Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75
#5556015

Здравствуйте,
Есть обычная чугунная ванна. Между ней и стеной с облицовкой керамической плиткой также положена плитка. После принятия душа часто были протечки воды через эти швы. Обработали швы герметиком. Протечки ушли. Но через некоторое время в местах обработки стал образовываться грибок. Все почернело.
Почистили, купили другой антигрибковый герметик. Обработали. Та же история. Опять вычистили швы. Купили водостойкую затирку для швов. Нифига она не водостойкая оказалась. Сейчас опять все протекает.
Как решить эту проблему раз и навсегда? Чтобы не чернело и не протекало? Некоторые закрывают эти места пластиковыми панелями. Посоветуйте проверенную затирку для швов или что-то действенное.

Чтобы не видеть плесень, можно скрыть её плинтусом для кухонной столешницы.

vit34 написал:
Но через некоторое время в местах обработки стал образовываться грибок. Все почернело.

Может то место после принятия душа чаще вытирать? Эта проблема у каждого, я думаю. Некоторые раз в 2-3 года снимают почерневший герметик, обрабатывают антиплесёнью и опять заделывают герметиком, затиркой. У вас на что наклеен кафельный плинтусок? У меня дома и я так делаю всегда (работаю плиточником) плинтуса уложены на плиточный клей без швов. Так как плитка разных размеров, а почему-то кафельный плинтосок всегда на 20см и белый, других я не видел вообще в продаже. Так вот, плинтусок полностью с тыльной стороны заполнен плиточным клеем. Укладывается без швов и имеет микроскопичечские швы к плитке на стене у ванны. У себя дома я уже лет 10 не заделываю швы затиркой, герметиком. Раньше были заделаны, через год почернели, опять какой то дорогой затиркой эти микроскопические швы замазал. Потом выковырял и рукой махнул на затирку. Пожиже сделал плиточный клей и пальцем втёр в микроскопические швы. Тря дня душем не польсовался, пока клей сох.Так даже красивее стало.)) Почему я о плиточном клей? Вода не проходит через плиточный клей, так как вода стекает быстро с примыкания стенка-плинтус, а может клей за многие года превратился в ужасно крепкий камень. Очень крепко держится за плитку на стене и за сам плинтусок. Чтобы плесень быстро не распространялась, нужна хорошая вентиляция в ванной и чаще надо обрабатывать антиплесенью.
Ну, а если не нравится швы без затирки или герметика, то эпоксидная затирка вам в помощь. Но с ней работать надо уметь. Я лично отказываюсь с ней работать и нет желания начинать. Работа с ней стоит в 3-5 дороже, чем с обычной и сама она стоит не мало, далеко не каждый у нас согласится на неё. И работать с ней без опыта это гемор. У вас немного работы, так что вам можно попотеть.

cineman написал:
Чтобы не видеть плесень, можно скрыть её плинтусом для кухонной столешницы

Скрыть-то можно, а вот дышать её порами не каждому охота, когда вся жизнь как будто впереди. С плесенью надо бороться, это гадина ещё та.

cineman написал:
Чтобы не видеть плесень, можно скрыть её плинтусом для кухонной столешницы

Сверху! А потом ещё одним, ещё пока в потолок не упрётся...)

За Байкалом написал:

cineman написал:
Чтобы не видеть плесень, можно скрыть её плинтусом для кухонной столешницы

Скрыть то можно, а вот дышать её порами не кажждому охота, когда вся жизнь как будто впереди. С плесенью надо бороться, это гадина ещё та.

Цвет плесени в Москве зависит от местоположения. Точнее зависел. Прежде на юге Москвы была красная плесень, на западе - зелёная, и на севере и востоке - черная. Сейчас черная плесень наблюдается по всем районам Москвы. Это я к тому, что если она распространяется, то мы ею уже дышим.
У меня плесень живёт в сифоне умывальника (перелива нет), судя по запаху. Этот суслик есть, независимо от того, видим мы его или нет.

ANT/D написал:
сверху!а потом ещё одним,ещё.пока в потолок не упрётся..)

Очень полезное сообщение.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Всегда лучше разбираться с причиной проблемы, чем бесконечно исправлять многочисленные и повторяющиеся снова и снова следствия.
В вашей ванной комнате постоянная высокая влажность, потому что любые виды плесени могут выживать только на пропитанных влагой материалах.
Вместо борьбы с плесенью, фильтрации и ароматизации дорогих сердцу собственных бздёхов, оборудуйте санузел хотя бы простейшей вытяжной вентиляцией, лучше постоянно действующей на малых оборотах.
Исчезнут влажность, плесень, «ароматы» и удушье, заодно станет легче дышать во всей квартире, потому что более-менее равномерно воздух будет вытягиваться из всех помещений.
Если санузел совмещённый (через общую перегородку), ванная и туалет соединены вентиляционным окошком с решёткой, достаточно установить вентилятор только в туалете, а воздух из ванной будет вытягиваться через вентиляционное окно.


Я рекомендую выбирать вентилятор с регулировкой оборотов, что позволит установить режим с малым шумом и приемлемой производительностью.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

Спасибо. Вообщем попробую: плиточный клей+принудительная вентиляция+антиплесень.

