Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549589

Здравствуйте!

Хочу установить подвесную раковину размером 650х470 мм, весом 22 кг на стену из гипсовых пазогребневых блоков толщиной 80 мм. Блоки эти оштукатурены с двух сторон ротбандом слоем около 10-15 мм. В ванной положена керамическая плитка 9 мм толщиной, слой клея около 6 мм. То есть всего получаем стену толщиной 12 см.
Вопрос - можно ли повесить на такую стену подвесную раковину и какой крепеж лучше всего для этого выбрать? В инструкции по раковине написано, что нужно просверлить два отверстия диаметром 12 мм и в них уже вставить шурупы с наконечником в виде шпильки. Затем накрутить раковину.

Кроме того, под раковиной будет висеть тумба размером 637x421x454 мм. Весом около 30 кг. Она крепится на четыре шурупа длиной 55 мм. Вопрос такой же - какой крепеж лучше использовать? Может имеет смысл просверлить стену насквозь и с другой стороны закрепиться шпилькой за утопленную в стену металлическую пластину?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

geoston написал:
Может имеет смысл просверлить стену насквозь и с другой стороны закрепиться шпилькой за утопленную в стену металлическую пластину?

Оптимально, если есть такая возможность. Чёрную сталь без защиты не используйте: гипс её жрёт постепенно. Шпильки из нержи, пластины, гайки - тоже. Или покрасить пластины. Или химические анкеры использовать.

psnsergey - А хорошие саморезы с дюбелем длиной 80 мм не удержат?

Хорошие глухари с дюбелями Fischer удержат.

Mazayac написал:
Хорошие глухари с дюбелями Fischer удержат.

То есть, беру например глухари из нержавейки (чтобы не сгорели в гипсе) и к ним дюбели, верно? Ну вот с глухарями понятно, вот вполне понятный список:
А вот какие конкретно дюбели Fischer лучше всего подойдут для пазогребневой гипсовой плиты?

geoston, у меня обычные оцинкованные "глухари".

Дюбели серий UX, SX.

Mazayac написал:
geoston, у меня обычные оцинкованные "глухари".

Дюбели серий UX, SX.

Смотрю по характеристикам UX получше будет.
А если для глухарей использовать распорные металлические дюбели, то не сгорят ли они в гипсе со временем?

"Горение" металла в гипсе наверное чересчур преувеличено.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Оцинковка в гипс тоже нормально, если не повреждать слой покрытия. Для гипса незачем использовать металлические дюбели, он мягкий и пластика достаточно...