Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5539289

BV написал:
...балансировать вне квартиры - может и поможет, а может и нет.

Это могло бы помочь при условии, что от стояка до выхода на этажном коллекторе имеется мощный съём тепла.

cineman написал:
Ну давайте балансировкой поднимем эту температуру.

...балансировать вне квартиры - может и поможет, а может и нет.

cineman написал:
Что подумает ТС, прочтя такое?

что радиатор не сможет остыть ниже температуры комнаты, даже если он должен держать 20 гр

KooR написал:
Если это не помогает,то смотрим ввод в квартиру.Причина только там.

У него проблема с низкой температурой на подаче. Что нужно крутить на вводе для повышения температуры?

Babr93, Отвернуть арматуру на проблемных приборах и удостовериться в их исправности и устранении засора,если таковые имеются.Прижать в дальней комнате оба ПО.Если это не помогает,то смотрим ввод в квартиру.Причина только там.

BV написал:
Пользователь cineman написал:
Стандартная разница между входом в радиатор и выходом из него - 20 градусов.
При достаточной температуре на подаче...

Ну давайте балансировкой поднимем эту температуру. Что подумает ТС, прочтя такое?

cineman написал:
Стандартная разница между входом в радиатор и выходом из него - 20 градусов.

При достаточной температуре на подаче...

  1. Температура на подаче слишком малая.
  2. Немного не хватает перепада давлений, и расхода воды через радиатор
  3. Писал выше, что еще посмотреть...

Дополнительно - надо измерить температуру на коллекторе, и температуру обраток на коллекторе Вашей квартиры и соседей.

А вообще - написать письменное обращение в УК чтобы решили проблему. Ответы сантехника - "ну не получилось№ Вас волновать не должны. Не смог сделать - после его ухода звонок в УК - "проблема не решена"

И еще - спуститесь на первый и поднимитесь на последний этаж - как там с температурой прямого и обратного коллекторов?

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Inch1964 написал:
если Вам действительно нужно узнать есть ли у Вас проблема, и как можно её решить - давно бы прочитали мою СТАТЬЮ

Конечно мне необходимо узнать проблему в моей системе отопления. И конечно решить ее.
Вашу статью я прочел еще в обед, и по результату у меня напрашивается несколько выводов:

  • Заменен балансировочный клапан на шаровый (вроде стоят не шаровые)
  • Установлен не тот клапан, тоже балансировочный - но нужен другой ?
  • Установили другие жильцы шаровый вместо балансировочного (очень сомнительно т.к. в подъезде ремонт начался всего в двух квартирах) т.е. просто еще не успели.
  • температура в угловой комнате у нас выше +18 не поднимается.
    Значит система не сбалансирована, но сантехник утверждает обратное.

cineman написал:
Вам холодно, или холодные краники покоя не дают?

Конечно холодно, в угловой комнате выше +18 не поднимается

KooR написал:
по причине малого протока.

Это я уже понял, но в чем причина малого протока, вот вопрос и как ее устранить?

Babr93, если Вам действительно нужно узнать есть ли у Вас проблема, и как можно её решить - давно бы прочитали мою

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Babr93 написал:
cineman, Тогда почему именно эти две батареи холодные по сравнению с остальными?
Почему краны обратки у них холодные, опять же по сравнению с остальными?

Почему когда я спускаю воду с этих батарей - они становятся теплыми и краны обратки нагреваются?

Потому что слили "холодный" ТН,заменив его горячим,поэтому краны обратки нагреваются,но остывают через некоторое время по причине малого протока.

Babr93 написал:
cineman, Тогда почему именно эти две батареи холодные по сравнению с остальными?
Почему краны обратки у них холодные, опять же по сравнению с остальными?
Почему когда я спускаю воду с этих батарей - они становятся теплыми и краны обратки нагреваются?

Вам холодно, или холодные краники покоя не дают?

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

cineman, Тогда почему именно эти две батареи холодные по сравнению с остальными?
Почему краны обратки у них холодные, опять же по сравнению с остальными?
Почему когда я спускаю воду с этих батарей - они становятся теплыми и краны обратки нагреваются?