Эту тему обсуждали же здесь много раз - поищите темы . Я свой опыт там давал - никакого грибка с 2007г. у меня нет.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

GEO-Tr, Если можно киньте ссылки. Не нашел.

vit34, не пойму - как искать свои сообщения...
Короче, задай поиск тем и там найдешь рекомендации , например касательно герметики на основе МС-полимеров...к примеру герметики от Kiilto, Lugato, Mapei,Bostik Findley
Один из них и использовал.

vit34 написал:
Спасибо. Вообщем попробую: плиточный клей+принудительная вентиляция+антиплесень.

Тупиковый путь. Все три пункта.

Герметик на основе MS-Polymer-а верно посоветовали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
Тупиковый путь. Все три пункта.

Ну, принудительной вентиляции на верхних этажах зачастую не избежать никак, если вообще нормальную вентиляцию хочется...

psnsergey, тогда надо ставить канальный вентилятор очень малой производительности (чтобы и вентканал не запирало, и к соседям не выдувало) и подключать в режиме "пашем 24 часа в сутки". Иначе при выключении всю ЕВ заткнёт.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
тогда надо ставить канальный вентилятор очень малой производительности (чтобы и вентканал не запирало, и к соседям не выдувало) и подключать в режиме "пашем 24 часа в сутки"

Целиком и полностью согласен. Только не один, а два - на кухню и в санузел (обычно в квартирах не менее чем два вентканала). Обращая внимание на показатели шумности. Не пренебрегая подрезом под дверями этих помещений (да и прочих, либо переточных каналов) и обеспечением притока в жилые комнаты...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Ещё немного в тему вентиляции.

  1. Последствия гипоксии, то есть угнетение органов человека от кислородного голодания, в основном вызываются не столько пониженным доступом кислорода, сколько избытком накапливающегося углекислого газа.
  2. В начальных стадиях гипоксия обычно вызывает ощущение эйфории, наверное поэтому многим нравится дышать спёртым воздухом, только цена такой мазохистской эйфории для здоровья очень велика.
  3. При гипоксии страдают все органы человека, но более всего мозг и сердце.
    Нервные клетки наиболее чувствительны к гипоксии и достаточно долгое воздействие вызывает массовую гибель нервных клеток.
    При гипоксии частота сердечных сокращений повышается, организм пытается сохранить достаточный приток кислорода к мозгу. Сердце оказывается под повышенной нагрузкой при собственном дефиците кислорода.
  4. При плохой вентиляции в помещении содержание озона обычно падает до нуля. Прекращается восстановление гемоглобина от примесей угарного газа СО, всегда содержащегося в атмосфере, способность крови доставлять органам кислород также падает.

Есть и множество других физиологических моментов, о которых обычно не задумываются, но действуют они на всех и всегда.

cineman написал:
У меня плесень живёт в сифоне умывальника (перелива нет), судя по запаху.

А разобрать и посмотреть? Или интереснее рассуждать о сусликах?

cineman написал:
Цвет плесени в Москве зависит от местоположения. Точнее зависел. Прежде на юге Москвы была красная плесень, на западе - зелёная, и на севере и востоке - черная. Сейчас черная плесень наблюдается по всем районам Москвы.

Никогда не видел в ВАННОЙ плесени другого цвета, кроме черного.
Может Вы говорите о цвете плесени на продуктах в холодильнике?

BV написал:
Никогда не видел в ВАННОЙ плесени другого цвета, кроме черного.

С 93-го по 96-й гг много бегал по Москве, устанавливал стиральные машины. Потому была возможность наблюдать много санузлов в разных районах Москвы. Когда въехал в свою нынешнюю квартиру в 89-м, затёр шов ванна-плитка модным тогда Гермесилом. Через несколько лет на нём появилась красная плесень. Но через несколько лет она как то сошла на нет. Я ничего не делал специально.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Для людей с мозгами - ключевое слово "вентиляция", а настойчивым идиотам уже ничего не поможет.

vit34 написал:
GEO-Tr, Если можно киньте ссылки. Не нашел.

BV написал:
а разобрать и посмотреть? Или интереснее рассуждать о сусликах?

Присмотритесь к переливу ванной или умывальника. Там есть условия для постоянного существования плесени. И нет возможность полностью промыть эти полости.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Вдобавок к вопросам вентиляции,

На всякий случай, пересекающаяся сейчас тема,

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Установить вытяжной вентилятор в санузел обычно дело несложное и недорогое, вряд ли для кого-то будет заметной проблемой.
Но далеко не всегда конфигурация квартиры позволяет равномерно вентилировать все помещения, например открывать форточку в спальне с простуженным маленьким ребёнком.
Как вариант, можно установить в коридоре напротив двери спальни небольшой малошумный вентилятор, вдувающий в комнату постоянный поток воздуха.
Одного-двух спящих человек обеспечит воздухом даже .
А из коридора воздух всегда исправно удаляется вытяжным вентилятором санузла.

GEO-Tr, Воспользовался советом, надеюсь поможет, спасибо