Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#5531826

Всем доброго времени суток. Исходные данные: двухкомнатная квартира в новостройке, дом панельный. На площадке в щитке установлен автомат на 50А. Хотел спросить имеет ли право на жизнь схема электрощита приведённая снизу. Схема немного кривовата, рисовал её в Paint. Разводка в щите будет произведена проводом ПуГВ 10 кв. мм. Хочу сразу отметить, что кабель 3*4 для духового шкафа указан намеренно, так как он у меня уже имеется. Если будет желание и возможность, взгляните пожалуйста на схему, и если что-то не так скажите об этом, буду очень признателен.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Розетки под УЗО на 30 ма,варочную и духовой шкаф отдельное УЗО,на ток чуть больше суммы автоматов за ним.УЗО на 300 ма - на любителя,по мне смысла нет,но лишняя защита не помешает.
Если что нужно ...

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Canavaro, с УЗО перемудрили, УЗМ если не было проблем с напряжением лишнее

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Canavaro, тёплый пол, электрику на балконе, индикацию напряжения,
ПММ, ОПС, аквасторож, кондей, водогрей, гидромассаж планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ПММ, ОПС, аквасторож, кондей, водогрей, гидромассаж планируете?

ПМС забыли. И этот... измельчитель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:

megrad написал:
ПММ, ОПС, аквасторож, кондей, водогрей, гидромассаж планируете?

ПМС забыли. И этот... измельчитель.

ПМС ? Спасибо за дополнение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

megrad, этого не будет.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

юра Т, А с каким УЗО перемудрил?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Canavaro, до счётчика какой автомат стоит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Скажите правильно ли я понимаю способ защиты УЗО: если номинал вводного автомата меньше номинала УЗО, то после этого УЗО можно выставлять любое количество автоматов защиты, не обращая внимания на их номиналы, а если номинал вводного автомата больше номинала УЗО, то необходимо подсчитывать сумму номиналов автоматов защиты стоящих после УЗО, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал УЗО?

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

megrad, стоит двухполюсный автомат на 50А

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Я решил его продублировать у себя в щитке

Canavaro, у вас должно быть)
В этажном щитке АВ -счетчик - S УЗО 100mA - в квартире - общий АВ или выкл. - реле напряжения - группа с УЗО на все розетки, группа с УЗО на розетки кухни, группа с УЗО на свет, линия на стиралку,если хотите на неё 10мА УЗО. И хорош) + запас места в щитке.

Духовой шкаф у вас по теории с обычной евровилкой, если 4 мм.кв. влезет в розетку - ок) На варочную панель надо 6мм.кв. если мощность больше 4кВт.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Aoz, Я бы не хотел ставить много УЗО, хотел его поставить только в самые необходимые места, то есть в мокрую зону. И одно общее УЗО.

Canavaro, у вас вроде от силы 5 УЗО выходит вместе с общим - вполне), можете 4 - общее,все розетки, весь свет и стиралка. Меньше уж как-то не надо).

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

SB3, счётчик стоит у меня в квартирном щитке, в щитке на площадке только автомат на 50А. А могу я стиральную машину объединить с розеткой в ванной и поставить их на один дифавтомат?

Canavaro, можете , но лучше использовать связку АВ+УЗО

Тогда АВ - выкл. - счетчик - 100мА S УЗО - далее см. выше)

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

SB3, на варочную поверхность я буду прокладывать кабель 3*6 под автомат на 32А. А 4 кв.мм в розетку может не влезть?

Canavaro, лучше заранее посмотреть)

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

SB3, а выкл. это что?

Canavaro, вот типа ВН-32 2Р 100А

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

SB3, а двухполюсный вводной автомат, разве не будет выполнять те же функции, плюс думаю, что если этот выключатель будет стоять до счётчика, то необходимо его пломбировать, то есть покупать специальный бокс для него.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Canavaro, соседнюю тему посмотрите. Там все есть.
И в галерею щитов зайдите. Посмотрите, как щиты выглядят и что там есть, а чего и в помине нет.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Спасибо всем за рекомендации и советы. Скажите просто, моя схема будет работать или нет, будут ли УЗО выполнять свои функции при такой коммутации? Если нет, то буду дальше листать форум.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Олечка, а кросс-модули какой фирмы используете?