Babr93 написал:
Кухня: Вход 44 градуса. Выход 35.
Маленькая комната: Вход 44, выход 30.
Большая комната радиатор №1 : Вход 45 выход 33
Большая комната радиатор №2 (ПРОБЛЕМНЫЙ): Вход 44 выход 24
Ванна: Вход 42 выход 26

Нет у вас проблем с гидравликой. Стандартная разница между входом в радиатор и выходом из него - 20 градусов.

Babr93, да, в подъездном шкафу. Косой фильтр стоит вверх ногами (колбой вверх), из-за чего его нормальная прочистка невозможна.

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

BV написал:
Кстати заставьте санту открыть фильтр и прочистить сетку.

Фильтра они почистили во все подъезде сразу после выдачи ключей, т.к. много народу стало жаловаться на холодные батареи.

BV написал:
Фильтр на подаче установлен неправильно

Это в подъздном шкафу? (Извините за такие вопросы, но "не шарю" в вопросе отопления)

BV написал:
На клапанах батарей есть шкалы

Увидел только на маленькой батареи в ванной, фото его есть, если цифр не видно вечером сделаю четче.

BV написал:
Нижние клапана - все открыты?

Да. После балансировки сантехником, некоторые немного прикручены. Батарея стала прогреваться чуть чуть лучше, т.е. холодная не половина батареи - а одна треть. Но кран обратки все равно холодный.

Babr93, личка не работает. Пишите на мой скайп inchin64
Или через мой сайт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Inch1964 написал:
Надеюсь, что эта голосовая запись консультации поможет и другим людям, в подобной ситуации узнать, как решить эту проблему.

Отписался в личку.

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

cineman написал:
Потому полезно напрягать слух.

Спасибо за совет, вечером попробую.

cineman написал:
Есть среди остальных радиаторов Вашей квартиры такие, выходной нижний вентиль которых почти такой же горячий, как и верхний входной?

На всех остальных (кроме этих двух) выходные вентеля теплые (не горячие), замеры температуры вентелей:
Кухня: Вход 44 градуса. Выход 35.
Маленькая комната: Вход 44, выход 30.
Большая комната радиатор №1 : Вход 45 выход 33
Большая комната радиатор №2 (ПРОБЛЕМНЫЙ): Вход 44 выход 24
Ванна: Вход 42 выход 26

Babr93 написал:
Сегодня сказали что другой схемы нет. Все что есть это вот эта

Извините, сразу не сообразил, что схему можно открыть в другой вкладке браузера, и посмотреть в более высоком разрешении, т.к. постоянно меняется движок этого сайта Мастер-Сити.
Мои советы, когда писал про "попутку Тихельмана" были даны уже после того, как смог увидеть схему в приемлемом разрешении.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Babr93, знаю в чём Ваша проблема, и возможные пути её решения. Но объяснить текстом это всё - невозможно.
Жаль, что УК (ЖЭУ) не обладает ни квалификацией, ни желанием решить Вашу проблему, хотя это и входит в их обязанности.

Могу предложить следующий вариант. Можете позвонить мне на скайп, объясню. Но потребуется не менее часа, поэтому консультация будет платной (послеоплата, если Вы посчитаете плату за эту консультацию адекватной пользе от неё полученной).

Если же сможете записать наш разговор и выложить его в формате МР3 в эту тему - консультация будет для Вас беЗплатной.

Надеюсь, что эта голосовая запись консультации поможет и другим людям, в подобной ситуации узнать, как решить эту проблему.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Babr93 написал:
Спускаю воду, где-то 2-3 литра. Кран обратки теплеет. Но не надолго минут на 5. Потом опять холодный.

Может говорить о том, что где-то засор на подаче в этом радиаторе. Например в клапане какой-то мусор.

Babr93, найдите гаечный ключ №13 и поверните чёрный пластиковый цилиндр с цифрами на клапане радиатора в ванной по часовой стрелке примерно на 5 градусов. При вращении нужно прислушиваться к шипению воды в клапане. Нужно найти среднее положение между двумя точками с максимумом шипения. В бронзовой части есть риска-указатель, которую нужно совмещать с цифрой на пластиковом диске. Но параллакс и неточность исполнения не позволяют точно установить на глаз. Потому полезно напрягать слух.
С клапаном другого холодного радиатора делать нечего.
Есть среди остальных радиаторов Вашей квартиры такие, выходной нижний вентиль которых почти такой же горячий, как и верхний входной?

