с менеджерами под один проект, но до заказа не дошло, уже по техническим причинам ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

GAMOTO написал:
SNord, Эту систему смотрел еще до кризиса - она порядка 400 тыс стоила (около 13 тыс долл.), к тому же у неё требования к очистке воды высокие.

Так и есть.
Только сейчас она и в миллион .
С водой - да: практически на каждом объекте - дополнительные мероприятия по очистке.
Даже в домах с автономной станцией водоочистки.

Ким,
Спасибо, очень приглянулся вариант 4 - как вы к нему относитесь? Правда, не уверен, что его удастся состыковать с воздуховодом без искривления плоскости воздуховода (он вплотную к потолку, за исключением места перехода в меньший диаметр). В приложении фото воздуховода в санузле.

Проблему вижу следующую - монтаж в санузле возможен только после первого отвода в комнату, что негативно повлияет на общий температурный режим в квартире. До входа в санузел воздуховод идет из лоджии через кухню (вентустановка находится на лоджии на стене смежной с кухней), оптимально разместить ей на кухне, но размеры не позволяют.... Ко всему прочему, немаловажен фактор шума.

Судя по фото, шестерни у данной модели пластмассовые - опасаюсь, что долго не проработают.

Какие технические причины явились стоп-фактором?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GAMOTO написал:
..... Какие технические причины явились стоп-фактором? ....

У всех этих вариантов, исходя из Ваших "пожеланий", один основной недостаток - гигиенический (может размножаться всякая живность)...
Нужен обязательный доступ и возможность обслуживания ... Хотя, они, типа, сами себя промывают/очищают/сливают.

Что касается варианта 4. Его использование не перенасытит воздух влагой и вариант течи воздуховодов маловероятен.
Что касается того чтобы этот ящик поставить под потолком, мне кажется не реальным. На фото обратите внимание на то что обслуживание у него сверху. И крышка там же то же сверху. И получается что его придется ставить с отступом от потолка так чтобы можно было перископ воткнуть чтобы оценить состояние установки. А лучший вариант размещения это на полу ...

Это мое мнение и его не навязываю

Кто-нибудь может прокомментировать данную модель -

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GAMOTO написал:
Кто-нибудь может прокомментировать данную модель -

Была тема в позапрошлом - начало прошлого года. Автор темы рассказывал про него. Насколько помню, отзыв был положительный.

Хотя, скорее всего что не найдете, т.к. многое что слетело ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

GAMOTO, смущает "Ресурс керамических дисков генератора, от 5000 часов.". Год назад смотрел их сайт, ресурс, тогда, писали от 3000 часов, что больше похоже на правду. Два сезона и на выкид/замену износившихся излучателей. Опять же, водоподготовка... Нужна почти дистиллированная вода. Водоподготовка напрямую влияет на ресурс излучателей ну и на осадки солей в воздуховодах и увлажняемых помещениях.

Наткнулся на увлажнители Giantsteam - подкупает своей миниатюрностью (28 см высота). Отзывов о работе нет в сети. Стоит ли связываться с этим оборудованием?

Сосем никто с ними не сталкивался в реальности?