Canavaro, надо внятно нарисовать. Причем перед УЗО поставить по 2Р АВ. А смотреть можно что угодно - и хорошие щиты, и с косяками и прочие, при условии ,если понимаете что, зачем и почему. Иначе это просто картинки.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Спасибо вам за предоставленную информацию.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Canavaro написал:
Олечка, а кросс-модули какой фирмы используете?

Это распределительные блоки.
Конкретно в том проекте - ИЕК. Видите, верхние 16 мм пустые? Единственный раз их муж поставил.
Как правило, ТДМ.
Редко АВВ и Онева.

Схема работать будет.
Обеспечивать эффективную защиту - нет.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Олечка, ещё маленький вопрос, они делаются из меди или латуни? Просто я видел кросс-модули ИЭК так они делаются из латуни, и вот не знаю влияет ли этот материал на токопроводящие функции электрощита, если разводка делается на медном проводе.

Canavaro, латунь, никак.
Медные шины - полосы)

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Перебрал старую схему, добавил ещё несколько УЗО. Материалы уже куплены. Скажите пожалуйста, правильно или неправильно скоммутировано оборудование в щите? Из мощных энергопотребителей только варочная панель и духовой шкаф. Вводное УЗО пока неселективное, современем поменяю. Неотключаемых линий не будет. Если нет, то буду дальше читать форум.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Canavaro, узо на с/у наверное 10мА? Да и весь свет под одно УЗО... может разом все отключиться. Да и стиралку бы под 10мА.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

dimm5, спасибо за совет, но УЗО на 30мА уже куплено, поэтому буду ставить его(30мА неопасно для жизни). А на свет я вообще не хотел ставить УЗО, но в магазине меня передёрнуло и его купил, по моему скромному мнению на каждый контур света по УЗО-это излишество.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Canavaro, можно переставить розетки и свет под разные УЗО. А на стиралку просто АВ под УЗО 10мА вместо дифа.

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

dimm5, У меня к сожалению там УЗО на 25А, если я поставлю на него автоматы 10А и16А, оно у меня будет не защищено.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Canavaro написал:
оно у меня будет не защищено.

Очередная жертва

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ebf, это юмор или я не прав?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Canavaro, Вы не правы,Могу поспорить,что подключена будет стиралка и лампочка,ну и как вы хотите получить сверхток?

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ebf, согласен, что у меня не будет 25А от лампочки и стиральной машины. Но я не хочу в будущем думать, что у УЗО у меня меньше номинал, чем у автоматов. Хочется сделать более менее по уму.

ebf написал:
Canavaro, Вы не правы,Могу поспорить,что подключена будет стиралка и лампочка,ну и как вы хотите получить сверхток?

тогда ав на стиралку 10 а , на свет 3 а . А сверхток там не проблема получить совершенно .
Добрый день.

Номинал автоматического выключателя в цепи с ВДТ (УЗО) не должен превышать максимально доп. ток ВДТ (16А, 25А, 40А, 63А и др.),

но так же может быть и меньше, если расчетный ток нагрузки имеет меньшее значение.

Поскольку цепь включения «авт. выключатель + ВДТ (УЗО)» последовательная, расположение авт. выключателя (до или после УЗО) не регламентируется. - это чёткий ответ представительства АВВ .

Canavaro написал:
ebf, согласен, что у меня не будет 25А от лампочки и стиральной машины. Но я не хочу в будущем думать, что у УЗО у меня меньше номинал, чем у автоматов. Хочется сделать более менее по уму.

правильное решение ! Не передерживаться опасной практики !

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

dimm5, да, вы правы у УЗО на с/у 10мА

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Димон114, скажите пожалуйста, на УЗО от ABB не написано,где фаза и ноль, то есть я так понимаю, не имеет значение куда я в нём подключу фазу, а куда ноль?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Canavaro, А под УЗО40 у вас 42А,ой сверхток ,ой сгорит.В соседней теме тоже одному насоветовали,по УЗО 25,теперь понял,что зря

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ebf, уточните пожалуйста, что вы имели ввиду под цифрой 42А? ведь на УЗО 40А висит два автомата по 16А.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Canavaro написал:
два автомата по 16А.

Тогда извините ,мне показалось,что ещё и 10А. Удачи вам

Регистрация: 28.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ebf, спасибо

Добрый день уважаемые мастера-форумчане! Задумал заново проводить электропроводку в новостройке. Начал с проектировки щитка. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу выбора правильных номиналов автоматов и выбора сечения кабеля. Буду рад критике и замечаниям