Babr93,

  1. Что будет, если на время закрыть другие квартиры? (возможно или засорен фильтр входной, или регулятор на общий коллектор недодает). Кстати заставьте санту открыть фильтр и прочистить сетку. Плюс из-за неправильной установки придется промыть напором - надеть на фильтр гофотрубу, направить в ведро и на секунду открыть шаровый - тогда грязь вынесет из трубы (куда она падает) напором
  2. Фильтр на подаче установлен неправильно - заставляйте УК переделать. Вместо этого можно поставить универсальный фильтр Валтек - чтобы переделки разводки труб были минимальными
  3. На отводах подачи в квартиры - регуляторы с красными колпачками. Под колпачками видны шкалы. Нужны фото всех шкал - в фокусе.
  4. На клапанах батарей есть шкалы - нужны цифры на которых стоят преднастройки всех батарей. (понажимать на штырьки - бывают засоры)
  5. Нижние клапана - все открыты? - вставить шестигранник и повернуть до легкого упора против часовой стрелки

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Добрый день. Спасибо за советы. И так по порядку:

Inch1964 написал:
Сделайте гидробалансировку. Описано ЗДЕСЬ

Сегодня общался с сантехником, он разводит руками и говорит что сделал балансировку, но результата нет.
Что дальше делать, он не знает. Т.к. на других этажах все работает нормально.
Сказал что когда полностью закрывает обратку на всех батареях, то на проблемной обратка теплеет.
Сейчас все в прежнем состоянии. Т.е. остальные батареи теплые, эта и в ванне - холодные (по сравнению с другими).
Сделал фото как вы говорили:
Узел в подъезде:

Мой счетчик первый от коридора.

Фото арматуры батареи в комнате:

В ванной:

Inch1964 написал:
Доставайте схему отопления. То, что Вы привели - ничего не разобрать. Да и не схема это, а поэтажный план. И Вы бы еще помельче выложили. [Подмигивание]

Сегодня сказали что другой схемы нет. Все что есть это вот эта
Картинки вставлены большие, если их открывать в новом окне - все видно.
Если сразу вставлять большие в текст - то каждый раз страница будет грузится очень долго.

Inch1964 написал:

cineman написал:
Хочу напомнить, что это коллекторная разводка,

Тоже сначала так подумал. Но потом разглядел на схеме в первом посте в каждой квартире попутку по Тихельману, подключенную к коллекторному шкафу на лестничной площадке.

Упсс! Молчу.

BV написал:
Кстати, там абзац справа подчеркнут - примерно это и хотел сказать в другой теме, и вентиль - считай тот же КРП.

Найдите на ютубе видео с Пырковым, где он на своем гидравлическом стенде с расходомерами всё очень доступно объясняет даже для неспециалиста по гидравлике.
Книга его тоже очень хорошая по вопросам гидравлики, но тяжела в восприятии неспециалистом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Вот скан из учебника, где есть объяснение.

Кстати, там абзац справа подчеркнут - примерно это и хотел сказать в другой теме, и вентиль - считай тот же КРП.

cineman написал:
Хочу напомнить, что это коллекторная разводка,

Тоже сначала так подумал. Но потом разглядел на схеме в первом посте в каждой квартире попутку по Тихельману, подключенную к коллекторному шкафу на лестничной площадке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу напомнить, что это коллекторная разводка, и общий участок трубы от коллектора до квартиры будет работать дросселем, который не даст сильно разбалансировать систему. Не стоит путать с парой двухтрубных стояков.

Oleg V написал:
Inch1964, Честно, лень читать уже.

Вы спросили, Вам дал объяснение. А если лень читать ответы, то и вопросы не нужно задавать.

И перевернувшаяся циркуляция (обратный напор) это одно из следствий того, что объяснено на эпюрах давлений в скане.

Напор может падать почти до нуля в попутке Тихельмана, но не обязательно переворачиваться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Честно, лень читать уже. Понимаю так, что Вы про обратный ток теплоносителя?
Не получится, температура обратки (во втором полукольце труб) сильно выше 24 градусов должна бы быть, к тому же подача, в этом случае, не будет больше 40 градусов.
Всяко, спасибо, что заставили узнать про Тихельмана ))